Téléchargez la grille horaire 2018
(Fichier PDF - 2.5 Mo)
Téléchargez le catalogue 2018
(Fichier PDF - 6.8 Mo)

Auditorium

10h00
Matinée Aujourd’hui la francophonie : Dépasser les traumas de l’histoire
  (Film) Sauvages. Au cœur des zoos humains
De Pascal BLANCHARD et Bruno VICTOR-PUJEBET (Bonne Pioche/ ARTE France/ Archipel Production/ Avec la participation de France Télévisions / 2018 / 90’)
11h30
Dépasser les traumas de l'histoire
Animé par : Yann NICOL
14h00
Après-midi Aujourd’hui la francophonie : Un imaginaire à construire
Y-a-t-il des valeurs universelles ?
Animé par : Yann NICOL
15h30
Une histoire en partage
Animé par : Yann NICOL
16h30
  (Film) Édouard glissant, Un monde en relation
De Manthia DIAWARA (K’a Yelema Productions / 2010 / 51’)
17h45
Habiter le monde
Animé par : Yann NICOL
19h30
Soirée France 5
  (Film) En quête d’une nouvelle terre
De Davina BRISTOW (Brook Lapping/ France Télévisions/ BBC / 2017 / 90’)
21h00
Rencontre avec Christophe Galfard
Avec : BEHAR Caroline, GALFARD Christophe

Café Littéraire

10h00
Inauguration : Osons la fraternité
Animé par : Maëtte CHANTREL
10h15
Pour Saluer… des livres de passion
Animé par : Michel ABESCAT
11h30
Prodiges et outrances
Avec : ARTUS Hubert
11h45
La folie des Hommes
14h00
Présentation du spectacle Odoïa, avec les chanteurs du groupe Mze Shina
14h15
Les eaux troubles de la mémoire
15h15
Ecrire la colère
17h15
Les chemins de la destinée
18h15
L’âme et le corps
19h00
Lecture de textes et remise de prix du concours du nouvelles
Animé par : Maëtte CHANTREL
Avec : FORGHIERI Fiordilisa, RAULINE Adrien, HERMOUET Anna, DE MASCAREL Anne-Claire, OLAONDO Corinne, CHALANDON Sorj , BELASKRI Yahia

Salle Maupertuis

10h00
Aux frontières du réel
Animé par : Claudine GLOT
14h00
Le tragique du monde
Animé par : Claudine GLOT
15h30
Roman et histoire
Animé par : Hubert ARTUS
17h00
Fin du communisme
Animé par : Hubert ARTUS
18h00
Une patrie littéraire
Animé par : Christine FERNIOT

Rotonde Surcouf

15h30
France Culture : Le Temps des écrivains de Christophe Ono-dit-Biot
17h00
France Culture : Le Temps des écrivains de Christophe Ono-dit-Biot
Avec : VANN David
18h00
France Culture : De cause à effets d’Aurélie Luneau

L’île aux trésors

14h00
Atelier : Chat assassin : du roman à la BD. Pour les 5-10 ans
15h00
Atelier : Fabrique ta propre histoire de Pomelo. Pour les 7-12 ans
15h30
Atelier : Comme un illustrateur. Pour les 8-12 ans
Avec : SALA David
16h30
Atelier : Invente ton monstre. Pour les 3-5 ans

Nouveau Monde - salle 1

14h15
En guerre
Animé par : Marie-Madeleine RIGOPOULOS
15h15
Migrations
Animé par : Florence BOUCHY
16h15
Misérables !
Animé par : Florence BOUCHY
Avec : QUINT Michel
17h00
Le suspendu de Conakry
Animé par : Bernadette BOURVON
17h45
Carnets de route
Animé par : Claudine GLOT

Nouveau Monde - salle 2

14h00
Le Miel du lion
Animé par : Sandrine BRUGOT-MAILLARD
14h45
Entre deux mondes
Animé par : Bernadette BOURVON
15h45
Face au vent
Animé par : Sandrine BRUGOT-MAILLARD
Avec : LYNCH Jim
16h30
Monde sauvage
Animé par : Sandrine BRUGOT-MAILLARD
17h30
Rencontre avec…
Animé par : Florence BOUCHY
18h15
L’invention de l’auteur
Animé par : Géraldine DELAUNEY

Cinéma Vauban – Salle 1 (300 places)

10h00
Avant-première
  (Film) La traversée
De Romain GOUPIL, rêvé par Daniel COHN-BENDIT, produit par Georges-Marc BENAMOU (Siècle Productions/Avec la participation de France Télévisions / 2018 / 140’)
12h30
Suivi d’une rencontre
Animé par : Hubert ARTUS
14h15
Après-midi autour du prix Bouvier : L’œil du voyageur
  L’œil du voyageur : projection de photographies de Nicolas Bouvier et lecture de ses poèmes par Sylvia Lacarrière
De Nicolas BOUVIER ( / / ) Animé par : Pascal DIBIE
14h45
Remise du Prix Nicolas Bouvier
Animé par : Pascal DIBIE
15h30
En partance : Projection - rencontre
Animé par : Claudine GLOT
16h15
L'attente
Animé par : Kerenn ELKAIM
17h30
  (Film) Quelques jours ensemble
De Stéphane BRETON (Les Films d’Ici / 2014 / 90’)

