Chargez la grille des programmes
(Fichier PDF - 169.5 ko)
Téléchargez le catalogue
(Fichier PDF - 3.6 Mo)
Consultez le catalogue en ligne
(Fichier PDF - 3.6 Mo)

Concours de nouvelles 2021 : résultats académiques / interacadémiques

image

Les premiers résultats du concours de nouvelles sont disponibles ! Découvrez les noms des 63 lauréat.e.s de l’étape académique/interacadémique... Un grand bravo à toutes et tous !

L’équipe d’organisation du concours, ses partenaires et soutiens (la MGEN et le Ministère de l’Education nationale et de la jeunesse, Gallimard jeunesse) et l’ensemble des juré.e.s tiennent à féliciter toutes et tous les participant.e.s pour leur travail, leur imagination et leur implication.

Cette année encore, le concours a su mobiliser les plumes des auteurs et autrices en herbe, avec plus de 6000 inscriptions, environ 3000 nouvelles reçues et 63 lauréat.e.s académiques  !

En mars, les nouvelles des jeunes écrivain.e.s de 11 à 18 ans nous ont été envoyées des 30 académies françaises. Celles-ci donnaient suite à l’un des deux incipit écrits par le parrain du concours, Franck Bouysse. L’auteur a su inspirer les participant.e.s en leur proposant de se questionner sur le thème « Le roman noir rural ».

Les nouvelles reçues ont d’abord fait l’objet de lectures consciencieuses et de débats passionnés par des jurys aux quatre coins de la France. 63 textes ont alors été primés, et leurs auteur.ice.s récompensé.e.s, tandis que 12 nouvelles ont été sélectionnées pour être lues par le jury national composé de Franck Bouysse, d’auteurs et d’autrices, d’une éditrice et de partenaires.

Le jury national se réunira à la fin du mois d’avril afin d’élire les trois lauréat.e.s nationaux parmi les nouvelles arrivées premières de leur académie ou interacadémie. Les 12 premières nouvelles lauréat.e.s de l’étape académique paraîtront dans un recueil qui sera publié par la suite grâce au soutien de la MGEN.

Étonnants Voyageurs tient à remercier chaleureusement les membres du jury national mais aussi les membres des jurys académiques et interacadémiques ainsi que tous les enseignant.e.s et documentalistes qui ont soutenu ce concours. Un grand merci également aux éditions Gallimard Jeunesse grâce auxquelles les lauréat.e.s ont de belles heures de lecture devant elleux.


Résultats académiques et interacadémiques (les nouvelles seront publiées progressivement sur le site) :

BORDEAUX

1 - MANTEAU-ROBERT Gabriel, 3ème (Collège Danielle Mitterrand, Saint-Paul-Lès-Dax) : « Les pas et la balle », sujet 2
2 - ARAFE Lina, 4ème (Collège Pierre Bourdieu, Mourenx) : « Scène macabre », sujet 2
3 ex æquo - MEYLAN Juliette, 3ème (Collège Clermont, Pau) : « Le poids de la neige », sujet 2
3 ex æquo - ROY Marilou, 6ème (Collège La Boétie, Sarlat-La-Caneda) : « Le mauvais choix », sujet 1
5 - FORGET Lucas, 4ème (Collège Pierre Bourdieu, Mourenx) : « Minuit », sujet 2

GRENOBLE

1 - ANTONESCU Ilinca, 5ème (Collège Arthur Rimbaud, Saint-Julien-En-Genevois) : « La rose de Lola », sujet 1
2 - GACHET Rivka, Etudes Sup. (Études supérieures Rivka Gachet, Grenoble) : « La coupe était pleine », sujet 1
3 - STACHOWICZ Zélie, 4ème (Collège Jean Lachenal, Faverges) : « Les yeux dans les étoiles », sujet 2
4 - BROGNET LICHTENSTEIGER Romane, 4ème (Collège Jean Marie Molliet, Boege) : « Présences inquiétantes en forêt », sujet 1
5 - LAMI Lou, 4ème (Collège Charles Dullin, Yenne) : « Ne t’arrête pas en chemin », sujet 2

