logo
accueil > Saint-Malo > Programme > Dimanche 4 juin 2017
 

Auditorium

10:30 Une matinée en compagnie de Michel Serres

(Film) Le voyage encyclopédique de Michel Serres

de Catherine BERNSTEIN (ADR Productions/Avec la participation de France Télévisions / 2007 / 52’)

11:30

Michel Serres, un penseur pour notre temps

Animé par : Yann NICOL avec : SERRES Michel
14:00 Après-midi Frères migrants

Lecture par Isabelle Fruleux de « Frères migrants » de Patrick Chamoiseau

avec : FRULEUX Isabelle
14:15

Quand nous multiplions les frontières

Animé par : Yann NICOL avec : CHAMOISEAU Patrick, AGIER Michel, VIARD Jean, KRAFFT Raphaël, BRUGERE Fabienne
15:45

(Film) La permanence

de Alice DIOP (Athénaïse / 2016 / 96’)
avec : DIOP Alice
17:15

Qu’est-ce qu’être humain

Animé par : Yann NICOL avec : DEVI Ananda, CHAMOISEAU Patrick, DIOP Alice
17:45

Lecture de « Ceux du large » de et par Ananda Devi

avec : DEVI Ananda
18:00

Qu’est-ce qu’un être humain ?

Animé par : Xavier DEBONTRIDE avec : CHAMOISEAU Patrick, MORIN Edgar, SINHA Shumona, GLUCKSMANN Raphaël

Café Littéraire

10:00

Pour saluer Russell Banks

avec : BANKS Russell
10:30

Avant que les ombres s’effacent

avec : DALEMBERT Louis-Philippe, DONGALA Emmanuel, HADDAD Hubert, MCBRIDE James
11:30

Monde sauvage

avec : AUDEGUY Stéphane, MALTE Marcus, STRØKSNES Morten A., GENI Abby
12:30

Remise du prix Ouest France Étonnants Voyageurs, en compagnie des jeunes jurés et du jury adulte

avec : DUGRAND Alain, CHALANDON Sorj, MARTINEZ Carole, LAFON Lola, COHER Sylvain
14:00

Pour saluer Luis Sepúlveda

avec : SEPÚLVEDA Luis
14:30

La violence des hommes

avec : BLASIM Hassan, CAPARROS Martin
15:00

L’absurdité du monde

avec : SAADAWI Ahmed, BARAKA SAKIN Abdelaziz
15:30

Demain est écrit

avec : LAPOUGE Gilles, BAYARD Pierre
16:00

Des mondes si noirs

avec : FABRE Cédric, ASTIER Ingrid, MICHAUD Andrée A.
17:00

Huis-clos

avec : GUAY-POLIQUIN Christian, HEGLAND Jean, VILA Thierry
18:00

Nos jeunes années

avec : MOÏ Anna, CHATEAUREYNAUD Georges-Olivier , FINNEGAN William, MADJIDI Maryam

Salle Maupertuis

10:30

Mère Méditerranée

Animé par : Yvon LE MEN avec : DAGTEKIN Seyhmus, LE MEN Yvon, JOUANARD Gil, LIPA - LACARRIERE Sylvia, GÜNDAY Hakan, EREN Azad Ziya, KOPHIDES Cypris, ABKARIAN Simon, KALESI Omer
12:00

Remise du prix Robert Ganzo

avec : BORER Alain, BIANU Zéno
14:15

Qu’arrive-t-il à l’Amerique ?