Cinéma Vauban – Salle 3 (143 places)

11h00
  (Film) I’m not a witch
De Rungano NYONI (Clandestine Films/ Soda Pictures / Unafilm / 2017 / 94’)
14h00
  (Film) Va, Toto !
De Pierre CRETON (Andolfi / 2017 / 93’)
16h00
  (Film) Sans Adieu
De Christophe AGOU (Les Enragés / 2017 / 99’)
18h00
  (Film) Si je reviens, Ernest Pignon Ernest et la figure de Pasolini
De Collectif SIKOZEL (Collectif SIKOZEL / 2015 / 60’)

Cinéma Vauban – Salle 4 (128 places)

10h15
  (Film) J’irai dormir chez vous - Arménie
De Antoine De MAXIMY (Bonne Pioche/ Avec la participation de France Télévisions / 2018 / 52’)
11h30
  (Film) Mission Hannibal
De Giulia CLARK (Lion Télévision/ All3 Media/Avec la participation de France Télévisions, avec la participation de Channel 4, Thirteen Productions, LLC pour NNET / 2018 / 52’)
14h30
Après-midi Tibet-Népal
  (Film) Tibet, le chemin des vents
De Hamid SARDAR (Dream Catcher Motion Productions/Les Gens Bien Productions/ Avec la participation de France Télévisions / 2018 / 52’)
Avec : SARDAR Hamid
15h30
Suivi d’une rencontre avec le réalisateur
Avec : SARDAR Hamid
16h15
  (Film) Népal, par-delà les nuages
De Eric VALLI (Galatée Films/ Wind Horse/ Avec la participation de France Télévisions / 2018 / 90’)
18h00
  (Film) Capitaine de l’utopie
De Sarah DEL BEN (Sarah DEL BEN - Pierre-Loïc Précausta / 2017 / 52’)

Cinéma Vauban – Salle 5 (200 places)

10h30
  (Film) Makala
De Emmanuel GRAS (Les Films du losange / Bathysphere / 2017 / 96’)
14h00
Après-midi Carte blanche à Stéphane Breton
  (Film) Le monde extérieur
De Stéphane BRETON (Les Films d’Ici/ ARTE France / 2007 / 54’)
15h00
Rencontre avec Stéphane Breton
Animé par : Kerenn ELKAIM
15h30
  (Film) Bonheur
De Sergueï DVORTSEVOY (Kazakhfilm Studio / 1995 / 23’)
16h15
  (Film) Retour à Kotelnitch
De Emmanuel CARRÈRE (Les Films des Tournelles/ Roissy Films / 2003 / 105’)
18h15
  (Film) Braguino
De Clément COGITORE (Seppia/Making Movie Oy/Arte France / 2017 / 49’)

La Grande Passerelle - Médiathèque

14h00
Atelier : Improvisation dessinée
15h15
Rencontre pour enfants pas si sages

La Grande Passerelle - Salle 1 (143 places)

10h30
  (Film) Le bois dont les rêves sont faits - Carte blanche à Stéphane Breton
De Claire SIMON (Just Sayin’Films/Pio&Co / 2014 / 146’)
14h15
Après-midi : Après-midi : « Pourquoi je n’ai rien vu venir ? »
Lecture des lettre de Nour
15h30
Banlieues : un autre monde ?
Animé par : Christine FERNIOT
16h30
  (Film) Les misérables
De Ladj LY (Les Films du Worso / 2016 / 16’)
17h00
  (Film) Chroniques de Clichy Montfermeil
De Ladj LY et JR (Blackpills / 2017 / 62’)

La Grande Passerelle - Salle 2 (234 places)

10h00
Matinée Littoral
  (Film) L’an vert de Victorien
De Fabrice CAER (France Télévisions / 2017 / 12’)
10h15
Suivi d’une encontre avec le réalisteur
Avec : CAER Fabrice
10h30
  (Film) Notre maison
De Pierre-François LEBRUN (Aligal Production/France Télévisions / 2018 / 26’)
11h00
Suivi d’une rencontre avec le réalisateur
Avec : Le BRUN Pierre-François
11h15
  (Film) Les noces insulaires
De Alexandre de SEGUINS (France Télévisions / 2017 / 12’)
11h30
Suivi d’un rencontre
Avec : BEVEN Jean-Benoît
11h45
  (Film) Des bretons au secours des migrants
De Mathurin PESCHET (France Télévisions / 2018 / 11’)
12h00
Suivi d’une rencontre avec le réalisateur
Avec : PESCHET Mathurin
12h15
  (Film) Enfants de la baille
De Christian ROCHE (Mook Productions/France Télévisions / 2017 / 26’)
12h45
Suivi d’une rencontre avec le réalisateur
Avec : ROCHE Christian
14h30
Après-midi Guerre et Paix
Pour saluer la revue Apulée
Animé par : Yahia BELASKRI
16h00
Résilience. Projection de photographies d’Antoine Agoudjian
Animé par : Marie-Madeleine RIGOPOULOS
16h15
Mémoire et histoire
Animé par : Marie-Madeleine RIGOPOULOS
17h15
  (Film) Les éternels
De Pierre-Yves VANDEWEERD (Cobra Films/Zeugma Films / 2017 / 75’)
18h30
Suivi d’une rencontre avec le réalisateur
Animé par : Marie-Madeleine RIGOPOULOS

