Téléchargez la grille horaire 2018
(Fichier PDF - 2.5 Mo)
Téléchargez le catalogue 2018
(Fichier PDF - 6.8 Mo)

Auditorium

10h00
Matinée King Kong
Kong
Animé par : Hubert ARTUS
11h15
  (Film) King Kong
De Merian C. COOPER et Ernest B. SCHOEDSACK (RKO / 1933 / 100’)
14h00
Après-Midi : "Frères Humains"
  Rushes d’un film à venir
De Hind MEDDEB ( / 2018 / 33’) Animé par : Sophie EKOUÉ
Avec : MEDDEB Hind
14h30
Ce que la littérature peut
Animé par : Sophie EKOUÉ
16h00
Habiter la frontière
Animé par : Yann NICOL
17h30
  (Film) Les rebelles de la vallée
De Spencer WOLFF (The Guardian/ The Filmmaker Fund / 2017 / 25’)
Animé par : Yann NICOL
Avec : WOLF Spencer
18h00
Au-delà de l’indignation, que pouvons-nous faire ?
Animé par : Yann NICOL

Café Littéraire

10h00
Les contes de la survie
10h30
Quêtes et conquêtes
11h15
En partance
12h00
Les dicos amoureux
12h30
Remise du Prix Ouest France Étonnants Voyageurs
14h00
Proclammation des Prix Littérature-Monde
15h15
Maux de mer
16h00
Au cœur des ténèbres
17h00
Rebelles

Salle Maupertuis

10h00
Comment porter un texte
Animé par : Yvon LE MEN
11h30
Remise du prix Ganzo
Animé par : Yvon LE MEN
Avec : PEREZ-GANZO Margarita, LE MEN Yvon , BORER Alain , LAUPIN Patrick
14h00
Le sociologue et le romancier
Animé par : Marie-Madeleine RIGOPOULOS
15h30
Leurs cauchemars encore nos rêves ?
Animé par : Marie-Madeleine RIGOPOULOS
17h15
La découverte de l’autre
Animé par : Sophie EKOUÉ

Rotonde Surcouf

11h00
France Inter : On va déguster de François Régis Gaudry-Avec Patrick Cadour, -Romain Diop et Marie Traup, -Nathalie Hamon et Nathalie Ameline
15h00
France Inter : Le Grand Atelier de Vincent Josse
17h15
Rencontre avec le lauréat du prix Ouest France Étonnants Voyageurs 2018

L’île aux trésors

10h15
Atelier : Chat assassin : du roman à la BD
11h30
Atelier : Improvisation dessinée
11h30
Atelier : A chacun son chat
Avec : GIBERT Bruno
14h00
Atelier : Fabrique ta propre histoire de Pomelo
14h00
Atelier : Comme un illustrateur
Avec : SALA David
16h00
Atelier : Improvisation dessinée

Nouveau Monde - salle 1

10h15
Avant que tout bascule
Animé par : Florence BOUCHY
11h15
Les rois d’Islande
Animé par : Sandrine BRUGOT-MAILLARD
12h00
Ils vont tuer Robert Kennedy
Animé par : Christine FERNIOT
Avec : DUGAIN Marc
14h15
Kwaï
Animé par : Christelle CAPO-CHICHI
Avec : HEIN Vincent
15h00
Quand l’histoire nourrit la fiction
Animé par : Willy PERSELLO
Avec : ENGEL Vincent, PERRET Vivianne
16h00
Massacre des innocents
Animé par : Sandrine BRUGOT-MAILLARD
16h45
Le sens du voyage
Animé par : Christine FERNIOT
17h45
L’Afrique s’éclaire
Animé par : Alain MINGAM

Nouveau Monde - salle 2

10h45
Guerre froide
Animé par : Christine FERNIOT
11h45
Benoîte Groult : Journal d’Islande
Animé par : Christelle CAPO-CHICHI
14h00
L’arche de Darwin
Animé par : Sandrine BRUGOT-MAILLARD
15h00
L’âme russe
Animé par : Christelle CAPO-CHICHI
15h45
Tours infernales
Animé par : Baptiste LIGER
16h45
Les saboteurs de l’ombre
Animé par : Willy PERSELLO
Avec : MILTON Giles
17h30
L’Express de Bénares
Animé par : Willy PERSELLO
18h30
Serena
Animé par : Sandrine BRUGOT-MAILLARD