LILLE

1 - NOORBIG Ahmad Ali, Seconde (Lycée De L’ Escaut, Valenciennes) : « La neige », sujet 2
2 - GODBILLE Violette, Terminale (Lycée Jessé De Forest, Avesnes Sur Helpe) : « La pêche à la grenouille », sujet 1
3 - DELILLE Rose, 6ème (Collège Anatole France, Ronchin) : « Un vieil homme dans la neige », sujet 2
4 - CAUDRELIER Judith, 3ème (Collège Hergé, Gondecourt) : « Inconnu de mes souvenirs », sujet 2
5 ex æquo - DINGREVILLE Jean, Terminale (Lycée Saint-Adrien La Salle, Villeneuve D’Ascq) : « L’éclair », sujet 2
5 ex æquo - TANNY DA COSTA Cali, 6ème (Collège Van Der Meersch , Mouvaux) : « Simon et les disparitions », sujet 1

LYON

1 - VERGERPION Eglantine, Seconde (Lycée Edgar Quinet, Bourg-En-Bresse) : « Vivre la pluie », sujet 1
2 - ASLANIAN Elsa, 1ère (Lycée Du Val De Saône, Trévoux) : « Dominos », sujet 1
3 - DEVENEY-FERRIER Gabriel, 6ème (Collège Charles Senard, Caluire-Et-Cuire) : « Terreur à la rivière », sujet 1
4 - KERGALL Maya, 3ème (Collège Les Chartreux Croix-Rousse, Lyon) : « Eau trouble », sujet 1
5 - DOUX Tao, 6ème (Collège Charles Senard, Caluire-Et-Cuire) : « L’impossible retour », sujet 2

MONTPELLIER

1 - MILLET Violette, Seconde (Lycée Joffre, Montpellier) : « Au-delà du possible », sujet 2
2 - APPEL Sitthan, 5ème (Collège Max Rouquette, Saint Andre De Sangonis) : « L’encre », sujet 2
3 - MORQUIN Aëline, 4ème (Collège Jeu De Mail, Montpellier) : « Le ruban rouge », sujet 1
4 - LASNET Lisa, 3ème (Collège La Côte Radieuse, Canet En Roussillon) : « Les méfaits de l’imagination », sujet 2
5 - GUICHARD Alice, Seconde (Lycée Joffre, Montpellier) : « Au cours de l’histoire », sujet 2

NANTES

1 - PALLOT-BALÈRE Louise, 5ème (Collège Gabriel Guist’Hau, Nantes ) : « In Memoriam », sujet 1
2 - LEBRUN-YAKOVLEV Ludmila, Seconde (Lycée Joachim Du Bellay, Angers) : « L’oiseau », sujet 2
3 - BOUTIN Eva, 5ème (Collège Rosa Parks, Clisson) : « Le pouvoir des mots », sujet 2
4 - HOTTEKIET-GENETIER Constance, 1ère (Lycée David D’Angers, Angers) : « Blanc comme neige », sujet 2
5 - CORMIER Clémence, Seconde (Lycée Victor Hugo, Château-Gontier Sur Mayenne) : « Eric Mauzé », sujet 2

RENNES

1 - TROADEC Guilhem, 1ère (Lycée Sainte Anne, Brest) : « L’agneau et l’attente », sujet 2
2 - DURAND-LEFEUVRE Tymon, Seconde (Lycée Jean-Paul II, St Grégoire) : « Le souffle », sujet 2
3 - BOUREL Chloé, 1ère (Lycée Ernest Renan, Saint-Brieuc) : « N’essaye pas de me suivre », sujet 2
4 - CLUZAN-PREVOST Zoé, Seconde (Lycée Ernest Renan, Saint-Brieuc) : « Cheval d’hiver », sujet 2
5 - ANCELLIN Axelle, Terminale (Lycée Saint Magloire, Dol De Bretagne) : « Le cow-boy et le mustang », sujet 2

TOULOUSE

1 - ARAUJO ROSADO Justine, 6ème (Collège Instruction en famille, Toulouse) : « Le retour de Blanconegro », sujet 2
2 - GAVAIL Glawdys, 3ème (Collège Du Bois De La Barthe, Pibrac) : « Je suis un ange », sujet 2
3 - LEMÉTAIS Lucrèce, 4ème (Collège Saint Michel, Belmont-sur-Rance) : « La visite », sujet 2
4 - BOUDES Chloé, 4ème (Collège Jeanne D’Arc, Saint-Affrique ) : « L’explosion », sujet 1
5 - DUBREUIL Faustine, 3ème (Collège Du Bois De La Barthe , Pibrac) : « L’Œil », sujet 1

