logo
accueil > Saint-Malo > Programme > Lundi 5 juin 2017
 

Auditorium

10:00

Les enjeux de la culture

Animé par : Hubert ARTUS avec : ROUAUD Jean, LE BRIS Michel, CHAMOISEAU Patrick, LE BOULANGER Jean-Michel, TAUBIRA Christiane
11:15

“Stances”

avec : ROUAUD Jean
11:45

Remise des prix Littérature-Monde de l’A.F.D.

Animé par : Marie-Madeleine RIGOPOULOS avec : LAFERRIERE Dany, MOÏ Anna, LE BRIS Michel, CONSTANT Paule, BARAKA SAKIN Abdelaziz
14:00 Après-midi La Méditerranée nous submerge

Projection de “Ruines” de Josef Koudelka, présenté par Bernard Latarjet

avec : KOUDELKA Josef, LATARJET Bernard
14:45

L’imaginaire des ruines

Animé par : Yann NICOL avec : BLAS de ROBLÈS Jean-Marie, HADDAD Hubert, BELASKRI Yahia, KOUDELKA Josef
15:30

(Film) Le ravissement de Palmyre

de Eric SARNER (Eric SARNER / 2015 / 12’)

16:00

Quand la Méditerranée nous submerge : Enjeux des temps présents

Animé par : Yann NICOL avec : BEN JELLOUN Tahar, GÜNDAY Hakan, AGIER Michel, VIARD Jean
17:15

(Film) Un paese di Calabria

de Shu AIELLO et Catherine CATELLA (Les Productions JMH, Tita Productions, BO Film, Marmitafilms / 2019 / 90’)

Café Littéraire

10:00

Pour saluer Edgar Morin

avec : MORIN Edgar
10:30

Et la vie nous emportera

avec : TREUER David, POLET Grégoire, BORTNIKOV Dimitri, VARENNE Antonin
11:30

Histoire d’hommes

avec : VIEL Tanguy, JANCAR Drago, HEIN Christoph, BELLO Antoine
12:30

Le futur est déjà là !

avec : DICKNER Nicolas, NORDDAHL Eiríkur Örn
14:00

Pour saluer Michel Serres

avec : SERRES Michel
14:30

Voyageurs et aventuriers

avec : GRAS Cédric, BLANC-GRAS Julien, BIRCH Mike
15:30

Des récits et des hommes

avec : NAKHJAVANI Bahiyyih, PATERNITI Michael, EREN Azad Ziya
16:30

Le dit du marcheur 

avec : VALLAEYS Anne, TESSON Sylvain
17:00

Comme ça lui chante

avec : ROUAUD Jean
17:30

Clotûre

avec : LE BRIS Michel

Salle Maupertuis

10:00

Orient-occident, le rêve impossible ?

Animé par : Yann NICOL avec : WEBER Olivier, BEN JELLOUN Tahar, PERRIN Jean-Pierre, GÜNDAY Hakan
11:30

Le livre et la création : une-rencontre organisé par la Maison-Internationale des Poètes et des Écrivains-Avec Yves PEYRÉ (Bibliothèque St Geneviève, Paris), Brigitte-BESSOT (Bibliothèque de Riom), Emmanuel LHERMITE-(libraire-expert), MICHEL ET FLAMETTA WITTOCK-(Bibliotheca Wittockiana), Florent ROUSSEAU (relieur) et Odette DRAPEAU (Académie royale du Canada)

Animé par : Patrice BLANC-FRANCARD avec : LE BRIS Michel
14:00

Face au monde : la responsabilité de l’écrivian

Animé par : Kerenn ELKAIM avec : SEPÚLVEDA Luis, NORDDAHL Eiríkur Örn, CAPARROS Martin
15:45

Idéologies : la peur du vide, difficile liberté

Animé par : Hubert ARTUS avec : MORDILLAT Gérard, RUDIŠ Jaroslav, HEIN Christoph, MANOUKIAN Pascal

Rotonde Surcouf

10:00

Un monde sauvage

Animé par : Marie-Madeleine RIGOPOULOS avec : MALTE Marcus, GENI Abby
11:45

Pour saluer

Animé par : Emmanuelle DANCOURT avec : TESSON Sylvain
14:00

Femmes, culture et démocratie : table ronde proposée par les éditions des femmes-Antoinette Fouque

avec : QUELLA-VILLEGER Alain, CHASSET Anne-Charlotte, GUERY François, NICOLI Élisabeth, STIRNEMANN Maria Laura, D’ABOVILLE Fleur, HILLIER Pauline

