Téléchargez la grille horaire 2018
(Fichier PDF - 2.5 Mo)
Téléchargez le catalogue 2018
(Fichier PDF - 6.8 Mo)

Auditorium

10h00
Matinée Aujourd’hui la francophonie (suite) : La langue appartient à tous
Une “francophonie” à réinventer
Animé par : Sophie EKOUÉ
Avec : DALDOUL Elisabeth, DIALLO Abdoulaye, AYA Ibrahima , PROPHÈTE Emmelie , SAINT-ELOI Rodney
11h15
La langue appartient à tous
Animé par : Sophie EKOUÉ
12h15
Les grands prix “Littérature Monde”
Animé par : Sophie EKOUÉ
14h00
Après-midi Les routes de l’esclavage
  (Film) Les routes de l’esclavage, 1375-1620 : Pour tout l'or du monde
De Daniel CATTIER, Juan GÉLAS et Fanny GLISSANT (Cie des Phares et Balises/Kwassa Films/LX Filmes/ARTE France/RTBF / 2018 / 52’)
15h00
Rencontre : Les routes de l’esclavage
Animé par : Christine FERNIOT
16h00
  (Film) Les routes de l’esclavage, 1620-1789 : Du sucre à la révolte
De Daniel CATTIER, Juan GÉLAS et Fanny GLISSANT (Cie des Phares et Balises/Kwassa Films/LX Filmes/ARTE France/RTBF / 2018 / 52’)
17h15
  (Film) Les routes de l’esclavage, 1789-1888 : Les nouvelles frontières de l'esclavage
De Daniel CATTIER, Juan GÉLAS et Fanny GLISSANT (Cie des Phares et Balises/Kwassa Films/LX Filmes/ARTE France/RTBF / 2018 / 52’)

Café Littéraire

10h00
Des lieux et des hommes
11h00
L’Afrique au cœur
12h30
L’absurdité du monde
14h00
Sagas contemporaines
14h30
Les romans de l’Histoire
15h30
L’esprit des lieux
16h45
Clôture

Salle Maupertuis

10h00
L’art du pamphlet, la guerre des mots
Animé par : Hubert ARTUS
11h15
Hugo-Chateaubriand, ce que l’on doit aux romantiques
Animé par : Hubert ARTUS
14h00
Romanciers de la mémoire
Animé par : Yann NICOL
15h15
Écrire la guerre
Animé par : Yann NICOL

Rotonde Surcouf

10h30
De la littérature en exil
Animé par : Elise LEPINE
14h00
En finir avec le déni ?
Animé par : Marie-Madeleine RIGOPOULOS

L’île aux trésors

10h15
Atelier : Improvisation dessinée
10h15
Atelier : Invente ton monstre
11h30
Atelier : Fabrique ta propre histoire de Pomelo
11h30
Atelier : Chat assassin : du roman à la BD
14h00
Atelier : Chat assassin : du roman à la BD

Nouveau Monde - salle 1

10h45
La fin de Mame Baby
Animé par : Pierre KRAUSE
11h30
Une histoire globale
Animé par : Arnaud WASSMER
14h15
Dictionnaire amoureux de la mer
Animé par : Géraldine DELAUNEY
15h00
La vie est un combat
Animé par : Sandrine BRUGOT-MAILLARD
16h00
De l’autre côté des montagnes
Animé par : Elise LEPINE
Avec : CANTY Kevin

Nouveau Monde - salle 2

10h15
L’homme coquillage
Animé par : Kerenn ELKAIM
11h00
Un cargo pour les Açores
Animé par : Willy PERSELLO
11h45
Sauvage
Animé par : Willy PERSELLO
14h00
Encore heureux
Animé par : Florence BOUCHY
15h00
Contre le fondamentalisme, les mots
Animé par : Géraldine DELAUNEY

Cinéma Vauban – Salle 1 (300 places)

10h15
Matinée Dans l’intimité du monde
Dans l'intimité du monde
Animé par : François EKCHAJZER
11h15
  (Film) Les tourmentes
De Pierre-Yves VANDEWEERD (Zeugma Films/Cobra Films/Avec la participation d’ARTE / 2014 / 77’)
14h00
Après-midi L’invention du futur
L'invention du futur
Animé par : Elise LEPINE
15h00
  (Film) En quête d’une nouvelle terre
De Davina BRISTOW (Brook Lapping/ France Télévisions/ BBC / 2017 / 90’)
16h45
  (Film) Île de Pâques, l’heure des vérités
De Thibaud MARCHAND (TSVP/ Avec la participation de France Télévisions / 2017 / 90’)
18h15
Suivi d’une rencontre avec le réalisateur (sous réserve)

Cinéma Vauban – Salle 3 (143 places)

