Découvrez les noms et les nouvelles des 80 lauréats académiques du concours 2009

image

Un recueil réunissant la meilleure nouvelle de chaque académie (soit 16 au total) a été édité par les espaces culturels Leclerc à 40 000 exemplaires. Certaines des nouvelles lauréates sont accessibles ci-dessous.

Couverture du recueil de nouvelles 2009

BORDEAUX
111 nouvelles reçues

1er prix : Claire CHAIGNE, « Et ensuite », incipit 1, inscrite en 2nde auprès du CNED, résidant à Saint-Laurent du Bois (33)

2ème prix : Aurore PRIEUR de LA COMBLE, « Tempo fatidique », incipit 1, en 3ème au collège Jean-Marie Lonné, Hagetmau (40)

3ème prix : Pierre PALENGAT, « Le sac à dos de Marine » incipit 2, en 4ème au collège de Vic-Bilh, Lembeye (64)

4ème prix : Adèle OUTIN, « Au bout du rouleau » incipit 2, en 3ème au collège Lubet-Barbon, Saint-Pierre du Mont (40)

5ème prix : Lucile FUENTES, « La vengeance » incipit 2, en 3ème au collège Léonard de Vinci, Saint-Aubin de Médoc, (33)


CLERMONT-FERRAND
91 nouvelles reçues

1er prix : Simon BELOT, « Des illusions » incipit 2, en 2nde au lycée de Presle, Cusset (03)

2ème prix : Robin MOREL, « Un meurtre à la portée de tous ? » incipit 1, en 5ème au collège Le Marchedial, Rochefort-Montagne (63)

3ème prix : Marie CAMBOURIEU, « L’air du temps » incipit 1, en 2nde au lycée de Presle, Cusset (03)

4ème prix : Brice RIVEY, « Liaison mortelle », incipit 1, en 2nde au lycée Saint-Jacques de Compostelle, Le Puy en Velay (43)

5ème prix : Tonin BECHON, « La fugue » incipit 2, en en 2nde au lycée de Presle, Cusset (03)


NANTES
174 nouvelles reçues

1er prix : François HUBLET, « La vengeance de Sir Percy » incipit 1, en 5ème au collège Antoine de Saint-Exupéry, Belleville-sur-Vie (85)

2ème prix : Angélique PREAU, « Sauvetage en toutes circonstances » incipit 2, en 2nde au lycée Sainte-Agnès, Angers (49)

3ème prix : Lise COURTES, « Autour des doigts, une brosse à dents » incipit 2, en 4ème au collège Victor Hugo, Nantes (44)

4ème prix : Yasmine CASTAGNE, « Besoin d’aventure » incipit 2, en 3ème au collège Sainte-Marie, La Baule (44)

5ème prix : Fanny MOUTEL, « On characters » incipit 1, en études supérieures à l’université du Maine, Le Mans (72)


MONTPELLIER
111 nouvelles reçues

1er prix : Clara BALOIS, « Fatale coïncidence » incipit 2, en 3ème au collège Jean Moulin, Ales (30)

2ème prix : Juliette BENEDETTI, « Vu à travers un autre regard » incipit 2, en 3ème au collège Alphonse Daudet, Ales (30)

3ème prix : Romance LASFARGUES, « Retrouvailles » incipit 2, en 3ème au collège du Pic Saint Loup, Saint-Clément de Rivière (34)

4ème prix : Éva MONTANT, « Retour au ciel » incipit 1, en 4ème au collège Capouchiné, Nîmes (30)

5ème prix : Clara RICHAUD, « Le numéro gagnant » incipit 1, en 5ème au collège Pierre de Coubertin, Font Romeu (66)


RENNES
516 nouvelles reçues

1er prix : Guillemette VERGNE, « Les périples de Susie Morgenstern », incipit 1, en 4ème au collège La Mézière, La Mézière, (35)

2ème prix : Marie GENTRIC, « La chenille », incipit 2, en 4ème au collège mixte de Guichen (35)

3ème prix : Maelenn BERNARD, « Morte de ne pas avoir su en rire » incipit 2, en seconde au lycée Diwan, Carhaix (29)

4ème prix : Marie GILOIS, « Étrange petite fille » incipit 2, en 5ème au collège Notre Dame du Vieux Cours, Rennes (35)

5ème prix : Julie GUEVEL, « Mais qui se cache derrière votre prof de solfège ? » incipit 1, en 3ème au collège Saint-François Notre-Dame, Lesneven (29)


VERSAILLES
176 nouvelles reçues

1er prix : Chloé DELHAY, “L’espèce s’améliore”, incipit 1, en 2nde au lycée de Sèvres, Sèvres (92)

2ème prix : Joséphine BRIGAUD, « Ré Dièse Majeur », incipit 1, en 5ème au collège des Touleuses, Cergy (95)