L’île aux trésors

10:15

Atelier Drôle De Ménage ! (Pour les 8-12 ans)

avec : STANDJOFSKI Michèle
10:15

TOURS D’IMAGES (Pour les 6-12 ans)

avec : PERRIN Renaud
10:15

Atelier Tours d’images (pour les 6-12 ans)

avec : PERRIN Renaud
12:00

Atelier Drôle de Ménage ! (Pour les 8-12 ans)

avec : STANDJOFSKI Michèle
13:30

Atelier Dompter Les Papiers Découpés (Pour les 7-12 ans)

avec : Vanessa HIÉ
15:30

Atelier Dompter les Papiers Découpés (Pour les 7-12 ans)

avec : Vanessa HIÉ

Nouveau Monde - salle 1

10:00

Western

Animé par : Emmanuelle DANCOURT avec : REMIZOV Victor, LEROY Gilles
11:00

Haute voltige

Animé par : Florence BOUCHY avec : ASTIER Ingrid
11:45

Kurdistan

Animé par : Yves CHEMLA avec : MOUSSET Sophie
14:00

Pop culture

Animé par : Eduardo CASTILLO avec : ARTUS Hubert
15:00

Frankenstein à Bagdad

Animé par : Sandrine BRUGOT-MAILLARD avec : SAADAWI Ahmed
15:45

Avant que les ombres s’effacent

Animé par : Kerenn ELKAIM avec : DALEMBERT Louis-Philippe

Cinéma Vauban – Salle 1 (300 places)

10:00

(Film) Ouvrir la voix

de Amandine GAY (Amandine GAY / 2016 / 120’)
avec : GAY Amandine
12:00

Rencontre avec la réalisatrice

Animé par : Christelle CAPO-CHICHI avec : GAY Amandine
14:00

(Film) Silent war (en avant-première)

de Manon LOIZEAU et Annick COJEAN avec la collaboration de Souad WHEIDI Réalisé par Manon LOIZEAU (Magnéto Presse / 2017 / 72’)
avec : COJEAN Annick, LOIZEAU Manon
15:15

Rencontre

Animé par : Alain MINGAM avec : COJEAN Annick, LOIZEAU Manon
16:15 Après-midi en compagnie de Merzak Allouache

(Film) Les terrasses

de Merzak ALLOUACHE (JBA Production, BAYA Films / 2013 / 91’)
avec : ALLOUACHE Merzak
17:45

Rencontre avec le réalisateur

Animé par : Equipe Cine avec : ALLOUACHE Merzak

Cinéma Vauban – Salle 3 (143 places)

10:30

(Film) Celle qui va tout changer - Une route pour Xiao Jiang

de Jean-Michel CORILLION (Kwanza/Avec la participation de France Télévisions et Ushuaïa TV / 2017 / 52’)

11:45

(Film) Les chemins de l’école - Saison 2 (Roumanie / Pérou / Philippines)

de Emmanuel GUIONET et Edouard DOUEK (Winds, avec la participation de France Télévisions / 2016 / 52’)

14:30

(Film) Zona franca

de Georgi LAZAREVSKI (Ciaofilm/Les Films du Poisson / 2016 / 100’)

16:30

(Film) Maman Colonelle

de Dieudo HAMADI (Cinédoc Films/Mutotu Productions / 2017 / 72’)

18:00

(Film) Les routes de l’impossible : Australie, les rugissants du Bush

de Alexandre DEREIMS (Tony Comiti Productions, avec la participation de France Télévisions / 2017 / 49’)

Cinéma Vauban – Salle 4 (128 places)

10:15

(Film) Passage du milieu

de Guy DESLAURIERS (Kréol Productions / 1999 / 85’)
avec : DESLAURIERS Guy
11:45

Rencontre avec le réalisateur

avec : DESLAURIERS Guy
14:15

(Film) Exotica, Erotica, Etc..

de Evangelia KRANIOTI (Aurora Films / 2015 / 73’)

15:45

(Film) Callshop Istanbul

de Hind BENCHEKROUN et Sami MERMER (Hind BENCHEKROUN / 2015 / 105’)

17:30

Rencontre avec le monteur


18:00

(Film) J’irai dormir chez vous - Nicaragua

de Antoine De MAXIMY (Bonne Pioche, avec la participation de France Télévisions / 2017 / 52’)

Cinéma Vauban – Salle 5 (200 places)

10:00

(Film) Aquamazonida

de Joao LEITE (AJC / 2016 / 40’)

11:00

(Film) L’Ultima Spiaggia

de Thanos ASTANOPOULOS et Davide del DEGAN (Mansarda Production/Fantasia Audiovisual Ltd./Arizona Films/Rai Cinema / 2016 / 118’)

