Tous les résultats du concours 2013

image

TOUS LES RÉSULTATS DU CONCOURS DE NOUVELLES 2013

La cérémonie de remise des prix :

Ils attendaient ce moment avec impatience : les gagnants du concours de nouvelles, invités à Saint-Malo avec leur famille pour le week-end, sont montés sur scène pour découvrir leur classement et recevoir leur prix. L’instant était solennel : Maëtte Chantrel a rappelé tout l’intérêt et toute l’ampleur du concours (30 académies participantes), Carole Martinez, marraine du concours et Présidente du jury, a pour sa part évoqué le plaisir qu’elle a ressenti à voir les deux incipits qu’elle avait imaginés pour ce concours, prolongés de manière inventive et toujours plus surprenante, chaque candidat ayant déjà son propre style et sa propre imagination.

Les partenaires du concours étaient également là pour féliciter les candidats : Claude Renucci, Directrice de cabinet du recteur de Rennes, Joël Stéphan, Administrateur national de la MGEN, qui publiera le recueil où figureront les 13 premières nouvelles lauréates, Marie-José Cegarra représentante des Espaces Culturel E.Leclerc, qui soutiennent le concours depuis plus de 10 ans maintenant.

Les candidats ont alors connu la sensation grisante de connaître leur classement en montant sur scène un par un accompagné chacun de leur « parrain » du jury national qui a ensuite choisi et lu un extrait de la nouvelle du lauréat. Le public, lui, a pu apprécier le style déjà très travaillé de ces jeunes auteurs, tous aussi talentueux les uns que les autres. Beaucoup écrivent depuis plusieurs années et de façon régulière. Ils n’étaient pas là par hasard…

  • Juliette THOMAS, 1er prix national pour sa nouvelleLa dormeuse bleue, incipit 1, en 1ère au Lycée La Colinière à Nantes (44), parrainée par Yahia BELASKRI, auteur
  • Héléna CAPDEVIELLE, 2ème prix national pour sa nouvelle Le choix des étoiles, incipit 2, en 3ème au Collège La Boetie à Sarlat La Caneda (24), parrainée par Emmanuel Delloye, membre de l’association Etonnants Voyageurs
  • Maëlle TRIPON, 3ème prix national pour sa nouvelle « Les Dieux », incipit 1, en Seconde au Lycée Aristide Maillol à Perpignan (66), parrainée par Laure Delattre, éditrice chez Gallimard Jeunesse
  • Mathilde BONNETIER, 4ème prix national pour sa nouvelle « Voyages avec Europe », incipit 1, en 3ème au Collège Jean Prévost à Villard de Lans (38), parrainée par Carole Martinez
  • Alexandre MEYER, 5ème prix national pour sa nouvelle « La passeuse », incipit 2, en 3ème au Collège Lakanal à Sceaux (92), parrainé par Sonia Bernard-Tosser, conseillère académique LEO (Académie de Rennes)

Nous leur adressons à nouveau nos sincères félicitations !

Tous ont reçu un diplôme d’honneur, des "bons-cadeaux" offerts par les Espaces Culturels Leclerc, ainsi qu’un lot de livres offert par Gallimard jeunesse.

La master-classe d’écriture :

Les heureux lauréats ont également participé le dimanche à une master-class d’écriture avec les membres du jury national qui les ont parrainés. Bénéficiant d’un échange privilégié avec l’auteur et de ses conseils bienveillants et formateurs, ils ont retravaillé leur nouvelle pour améliorer leur texte déjà très remarqué. Pendant presque trois heures ils ont pu discuter littérature, écriture, échanger des astuces, des impressions sur les textes des uns et des autres,… De l’aveu même des participants, qui ont pu tisser des liens pendant le festival, cette master-classe a été une expérience très riche et presque trop courte, ils auraient souhaité continuer la discussion pendant le reste de l’après midi tellement elle était passionnante.


Ils sont nombreux à participer à l’organisation du concours de nouvelles. Nous les remercions chaleureusement :

Madame Valérie FILIPETTI, Ministre de l’Education Nationale, de l’enseignement supérieur et de la recherche. Monsieur Michel-Édouard LECLERC, co-président du Mouvement E. Leclerc. Le cabinet et les services du Ministre de l’Education Nationale, de l’enseignement supérieur et de la recherche. La MGEN. Les Éditions Gallimard Jeunesse.

