SAMEDI 3 JUIN
10.00 Joute de contes
Yveline Féray, Moussa Ag Assarid
10.30 Apprendre à grandir
Valérie Zénatti, Fabrice Colin, Patrice Favaro, Jean-Yves Loude
11.15 Asie(s)
Patrice Serres, Séra
12.00 Rencontre avec...
Evelyne Brisou-Pellen
14.00 Les enfants de la rose
Armelle Leroy et Laurent Chollet
Grands Témoins : Yveline Féray, Henri Loevenbruck, Corinne Guitteaud, Lorris Murail
15.00 Mondo BD
Simon Hureau, Guy Delisle, Sanarth Banerjee, Jacques Ferrandez
15.45 L’Orient illustré
Olivier Besson, Marie Diaz, Marcelino Truong, Frédérick Mansot
16.30 Fantasy française
Henri Loevenbruck, Erik Wietzel, Jérôme Camut, Alexandre Malagoli, Jean-Luc Istin
17.15 La grande aventure
Hugo Verlomme, Yves Paccalet
18.00 Bande des Cinés
Jean-Jacques Beineix, Jean-Pierre Dionnet, Patrice Serres
DIMANCHE 4 JUIN
10.00 Joute de contes
Yveline Féray, Eugène Ebodé
10.30 Bonjour les petits
Nathalie Zimmermann, Hervé Pinel, Christine Schneider, André Benchetrit, Bénédicte Guettier
11.15 Apprendre à voyager
Karine Reysset, Claire Ubac, Lisa Bresner
12.00 Littérature Young Adults - y a plus de jeunesse ?
Corinne Guitteaud, Erik L’Homme, Manon Fargetton, Kim Tran-Nhut, Denis Guiot
14.00 Les enfants de la Verte
Armelle Leroy, Laurent Chollet, Michel Le Bris, Patrick Raynal, Patrick Rambaud, François Bégaudeau
15.00 Contes d’Asie
Yveline Féray, Patrice Favaro, Anne Romby, William Wilson
15.45 Totalement manga
Jenny, Lisa Bresner, Moonkey, Yves Schlirf
16.30 La Grande aventure (2)
Patrick et Olivier Poivre d’Arvor (sous réserve)
17.15 La BD dans son siècle
Pierre Christin, Séra, Jacques de Loustal, Farid Boudjellal
18.00 Les presqu’humains
Ronan Badel, Fred Bernard, Wolfgang Placard
Suivi de la projection du film « Toumaï »
Un film de Pierre Stine raconté par Richard Berry (52’)
LUNDI 5 JUIN
10.00 Joute de contes
Moussa Ag Assarid, Ousmane Diarra
10.30 Apprendre en s’amusant
Nathalie Zimmermann, Christine Schneider, Hervé Pinel, Thierry Dedieu, Lionel Koechlin, Valérie Guidoux
11.15 Juifs et Arabes
Valérie Zénatti, Farid Boudjellal, Jacques Ferrandez
12.00 Le futur a-t-il un avenir ?
Fabrice Colin, David Calvo, Lorris Murail, Nathalie Le Gendre, Manon Fargetton
14.00 Profession : « écrivain-jeunesse »
Évelyne Brisou-Pellen,, Jean-Yves Loude, Fred Bernard, Claire Ubac, Jean-Paul Nozière
15.00 La grande aventure (3)
Isabelle Autissier, Linda Gardelle
15.45 BDSLAM
Les auteurs de BD rencontrent les slammeurs pour une tonitruante " Jam de Slam "
16.45 Rencontre avec Jean-Jacques Beineix
17.00 Otaku
Un film de Jean-Jacques Beineix (52’)