3ème prix : Charline TURBAN, « Une mort peut en cacher une autre », incipit 1, en 2nde BEP au lycée Notre Dame du Grandchamp, Versailles (78)

4ème prix : Manon AMBROISE, « Sans blague ! », incipit 1, en 1ère au lycée de la Vallée de Chevreuse, Gift sur Yvette (91)

5ème prix : Esméralda MOUTON, « Péripéties et saree », incipit 2, en 5ème au collège Notre Dame LesOiseaux, Verneuil sur Seine (78)


TOULOUSE
112 nouvelles reçues

1er prix : Hugo CARRIÈRE, « Fausse note… » incipit 1, en 5ème au CLIG Jean Rostand, Valence d’Agen (82)

2ème prix : Samantha POURCIEL, « L’affaire Mouron » incipit 1, en 4ème au collège de Fontenilles, Fontenilles (31)

3ème prix : Leslie RAYNAUD, « La fausse note » incipit 1, en 5ème au collège Condorcet, Nailloux (31)

4ème prix : Guiliana TORSIELLO, « La musique en plein coeur », incipit 1, en 5ème au collège Malraux, Ramonville (31)

5ème prix : Camille PAILLAS, « Tempo mortel » incipit 1, en 1ère au lycée Rascol , Albi (81)


NANCY-METZ
80 nouvelles reçues

1er prix : Killian LECOQ, « Marine la toc toc reine de la savane », incipit 2, en 6ème au collège Jean Moulin, Uckange (57)

2ème prix ex-aequo :
Marie BUCCI, « Un musicien peut en cacher un autre », incipit 1, en 5ème au collège Gabriel Pierné, Sainte Marie aux Chênes (57)

Mathilde RENKER, « Une escapade escarpée », incipit 2, en 4ème au collège Camille Claudel, Xertigny (88)

3ème prix ex-aequo :
Kevin EVORA, « L’apprentie-détective », incipit 1, en 4ème au collège Jean Moulin, Uckange (57)

Mathilde HOFFMANN, « Joyeux Noël », incipit 2, en 5ème, Rohrbach-Les-Bitche (57)


CAEN
140 nouvelles reçues

1er prix : Charlotte REBOURS, « Le sac à dos », incipit 2, en 1ère au lycée professionnel Victor Lépine, Caen (14)

2ème prix : Benjamin LAVENANT, “L’enquête de Corentin”, incipit 1, en 5ème au college Jean Grémillon, St Clair sur Elle (50)

3ème prix : Ludivine TUEL, « Corentin à la découverte du tueur de Mr Mouron », incipit 1, en 6ème au collège Léon Jozeau-Marigné, Isigny-Le-Buat (50)

4ème prix : Léa LELEVE, “Ça sent le meurtre !”, incipit 1, en 5ème au collège Victor Hugo, Sourdeval (50)

5ème prix : Tom ROUSSEL, “Hi han han han”, incipit 1, en collège Léon Jozeau-Marigné, Isigny-Le-Buat (50)


LYON
109 nouvelles reçues

1er prix : Daria DOUBINA, « Les mésaventures de Marine », incipit 2, en 6ème au collège Louis JOUVET, Villeubane (69)

2ème prix : Alice NOVEL, « Démesures des mesures », incipit 1, en 1ère au lycée Notre Dame des Minimes, Lyon (69)

3ème prix : Pierre FAGNINI, « Voyage au bout du train », incipit 2, en 2nde au lycée de Beauregard, Montbrison (42)

4ème prix : Clara PERRIN, « Première nouvelle ! », incipit 1, en 5ème au collège Georges Charpak, Brindas (69)

5ème prix : Emma MOURLEVAT, « Et pourquoi pas, tout bêtement, une tarte aux pommes ? », en 3ème au collège Anne Frank, St Just st Rambert (42)


BESANçON
140 nouvelles reçues

1er prix : Elsa PINCET, « Requiem sans partition », incipit 1, en 3ème au collège Léonard de Vinci, Belfort (90)

2ème prix : Paul PERNEY, « Touché au cœur », incipit 1, en 4ème au collège Mathy, Luxeuil-les-Bains (70)

3ème prix : Mathilde COCHEPIN, “Crazy London”, incipit 2, en 2nde au lycée Louis Pasteur, Besançon (25)

4ème prix : Anabelle GAUTHIER, « C’est beau l’amour », incipit 1, en CAP au SEP Edgar Faure, Morteau (25)

5ème prix : Edgar COURTOT-MICHEL, « La musique adoucit les morts », en 5ème au collège Victor Hugo, Besançon (25)


REIMS
123 nouvelles reçues

1er prix : Anaëlle PELLETIER, « Dernier soupir pour le croque-notes », incipit 1, en 4ème au pensionnat du Sacré-Cœur, Reims (51)

2ème prix : Aurore YVERNEAU, « Le rire du ridicule », incipit 1, en 1ère au lycée Charles Peguy, Châlons en Champagne (51)

