2000

Les utopies

Les films 2000

Retrouvez les films projetés en 2000.

Amadou Hampâté Bâ

(Bernard Mounier et Bergère Casanova, Equipage / France 3, 1999, 45’)

Amundsen : un coeur de glace

(Stig Andersen et Kenny Sanders, La Sept-ARTE, 2000, 58’)

Cambodge : La terre des âmes errantes

(Rithy Panh, La Sept ARTE, INA, 1999, 100’)

Carson McCullers

(Fabrice Cazeneuve et Jacques Tournier, Médian Film - France 3, 1995, 45’)

L’esprit de Cheval Fou

(Michel Dubois et Kevin McKiernan, Les films Grain de Sable, 1990, 60’)

Didier Daeninckx : L’état des lieux

(Pierre André Sauvageot, Perifilms, 1999, 48’ )

Famille nombreuse, Thierry " Titi " Robin

(Hubert Budor, Vivement Lundi ! / TV 10 Angers, 2000, 52’)

Francisco Coloane "L’écrivain du bout du monde"

(Olivier Guitton, Au Large d’Eden - France 3, 2000, 47’)

Génétique parano

(Bernard Faroux et Jean-Pierre Dionnet, Canal +, 45’)

George Orwell

(Christophe Muel, Kuiv Productions - France 3, 1997, 45’)

Incident at Oglala

(Michael Apted, 1991, 132’)

Jack London, images d’une vie

(Michel Viotte et Michel Le Bris, Gédéon- France 3, 1995, 45’)

James Ellroy

(Benoît Cohen et François Guérif, Mk2 - France 3, 1999, 45’)

Knut Hamsun

(Charles Dubois et Gilles Lapouge, Casadië - France 3, 1998, 45’)

L’Odyssée blanche

(Nicolas Vanier, MC4, 2000, 52’)

Lawrence Durrell

(Daniel Costelle, Lily Productions - France 3, 45’)

Le cas Howard Phillips Lovecraft

(Pierre Trividic et Patrick Mario Bernard, Taxi Vidéo Brousse, France 3, 1999, 45’)

Le Dossier B

(Wilbur Leguebe, sur un scénario de François Schuiten, Benoît Peeters et Wilbur Leguebe, SAGA FILM, 1995, 53’)

Le temps des Lumières

(Michel Viotte, Nestor Productions, La Cinquième, 2000, 51’)

Le trésor de la jonque engloutie

(Marc Jampolsky, Gédéon Production, 1999, 52’)

Les anges noirs de l’Utopie

(Michel Viotte et Michel Le Bris, Nestor Productions, La Sept ARTE, 1997, 50’)

Les cités perdues des Mayas

Jean-Claude Lubtchansky, Trans Europe Film, La Sept ARTE, 2000, 52’)

Bouton programme