Invités

Tous A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T V W Y Z
200 invités
AGIER Michel
La peur des autres : Essai sur l’indésirabilité (Rivages,...
ALI FARAH Ubah Cristina
Madre piccola (Zulma, 2023)
ALLEGRA Cécile
Le Chant des Vivants (2022)
AMONOU Isabelle
L’enfant rivière (Dalva, 2023)
ANACAONA Paula
Maria Brandão, nos pas viennent de loin (Anacaona, 2023)
APARICIO CATALÀ Anna
Nico et Ouistiti explorent la jungle (ABC Melody, 2023)
ATAEI Aliyeh
La frontière des oubliés (Gallimard, 2023)
AUBENAS Florence
Ici et ailleurs (L’Olivier, 2023)
AUGIER Justine
Croire. Sur les pouvoirs de la littérature (Actes Sud,...
AVIV Nurith
Des mots qui restent (2022)
BADEA Alexandra
Points de non-retour [Diagonale du vide] (L’Arche, 2022)
BARDAINE Terez
Un poème est passé (La rumeur libre, 2021)
BARON Philippe
OK, Joe ! (2023)
BARRET Julien
L’atelier slam (First, 2023)
BATAILLON Stéphane
Il fait un temps de poème (2023, La rumeur libre)
BATHANY Claude
Desperado sur le rivage (Métailié, 2023)
BAUD Jean-Marc
membre du Bombyx Mori Collectif ; La Trame (La Volte,...
BELIN Charlie
Drôles d’oiseaux (2021)
BEN KRAÏEM Nawel
J’abrite un secret (Bruno Doucey, 2021)
BERNARD Fred
Carnet d’un jardinier amoureux du vivant (Albin Michel,...
BERROU Bernard
Frontières d’Irlande (Le mot et le reste, 2022)
BESSORA
Vous, les ancêtres (JC Lattès, 2023)
BLANC-FRANCARD Patrice
Rock my soul (Calmann-Lévy, 2022)
BORD Alexandre
Rédaction en cours.
BOUCHARD Roxanne
Nous étions le sel de la mer (L’Aube, 2022)
BOURGEON François
Les Passagers du vent, Tome 9. Le sang des cerises, Livre 2 : Rue...
BRENET Sylvie
O.K., Joe ! (2023)
BROUILLARD Anne
Killiok (L’école des loisirs, 2023) ; Pizza Quatre Saisons (Thierry...
BROWN Natasha
Assemblage (Grasset, 2023)
CARSON Jan
Les Ravissements (Sabine Wespieser, 2023)
CASSOU-NOGUÈS Pierre
La bienveillance des machines (Seuil, 2022)
CASTELLARNAU Ariadna
L’obscurité est un lieu (L’Ogre, 2022)
CHAMOISEAU Patrick
A annulé sa venue
CHANDEIGNE Michel
Prisonniers des glaces (Chandeigne, 2018)
CHEMIRANI Keyvan
Lecture musicale : « Un battement de cils et je meurs...
CHONVILLE Nadia
Mon cœur bat vite (Mémoire d’encrier, 2023)
CLOUETTE Fabien
Tombant (éditions de l’Ogre, 2022)
COATRIEUX Jean-Louis
Parle-moi, s’il te plaît (La Part Commune, 2022)
COJEAN Annick
Nous ne serions pas arrivées là si... (Grasset/Le Monde,...
COLLETTE Sandrine
On était des loups (JC Lattès, 2022)
COLOMER Henry
Talismans (Saraband Films, 2022)
CONTAMIN Laurent
Au jour naissant (L’école des loisirs, 2019)
COURNUT Bérengère
Zizi Cabane (Le Tripode, 2022)
DAĞTEKIN Şeyhmus
De la bête et de la nuit (Le Castor Astral, 2021)
DAROL Guy
Village fantôme (Maurice Nadeau, 2023)
DARROW Lorraine
Léo et la cité mécanique (Sarbacane, 2023)
DE BOODT Gwenaël
Des heures aux arrêts (L’Harmattan, 2022)
DE ZITTER Linda
Sur L’Adamant (2023)
DELAHAYE Gérard
En route pour la gloire (2019)
DÉSÉRABLE François-Henri
L’Usure d’un monde (Gallimard, 2023)
DESPRET Vinciane
Les morts à l’œuvre (Les Empêcheurs de penser en rond, 2023) ; Et si...