3ème prix : David DUMENIL, « La fugue », incipit 1, en études supérieures à l’IUT Léonard de Vinci, Reims (51)

4ème prix : Anthony CAMPORINI, « Petite fugue », incipit 1, en 2nde au lycée de Chanzy, Charleville (08)

5ème prix : Anne-Laure PAQUOT, « Petites touches de vie », incipit 1, en 3ème au collège St-Jean Baptiste de la Salle, Charleville-Mézières (08)


INTERACADÉMIE 1 (comprenant les académies de CRÉTEIL, DIJON, GUADELOUPE, LILLE, LIMOGES, ORLEANS-TOURS, POITIERS, ROUEN et STRASBOURG) )
160 nouvelles reçues

1er prix : Sylvain ONCKELET, "Cette nouvelle est détournée par la FRIME. Le titre est bloqué par les manifestants.", incipit 2, en 2nde au lycée Paul Hazard, Armentières (59)

2ème prix : Olga PIZUCH, "C’est la crise.. de rire !", incipit 2, en études supérieures à l’université de Paris 3, Paris (75)

3ème prix : Déborah SALAZAR-SANFELD, "Attention ! Rires mortellement vampiriques", incipit 2, en 3ème au collège Pardé, Dijon (21)

4ème prix : Alexandre OLIVEIRA, "Un sac de noeuds", incipit 2, en 4ème au collège Pardé, Dijon (21)

5ème prix : Marion GREZILLER,, "Un héritage convoité", incipit 1, en 4ème au collège Fabre d’Églantine, La Rochelle (17)


INTERACADÉMIE 2 (comprenant les académies de PARIS et d’AMIENS)
116 nouvelles reçues

1er prix : Chloé FITERE, « La vengeance d’un sac », incipit 2, en 4ème au collège Ferdinand Bac, Compiègne (60)

2ème prix : Hélène PIERSON, « La fugue » incipit 1, en 2nde au lycée Sophie Germain, Paris (75)

3ème prix : Clémentine BAUDET « Rythme démesuré » incipit 1, en terminale au lycée Le Sacré-Cœur, Amiens (80)

4ème prix : Claire DESACHY « Punition et rachat d’une âme », incipit 1, en 2nde au lycée Lopuis Thuillier, Amiens (80)

5ème prix : César GONNOT, « Accordez vos violons », incipit 1, en 6ème au collège Saint Michel Les Bâtignolles, Paris (75)


INTERACADÉMIE 3 (comprenant les académies d’AIX-MARSEILLE, CORSE, LA RÉUNION, GUYANE et LA MARTINIQUE))
101 nouvelles reçues

1er prix : Alexia BLANCHARD, « Inquiétantes rencontres », incipit 2, en 5ème au collège du Diamant, Diamant (97)

2ème prix : Clara PRIEUR, « Fugue en La majeur », incipit 2, en 3ème au collège Collège Les Gorguettes Gilbert Rastoin, Cassis (13)

3ème prix : Audrey LEBEAU, « Un sac à dos hors du commun » incipit 2, en 6ème au collège Hubert Delisle, St Benoît (97)

4ème prix : Claire RAVASSON, « Rêve ou réalité ? » incipit 2, en 3ème au collège Saint-Louis Sainte Marie, Gignac La Nerthe (13)

5ème prix : Andrea NERI, « Le mystère du train » incipit 2, en 5ème au collège René Cassin, Tarascon (13)


INTERACADÉMIE 4 (comprenant les académies de Nice et de Grenoble))
139 nouvelles reçues

1er prix : Martin PLESSY, « L’affaire Mouron », incipit 1, en 5ème au collège Fénelon, Grasse (06)

2ème prix : Charlotte MÉRITAN, « Marine plie bagage », incipit 2, en 2nde au lycée du Dauphiné, Romans sur Isère, (26)

3ème prix : Lisa BERGER, « Marine », incipit 2, en 2nde au lycée Stendhal, Grenoble (38)

4ème prix : Nikita MOMIROSKI, « Tel un rêve », incipit 2, en 2nde au lycée du Dauphiné, Romans sur Isère, (26)

5ème prix : Laure-Anne VIOLLETTE, « Marine dans l’espace », incipit 2, en 5ème au collège Fénelon, Grasse (06)


TOUTES NOS FELICITATIONS A TOUS LES PARTICIPANTS, et PLUS PARTICULIÈREMENT AUX TALENTUEUX LAURÉATS !!!

Pour toute question, merci de nous envoyer un mail à : concours.nouvelles@etonnants-voyageurs.com

Chargez la grille des programmes
(Fichier PDF - 169.5 ko)
Téléchargez le catalogue
(Fichier PDF - 3.6 Mo)
Consultez le catalogue en ligne
(Fichier PDF - 3.6 Mo)