Cinéma Vauban – Salle 1 (300 places)

11h30
Culture et développement
Animé par : Sophie EKOUÉ
14h15
Après-midi sous le signe de Joseph Kessel
Libérez-les tous !-
Animé par : Olivier WEBER
15h00
Remise du Prix Joseph Kessel de la Scam à Marc Dugain
Animé par : Olivier WEBER
15h45
  (Film) Filles du feu
De Stéphane BRETON (Quark Productions, Arte France Cinéma / 2017 / 80’)
17h15
Aux côtés des Kurdes
Animé par : Jean-Pierre PERRIN
18h30
  Résilience - Projection de photographies d’Antoine Agoudjian
De Antoine AGOUDJIAN ( / / 16’) Animé par : Jean-Pierre PERRIN

Cinéma Vauban – Salle 3 (143 places)

10h00
  (Film) Tishe ! - Carte blanche à Stéphane Breton
De Viktor KOSSAKOVSKY (Kossakovsky Film Production/ ARTE France / 2003 / 82’)
11h45
  (Film) Les vacances du cinéaste - Carte blanche à Stéphane Breton
De Johan VAN DER KEUKEN (Johan van der Keuken / 1974 / 39’)
14h00
  (Film) Kinshasa Makambo
De Dieudo HAMADI (Les Films de l’oeil Sauvage /Bärbel Mauch film/Flimmer Films/Alva films/Kiripifilms/RTS/ARTE France/Al Jazeera / 2018 / 75’)
15h30
  (Film) Vivre riche
De Joël AKAFOU (Vrai Vrai Films/ Les films du Djabadjah/ Les films de la passerelle / 2017 / 53’)
16h45
  (Film) Makala
De Emmanuel GRAS (Les Films du losange / Bathysphere / 2017 / 96’)

Cinéma Vauban – Salle 4 (128 places)

10h30
  (Film) En attendant les hirondelles
De Karim MOUSSAOUI (Les Films Pelléas / 2017 / 113’)
14h15
  (Film) Des rêves sans étoile
De Mehrdad OSKOUEI (OFP / 2017 / 76’)
15h45
  (Film) Avant la fin de l’été
De Maryam GOORMAGHTIGH (4A4 productions/Intermezzo Films / 2017 / 80’)
17h15
  (Film) Le filmeur - Carte blanche à Stéphane Breton
De Alain CAVALIER (Caméra One/Pyramide Productions / 2005 / 100’)

Cinéma Vauban – Salle 5 (200 places)

10h00
  (Film) Tibet, le chemin des vents
De Hamid SARDAR (Dream Catcher Motion Productions/Les Gens Bien Productions/ Avec la participation de France Télévisions / 2018 / 52’)
Avec : SARDAR Hamid
10h45
Suivi d’une rencontre avec le réalisateur
Avec : SARDAR Hamid
11h30
  (Film) Défi Baïkal, au delà de la lumière
De Olivier WEBER (2 Caps production/ France Télévisions / 2017 / 52’)
12h30
Suivi d’une rencontre avec le réalisateur
14h00
  (Film) Braguino
De Clément COGITORE (Seppia/Making Movie Oy/Arte France / 2017 / 49’)
15h00
  (Film) Le fils
De Alexander ABATUROV (Petit à Petit Production/Sibériade / 2017 / 70’)
16h30
  (Film) Centaure
De Aktan ARYM KUBAT (ASAP Production/Kyrgyzfilm/Pallas Film/OY art/Volya Films/Bitters End / 2016 / 89’)
18h15
  (Film) Avec les loups
De Marie AMIGUET (MC4 / 2016 / 52’)

La Grande Passerelle - Médiathèque

14h00
Atelier : A chacun son chat
Avec : GIBERT Bruno
15h15
Les 40 vérités sur les chats de Bruno Gibert
Avec : GIBERT Bruno