DEVILLE Patrick
Fenua (Seuil, 2021)
DIALLO Diaty
Deux secondes d’air qui brûle (Seuil, 2022)
DJAILANI Nassuf
Daïra pour la mer (Bruno Doucey, 2022)
DMYTRYCHYN Iryna
Hommage à l’Ukraine (Stock, 2022)
DOUCEY Bruno
Ukraine - 24 poètes pour un pays (Bruno Doucey, 2022)
DRÉAN Céline
Vingt ans sans ferme (2022)
D’AMÉRIQUE Jean
Opéra poussière (éditions Théâtrales, 2022)
EDITH
Séraphine (Rue de Sèvres, 2022)
EVENSON Brian
Immobilité (Rivages, 2023)
EWEN Patrick
En route pour la gloire, avec Gérard Delahaye et Melaine Favennec...
FARSI Sepideh
Red Rose (2014) ; Filles d’Iran (2022)
FAURE Anouck
La Cité diaphane (Argyll, 2023)
FAVENNEC Melaine
En route pour la gloire (2019, en collaboration avec Gérard...
FAVIER Emmanuelle
La part des cendres (Albin Michel, 2022)
FERAGA Alexandre
Le frère impossible (Flammarion, 2023)
FERRANDEZ Jacques
Suites algériennes (1962-2019) (Tome 2) (Casterman, 2023)
FERRARINI Hélène
Allons enfants de la Guyane (Anacharsis, 2022)
FILTEAU-CHIBA Gabrielle
Bivouac (Stock, 2022)
FOLIGNÉ Laëtitia
Rames d’âmes random ; Rare (2023)
FRAÏSSÉ Marie Hélène
Alaska, l’ultime frontière (Albin Michel, 2023)
FRÉGER Charles
AAM AASTHA, Incarnations et divinités en Inde (Actes Sud, 2023) ;...
G. LOUIS Johann
Swamp (Dargaud, 2023) ; La petite dernière (Dargaud, 2021)
GALISSON Damien
La Dragonne et le Drôle (Sarbacane, 2022)
GALLEN Michelle
Ce que Majella n’aimait pas (Joëlle Losfeld, 2023)
GARCIA Tristan
Histoire de la souffrance II : Vie contre vie (Gallimard,...
GAUDÉ Laurent
Chien 51 (Actes Sud, 2022)
GEHA Thomas
Rennes No(ir) futur (Goater, 2020)
GENDROT Claude
Éditeur (Futuropolis)
GERVAIS Marion
Anaïs s’en va aimer (2023)
GOBY Valentine
L’île haute (Actes Sud, 2022)
GRAS Cédric
Alpinistes de Mao (Stock, 2023)
GRIMBERT Sibylle
Le dernier des siens (Anne Carrière, 2022)
HEGARTY Neil
La surface de l’eau (Joëlle Losfeld, 2022)
HEIJMANS Toine
Dette d’oxygène (Belfond, 2023)
HELLER Peter
Le Guide (Actes Sud, 2023)
HOFMANN Blaise
Faire paysan (Zoé, 2023)
HYMAN Miles
La vie secrète des écrivains, scénario de Guillaume Musso...
IMBERT Marguerite
Les Flibustiers de la mer chimique (Albin Michel Imaginaire,...
