Concours de nouvelles 2022 : les résultats académiques

image
©Darkmoon_Art de Pixabay

Les premiers résultats du concours de nouvelles sont disponibles ! Découvrez les noms des 60 lauréat.e.s de l’étape académique/interacadémique... Un grand bravo à toutes et à tous !

L’équipe d’organisation du concours, ses partenaires et soutiens (la MGEN et le Ministère de l’Education nationale et de la jeunesse, Gallimard jeunesse) et l’ensemble des juré.e.s tiennent à féliciter toutes et tous les participant.e.s pour leur travail, leur imagination et leur implication.

Cette année encore, le concours a su mobiliser les plumes des auteurs et autrices en herbe, avec plus de 6000 inscriptions, environ 3000 nouvelles reçues et 60 lauréat.e.s académiques !

En mars, les nouvelles des jeunes écrivain.e.s de 11 à 18 ans nous ont été envoyées des 30 académies françaises. Celles-ci donnaient suite à l’un des deux incipit écrits par le parrain du concours, Jean-Philippe Jaworski. L’auteur a su inspirer les participant.e.s en leur proposant de se questionner sur le thème « Ré-enchanter le monde ».

Les nouvelles reçues ont d’abord fait l’objet de lectures consciencieuses et de débats passionnés par des jurys aux quatre coins de la France. 60 textes ont alors été primés, et leurs auteur.ice.s récompensé.e.s, tandis que 12 nouvelles ont été sélectionnées pour être lues par le jury national composé de Jean-Philippe Jaworski, d’auteurs et d’autrices, d’une éditrice et de partenaires.

Le jury national se réunira à la fin du mois d’avril afin d’élire les trois lauréat.e.s nationaux parmi les nouvelles arrivées premières de leur académie ou interacadémie. Les 12 premières nouvelles lauréat.e.s de l’étape académique paraîtront dans un recueil qui sera publié par la suite grâce au soutien de la MGEN.

Étonnants Voyageurs tient à remercier chaleureusement les membres du jury national mais aussi les membres des jurys académiques et interacadémiques ainsi que tous les enseignant.e.s et documentalistes qui ont soutenu ce concours. Un grand merci également aux éditions Gallimard Jeunesse grâce auxquelles les lauréat.e.s ont de belles heures de lecture devant elleux.


Résultats académiques et interacadémiques (les nouvelles seront publiées progressivement sur le site) :

BORDEAUX

1 - MANTEAU-ROBERT Gabriel, 2nde (Lycée Haroun Tazzief, Saint-Paul-lès-Dax) : « Les racines du monde », sujet 1
2 - MESPLÈDE-ALBERT Annabel, 4ème (Collège Ausone, Le Bouscat) : « La Zone Envolée », sujet 1
3 - CLEMENT Antonin, 2nde (Lycée Gustave Eiffel, Bordeaux) : « Le soleil se couchera à 18h39 », sujet 1
4 - FRANÇOIS Sarah, 6ème (Collège Chante-Cigale, Gujan-Mestras) : « L’ombre du malheur », sujet 2
5 - QUEYROL Lisa, 2nde (Lycée Montaigne, Bordeaux) : « Un héros d’un autre temps... », sujet 2

GRENOBLE

1 - NUZZO Léa, 2nde (Lycée Charles Baudelaire, Annecy) : « Dernière manche ... », sujet 1
2 - BROGNET LICHTENSTEIGER Romane, 3ème (Collège Jean-Marie Molliet, Boège) : « Une nouvelle vie », sujet 2
3 - DE PAOLI Flore, Terminale (Lycée André Argouges, Grenoble) : « À ce curieux désespoir qui ébranla la Terre », sujet 1
4 - BELLECOSTE Tom, 4ème (Collège Marcelle Rivier, Tom) : « Sous le varech », sujet 1
5 - BONDAIN Margot, 3ème (Collège Garibaldi, Aix-les-Bains) : « Bleu », sujet 1

