Les Nouvelles Lauréates

Le Marchand de rêves

Milena DJELIC, en 4ème au collège Pierre de Ronsard, Paris (75), classée 1ère de l’académie de Paris

Baba Yaga et la fille qui ne voulait pas travailler

Elise DE LA BOURDONNAYE, en 4ème au collège Pierre et Jean Lerouge, à Chablis (89), classée 1ère de l’académie de Dijon.


Une légende plus vraie que nature

Cécile BREDEAUX, en 3ème à l’Institut Notre Dame, à Orbec (14), classée 4ème de l’académie de Caen


Louise et Baba Yaga

Thomas SELARIES, en 6ème au collège Chantaco, Saint-Jean-de-Luz (64), classé 4ème de l’académie de Bordeaux


Cauchemar

Robin WEIERSMULLER, en 3ème au collège A. Daudet, Ales (30), classé 3ème de l’académie de Montpellier


Victor et le jardin des rêves oubliés

Manon LAZAREF, en 6ème au collège Maurice Peschaud, Allanche (15), classée 1ère de l’académie de Clermont-Ferrand


Nouveau Monde

Thomas MIQUEL, en terminale au Lycée La Merci, Montpellier (34), classé 5ème de l’académie de Montpellier


Le secret des rêves

Emilie JOUANNE, en 4ème au collège Maurice Peschaud, Allanche (15), classée 3ème de l’académie de Clermont-Ferrand


Louise et le plan de Baba-Yaga

Lena COSSON, en 5ème au college le Grand Beauregard, La Chapelle sur Erdre (44), classée 4ème de l’académie de Nantes


La mort aux échecs

Clément BIDEAUX, en 4ème au collège Jacques Prévost, Pesmes (70), classé 3ème ex-aequo de l’académie de Besançon


Le rêve de Monsieur Paul

Zoé GIORGIS, en 3ème au collège du Diois, Die (26), classée 3ème ex-æquo de l’académie de Grenoble


Rêves ou cauchemars

Anaïs GERGAUD, en 2nde au lycée Jean Rostand, à Caen (14), classée 1ère de l’académie de Caen


Quelques grains de sable

Mona ABOUSAïD, en 2nde au lycée Expérimental, à Hérouville Saint clair (14), classée 5ème de l’académie de Caen


Rêve-moi

Manon AMBROISE, en Terminale au lycée de la Vallée de Chevreuse, Gif sur Yvette (91), classée 1ère de l’académie de Versailles


L’acrobate

Valentine LESSER, en 3ème au college Pierre et Marie Curie, Isle Adam (95), classée 4ème de l’académie de Versailles


Salade de fruits

Thomas PERRIN, en 6ème au college Charpak, Brindas (69), académie de Lyon, classé 2ème de l’académie de Lyon


Emmène-moi

Sophie FROGER, en 3ème au college Victor Ségalen, Châteaugiron (35), classée 2ème de l’académie de Rennes


Dompteuse

Lisa MAUBOURGUET, en 4ème au collège Desaix, Tarbes (65), classée 3ème de l’académie de Toulouse


Une fois mais pas deux

Thibaut HASCHER, en 3ème au collège Arthur Rimbaud, Charleville-Mézières (08), académie de Reims, classé 1er de l’interacadémie 4


Rêve étoilé

Marion DOUZET, en 4ème au collège de la Plaine de l’Ain, Leyment (01), académie de Lyon, classée 1ère de l’interacadémie 3


La cité des étoiles

Mathilde COCHEPIN, en 1ère au lycée Louis Pasteur, Besançon (25), classée 1ère de l’académie de Besançon


Le manuscrit

Marie GENTRIC, en 3ème au college Noël du Fail, Guichen (35), classée 1ère de l’académie de Rennes


Fausses légendes et gélatine

Garance SARLAT, en 2nde au lycée Montmajour, Arles (13), classée 1ère de l’académie d’Aix-Marseille


Le Chasseur des toits

Elora BILLOTET, en 2nde au lycée Louis Davier, Joigny (89) académie de Dijon, classée 3ème de l’interacadémie 1


Chargez la grille des programmes
(Fichier PDF - 169.5 ko)
Téléchargez le catalogue
(Fichier PDF - 3.6 Mo)
Consultez le catalogue en ligne
(Fichier PDF - 3.6 Mo)