JAMES Marlon
ANNULE SA VENUE
JARRY Isabelle
Théodore Monod (rééd. Payot, 2022)
JOHNSON Craig
Le cœur de l’hiver (Gallmeister, 2022)
JOLIVET Pierre
Algues vertes, l’histoire interdite (2023)
JORDIS Christine
Le nuage fou (L’Observatoire, 2023)
JORDIS Tristan
Le pays des ombres (Stock, 2022)
KAHN Michèle
Lisa Neumann (Le Passage, 2022)
KANAPÉ FONTAINE Natasha
Nauetakuan (Dépaysage, 2023)
KANOR Fabienne
La poétique de la cale (Rivages, 2022)
KENNEDY Douglas
Et c’est ainsi que nous vivrons (Belfond, 2023)
KENNEDY Louise
Troubles (Denoël, 2023)
KONONOV Nikolaï
La Révolte (Noir sur Blanc, 2023)
KOSZELYK Alexandra
L’Archiviste (Aux Forges de Vulcain, 2022)
KRUG Jean
Cité d’ivoire (Critic, 2023)
LACHASSAGNE Geoffrey
Caledonia (2021)
LAFERRIÈRE Dany
Petit traité du racisme en Amérique (Grasset, 2023)
LAGUIONIE Jean-François
Le marin imaginaire (2021)
LAMA Tsering Yangzom
Quand notre terre touchait le ciel (Buchet Chastel, 2023)
LARSSON Björn
Le choix de Martin Brenner (Grasset, 2020)
LASBLEIZ Audrey
Surf attitude (2023)
LAVANT Denis
Lectures
LAX Christian
L’université des chèvres (Futuropolis, 2023)
LE CLEZIO Jean-Marie Gustave
En visio. Avers (Gallimard, 2023)
LE GOUËFFLEC Arnaud
Méridien (Locus Solus, 2022) ; Névénoé (Les Éditions de Juillet,...
LE GUILLERMIC Erwan
Hélène et les îliennes (2023)
LE MEN Yvon
Il fait un temps de poème (La rumeur libre, 2023)
LEBRUN Pierre-François
Le Marin imaginaire (2021)
LEFAUCONNIER Ariane
Il fait un temps de poème (La rumeur libre, 2023)
LEONE Nathalie
Le Sortilège de la pièce d’or (La Martinière Jeunesse, 2022)
LEPAGE Emmanuel
Cache-cache Bâton (Futuropolis, 2022)
LESPINASSE Philippe
La légende du Joseph (Bonne Compagnie, 2022)
LOUP Douna
Boris, 1985 (Zoé, 2023)
LYOR
L’atelier slam : écrire et dire des mots qui claquent (First,...
MACÉ Gérard
La Pensée des poètes. Anthologie (Folio, 2021)
MALARD Chloé
Un trésor d’anniversaire, avec Karen Hottois (Seuil jeunesse,...
MANOOK Ian
Ravage (Paulsen, 2023)
MARASHI Nasim
L’automne est la dernière saison (Zulma, 2023)
MARESCOT Luc
Amazonie, les murmures de la forêt (2023)
MARTIN Nastassja
À l’est des rêves (La Découverte, 2022)
MAUDET Jean-Baptiste
Tropicale tristesse (Le Passage, 2023)
MBEMBE Achille
La communauté terrestre (La Découverte, 2023)
MCCARTHY Thomas
Songs of the Open Road (Harvest Films, 2022)
MCLAUGHLIN James A.
Les aigles de Panther Gap (Rue de l’échiquier, 2023)
MELQUIOT Fabrice
Lazzi (L’Arche, 2022) ; Maëlstrom (L’Arche, 2018)
MEULEMANS David
De l’autre côté des mots (ActuSF, 2022)
MILLER Nathaniel Ian
L’Odyssée de Sven (Buchet-Chastel, 2022)
MORGENSTERN Susie
Les Vertuoses (L’école des loisirs, 2022)
NASSIB Selim
Le Tumulte (L’Olivier, 2022)
NGUYEN Eric
La solitude des tempêtes (Albin Michel, 2023)
NIEL Colin
Darwyne (Le Rouergue, 2022)
NOGIER Charles
Otto (La Cerise, 2022)
NONO
Le Maroc de Nono (Skol Vreizh, 2023)
ORY Pascal
Discours de réception de Pascal Ory à l’Académie française et réponse...
OTTE Jean-Pierre
Présence au monde, plaisir d’exister (Le Temps qu’il fait,...
O’CALLAGHAN Billy
Parfois le silence est une prière (Christian Bourgois,...
PARÉ Anouch
Au dodo, Mammout ! (L’école des Loisirs, 2022)
PARTY Adrien
Vampirologie (ActuSF, 2022)
PASTOUREAU Michel
Blanc : Histoire d’une couleur (Seuil, 2022)
PATRON Florent
Issu d’études de lettres, Florent Patron était d’abord assistant de...