Les membres du jury national, présidé par Carole Martinez, écrivain et composé de Yahia BELASKRI, auteur, Emmanuel DELLOYE, membre de l’association Étonnants Voyageurs, Sophie ALLINE, des Espaces Culturels E. Leclerc, Laure Delattre des éditions Gallimard Jeunesse, Sonia Bernard-Tosser, conseillère académique lecture, écriture, poésie pour l’académie de Rennes, Agathe Du Bouäys, de l’Association Étonnants Voyageurs, en charge du concours de nouvelles et Cécile Perrier, son assistante.

Nous remercions, dans les académies : Sonia BERNARD-TOSSER (Rennes), Fabrice IMIOLA (Versailles), Isabelle MARTIN (Grenoble), Agnès OROSCO (Amiens), Nathalie PHILIPPE (Bordeaux), Jean-Claude VALLEJO (Nantes).

Ainsi que les jurés académiques et inter-académiques :

Camille BAYBAY, Alain BOUDET, Annelyse BOUDIER, Michèle COUPRY, Claire DUFEU, Isabelle FORTIN, Isabelle GEHANNIN, Virginie GUIRAUD, Aurélia GUYON, Lélia LEBRAS, Cécile QUINTIN, James TANNEAU, Chantal TUFFIER et Jean Claude VALLEJO pour l’académie de Nantes
Nathalie PHILIPPE, Sylvie VILLENEUVE, Marie Christine LATXAGUE, Philippe COUGRAND, Christian SALLES, Sylvie PAUL et Sandrine FERRER pour l’académie de Bordeaux
Dominique AMOURETTE, Sylvie BRAEM, Laurie CHAYRES, Anne DECODTS-CHARLON, Sandrine GOSSELIN, Lucia JALBA, Sophie JOSSEAUX, Nicolas LECLERC, Sylvie LETELLIER, Anne-Catherine MICHEL, Agnès OROSCO, Isabelle RAKOTOARIJAONA, Aurélie ROBINOT et Marc VILLA pour l’académie d’Amiens
Sonia BERNARD-TOSSER, Charlotte LE DOURNEUF, Lisenn MORVAN, Agnès DUGAS, Léna BOCQUENET, Maryse PARAIRE, Monik LOARER et Perrine CREAC’H-TOSSER pour l’académie de Rennes
Alain MOGET, Patrick SOUCHON, Hélène STAES, Annelise DE POTTER, Sarah LEMASLE, Brigitte FRANCOIS, Mme Brouillaud, Mme Lacroix, Mr Fajeau et Mme Signoret pour l’académie de Versailles
Alexandre WINKLER, Guy CHERQUI, Isabelle MARTIN, Isabelle NICOLADZE, Jean Charles BERTHET et Yael BRISWALTER pour l’académie de Grenoble.
Arielle POINSIGNON, Caroline BARDIN, Eugénie BARDIN, Annabelle GARDIE, Viviane SAGNIER, Jean-Baptiste BRASSEUR, Guilaine BARRE, Dominique BAGOT, Monique LE MOIGN, Jean Pierre GARNIER, Martine DERLIN, Michel POMERANTZ, Geneviève TOSCER, Isabelle AMAUGER, Laurence LHOTELLIER, Lionel BESNARD, Sémiya THOUIR, Rozenn DU BOUAYS, Florent SALEM, Cécile TEIXEIRA, Cécile PERRIER, Agathe DU BOUAYS, Nathalie GEORGES, Alia DARWICHE et Guillemette PARE pour les jurys inter-académiques.


Les résultats de la première sélection académique du concours de nouvelles 2013 et les noms des lauréats :

AMIENS

1°- Chloé FITERE, Un travail temporaire, incipit 2, en Terminale au Lycée Pierre d’Ailly à Compiègne (60)

2°- Zélie ALARD, Le temps d’une nuit, incipit 1, en Terminale au Lycée Joliot Curie à Hirson (02)

3°- Paolo-Lili RIBEIRO, Le labyrinthe de l’amour, incipit 1, en 5ème au Collège Joliot-Curie à Tergnier (02)

4°- Lisa SODOGANDJI, Ereb ou le vieux qui aimait philosopher, incipit 2, en Terminale au Lycée Jules Verne à Château Thierry (02)

5°- Cassandre DUPIRE, Rêve ou réalité, incipit 1, en Seconde au Lycée Louis Thuillier à Amiens

BORDEAUX

1°- Héléna CAPDEVIELLE, Le choix des étoiles, incipit 2, en 3ème au Collège La Boetie à Sarlat La Caneda (24)

2°- Alexia MONNET, La Marque du passé, incipit 1, en 3ème au Collège Sainte Ursule à Pau (64)