Animé par : Julien BISSON avec : TREUER David, BANKS Russell, MCBRIDE James
15:45

Europe, entre espoir et désillusion

Animé par : Hubert ARTUS avec : JANCAR Drago, POLET Grégoire, RUDIŠ Jaroslav, IVANOV Andreï
17:15

Une Turquie plurielle

Animé par : Hubert ARTUS avec : GÜNDAY Hakan, EREN Azad Ziya, ÖZYASAR Murat

Rotonde Surcouf

10:45

France Inter “On va déguster” de François Régis Gaudry avec Elvira Masson et Arnaud Daguin avec Jacques Thorel et Églantine Touchais


15:00

Rencontre avec le lauréat du prix Ouest France


16:45

France Inter “Demain la veille”de Dorothée Barba

avec : DELAFOSSE Jérôme, LAFON Lola, ERUSSARD Victorien

L’île aux trésors

10:15

Atelier Comic Strip (pour les 10-12 ans)

avec : BACHELIER Benjamin
10:15

Atelier Le Pop-Up de Miyuki (Pour les 3-6 ans)

avec : RATANAVANH Seng Soun
11:30

Atelier Dompter les Papiers Découpés (Pour les 7-12 ans)

avec : Vanessa HIÉ
12:00

Ateliers Tours d’images (Pour les 6-12 ans)

avec : PERRIN Renaud
13:30

Atelier : Le Pop-up Miyuki (Pour les 3-6 ans)

avec : RATANAVANH Seng Soun
14:00

Atelier Comic Strip (Pour les 10-12 ans)

avec : BACHELIER Benjamin
15:45

Atelier Tours d’images (Pour les 6-12 ans)

avec : PERRIN Renaud

Nouveau Monde - salle 1

10:15

L’âme de la montagne

Animé par : Josiane GUEGUEN avec : VALLAEYS Anne, ADRIAN Pierre
11:15

L’affaire Rosenblatt

Animé par : Josiane GUEGUEN avec : HAROCHE Joel
14:15

Évacuation

Animé par : Pascal THUOT avec : JERUSALMY Raphaël
15:00

Mémoire

Animé par : Kerenn ELKAIM avec : MIANO Léonora, GYASI Yaa
16:00

Le mariage de plaisir

Animé par : Kerenn ELKAIM avec : BEN JELLOUN Tahar
16:45

Entre ici et là-bas

Animé par : Willy PERSELLO avec : NAKHJAVANI Bahiyyih, PIERRE-DAHOMEY Néhémy
17:45

Politique fiction

Animé par : Willy PERSELLO avec : MOLIA Xabi, POLET Grégoire

Nouveau Monde - salle 2

10:30

Désorientale

Animé par : Christelle CAPO-CHICHI avec : DJAVADI Négar
11:15

Les fantômes des morts

Animé par : Arnaud WASSMER avec : ORCEL Makenzy, ANTOON Sinan
14:00

L’homme de ma vie

Animé par : Géraldine DELAUNEY avec : QUEFFELEC Yann
14:45

Résistance

Animé par : Élise LEPINE avec : LORTCHENKOV Vladimir, BOKOV Nicolas
15:45

L’homme qui s’envola

Animé par : Willy PERSELLO avec : BELLO Antoine
16:30

Dans les westerns

Animé par : Florence BOUCHY avec : TREUER David, LEROY Gilles
17:30

Ecoutez nos défaites

Animé par : Florence BOUCHY avec : GAUDE Laurent

Cinéma Vauban – Salle 1 (300 places)

10:00 Matinée Pour Saluer Robert Delpire

(Film) Robert Delpire, le montreur d’images

de Sarah MOON (Take Five/MEP / 2009 / 52’)
avec : MOON Sarah
11:00

Un génie nommé Delpire

Animé par : Florence BOUCHY avec : ORSENNA Erik, MOON Sarah
11:45

Projection d’Exils de Josef Koudelka, suivie d’une rencontre avec Michel Frizot

Animé par : Willy PERSELLO avec : FRIZOT Michel
14:00 Après-midi L’animal, la nature, nous-même : changement de regard

(Film) Le long voyag de Jane Goodall

de Lorenz KNAUER (SWR / 2010 / 103’)

15:45

L’animal et nous / l’animal en nous

Animé par : Sandrine BRUGOT-MAILLARD avec : AUDEGUY Stéphane, JACQUET Luc, PELLUCHON Corine, SERNA Pierre
17:00