10h00
  (Film) Des rêves sans étoile
De Mehrdad OSKOUEI (OFP / 2017 / 76’)
11h30
  (Film) Avant la fin de l’été
De Maryam GOORMAGHTIGH (4A4 productions/Intermezzo Films / 2017 / 80’)
14h00
  (Film) Woman and the glacier
De Audrius STONYS (Uku Films / 2016 / 57’)
15h15
  (Film) A terceira Margem
De Fabian RÉMY (Wendigo Films / 2016 / 56’)
16h30
  (Film) Sans Adieu
De Christophe AGOU (Les Enragés / 2017 / 99’)

Cinéma Vauban – Salle 4 (128 places)

10h15
  (Film) Capitaine de l’utopie
De Sarah DEL BEN (Sarah DEL BEN - Pierre-Loïc Précausta / 2017 / 52’)
11h30
  (Film) Tu seras suédoise ma fille
De Claire BILLET et Olivier JOBARD (SQUAW/Qwark Productions / 2017 / 58’)
12h30
Suivi d’une rencontre avec les réalisateurs
14h15
  (Film) Vivre riche
De Joël AKAFOU (Vrai Vrai Films/ Les films du Djabadjah/ Les films de la passerelle / 2017 / 53’)
15h30
  (Film) I’m not a witch
De Rungano NYONI (Clandestine Films/ Soda Pictures / Unafilm / 2017 / 94’)
17h15
  (Film) Centaure
De Aktan ARYM KUBAT (ASAP Production/Kyrgyzfilm/Pallas Film/OY art/Volya Films/Bitters End / 2016 / 89’)

Cinéma Vauban – Salle 5 (200 places)

10h00
Matinée en compagnie de Karim Sayad
  (Film) Des moutons et des hommes
De Karim SAYAD (Close Up Films/Norte Productions/Doha Film Institute / 2017 / 78’)
Avec : SAYAD Karim
11h15
Suivi d’une rencontre avec le réalisateur
Animé par : Marie-Madeleine RIGOPOULOS
Avec : SAYAD Karim
12h00
  (Film) Babor Casanova
De Karim SAYAD (Close Up Films / 2015 / 35’)
Avec : SAYAD Karim
14h00
Après-midi Carte blanche à Stéphane Breton
Carte blanche à Stéphane Breton
Animé par : Christine FERNIOT
14h30
  (Film) Forest of Bliss
De Robert GARDNER (Film Study Center at Harvard / 1985 / 90’)
16h15
  (Film) Une vie humble
De Alexandre SOKOUROV (Fonds japonais/ Severnyï fond / 1997 / 75’)
17h45
  (Film) Août avant l’explosion - Carte blanche à Stéphane Breton
De Avi MOGRABI (Les Films d’Ici/Avi Mograbi Productions / 2001 / 72’)

La Grande Passerelle - Médiathèque

14h00
Atelier : Fabrique ta propre histoire de Pomelo
15h15
Rencontre : Quand petit ours rencontre Pomelo

La Grande Passerelle - Salle 1 (143 places)

10h30
Années 50 et si la guerre froide recommençait ? Projection - rencontre
11h45
A SUIVRE et le roman en bandes dessinées. Projection - rencontre
14h00
Après-midi Quand la nature nous parle
Quand la nature nous parle
Animé par : Bernadette BOURVON
14h45
  (Film) L’intelligence des arbres
De Julie DORDEL Guido TOLKE ET Jan ROELOFFS (Jupiter film / 2017 / 80’)
16h15
  (Film) Avec les loups
De Marie AMIGUET (MC4 / 2016 / 52’)
17h15
  (Film) Va, Toto !
De Pierre CRETON (Andolfi / 2017 / 93’)

La Grande Passerelle - Salle 2 (234 places)

10h00
Matinée L’œil du photographe
  (Film) Robert Frank, l’Amérique dans le viseur
De Laura ISRAEL (Assemblage Films LLC / 2015 / 50’)
11h15
Eyes Wild Open, une famille de photographe : Projection et rencontre
Animé par : Christine FERNIOT
12h00
Present Tense. Projection - rencontre
Animé par : Christine FERNIOT
14h00
Après-midi Sport et idéntité
  (Film) Les bleus, une autre histoire de France, 1996-2016
De Pascal BLANCHARD, Sonia DAUGER et David DIETZ (Black Dynamite Production/France Télévisions / 2016 / 107’)
15h45
Sport et identité
Animé par : Hubert ARTUS
17h00
  (Film) Chroniques de Clichy Montfermeil
De Ladj LY et JR (Blackpills / 2017 / 62’)

La Grande Passerelle - Salle 3 (128 places)