La Grande Passerelle - Salle 1 (143 places)

10h30
Matinée Russie aujourd’hui
  (Film) Un continent derrière Poutine
De Anne NIVAT, Fabrice PIERROT et Tony CASABIANCA (Troisième Oeil Productions/Petrouchovo 21e siècle/ Avec la participation de France Télévisions / 2018 / 75’)
Avec : NIVAT Anne
11h45
Russie
Animé par : Bernadette BOURVON
14h00
La guerre des mémoires
Animé par : Yann NICOL
15h15
Après-midi Algérie
  (Film) Des moutons et des hommes
De Karim SAYAD (Close Up Films/Norte Productions/Doha Film Institute / 2017 / 78’)
Avec : SAYAD Karim
16h30
Suivi d’une rencontre avec le réalisateur
Avec : SAYAD Karim
17h15
  (Film) Les bienheureux
De Sofia DJAMA (Liaison cinématographique/Artémis Productions / 2017 / 102’)

La Grande Passerelle - Salle 2 (234 places)

10h00
Matinée SOS Méditerranée
  (Film) Les migrants ne savent pas nager
De Jean-Paul MARI et Franck DHELENS (Point du Jour/ Public Sénat / 2016 / 55’)
11h00
Suivi d’une rencontre autour du projet
Animé par : Kerenn ELKAIM
Avec : MATTA Bérengère, FURLANI Marianne, HABASQUE Lionel
12h15
  (Film) Feeling of a home
De Michalis KASTANIDIS et lo CHAVIARA (Fabula Productions / 2017 / 26’)
14h00
Après-midi Woodstock et Sixtees
Ce que nous disent les Sixtees
Animé par : Hubert ARTUS
15h00
  (Film) We blew it
De Jean-Baptiste THORET (Lost production / 2017 / 137’)
17h30
Amérique : avons-nous tout raté ?
Animé par : Hubert ARTUS

La Grande Passerelle - Salle 3 (128 places)

10h15
Matinée Sibérie, les empires du froid
  (Film) Norilsk, l’étreinte de glace
De François-Xavier DESTORS (Les Films d’un Jour / 2017 / 87’)
11h45
Sibérie, les empires du froid
Animé par : Willy PERSELLO
14h00
Après-midi L’Œil du photographe
  (Film) No peace without war
De Lorenzo CASTORE et Adam COHEN (Joon Film/Faber Film / 2012 / 25’) Animé par : Christine FERNIOT
14h30
  Ewa & Piotr. Projection - rencontre.
De Lorenzo CASTORE ( / 2018 / 8’) Animé par : Christine FERNIOT
15h30
  (Film) Gérard Rondeau hors cadre
De Bernard GERMAIN (MC4/France Télévisions / 2007 / 26’)
16h15
Ricochets. Projection - rencontre
Animé par : Josiane GUEGUEN
Avec : BIHAN Nathalie, HASCËT Emmanuelle, LE QUERREC Guy
17h30
  (Film) Hommes de misaine
De Jean-Paul MATHELIER (Tita B. Productions / 2017 / 26’)
18h00
Suivi d’une rencontre avec le réalisateur
Animé par : Josiane GUEGUEN
18h30
  (Film) Portrait - Carte blanche à Stéphane Breton
De Sergueï LOZNITSA (Saint Petersburg Documentary Film Studio / 2002 / 28’)

Salle Canada - Hôtel Chateaubriand

14h00
En quête d’aventure
Animé par : Elise LEPINE
15h00
Le plus beau des colliers
Animé par : Josiane GUEGUEN
16h00
Les mauvais genres
Animé par : Christelle CAPO-CHICHI
17h15
Histoires insolites
Animé par : Francine BOUCHET

Univers (Grande Salle)

10h00
Polars d’ici et d’ailleurs
Animé par : Elise LEPINE
11h15
Edouard Glissant, L’identité généreuse (sous réserve)
12h00
Les enjeux de l’histoire
Animé par : Hubert ARTUS
14h15
Contes philosophiques
Animé par : Baptiste LIGER
15h30
Le poids du passé
Animé par : Arnaud WASSMER
16h45
Homme-Animal
Animé par : Claudine GLOT
18h00
Guerre des religions
Animé par : Arnaud WASSMER