(Film) L’empereur

de Luc JACQUET (Bonne Pioche/ Paprika Films / 2016 / 83’)
avec : JACQUET Luc
18:30

Rencontre avec le réalisateur

Animé par : Hugo BILLARD avec : JACQUET Luc

Cinéma Vauban – Salle 3 (143 places)

10:15

(Film) Vu sur Terre Ladakh

de Scott SCHNEIDER (Patly Productions, avec la participation de France Télévisions / 2016 / 52’)

11:30

(Film) Samir dans la poussière

de Mohamed OUZINE (L’Image d’Après/Une Chambre à Soi/TV Tours Val de Loire / 2015 / 60’)

14:30

(Film) The gaze of the sea

de José ALVAREZ (Piano Producciones / 2016 / 80’)

16:15

(Film) Dans leurs yeux

de Séverine VERMERSCH (ILOZ Productions/Mille et Une Films/Shonagon films / 2016 / 52’)

17:30

(Film) Exotica, Erotica, Etc..

de Evangelia KRANIOTI (Aurora Films / 2015 / 73’)

Cinéma Vauban – Salle 4 (128 places)

10:00

(Film) Peter and the farm

de Tony STONE (Cinema Conservancy/Heathen Films / 2016 / 91’)

11:45

(Film) Vers la tendresse

de Alice DIOP (Les Films du Worso / 2016 / 39’)
avec : DIOP Alice
12:30

Rencontre avec la réalisatrice

Animé par : Equipe Cine avec : DIOP Alice
14:15

(Film) Mississippi One

de Sarah MOON (Take Five/Les productions Philippe Dussart / 1991 / 85’)
avec : MOON Sarah
16:00

(Film) Un paese di Calabria

de Shu AIELLO et Catherine CATELLA (Les Productions JMH, Tita Productions, BO Film, Marmitafilms / 2019 / 90’)
avec : AIELLO Shu
17:30

Rencontre avec la réalisatrice

Animé par : Equipe Cine avec : AIELLO Shu
18:00

(Film) Broken Land

de Stéphanie BARBEY et Luc PETER (Intermezzo Films/Arte G.E.I.E. / 2014 / 75’)

Cinéma Vauban – Salle 5 (200 places)

10:00 Matinée Algérie, état des lieux

(Film) Enquête au paradis

de Merzak ALLOUACHE (Baya Films/Les Asphofilms / 2016 / 135’)
avec : ALLOUACHE Merzak
12:15

Algérie, état des lieux

Animé par : Yahia BELASKRI avec : DAOUD Kamel, BELASKRI Yahia, ALLOUACHE Merzak
14:00

(Film) The good postman

de Tonislav HRISTOV (Soul Food Ltd/Making Movies / 2016 / 82’)

15:45

(Film) Ouessant, au souffle du vent

de Raphaëlle Aelilg RÉGNIER (RaR Film/ARTE / 2017 / 52’)

16:30

Rencontre avec la réalisatrice

Animé par : Equipe Cine avec : AELLIG-RÉGNIER Raphaëlle
17:15

(Film) Docteur Jack - Avant première française

de Benoit LANGE réalisé par Benoit LANGE et Pierre-Antoine HIROZ (PointProd/Episode 4 / 2017 / 90’)

18:45

Rencontre avec le réalisateur

La Grande Passerelle - Médiathèque

11:00

Rencontre / Lecture

Animé par : Sylvain GAUDIN avec : BLANC-GRAS Julien
15:00

Rencontre / lecture

Animé par : Emilie ANDRE avec : TANQUERELLE
15:00

DOMPTER LES PAPIERS DÉCOUPÉS (Pour les 7-12 ans)

avec : Vanessa HIÉ

La Grande Passerelle - Salle 1 (143 places)

10:15 Matinée en compagnie de Stéphane Breton

(Film) Les forêts sombres

de Stéphane BRETON (Les films d’ici, avec la participation de France Télévisions / 2014 / 52’)
avec : BRETON Stéphane
11:15