14:00 Après-midi en compagnie de Yann Quéffélec

(Film) Yann Queffélec, l’océan, les mots

de Philippe BARON (Bleu Iroise/Avec la participation de France Télévisions / 2017 / 52’)

15:00

Rencontre

Animé par : Emmanuelle DANCOURT avec : QUEFFELEC Yann
16:00

(Film) Atlantic

de Risteard O’DOMHNAILL (Inverfilms/Wreckhouse Productions/Relation 04 Media / 2016 / 76’)

17:45

(Film) Océans, la voix des invisibles

de Mathilde JOUNOT (Portfolio Production/Tébé/ TVR/TébéSud / 2016 / 56’)

La Grande Passerelle - Médiathèque

11:00

Rencontre / lecture

Animé par : Emilie ANDRE avec : VILA Thierry
14:00

Atelier Tours D’Images (Pour les 6-12 ans)

avec : PERRIN Renaud
15:00

Rencontre / lecture

Animé par : Mathieu MASSON avec : GUÉRAUD Guillaume

La Grande Passerelle - Salle 1 (143 places)

10:30

Le sens des mots

Animé par : Willy PERSELLO avec : DAOUD Kamel, WALTER Henriette, BARAKA SAKIN Abdelaziz, BOKOV Nicolas
11:30 Matinée Le Sens des mots

(Film) George Orwell : 1903-1950

de Christophe MUEL (Kuiv Productions/France3 / 1997 / 47’)

14:15

(Film) Les derniers hommes à Alep

de Feras FAYYAD (Larm Film/Aleppo Media Center / 2017 / 94’)

16:00

(Film) The good postman

de Tonislav HRISTOV (Soul Food Ltd/Making Movies / 2016 / 82’)

17:45

(Film) L’arbre sans fruit

de Aïcha EL HADJ MACKY (Les Films du Balibari/Maggia Images sarl / 2016 / 52’)

La Grande Passerelle - Salle 2 (234 places)

10:00

(Film) Artistes de France

de Lucien JEAN-BAPTISTE et Pascal BLANCHARD réalisé par Lucien JEAN-BAPTISTE (Les Bâtisseurs de Mémoire/Bonne Pioche Télévision/ACHAC / 2016/2017 / 42X2’)

10:15

Ils ont fait la France

Animé par : Christelle CAPO-CHICHI avec : BLANCHARD Pascal, ORY Pascal
11:00

(Film) Calais, les enfants de la jungle

de Thomas DANDOIS et Stéphane MARCHETTI (PlayProd, avec la participation de France Télévisions / 2017 / 59’)

12:00

Ce que Calais dit de nous

Animé par : Eduardo CASTILLO avec : GLUCKSMANN Raphaël, KRAFFT Raphaël
14:00 Après-midi Hommage à Jean Rouch

(Film) Chronique d’un été

de Jean ROUCH et Edgar MORIN (Argos Films / 1961 / 91’)

15:30

Ethnologie, cinéma : question de regard-Quand Edgar Morin et Jean Rouch inventaient la nouvelle vague

Animé par : Willy PERSELLO avec : DIBIE Pascal, BRETON Stéphane, AHOUNOU Brice
16:45

(Film) Petit à petit

de Jean ROUCH (Les Films de la Pléiade / 1971 / 92’)

La Grande Passerelle - Salle 3 (128 places)

10:15 Matinée en compagnie de Stéphane Breton

(Film) Chère humaine

de Stéphane BRETON (Quark Productions/Arte France / 2015 / 41’)
avec : BRETON Stéphane
11:00

Quand la photographie devient cinéma

Animé par : Eduardo CASTILLO avec : BRETON Stéphane
11:45

(Film) Nuages apportant la nuit

de Stéphane BRETON (Les Films d’Ici / 2007 / 30’)
avec : BRETON Stéphane
14:30

(Film) La permanence

de Alice DIOP (Athénaïse / 2016 / 96’)

16:15

(Film) Calabria

de Pierre-François SAUTER (Mira Film GmbH/Le laboratoire central / 2016 / 117’)

Univers (Grande Salle)

10:00

Voyage en littérature

Animé par : Pierre KRAUSE avec : LAPOUGE Gilles, MOÏ Anna, EREN Azad Ziya
11:30

Migrations intéreures

Animé par : Hubert ARTUS avec : NAKHJAVANI Bahiyyih, IVANOV Andreï, HAROCHE Joel
14:30

Les écrivains font du sport

Animé par : Arnaud WASSMER avec : HEIMERMANN Benoît, CHAMBAZ Bernard, BELLO Antoine, ROBERT-NICOUD Élie
15:45

Nos jeunes années

Animé par : Claudine GLOT avec : CHATEAUREYNAUD Georges-Olivier , STANDJOFSKI Michèle, PEJU Pierre
17:00