Maison de l'imaginaire (Chapelle de l'ENSM)

10h30
Cartographies imaginaires
Animé par : Claudine GLOT
11h30
Le Nordique, un livre-univers
Animé par : Elise LEPINE
14h15
L’univers de…
Animé par : Claudine GLOT
Avec : WALTON Jo
15h15
Quand le jeu video rencontre la littérature
Animé par : Elise LEPINE
16h30
Dico de Frankenstein
Animé par : Sylvie ALLOUCHE
Avec : AZIZA Claude
17h30
Remise des Grands prix de l’imaginaire

Ecole Nationale Supérieure Maritime – Salle 1

10h30
Voyage dans les étoiles
Animé par : Géraldine DELAUNEY
11h45
Les Atlas imaginaires
Animé par : Josiane GUEGUEN
14h15
Les expéditions de Willem Barentsz
15h30
Le cheval et moi
Animé par : Géraldine DELAUNEY
16h30
Saint-Malo et la Rance Maritime
Animé par : Florence BOUCHY
Avec : JOSSE Loïc
17h30
Sur la route
Animé par : Bernadette BOURVON

Ecole Nationale Supérieure Maritime – Salle 2

10h30
Afriques
Animé par : Arnaud WASSMER
11h45
Le roman s’écrit en bande dessinée
Animé par : Benoît PEETERS
14h30
Nouvelles de…
Animé par : Yahia BELASKRI
15h45
A la conquête du Nouveau Monde
Animé par : Alain Gabriel MONOT
16h45
Ces Bretons qui ont fait la France
Animé par : Géraldine DELAUNEY
17h30
De la transmission
Animé par : Florence BOUCHY

Théâtre Chateaubriand

10h00
Matinée Le jour où j’ai basculé
Le jour où j'ai basculé
Animé par : Marie-Madeleine RIGOPOULOS
11h30
  (Film) Stronger than a bullet
De Maryam EBRAHIMI (NimaFilm/Sveriges TelevisionAB / 2017 / 74’)
14h45
Après-midi Le printemps des voyageurs
  (Film) Woman and the glacier
De Audrius STONYS (Uku Films / 2016 / 57’)
15h45
La solitude du voyageur
Animé par : Bernadette BOURVON
17h00
  (Film) A terceira Margem
De Fabian RÉMY (Wendigo Films / 2016 / 56’)
18h00
Terre humaine
Animé par : Pierre KRAUSE
20h00
Une nuit du Jazz au cinéma. En compagnie de Patrice Blanc-Francard, Jean-François Pitet et Michel Le Bris
Présentation Soirée Jazz
20h15
  (Film) Stormy weather
De Andrew L. STONE (20th Century-Fox / 1943 / 78’)
22h15
  (Film) Cab Calloway, le dandy de Harlem
De Jean-François PITET et Gail LEVIN, réalisé par Gail LEVIN (Artline Films/Inscape Productions/ARTE France / 2010 / 54’)
23h15
Présentation de “Bessie”
23h30
  (Film) Bessie
De Dee REES (HBO Films/ Flavor Unit Entertainement / 2015 / 115’)

Salle Sainte Anne

14h30
A l'ouest
Animé par : Yvon LE MEN
15h45
Qui est vraiment Victor Segalen ?
Animé par : Yvon LE MEN
16h45
Le voyage en Amérique, un autre Chateaubriand
Animé par : Yvon LE MEN
18h00
Spectacle jeune public : La ronde des contes marocains-d’Halima HAMDANE-Entrée libre pour les festivaliers

Maison du Québec

14h30
Rencontre - lecture “La fuite”
Animé par : Florence BOUCHY
15h45
Rencontre - lecture “De chair et de sang”
Animé par : Kerenn ELKAIM
17h00
Rencontre - lecture “Québec du monde entier”
Animé par : Kerenn ELKAIM

Théâtre Saint Servan

21h00
Denez et l’Orchestre Symphonique de Bretagne
Bouton programme