3°- Hugo PENACQ, L’Odyssée de Kasim, incipit 2, en 3ème au Collège Jean Claude Sescousse à St Vincent de Tyrosse (40)

4°- Aurélie CANDAU, Jusqu’au bout du rêve, incipit 2, en 4ème au Collège Pierre Bourdieu à Mourenx (64)

5°- Arnaud Pierre COT, Une rencontre divine, incipit 1, en 3ème au Collège Sainte Ursule à Pau (64)

GRENOBLE

1°- Mathilde BONNETIER, Voyages avec Europe, incipit 1, en 3ème au Collège Jean Prévost à Villard de Lans (38)

2°- Tamara RAIDT, Sensi somnio, incipit 1, en 2nde au Lycée de l’Albanais à Rumilly (74)

2° ex-aequo – Romain DIDIER CHARMONT, L’effet papillon, incipit 2, en 4ème au Collège Jean Prévost à Villard de Lans (38)

4° - Anouk RIFFARD, No more sorrow, incipit 2, en Terminale au Lycée Emile Loubet à Valence (26)

5°- Henry HOLZSCHUCH,Le prédateur, incipit 2, en 3ème au Collège Jean Prévost à Villard de Lans (38)

NANTES

1°- Juliette THOMAS, La dormeuse bleue, incipit 1, en 1ère au Lycée La Colinière à Nantes (44)

2°- Aude CAILLER GRUET, Une soeur bien mystérieuse, incipit 2, en Seconde au Lycée David d’Angers à Angers (49)

3°- Capucine RICHARD, Ne me quitte pas, incipit 2, en Seconde au Lycée Jules Verne à Nantes (44)

4°- Manuel KERDRAON, La part des ombres, incipit 1, en 5ème au Collège Gaston Serpette à Nantes (44)

5°- Jules NICOLAS THOUVENIN, Tel est le drapeau, incipit 2, en 4ème au Collège Victor Hugo à Nantes (44)

RENNES

1°- Brieuc SANQUER, Les Voyageurs, incipit 2, en 1ère au Lycée Kérichen de Brest (29)

2°- Charlotte JESTIN, Unique, incipit 1, en 1ère au Lycée Naval de Brest (29)

3°- François QUINIOU, La couronne du pouvoir, incipit 1, en 1ère au Lycée Kérichen de Brest (29)

4°- Malika HUMBERT, Les cartes d’Europe, incipit 1, en Terminale au Lycée Anita Conti à Bruz (35)

5°- Margaux HIREL, Europe et les évanescences temporelles, incipit 1 en 1ère au Lycée Bossuet à Lannion (22)

VERSAILLES

1° - Alexandre MEYER, La passeuse, incipit 2, en 3ème au Collège Lakanal à Sceaux (92)

2° - Joséphine BARTHEL, Ouroboros, incipit 1, en 2nde au Lycée Lakanal à Sceaux (92)

3° - Clémence LOUVET, Le fleuve, incipit 2, en Tale au SFA de Montigny Le Bretonneux (78)

4° - Valentine LESSER, L’imperméable jaune, incipit 2, en Tale au Lycée Fragonard à L’Isle Adam (95)

5° - Matilde DUC, La nouvelle vie, incipit 2, en 5ème au Collège Marcel Roby à St Germain en Laye (78)

INTER-ACADEMIQUE CRETEIL, DIJON

1°- Chloé ALMODOVAR, Le rêve européen, incipit 1, en 4ème au Collège Les Chênes Rouges à St Germain du Plain (71)

2°- Marie CHETTA, Sortie sans issue, incipit 1, en Terminale au Lycée Etienne-Jules Marey à Beaune (21)

3° - Nicolas GUERIN, Indésirables, incipit 1 en Seconde au Lycée Julien Wittmer à Charolles (71)

4°- Valentin DELESTRE, D’une rive à l’autre, incipit 2, en 5ème au Collège de Puisaye à St Sauveur en Puisaye (89)

5°- Danaé MADEC, Ivresse, incipit 1, en 2nde au Lycée Condorcet à St Maur (94)

INTER-ACADEMIQUE CLERMONT-FERRAND, GUADELOUPE, GUYANE, LA RÉUNION

1°- Nelle TIERNY, La vie devant soi, incipit 2, en 3ème au Collège Matoury III Maurice Dumesnil à Matoury (973)

2° - Anaïs RODRIGUES, La féerie des ténèbres, incipit 2, en 2nde au Lycée St Jacques de Compostelle au Puy en Velay (43)

3°- Clarhà BOUREL, Sans regret, incipit 1, en 2nde au Lycée Murat à Issoire (63)