Le poids du passé

Animé par : Arnaud WASSMER avec : JOUANARD Gil, QUEFFELEC Yann, MADJIDI Maryam, GYASI Yaa

Salle Canada - Hôtel Chateaubriand

11:00

Le Chien Mapuche et autres histoires de Luis Sépulveda

Animé par : Géraldine DELAUNEY avec : SEPÚLVEDA Luis
14:00

Duo de choc

Animé par : Christelle CAPO-CHICHI avec : WITEK Jo, ROUSSEY Christine
15:00

L’Univers de Stéphane Servant

Animé par : Christelle CAPO-CHICHI avec : SERVANT Stéphane
16:00

L’univers de Patrice Favaro

Animé par : Christelle CAPO-CHICHI avec : FAVARO Patrice

Ecole Nationale Supérieure Maritime – Chapelle

10:30

Le fantastique en Orient

Animé par : Claudine GLOT avec : SAADAWI Ahmed, BLASIM Hassan
11:45

Les mondes de

Animé par : Élise LEPINE avec : MAC DONALD Ian
14:00

Les mondes de

Animé par : Claudine GLOT avec : FRUCTUS Nicolas
15:15

Le retour des Dieux

Animé par : Jean-Luc RIVERA avec : BORDAGE Pierre, LUCAZEAU Romain
16:30

Les personnages sont des êtres libres

Animé par : Élise LEPINE avec : DUBOIS Pierre, BAYARD Pierre

Ecole Nationale Supérieure Maritime – Salle 1

10:00

Kerouac - Gwernig, une histoire d’amitié

Animé par : Josiane GUEGUEN avec : TANGUY René, BAILLARD Annaïg
14:00

Survivre

Animé par : Élise LEPINE avec : MILET Eric, JERUSALMY Raphaël, GUAY-POLIQUIN Christian, HEGLAND Jean
15:15

Les empires du froid

Animé par : Géraldine DELAUNEY avec : FRAISSE Marie-Hélène, LE BRUN Dominique, TANQUERELLE, Grossi Pietro
16:30

Bretagne - USA, une histoire d’amitié

Animé par : Géraldine DELAUNEY avec : LE BRIS Michel, BLANC-FRANCARD Patrice, LE QUERREC Guy

Théâtre Chateaubriand

10:00 Matinée James Brown

(Film) Mr Dynamite - the rise of James Brown

de Alex GIBNEY (Jagged Films/Inaudible Productions/Jigsaw Productions / 2014 / 120’)

12:00

La révolution James Brown

Animé par : Julien BISSON avec : MCBRIDE James
14:00 Après-midi Jack London

(Film) Jack London, l’enfant rebelle du rêve Californien

de Michel VIOTTE (Gédéon Programmes / France 3 / 1995 / 46’)

15:00

L’appel de la force, lire enfin Jack London

Animé par : Marie-Madeleine RIGOPOULOS avec : WEBER Olivier, LE BRIS Michel
16:30

(Film) Inuk en colère

de Alethea ARNAQUQ-BARIL (Unikkaat Studios Inc./National Film Board of Canada / 2016 / 85’)

Salle Sainte Anne

11:00

Arthur Rimbaud, un voleur de feu

avec : BORER Alain, BOUREL Sophie
14:00

Les secrets d’une chanson

Animé par : Yvon LE MEN avec : LE MEN Yvon, ROUAUD Jean, GLOAGUEN Alexis, DELAHAYE Gérard, LASSAQUE Aurélia
15:15

Ceux qu’on ramène de ses voyages

Animé par : Yvon LE MEN avec : DOUCEY Bruno, BIANU Zéno
16:30

Lectures

Animé par : Yvon LE MEN avec : LE MEN Yvon, CHAMBAZ Bernard, RENARD Thierry, NOËL James, GLOAGUEN Alexis

Maison du Québec

14:30

De littérature et d’exils

Animé par : Yves CHEMLA avec : SCHWARZ-BART Simone, LORTCHENKOV Vladimir, PIERRE-DAHOMEY Néhémy, MADJIDI Maryam
16:00

Francophonie du monde entier

Animé par : Yves CHEMLA avec : DAGTEKIN Seyhmus, DONGALA Emmanuel, POLET Grégoire, SINHA Shumona, BORTNIKOV Dimitri, MICHAUD Andrée A.

Maison de quartier Marne Eveil

10:30

Rencontre / lecture

Animé par : Charlotte CABOT avec : RAMBAUD Patrick

Maison du Cavalier (Intra-Muros)

10:30

Rencontre / lecture

Animé par : Muriel MONTSERRAT avec : MILET Eric