La Grande Passerelle - Salle 3 (128 places)

11h00
  (Film) Patagonie, l’île oubliée
De Giles SANTANTONIO (MC4/ Les Films du Mille-Pattes/ Gédéon Programmes/ Avec la participation de France Télévisions / 2017 / 90’)
14h00
Après-midi Passeurs de sons, au cœur des musiques vocales
  (Film) Voyage en Diphonie
De Jean-François CASTELL (Les Films du Rocher/A ProPos Production / 2017 / 70’) Animé par : François BENSIGNOR
15h15
Suivi d’une rencontre
Animé par : François BENSIGNOR
16h00
  (Film) Petites planètes, Polikarpé
De Vincent MOON (Vincent Moon / 2013 / 12’)
16h15
Passeurs de sons
Animé par : François BENSIGNOR
17h15
  (Film) Petites planètes, Touchétie
De Vincent MOON (Vincent Moon / 2013 / 12’)
17h45
  (Film) Giovanna Marini, la voix des invisibles
De Christian ARGENTINO et Marie-Laure DÉSIDÉRI (Acrobates Films / 2015 / 52’)
18h30
Suivi d’une rencontre avec les réalisateurs
Animé par : François BENSIGNOR

Salle Canada - Hôtel Chateaubriand

14h00
Autour du monde
Animé par : Elise LEPINE
15h00
Raconter l’Histoire
Animé par : Christelle CAPO-CHICHI
16h00
Petit fennec et autres lapins
Animé par : Christelle CAPO-CHICHI
17h00
Quand l’humour bouscule les albums jeunesse
Animé par : Sophie EKOUÉ

Univers (Grande Salle)

14h15
Résilience
Animé par : Sophie EKOUÉ
15h30
Politique fiction
Animé par : Sophie EKOUÉ
16h45
Le courage de la liberté
Animé par : Christelle CAPO-CHICHI
18h00
De l’humour en littérature
Animé par : Arnaud WASSMER

Maison de l'imaginaire (Chapelle de l'ENSM)

14h30
Pour en finir avec Dieu ?-SF et religion
Animé par : Joëlle WINTREBERT
15h45
Sirènes, licornes, dragon, ces créatures de l’ombre
Animé par : Elise LEPINE
17h00
L’imaginaire des villes
Animé par : Pierre KRAUSE

Ecole Nationale Supérieure Maritime – Salle 1

14h30
L’homme et son environnement
Animé par : Arnaud WASSMER
15h45
En marge
Animé par : Josiane GUEGUEN
16h45
L’esprit d’aventure
Animé par : Géraldine DELAUNEY
17h45
Quêtes d’aventure
Animé par : Elise LEPINE

Ecole Nationale Supérieure Maritime – Salle 2

14h30
Loti-Segalen, figure de l'exote
Animé par : Josiane GUEGUEN
15h30
De la navigation
Animé par : Géraldine DELAUNEY
16h45
Isolement insulaire
Animé par : Josiane GUEGUEN
18h00
Rencontre autour des prix Gens de Mer

Théâtre Chateaubriand

14h00
La nécessité de l’utopie
Animé par : Pierre HASKI
15h30
Après-midi : Mai 68
  (Film) Maurice Clavel - A armes égales et Le soulèvement de la vie-
De Maurice CLAVEL (ORTF/Capi Films / 1971 / 15’)
Animé par : Pierre HASKI
15h45
La beauté est dans la rue
Animé par : Pierre HASKI
17h30
  (Film) Mystère d’archives, la fin du Printemps de Prague
De Serge VIALLET (YLE Teema/ ARTE France / 2017 / 26’)
Animé par : Pierre HASKI
18h00
Le printemps de Prague
Animé par : Pierre HASKI
21h00
Odoïa, de l’ensemble Mze Shina

Salle Sainte Anne

14h30
Les ogres
Animé par : Yvon LE MEN
15h45
La Fontaine
Animé par : Yvon LE MEN
16h45
C’est un dur métier que l’exil
Animé par : Yvon LE MEN
18h00
Spectacle jeune public : La ronde des contes marocains-d’Halima HAMDANE-Entrée libre pour les festivaliers

Maison du Québec

14h30
Rencontre - lecture
Animé par : Willy PERSELLO
15h15
Rencontre - lecture “Entre deux mondes”
Animé par : Willy PERSELLO
16h45
Rencontre - lecture “Notre présence au monde”
Animé par : Willy PERSELLO
Bouton programme