VERSAILLES

1 - GODLEWSKI Manon, Terminale (Lycée Les Sept Mares, Maurepas) : « Le silence de la nuit », sujet 1
2 ex æquo - DUVAL Justine, 1ère (Lycée François Rabelais, Meudon) : « Censuré », sujet 2
2 ex æquo - POUVREAU Marie-Lou, Terminale (Lycée Les Sept Mares, Maurepas) : « L’Auteur », sujet 2
3 - MOREAU Marion, 3ème (Collège Alexandre Fleming, Orsay) : « Le sculpteur d’illusions », sujet 2
4 - IMBERT Alice, 6ème (Collège Alexandre Fleming, Orsay) : « Les pas sans trace », sujet 2
5 - BARSKY Pauline, 1ère (Lycée Charles De Gaulle, Poissy) : « Dans l’infinie candeur », sujet 2

INTERACADÉMIE 1 (AEFE, CLERMONT-FERRAND, DIJON, MAYOTTE, NANCY-METZ, POITIERS, BESANÇON, GUADELOUPE)

1 - GUILLEMOT Manon, Terminale (Lycée Armand Peugeot, Valentiney) : « Douce après-midi », sujet 1
2 - FONLUPT Estéban, 1ère (Lycée International Jeanne D’Arc, Clermont-Ferrand) : « Abîme », sujet 2
3 - POUZOL Daphné, Seconde (Lycée Emmanuel Chabrier, Yssingeaux) : « Un écrivain d’encre et de sang », sujet 2
4 - NIVET Carla, 3ème (Collège Jeanne D’Arc, Civray) : « M. Bouvilliers », sujet 2
5 ex æquo - CHERVIN Valentine, Seconde (Lycée Saint-Alyre, Clermont-Ferrand) : « Comme dans un rêve », sujet 2
5 ex æquo - AMINIAN Roxanne-Lou, Seconde (Lycée Julien Wittmer, Charolles ) : « Fin de contrat », sujet 2

INTERACADÉMIE 2 (AIX-MARSEILLE, CORSE, NICE, CAEN, LIMOGES, ORLÉANS-TOURS, PARIS, ROUEN)

1 - TARDY Samuel, 6ème (Collège Pierre Mendès-France, Chécy) : « Étrange agression », sujet 1
2 - GUINAMANT Tiphaine, Seconde (Lycée Ecole Alsacienne, Paris) : « Contre bonne fortune mauvais coeur », sujet 2
3 - GIMENO-SABATIER Roxane, 3ème (Collège Albert Camus , Miramas) : « Averses », sujet 1
4 - MFITIH Rania, 4ème (Collège Octave Gréard, Paris) : « À l’admirateur inconnu », sujet 2
5 - LAURENCE Solyane, Seconde (Lycée Autogéré De Paris, Paris) : « L’homme qui voulait entendre l’océan », sujet 2

INTERACADÉMIE 3 (AMIENS, REIMS, GUYANE, LA RÉUNION, MARTINIQUE, CRÉTEIL, STRASBOURG)

1 - MONOD Adèle, 1ère (Lycée Camille Sée, Colmar) : « Inspiration », sujet 2
2 - MAILLOT Mahéva, 3ème (Collège Alexandre Monnet, Saint Benoît) : « Nous », sujet 2
3 - OBLET-CARON Pierre, 6ème (Collège Saint-Jean Et La Croix, Saint-Quentin) : « Le donneur d’idées », sujet 2
4 - LEGRAIN Arnaud, Seconde (Lycée Chanzy, Charleville Mézières) : « La mémoire des sentiments », sujet 1
5 - FETTAH Jasmine, 1ère (Lycée Saint-Jean Et La Croix, Saint-Quentin) : « Marianne », sujet 1

Chargez la grille des programmes
(Fichier PDF - 169.5 ko)
Téléchargez le catalogue
(Fichier PDF - 3.6 Mo)
Consultez le catalogue en ligne
(Fichier PDF - 3.6 Mo)