Revivre le festival 2018

Clôture

Avec : Michel LE BRIS, Claude RENOULT
Animé par Maëtte CHANTREL


Dire la fraternité

Avec : Velibor ČOLIĆ, Anna MOI
Animé par Maëtte CHANTREL et Pascal JOURDANA


L’esprit des lieux

Avec : Dany LAFERRIÈRE, Gilles LAPOUGE
Animé par Maëtte CHANTREL et Michel ABESCAT


Les romans de l’Histoire

Avec : Raphaël JERUSALMY, Sofia ANDRUKHOVYCH, Giles MILTON
Animé par Michel ABESCAT et Pascal JOURDANA


Sagas contemporaines

Avec : Einar Már GUÐMUNDSSON, Carl DE SOUZA
Animé par Maëtte CHANTREL et Pascal JOURDANA


L’absurdité du monde

Avec : Vladimir VERTLIB
Animé par Pascal JOURDANA


Grand dehors

Avec : Cédric GRAS, François GARDE, Malachy TALLACK
Animé par Maëtte CHANTREL et Michel ABESCAT


L’Afrique au cœur

Avec : Felwine SARR, Roland COLIN
Animé par Maëtte CHANTREL et Pascal JOURDANA


Des lieux et des hommes

Avec : Hubert HADDAD, Michel QUINT, Yanick LAHENS
Animé par Maëtte CHANTREL et Pascal JOURDANA


Le futur est déjà là

Avec : Enki BILAL, Sigríður Hagalín BJÖRNSDÓTTIR, Bernard QUIRINY
Animé par Maëtte CHANTREL et Michel ABESCAT


Rebelles

Avec : Lola LAFON, Kossi EFOUI, Kettly MARS, Eka KURNIAWAN
Animé par Maëtte CHANTREL et Michel ABESCAT


Au cœur des ténèbres

Avec : Carsten JENSEN, David VANN, Olivier GUEZ
Animé par Michel ABESCAT et Pascal JOURDANA


Maux de mer

Avec : David FAUQUEMBERG, Jim LYNCH, François SARANO
Animé par Maëtte CHANTREL et Michel ABESCAT


Racines

Avec : Sami TCHAK, Jacques FERRANDEZ, Jean-Marie BLAS DE ROBLÈS
Animé par Maëtte CHANTREL et Pascal JOURDANA


Les dicos amoureux

Avec : Patrice BLANC-FRANCARD, Yann QUEFFELEC
Animé par Maëtte CHANTREL et Michel ABESCAT


En partance

Avec : Andrzej STASIUK, Dušan ŠAROTAR
Animé par Maëtte CHANTREL et Michel ABESCAT


Quêtes et conquêtes

Avec : Alexis JENNI, Robert WHITAKER, Miguel BONNEFOY
Animé par Maëtte CHANTREL et Pascal JOURDANA


Les contes de la survie

Avec : Patrick CHAMOISEAU, Azad Ziya EREN
Animé par Maëtte CHANTREL et Pascal JOURDANA


Remise de prix du Concours du Nouvelles

Avec : Fiordilisa FORGHIERI, Adrien RAULINE , Anna HERMOUET, les membres du jury
Animé par Maëtte CHANTREL


L’âme et le corps

Avec : Audrée WILHELMY, Ananda DEVI
Animé par Maëtte CHANTREL et Pascal JOURDANA


Les chemins de la destinée

Avec : Yahia BELASKRI, Omar Youssef SOULEIMANE, Elnathan JOHN, Sinan ANTOON
Animé par Maëtte CHANTREL et Pascal JOURDANA


Sur les traces de...

Avec : Jean-Luc COATALEM, Frédéric VITOUX, Wilfried N’SONDÉ, Pierre SAUTREUIL
Animé par Michel ABESCAT et Pascal JOURDANA