LILLE

1 - DEVRED Chloé, 3ème (Collège Jeannine Manuel, Marcq-en-Baroeul) : « L’amulette », sujet 1
2 - TORRE-NOGENT Clara, 4ème (Collège Rouges Barres, Marcq-en-Baroeul) : « La station équestre de Dushogor », sujet 2
3 - FERTIN Eléonore, 1ère (Lycée Jessé de Forest, Avesnes sur Helpe) : « L’archipel oublié », sujet 1
4 - BERNIER Madeleine, 5ème (Collège de l’Esplanade, Saint-Omer) : « La tempête de Nimao », sujet 1
5 - RYBINSKI Inam, 5ème (Collège Maurice Schumann, Pecquencourt) : « Une tragique malédiction », sujet 1

NANTES

1 - BERTHELOT ROCHAIS Mona, 5ème (Collège Gabriel Guist’hau, Nantes) : « Une écaille d’espoir », sujet 1
2 - SOULIER Roxane, 1ère (Lycée Victor Hugo, Château-Gontier sur Mayenne) : « De ténèbres, d’étoiles et de feu », sujet 1
3 - HÉDOUX Hugo, 6ème (Collège Saint Jacques La Forêt, Les Achards) : « Il est temps », sujet 1
4 - BERTIN Ligère, 2nde (Lycée Gabriel Guist’hau, Nantes) : « Le devoir », sujet 2
5 - LE GUÉVEL Melwyn, Terminale (Lycée Victor Hugo, Château-Gontier sur Mayenne) : « Le Monde Invisible », sujet 1

RENNES

1 - LE ROUX Solal, 1ère (Lycée Brizeux, Quimper) : « Au-delà du temps », sujet 1
2 - PRADO Esther, Terminale (Lycée St Vincent Providence, Rennes) : « L’éternel voyage de la mer », sujet 1
3 - JULIA Adèle, 5ème (Collège Brizeux, Lorient) : « La forêt submergée », sujet 1
4 - FONTAINE Nahélie, 1ère (Lycée René Descartes, Rennes) : « A l’origine de l’humanité », sujet 1
5 - MANCEAU-JADE Eva, 4ème (Collège La Grande Métairie, Ploufragan) : « Une histoire de Cosaques », sujet 2

INTERACADÉMIE 1 (AEFE, AIX-MARSEILLE, AMIENS, MAYOTTE, BESANÇON)

1 - AIT BENAMAR Elias, 5ème (Collège français International Alexandre Dumas, Alger) : « Elle », sujet 2
2 - PAGET Léonore, Terminale (Lycée français international de Kyoto, Kyoto) : « La traversée », sujet 1
3 - LATHÉLIZE Leslie, 2nde (Lycée Émile Zola, Aix-en-Provence) : « L’âme de fond », sujet 1
4 - SALLIN Cléophée, 5ème (Collège Saint-Jean et La Croix, St-Quentin) : « Et si ce n’était qu’un rêve », sujet 2
5 - DELEHAYE-BROHET Guillaume, 6ème (Collège Saint-Jean et La Croix, St-Quentin) : « Agni », sujet 2

INTERACADÉMIE 2 (CLERMONT-FERRAND, STRASBOURG, NICE, ROUEN, MARTINIQUE)

1 - PAIN Emmanuelle, 4ème (Collège Jeanne et Emile Adenet, Le François) : « En un battement de cils », sujet 1
2 - DEROIDE Matthieu, 1ère (Lycée Séminaire Sainte Marie, Fort-de-France) : « Le rescapé de la Sibérie », sujet 2
3 - MAZELIER Manon, 1ère (Lycée Montdory, Thiers) : « Besoin de personne », sujet 2
4 - FONLUPT Estéban, Terminale (Lycée Jeanne d’Arc, Clermont-Ferrand) : « Des yeux des arbres », sujet 1
5 - BONGRAND Zita, 1ère (Lycée Institution Saint-Pierre, Courpière) : « Je n’ai rien à ajouter », sujet 2