4°- Diane FILLERE, La grande traversée, incipit 2, en 6ème au Collège Laurent Eynac à Le Monastier sur Gozeille (43)

5°- Danaé GIBERT, Dors mon ange, incipit 2, en 2nde au Lycée St Jacques de Compostelle au Puy en Velay (43)

INTERACADEMIQUE LILLE, LYON

1° - Martin TRONCHON, La princesse sans royaume, incipit 1, en 5ème au Collège Jean Moulin à Lyon (69)

2° - Prune CHARLET, La fête 99 du siècle 32, incipit 1, en 4ème au Collège Louis Vuitton à Saint Trivier de Courtes (01)

3° - Clara PERRIN, Un morceau de nous-mêmes, incipit 2, en 1ère au Lycée Blaise Pascal à Charbonnières (69)

4° - Aurlane TOMASSONE, Le couloir du temps, incipit 1, en 5ème au Collège Saint Thomas d’Aquin à Oullins (69)

5° - Samuel BISCH, Hydra, incipit 2, en 1ère au Lycée polyvalent F. Mauriac-Forez à Andrézieux-Bouthéon (42)

INTER-ACADEMIQUE MONTPELLIER, PARIS, STRASBOURG

1°- Maëlle TRIPON,Les Dieux, incipit 1, en Seconde au Lycée Aristide Maillol à Perpignan (66)

2°- Louise DENOIX, Simple jeu, incipit 1, en 3ème au Collège Saut du Lièvre à Bischwiller (67)

3°- Zora GORDON, Souvenir d’un soir dans un château, incipit 1, en 3ème au Collège François Villon à Saint Gely du Fesc (34)

4°- Pascal PHELIPOT, Un Eldorado illusoire, incipit 2, en 1ère au Lycée Pablo Picasso à Perpignan (66)

5°- Mariem ABOUDI, D’un monde à l’autre. « Traversez ! », incipit 2, en Seconde au Lycée Fustel de Coulanges à Strasbourg (67)

INTER-ACADEMIQUE ORLEANS-TOURS, ROUEN, TOULOUSE

1° - Caroline RIBERE, Le Taureau, les étoiles et moi, incipit 1, EI Purpan à Toulouse (31)

2°- Axelle DESQUILBET, Le but du C.A.E., incipit 2, en 5ème au Collège Fontenelle à Rouen (76)

3°- Lucie ROUXEL, Il me prit la main, incipit 1, en 5ème au Collège Fontenelle à Rouen (76)

4°- Audrey MAINSANT, Instinct, incipit 2, en 2nde au Lycée International Victor Hugo à Colomiers (31)

5°- Lucie CHESNEAU, Donne moi ta main, incipit 1, en 1ère au Lycée André Malraux à Gaillon (27)

INTER-ACADEMIQUE AIX-MARSEILLE, BESANÇON, LIMOGES, MARTINIQUE, NANCY-METZ, NICE, POITIERS

1°- Nathan LEVEQUE, Seule, incipit 1, en 1ère au Lycée René José Valin à La Rochelle (17)

2° - Amélie RUBAT DU MERAC, Allô ? Ici la mort, incipit 1, en 2nde au Lycée Armand Peugeot à Valentigney (25)

3° - Alexis MOLINA, La Reine, incipit 1, en 1ère au Lycée Georges Duby à Aix en Provence (13)

4° - Maëlle MARIE-FRESSINAUD, Nuit quantique, fugace, incipit 1, en 2nde au Lycée Léonard Limosin à Limoges (87)

5° - Tom LEVEQUE, La faille, incipit 1, en 1ère au Lycée René José Valin à La Rochelle (17)

INTER-ACADEMIQUE CAEN, REIMS

1° - Thibaut HASCHER, Maelström, incipit 1, en Terminale au Lycée Gaspard Monge à Charleville-Mézières (08)

2°- Sélène DURANTOU, Enfance imaginaire, incipit 1, en 3ème au Collège Quintefeuille à Courseulles (14)

3°- Charlotte ANSELMO, D’ici j’entends hurler son silence, incipit 1, en Seconde au Lycée Chanzy à Charleville-Mézières (08)

4°- Camille DUVERE, La gardienne, incipit 2, en Première au Lycée Pierre Bayen à Châlons-en-Champagne (51)

5°- Elise QUESNEL, Le rêve révélateur, incipit 1, en 4ème au Collège Félix Buhot à Valognes (50)

TOUTES NOS FELICITATIONS AUX HEUREUX GAGNANTS ET UN GRAND BRAVO A L’ENSEMBLE DES PARTICIPANTS !