Russie des confins

Animé par : Marie-Madeleine RIGOPOULOS avec : BRETON Stéphane, GRAS Cédric, REMIZOV Victor
12:15

(Film) Chère humaine

de Stéphane BRETON (Quark Productions/Arte France / 2015 / 41’)
avec : BRETON Stéphane
14:15

(Film) Ella Maillart, double journey

de Antonio BIGINI, Mariann LEWINSKY STRAÜLI (Antonio BIGINI,Mariann LEWINSKY STRAÜLI / 2015 / 40’)

15:00

Étonnantes Voyageuses : Ella Maillart et Isabelle Eberhardt

Animé par : Emmanuelle DANCOURT avec : WEBER Olivier, TAVERNIER Tiffany
16:00 Après-midi en compagnie de Mike Birch

(Film) Mike Birch, le cow-boy des mers

de James GRAY (ONF / 2009 / 52’)

17:00

Mike Birch, J’ai chevauché les océans

Animé par : Emmanuelle DANCOURT avec : BIRCH Mike

La Grande Passerelle - Salle 2 (234 places)

10:00

Démocratie et littérature : une histoire française ?

Animé par : Hubert ARTUS avec : LE BRIS Michel, OZOUF Mona
11:00 Matinée Le retour des années 30

Les années 30 et si l’histoire recommençait ?

avec : ABDELOUAHAB Farid, BLANCHARD Pascal
12:00

Le retour des années 30 ?

Animé par : Hubert ARTUS avec : MORDILLAT Gérard, ABDELOUAHAB Farid, BLANCHARD Pascal, CHAPOUTOT Johann
14:30

Apulée n°2 : de l’imaginaire et des pouvoirs

avec : ROUAUD Jean, WABERI Abdourahman, TCHAK Sami, BLAS de ROBLÈS Jean-Marie, HADDAD Hubert, BELASKRI Yahia, GÜNDAY Hakan, COLLAS Emmanuelle
16:15 Après-midi Les hommes face à la guerre

(Film) Les derniers hommes à Alep

de Feras FAYYAD (Larm Film/Aleppo Media Center / 2017 / 94’)

17:45

Face à la guerre

Animé par : Marie-Madeleine RIGOPOULOS avec : BLASIM Hassan, BARAKA SAKIN Abdelaziz, ABKARIAN Simon

La Grande Passerelle - Salle 3 (128 places)

10:15

(Film) Jacques Schwarz-Bart, la voix des ancêtres

de Frank CASSENTI (Beau Comme Une Image / 2016 / 52’)

11:15

Voix croisées : rencontre avec Simone Schwarz-Bart

Animé par : Yves CHEMLA avec : SCHWARZ-BART Simone
12:00

Haïti de Corentin Fohlen

Animé par : Yves CHEMLA avec : NOËL James, FOHLEN Corentin
14:00 Après-midi Bretagne-USA

(Film) The ride

de Stéphanie GILLARD (Rouge International / 2016 / 87’)

15:30

Le Querrec, coureur de monde:projection d’une sélection de photographies des séries “Sur la piste de Big Foot”, “Jazz”, “Bretagne”

Animé par : Arnaud WASSMER avec : LE QUERREC Guy
16:45

Youenn Gwernig / Kerouac, histoire d’une amitié

Animé par : Arnaud WASSMER avec : TANGUY René
18:00

(Film) Regarde moi

de Jacques DOMEAU et Gabrielle LAMBERT (Jacques DOMEAU et Gabrielle LAMBERT / 2017 / 29’)

18:30

Rencontre autour de l’experience du “Cabinet photographique de Maurepas”Gabrielle Lambert, Christophe Simonato, Pascal Lesage, Christophe Le Dévéhat

Univers (Grande Salle)

10:15

Dans quelle France on vit ?