10h00
Matinée Islande
  (Film) 690 Vopnafjördur
De Karna SIGUROARDOTTIR et Sebastian ZIEGLER (Ziegler & Sigurðardóttir / 2017 / 59’)
11h00
Islande
Animé par : Sandrine BRUGOT-MAILLARD
12h00
Projection - rencontre Une Bretagne de légendes
De Yvon BOELLE ( / / ) Animé par : Sandrine BRUGOT-MAILLARD
Avec : BOËLLE Yvon
14h15
Après-midi Les nouveaux explorateurs
  (Film) On m’appelle Bilou
De Nicolas REYNAUD (Bleu Iroise/Tébéo/TVR/TébéSud/Sea Events / 2016 / 52’)
15h00
On m’appelle Bilou
Animé par : Josiane GUEGUEN
15h45
  (Film) Nomade des Mers - Expédition Gold of Bengal
De Corentin de CHATELPERRON (FL Concepts / 2013 / 52’)
16h45
Rencontre Explore
Animé par : Josiane GUEGUEN
Avec : FAUCHET Jérémy, LÉVÊQUE Pierre-Alain, JOURDAIN Roland
17h45
  (Film) Lumière sous l’Arctique
De Vincent PÉRAZIO (ZED / 2018 / 52’)

Salle Canada - Hôtel Chateaubriand

11h00
L’univers de Timothée de Fombelle
Animé par : Géraldine DELAUNEY
12h00
L’Univers de Nathalie Papin
Animé par : Elise LEPINE
14h00
Motordus en série
Animé par : Christelle CAPO-CHICHI
Avec : PEF
15h00
Insa Sané : Comédie urbaine
Animé par : Sophie EKOUÉ
Avec : SANÉ Insa

Univers (Grande Salle)

10h00
Au cœur des ténèbres
Animé par : Yann NICOL
11h15
Résistance
Animé par : Florence BOUCHY
12h30
Nos années Jazz
Animé par : Hubert ARTUS
14h00
Fiction, Non fiction
Animé par : Sophie EKOUÉ
15h15
L’homme et son environnement
Animé par : Christelle CAPO-CHICHI

Maison de l'imaginaire (Chapelle de l'ENSM)

10h30
Contes d’ici et d’ailleurs
Animé par : Claudine GLOT
11h45
Mythologie
Animé par : Claudine GLOT
14h00
Les fins du monde douces
Animé par : Jean-Claude DUNYACH
15h15
Territoires d’ailleurs
Animé par : Florence BOUCHY

Ecole Nationale Supérieure Maritime – Salle 1

10h30
Aux vents d’aventure
Animé par : Christelle CAPO-CHICHI
11h45
Anita Conti, Carnet vicking
Animé par : Christelle CAPO-CHICHI
14h00
À la conquête du Nord
Animé par : Arnaud WASSMER
15h15
Face au vent
Animé par : Arnaud WASSMER

Ecole Nationale Supérieure Maritime – Salle 2

10h00
Frères de mer
Animé par : Josiane GUEGUEN
11h00
Ils ont traversé les mers
Animé par : Josiane GUEGUEN

Théâtre Chateaubriand

10h00
Matinée Les rumeurs de Babel
  (Film) Regarde moi
De Jacques DOMEAU et Gabrielle LAMBERT (Jacques DOMEAU et Gabrielle LAMBERT / 2016 / 28’)
10h30
  (Film) Les rumeurs de babel
De Brigitte CHEVET (Aligal Productions/France 3 Bretagne/France Télévisions/Avec la participation de TVR, Tébéo, TébéSud / 2017 / 52’)
11h30
Rencontre avec la réalisatrice
Animé par : Bernadette BOURVON
Avec : PARENT Chantal, LESAGE Pascal, LE MEN Yvon , CHEVET Brigitte , LAMBERT Gabrielle
14h00
Après-midi Le mythe, le monstre et son créateur
  (Film) Monstres, l’ennemi de l’intérieur
De Jac et Johan (Rockyrama / 2015 / 60’)
15h00
Les mythes, le monstre et son créateur
Animé par : Claudine GLOT
16h00
  (Film) Sherlock Holmes contre Conan Doyle
De Michel LE BRIS réalisé par Emmanuelle NOBÉCOURT (Gédéon Programmes/ Avec la participation de France Télévisions / 2017 / 52’)

Salle Sainte Anne

14h00
Ce que l’art des grottes nous dit
Animé par : Yvon LE MEN
15h00
Écrits de nature
Animé par : Yvon LE MEN
16h15
Beat generation au féminin
Animé par : Yvon LE MEN

Maison du Québec

14h30
Rencontre - lecture “Prix des 5 continents”
Animé par : Willy PERSELLO
15h45
Rencontre - lecture “Entre deux mondes”
Animé par : Willy PERSELLO
Bouton programme