INTERACADÉMIE 3 (DIJON, LA RÉUNION, VERSAILLES)
1 - GRIVAZ Rose, 1ère (Lycée René Cassin, Arpajon) : « Longue vie à elle », sujet 1
2 - BERINSTAIN Dharma, 2nde (Lycée Les 7 Mares, Maurepas) : « Rêve éveillé », sujet 1
3 - BARSKY Pauline, Terminale (Lycée Charles de Gaulle, Poissy) : « Bleu ecchymose », sujet 1
4 - PORET Guillaume, 3ème (Collège Martin Luther King, Buc) : « Les dessous de la falaise », sujet 2
5 - BENKHERISS Sirine, 1ère (Lycée Les 7 Mares, Maurepas) : « Au gré du vent », sujet 1

INTERACADÉMIE 4 (POITIERS, TOULOUSE, NANCY-METZ)

1 - DAVAILLON Lola, 6ème (Collège Eugène Delacroix, Saint-Amant-de-Boixe) : « Les voyages dans le temps, étonnant », sujet 1
2 - BOUTIN Jeanne, 5ème (Collège Saint Michel, Belmont sur Rance ) : « L’anneau en bois de cerf », sujet 1
3 - FERRIER-BELHAOUARI Mélisandre, 4ème (Collège Henri IV, Poitiers) : « L’autre espèce », sujet 1
4 - ROMIEUX Elvina, 4ème (Collège Bétance, Muret) : « L’étrange voyage de Lise », sujet 1
5 - MOREAU Juliette, 2nde (Instruction en famille, Brie) : « Ce qui est », sujet 1

INTERACADÉMIE 5 (REIMS, LYON, PARIS)

1 - BROUILLET Clémence, 4ème (Collège Rognoni, Paris) : « Souvenirs », sujet 1
2 - WOUTS Sasha, 4ème (Collège Octave Gréard, Paris) : « Mémoires sombres », sujet 1
3 - TOUNKARA Kumba, 6ème (Collège Léo Lagrange, Charleville-Mézières) : « Le marchand de sable », sujet 1
4 - LEVY Ethel, 4ème (Collège Rognoni, Paris) : « Les Envoyés de la Terre », sujet 1
5 - VARTANIAN Eva, 5ème (Collège Charles Sénard, Caluire-et-Cuire) : « La fièvre de la Troisième mer », sujet 1

INTERACADÉMIE 6 (GUADELOUPE, LIMOGES, CRETEIL, ORLEANS-TOURS)

1 - BONNEAU Elsa, 3ème (Lycée André Fargeas, Lubersac) : « Derrière les Dunes », sujet 1
2 - WILLIAMS Andoni, 4ème (Collège Robert Schuman, Amilly) : « Les naufragés de pierre », sujet 1
3 - SALAH Justine, 5ème (Collège Robespierre, Epinay-sur-Seine) : « Les chants d’un autre monde », sujet 1
4 - RAMIER-THIN Alexandre, 4ème (Collège Guenette, Le Moule) : « Le goût du lapin ou les prémices de l’escampette », sujet 2
5 - TARDY Samuel, 5ème (Collège, Pierre Mendès France, Chécy) : « Paléo-réminiscence », sujet 1

INTERACADÉMIE 7 (CAEN, CORSE, GUYANE, MONTPELLIER)

1 - MOURRE Lila, 5ème (Collège Feuchères, Nîmes) : « Qui sommes-nous ? », sujet 1
2 - COILLOT-ROHART Clémentine, 5ème (Collège François Mitterrand, Clapiers) : « Un saut dans le temps », sujet 1
3 - SAHINOZ-MALLEN Manon, 5ème (Collège Lou Castellas, Marguerittes) : « Une rencontre inattendue », sujet 1
4 - ROBIN Gaïa, 5ème (Collège Jean-Louis Trintignant, Uzès) : « Cinq doigts pour écrire », sujet 1
5 - CASTANY Mélise, 2nde (Lycée Melkior et Garré, Cayenne) : « Les feux de l’amour », sujet 2