Animé par : Pierre KRAUSE avec : NIVAT Anne, MORIN Edgar
11:30

Ecrire pour inventer sa langue

Animé par : Eduardo CASTILLO avec : DEVI Ananda, REGIS Guy-Junior, AUPONT Coutechève Lavoie, ÖZYASAR Murat
14:00

Infimes tremblements du temps

Animé par : Claudine GLOT avec : BORDAGE Pierre, BORTNIKOV Dimitri, PEJU Pierre
15:15

Le genre humain

Animé par : Eduardo CASTILLO avec : VIEL Tanguy, PATERNITI Michael
16:30

Western : aussi des romans

Animé par : Eduardo CASTILLO avec : TAVERNIER Bertrand
17:45

Taipeï, histoires au coin de la rue

Animé par : Claudine GLOT avec : CHOU Tan-Ying , SHU Kuo-Chih , WU Ming-Yi
20:00

Scène ouverte aux poètes

avec : LAFERRIERE Dany, LE MEN Yvon, WABERI Abdourahman, DEVI Ananda, BLAS de ROBLÈS Jean-Marie, SAINT-ELOI Rodney, NOËL James, REGIS Guy-Junior, ORCEL Makenzy, DAOUD Kamel, BELASKRI Yahia, AUPONT Coutechève Lavoie, GÜNDAY Hakan, PIERRE-DAHOMEY Néhémy, FIDÈLE Martine

Brasserie - L’Hôtel Chateaubriand

09:45

France bleue armorique

avec : DUBOIS Pierre, LE BRUN Dominique, CLOT Christian, DELAHAYE Gérard, LE BOULANGER Jean-Michel, TANGUY René, BAILLARD Annaïg

Salle Canada - Hôtel Chateaubriand

14:00

Histoire en musique : Georgia de Timothée De Fombelle

Animé par : Christelle CAPO-CHICHI avec : DE FOMBELLE Timothée
15:00

L’univers de Guillaume Guéraud

Animé par : Christelle CAPO-CHICHI avec : GUÉRAUD Guillaume
17:30

Des animaux et des hommes

Animé par : Christelle CAPO-CHICHI avec : SEPÚLVEDA Luis, SERVANT Stéphane, SIBRAN Anne

Ecole Nationale Supérieure Maritime – Chapelle

10:30

Déjà demain ?

Animé par : Élise LEPINE avec : FAVARO Patrice, ESCHBACH Andreas, NORDDAHL Eiríkur Örn
11:45

Les mondes de

Animé par : Jean-Luc RIVERA avec : DAMBRE Roxane
14:00

A la recherche des monstres perdus Plongée en cryptozoologie

Animé par : Jean-Luc RIVERA avec : GRISON Benoît
15:00

Space opera, le retour ?

Animé par : Baptiste LIGER avec : BORDAGE Pierre, GENEFORT Laurent, LUCAZEAU Romain
16:15

Les mondes de

Animé par : Élise LEPINE avec : ESCHBACH Andreas
17:30

Grand prix de l’imaginaire : remise des prix

Animé par : Jean-Luc RIVERA avec : SAADAWI Ahmed, LUCAZEAU Romain, GRISON Benoît, GAL Pierre Martin, DAMBRE Roxane

Ecole Nationale Supérieure Maritime – Salle 1

10:45

Dans le monde, perdus ?

Animé par : Emmanuelle DANCOURT avec : JERUSALMY Raphaël, IVANOV Andreï, GUCHER Catherine
12:00

Les découvreurs d’étoiles : navigateurs d’hier et d’aujourd’hui

Animé par : Hugo BILLARD avec : BELLEC François, DELAFOSSE Jérôme, LE CARRER Olivier, BIRCH Mike, ERUSSARD Victorien
14:00

300 ans de naufrages sur la route des Indes avec les Éditions Chandeigne

avec : CHANDEIGNE Michel
15:15

La découverte du monde - et des autres

Animé par : Géraldine DELAUNEY avec : FRAISSE Marie-Hélène, LE BRUN Dominique, Grossi Pietro, GRENOUILLEAU Olivier
16:30

La fabrique des mots

Animé par : Géraldine DELAUNEY avec : ORSENNA Erik, RAMBAUD Patrick, WALTER Henriette
17:45

