Invités

Tous A B C Č D F G H J K L M N P R S T U W
76 invités
ADIMI Kaouther
Les petits de Décembre (Seuil, 2019)
ANDREA Jean-Baptiste
Des diables et des saints (L’Iconoclaste, 2021)
APOSTOLOPOULOU Katerina
J’ai vu Sisyphe heureux (Bruno Doucey, 2020)
ASSOR Abigail
Aussi riche que le roi (Gallimard, 2021)
BARDAINE Terez
Déchiffrée par les lettres (La rumeur libre, 2021)
BELASKRI Yahia
Le livre d’Amray (Zulma, 2018)
BERTRAND Romain
Qui a fait le tour de quoi ? L’affaire Magellan (Verdier,...
BESSORA
Les orphelins (JC Lattès, 2021)
BLANC-FRANCARD Patrice
Dictionnaire amoureux du jazz (Plon, 2018)
BLANCHIN Matthieu
Le voyage du Commodore Anson (Futuropolis, 2021)
BLAS de ROBLÈS Jean-Marie
Ce qu’ici-bas nous sommes (Zulma, 2020)
BORDAS Jean-Sébastien
Les Naufragés de La Méduse (Casterman BD, 2020)
BOUYSSE Franck
Buveurs de vent (Albin Michel, 2020)
CASSOU-NOGUÈS Pierre
Virusland (Editions du Cerf, 2020)
CHALANDON Sorj
Une Joie féroce (Grasset, 2019)
CHÂTEAUREYNAUD Georges-Olivier
À cause de l’éternité (Grasset, 2021)
CHAUD Marianne
L’Aventure (Un thé dans la neige, 2020)
COHER Sylvain
Vaincre à Rome (Actes Sud, 2019)
ČOLIĆ Velibor
Le livre des départs (Gallimard, 2020)
COMBRES Élisabeth
Écologie : 40 militants engagés pour la Planète (Gallimard jeunesse,...
COSTE Stéphanie
Le Passeur (Gallimard, 2021)
COUANAU René
Fragments d’histoire(s) : C’était hier à Saint-Malo (auto-édité,...
CRESPEL Jérôme
Un poème est passé (La rumeur libre, 2021)
CURIOL Céline
Les Lois de l’ascension (Actes Sud, 2020)
DAGTEKIN Seyhmus
De la bête et de la nuit (Le Castor Astral, 2021)
DALEMBERT Louis-Philippe
Cantique du balbutiement (Bruno Doucey, 2020) ; Ces îles de plein...
DELACHENAL Odéric
Fissuré (Métailié, 2021)
DELISLE Guy
Chroniques de jeunesse (Delcourt, 2021)
DIBIE Pascal
Ethnologie du bureau (Métailié, 2020)
DUFOUR Catherine
Au bal des absents (Seuil, 2020) ; L’Arithmétique terrible de la...
FALMARÈS
Soulagements 2 : Tropiques printaniers (éditions Les Mandarines,...
FROISSARD Vincent
Le livre des merveilles (Soleil, 2021)
GAGNÉ Mireille
Le lièvre d’Amérique (La Peuplade, 2020)
GENEFORT Laurent
Anthologie : Nos Futurs (ActuSF, 2020) ; L’espace entre les...
GLOAGUEN Alexis
Écrits de nature, Tome III (Maurice Nadeau, 2020) ; Rues de...
HADDAD Hubert
La Sirène d’Isé (Zulma, 2021)
HAMADI Dieudo
En route pour le milliard (2019)
HASKI Pierre
Liu Xiaobo l’homme qui a défié Pékin (Hikari Éditions, 2019)
HERROU Cédric
Change ton monde (Les liens qui libèrent, 2020)
JORDIS Christine
Prudence et passion (Albin Michel, 2020)
KAHN Michèle
La Fiancée du danger, Mademoiselle Marie Marvingt (Le Passage,...
KHAN Rachel
Racée (L’Observatoire, 2021)
KLEIN Etienne
La physique selon Etienne Klein et Idées de génie (Flammarion,...
LAFERRIERE Dany
L’exil vaut le voyage (Grasset, 2020)
LATOUR Bruno
Où suis-je ? (La Découverte, 2021)
LE BOULANGER Jean-Michel
Des printemps en Bretagne (Goater, 2019)
LE MEN Yvon
(a annulé sa venue) La baie vitrée (Bruno Doucey, 2021) ; La...
LE QUERREC Perrine
Feux (Bruno Doucey, 2021) ; Les trois maisons (éditions d’En bas,...
LE TOUZÉ Anne-Isabelle
Est-ce que la maîtresse dort à l’école ? (L’École des Loisirs,...
LEHOUCQ Roland
Nos Futurs (ActuSF, 2020) ; Dune : Exploration scientifique et...
MARTINEZ Carole
Les Roses Fauves (Gallimard, 2020)
MICHEL Nicolas
Le chant noir des baleines (Talents Hauts, 2018)
MOÏ Anna
Douze palais de mémoire (Gallimard, 2020)
MOUCHARD Christel
La princesse africaine t.1 (Flammarion jeunesse, 2006) / Alex,...
MOURLEVAT Jean-Claude
Jefferson (Gallimard Jeunesse, 2018)
MUKASONGA Scholastique
Kibogo est monté au ciel (Gallimard, 2020)
NIEL Colin
Entre Fauves (Editions du Rouergue, 2021)
PAPIN Nathalie
Quand j’aurai mille et un ans (L’Ecole des Loisirs, 2018)
PERRIGNON Judith
Là où nous dansions (Rivages, 2021)
PHICIL
Le grand voyage de Rameau (Soleil, 2020)
PIERRE-DAHOMEY Néhémy
Combats (Seuil, 2021)
PRIGENT Andrée
Dépêchez-vous (Didier Jeunesse, 2021)
PRUDHOMME Sylvain
Les orages (L’Arbalète, Gallimard, 2020)
RENARD Thierry
Le désir : Aux couleurs du poème (Bruno Doucey, 2021)
ROLIN Jean
Le Pont de Bezons (P.O.L., 2020)
SARNER Éric
Sugar suivi de Cœur chronique et de Petit carnet de silence...
SARR Mohamed Mbougar
De purs hommes (Philippe Rey, 2018) ; Terre Ceinte (Présence...
SCHWARZ-BART Simone
Nous n’avons pas vu passer les jours (Grasset, 2019), avec Yann...
SWIATLY Fabienne
Elles sont au service (Bruno Doucey, 2020)
TCHAK Sami
Les Fables du Moineau (Gallimard, 2020)
THÚY Kim
Em (Liana Lévi, 2021)
TRINH XUAN Thuan
Vertige du cosmos / Mondes d’ailleurs (Flammarion, 2019 &...
TRUC Olivier
Les chiens de Pasvik (Métailié, 2021)
UMUBYEYI MAIRESSE Beata
Tous tes enfants dispersés ; Ejo (Autrement, 2019 &...
WEBER Olivier
Au royaume de la lumière (Plon, 2021) ; Si je t’oublie, Kurdistan...
WILLIAMS Thomas C.
Autoportrait en noir et blanc (Grasset, 2021)
Chargez la grille des programmes
(Fichier PDF - 169.5 ko)
Téléchargez le catalogue
(Fichier PDF - 3.6 Mo)
Consultez le catalogue en ligne
(Fichier PDF - 3.6 Mo)