Presse
Bénévoles
Contacts
Festival international du livre et du film
Festival 2024
Actualités du festival
Les invités
Les premiers films
Jeunesse
Journées scolaires 2024
Prix littéraires
Prix Ouest-France Étonnants Voyageurs
Prix Joseph Kessel de la SCAM
Prix Gens de Mer
Prix Nicolas Bouvier
Prix Ganzo de poésie
Concours de lecture à voix haute
Salon du Livre et libraires
Journée professionnelle
Devenir bénévole
Nos partenaires 2023
Billetterie
Une aventure littéraire
Sommaire
Qui sommes-nous ?
Invités depuis 1990
Notre histoire
Nos idées forces
Portraits d’auteurs par les auteurs
Ils disent de nous…
Souvenirs, souvenirs…
Les publications
La collection Étonnants Voyageurs chez Hoëbeke
Les anthologies
Nos 10 ans
La revue Gulliver
Manifeste pour une Littérature-Monde
Étonnants Voyageurs dans la Word Alliance
Festivals de la Word Alliance
Edingurgh World Writers’ Conference : À Saint-Malo
Edingurgh World Writers’ Conference : À Brazzaville
Archives
Saint-Malo
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2021
2022
2023
Port-au-Prince
2007
2010
2012
2016
Tunis
2021
Rabat-Salé
2014
Haïfa
2008
Pratique
Horaires, lieux, accès
Presse
Accréditations et Conférence de presse
Revue de presse 2022
Contact
Vente d’affiches
Archives
Saint-Malo
Films
Saint-Malo 2000
Archives
Films
Les Hmong de Guyane, des hommes libres
(Geneviève Wiels et Pierre-Alain Saguez, France Mexique cinéma (FMC), FR3, RFO, TV5, 2000, 52)
LA SUITE
Les illuminations de Madame Nerval
(Charles Najman, ADR, La Sept ARTE, 2000, 90’)
LA SUITE
Les outils de la passion
(Alain Gallet, France 3 Ouest, 2000, 52’)
LA SUITE
Les portraits
(Martine Chardon, 1999, 26’)
LA SUITE
Les Quarxs
(Maurice Benayoun, sur un scénario de Maurice Benayoun et François Schuiten, Z-A Production/Canal+/France 3/Ellipse, 1991)
LA SUITE
Martin et Osa Johnson ; les amants de l’aventure
(Michel Viotte et Michel Le Bris, Nestor Productions, La Sept ARTE, 1999, 80’)
LA SUITE
Mongolie
(Claude Collin-Delavaud, 40’)
LA SUITE
Nés pour être libres
(Pierre Stine, Gédéon Production, 1999, 52’)
LA SUITE
Nicolas Bouvier
(Olivier Bauer et Joël Calmettes, Point du Jour - France 3, 2000, 45’)
LA SUITE
Ousmane Sow
(Béatrice Soulé, Canal + / La SEPT ARTE, 1997, 26’)
LA SUITE
Philip K. Dick
(Yves Breux, François Luxereau et René Lubin, Paris, CNRS Audiovisuel, 1978, 40’)
LA SUITE
Vivement l’Apocalypse
(Bernard Faroux et Jean-Pierre Dionnet, Canal+, 1999, 45’)
LA SUITE
Portrait de John Boorman
(Serge Aillery et Christian Rolland, France 3 Régions Ouest, avec le concours de l’INA Atlantique, 1991, 26’)
LA SUITE
Portrait de Joseph Kessel
(Marc Jampolsky, Gédéon Production - France 3, 2000, 45’)
LA SUITE
Raymond Chandler
(Michel Pamart et Fraser MacNaught, Les Films du Bief - France 3, 1996, 45’)
LA SUITE
Robert Desnos
(Jules-César Murracciole, Gaumont TV- France 3, 1997, 45’)
LA SUITE
Robinson Crusoë, le bon sauvage
(Hubert Radermacher et Alain Daniel, RTBF, 1995, 50’)
LA SUITE
The World of Dark Crystal
(Jim Henson Productions, 1983, 57’)
LA SUITE
Tolkien remembered
(Michael Poole, BBC, 1998, 30’)
LA SUITE
Un étonnant voyageur
(Christian Lejalé, Imagine 35 Productions, France 3 Ouest-Voyage, Pois Chiche Films, 2000, 52’)
LA SUITE
Utopia
(Sylvie Faiderbe et Sylvain Bergère, MK2TV, 2000, 3 x 13’)
LA SUITE
Victor Segalen
(Olivier Horn, Les Films d’Ici - France 3, 1995, 45’)
LA SUITE
Voyages, Voyages : Athènes
(Murielle Coulin, MK2 TV, La Sept ARTE - Ventes Internationales Doc & Co, 1999, 45’)
LA SUITE
Voyages, Voyages : Birmanie
(Sylvain Bergère, MK2 TV, La Sept ARTE - Ventes Internationales Doc & Co, Jour après jour, 2000, 45’ )
LA SUITE
Précédent
1
2
3
Suivant