Revue Relief

avec : HEIMERMANN Benoît, WEBER Olivier

Ecole Nationale Supérieure Maritime – Salle 2

10:15

Masque / Série noire, le combat du siècle

Animé par : Sandrine BRUGOT-MAILLARD avec : FABRE Cédric, ASTIER Ingrid, PERGE Nicolas
11:30

On vit une époque formidable

Animé par : Pascal THUOT avec : MOLIA Xabi, DICKNER Nicolas, HEIN Christoph
14:30

Voyage au pays du bois

Animé par : Josiane GUEGUEN avec : MYTTING Lars
15:45

Chroniques vagabondes

Animé par : Pierre KRAUSE avec : VALLAEYS Anne, JOSSE Pierre, TESSON Sylvain, TRUDEAU Alexandre
17:00

Si loin, si près, Saint-Pierre et Miquelon

Animé par : Josiane GUEGUEN avec : GLOAGUEN Alexis, PEN Jean-Marie, SEIGNEURIC Jean-Baptiste

Théâtre Chateaubriand

10:00 Matinée Bob Dylan

Bob Dylan, il nous disait un nouveau monde

avec : BON François, CHATEAUREYNAUD Georges-Olivier , BLANC-FRANCARD Patrice
11:30

(Film) Don’t look back

de Donn Alan PENNEBAKER (John Court & Albert Grossman / 1967 / 96’)

14:15 Après-midi Pour saluer John Berger : l’usage du monde

(Film) John Berger ou la mémoire du regard

de Cordelia DVORAK (Ma.ja.de. Filmproduktions / 2016 / 55’)

15:15

Une autre manière de raconter : pour saluer John Berger -

Animé par : Xavier DEBONTRIDE avec : MORDILLAT Gérard, RENARD Thierry, COHEN Olivier
16:30

(Film) Un photographe parmi les hommes : Jean Mohr

de Claude GORETTA (RTS / 1975 / 60’)

17:30

Remise du Prix Nicolas Bouvier en présence des membres du jury


17:45

L’expérience du monde

Animé par : Kerenn ELKAIM avec : DIBIE Pascal, GOURAUD Jean-Louis, LAPOUGE Gilles, BANKS Russell, BRETON Stéphane
21:00

Stances de Jean Rouaud

avec : ROUAUD Jean

Salle Sainte Anne

11:00

Arthur Rimbaud, le voleur de feu

avec : ROUAUD Jean
14:00

Comment choisit-on sa langue

Animé par : Yvon LE MEN avec : DAGTEKIN Seyhmus, LE MEN Yvon, DALEMBERT Louis-Philippe, ORCEL Makenzy, AUPONT Coutechève Lavoie, LASSAQUE Aurélia
15:15

Paroles, paroles... Pour saluer Jacques Prévert-

Animé par : Yvon LE MEN avec : LE MEN Yvon, CHAMBAZ Bernard, DELAHAYE Gérard, SZAC Murielle
16:30

Les mains dans le cambouis

Animé par : Yvon LE MEN avec : LE MEN Yvon, BON François, HADDAD Hubert
18:00

Hip Hip Hip… Pirates !

avec : DELAHAYE Gérard, NOGUET Yannig

Maison du Québec

14:30

Les grands espaces

Animé par : Yves CHEMLA avec : GLOAGUEN Alexis, MICHAUD Andrée A., BEDARD Jean
16:00

Québec-Haïti

Animé par : Yves CHEMLA avec : LAFERRIERE Dany, DALEMBERT Louis-Philippe, SAINT-ELOI Rodney, FIDÈLE Martine
17:30

Prix des cinq continents

Animé par : Yves CHEMLA avec : ZOUARI Fawzia, DAOUD Kamel, BELASKRI Yahia

Mairie annexe (Saint-Servant)

10:30

Rencontre / lecture

Animé par : Renaud DE BOISSIEU avec : JORDIS Christine