PESSAN Éric
Cache-cache (L’école des loisirs, 2015)
PHILIBERT Nicolas
Sur l’Adamant (Films du Losange, 2023)
PIERRÉ Coline
Pourquoi pas la vie ? (L’iconoclaste, 2022)
PIROTTE Emmanuelle
Les Reines (Le Cherche Midi, 2022)
POLADJAN Katerina
Ici, les lions (Rivages, 2023)
POUPINET Marion
Rédaction en cours.
PRIGENT Hélène
Hélène et les Iliennes (2022)
PROULX Monique
Enlève la nuit (2022)
QUERBALEC Émilie
Les Chants de Nüying (Albin Michel Imaginaire, 2022)
QUINTERO Guillermo
Río rojo (2023)
RAPONGAN Syaman
Les Yeux de l’océan (L’Asiathèque, 2022)
RAULT Jean-Jacques
Vingt ans sans ferme (2022)
REMAUD Olivier
Quand les montagnes dansent : Récits de la Terre intime (Actes...
RENARD Thierry
Le désir : Aux couleurs du poème (Bruno Doucey, 2021)
ROEDERER Charlotte
Perla bientôt grande soeur (Nathan, 2023)
ROPERT Katell
Surf attitude (2023)
ROUAUD Jean
Shabbat, ma terre (Gallimard, 2023)
ROUDA
Les mots nus (Liana Levi, 2023)
ROUSSEAU Juliette
La Vie têtue (Cambourakis, 2022)
RUBEN Emmanuel
Les Méditerranéennes (Stock, 2022)
RYAN Donal
Soleil oblique (Albin Michel, 2023)
SAINT-ELOI Rodney
Les racistes n’ont jamais vu la mer (Mémoire d’encrier, 2021) ;...
SANCTON Julian
Cauchemar en Antarctique (Payot, 2023)
SARR Felwine
Les lieux qu’habitent mes rêves (Gallimard, 2022)
SCALI Dominique
Les marins ne savent pas nager (La Peuplade, 2022)
SCHOCH Irène
Ours d’hiver (Les Éléphants, 2023)
SÉGUY Nicolas
Marqué par la culture hip-hop et la musique classique, Nicolas...
SEHIĆ Faruk
Le livre de l’Una (Agullo, 2023)
SIMON Claire
Notre Corps (2023)
SLIMANI Leïla
Regardez-nous danser (Gallimard, 2022)
SONKO Seynabou
Djinns (Grasset, 2023)
SORENTE Isabelle
L’instruction (JC Lattès, 2023)
STEWARD Ketty
Confessions d’une séancière (Mnémos, 2023)
STORA Raphaël
Les promesses du sol (Darjeeling et Arte France, 2017)
STRESI Alexia
Des lendemains qui chantent (Flammarion, 2023)
SWAN Erin
Parcourir la Terre disparue (Gallmeister, 2023)
TERPO Adeline
Dans les pas de Stevenson (auto-édition, 2021)
TERVONEN Taina
Les Otages : Contre-histoire d’un butin colonial (Marchialy,...
TOMIĆ Ante
Qu’est-ce qu’un homme sans moustache ? (Noir sur Blanc,...
TROUILLOT Lyonel
Malséance (Atlantiques déchaînés, 2023)
VAHABI Nasim
Je ne suis pas un roman (Tropisme éditions, 2022)
VAQUEZ Pierre
Olo : Naissance d’un héros (Sarbacane, 2022)
VARELA Eduardo Fernando
Roca Pelada (Métailié, 2023)
VERDEIL Matthieu
Claude McKay, de Harlem à Marseille (2023)
VINAU Thomas
Le récit des gouffres (Le Castor Astral, 2022)
VINÇON Fabien
Staline a bu la mer (Anne Carrière, 2023)
VUILLARD Éric
Une sortie honorable (Actes Sud, 2022)
WABERI Abdourahman
Dis-moi pour qui j’existe ? (JC Lattès, 2022)
YAKYMTCHOUK Luba
Les Abricots du Donbas (éd. des femmes-Antoinette Fouque,...
YAZBEK Samar
La demeure du vent (Stock, 2023)
YEVTOUCHENKO Ella
Ukraine - 24 poètes pour un pays (Bruno Doucey, 2023)
ZÉPHIR
La mécanique des vides (Futuropolis, 2022)