Les 3 lauréats du concours de nouvelles 2014

LA SÉLECTION NATIONALE DU CONCOURS DE NOUVELLES 2014

Les 6 membres du jury national se sont réunis à Paris le mardi 6 mai pour débattre. Choisir entre les 12 nouvelles gagnantes des académies n’a pas été facile au vu des qualités de chacune de ces nouvelles.

Nous tenons à remercier chacun des membres de ce jury : Velibor Čolić, parrain du concours et président du jury, Yahia Belaskri, auteur, Muriel Chabert, éditrice chez Gallimard Jeunesse, Sonia Bernard Tosser, conseillère académique lecture-écriture pour l’académie de Rennes, ainsi que Emmanuel Delloye et Agathe Du Bouays, membres de l’association Étonnants Voyageurs.

Sans plus attendre, voici les noms, classés par ordre alphabétique, des trois candidats sélectionnés et qui sont invités à St Malo.

  • Quentin ALLIMANN (Académie de Grenoble), Un doux rêve de paix, incipit 1, en 2nde au Lycée Charles Baudelaire à Cran-Gevrier (74)
  • Charlotte ANSELMO (Académie de Reims), Léonie, incipit 2, en 1ère au Lycée Chanzy à Charleville-Mézières (08)
  • Laëtitia KOLLER (Académie de Montpellier), L’ultime cadeau, incipit 2, en 2nde au Lycée Jean Vilar à Villeneuve-lès-Avignon (66)

Ces trois candidats sont donc invités à Saint-Malo avec deux membres de leur famille durant le festival. Le dimanche 8 juin, ils assiteront à une "master class" d’écriture avec le parrain du concours Velibor Čolić.

Pour connaître le classement final, rendez-vous le samedi 7 juin à 19h au Café Littéraire. La Fondation Varenne offre aux 3 lauréats du Concours de Nouvelles des appareils photos Nikon :

1er Prix : un appareil photo Nikon D 5200
2ème Prix : un appareil photo Nikon Coolpix p7800
3ème Prix : un appareil photo Nikon Coolpix p7800
Ils recevront également des lots de livres.


Pour rappel, voici les noms des 12 premiers de leurs académies respectives, et dont les nouvelles ont été lues par Velibor Čolić et les autres membres du jury.

  • Marie CHÉREAU, Il y a toujours une aube après le chaos, incipit 2, en Première au Lycée Albert Londres à Cusset (03)
  • Quentin ALLIMANN, Un doux rêve de paix, incipit 1, en Seconde au Lycée Charles Baudelaire à Cran-Gevrier (74)
  • Laëtitia KOLLER, L’ultime cadeau, incipit 2, en 2nde au lycée Jean Vilar à Villeneuve-lès-Avignon
  • Capucine ZGRAJA, Secret d’État, incipit 1, en 1ère au Lycée David d’Angers à Angers (49)
  • Élorn GOASDOUÉ L’Histoire est une partie de dominos, incipit 1, en 1ère au Lycée Harteloire à Brest (29)
  • Marc VACQUANT, Dix heures, incipit 1, en 1ère au Lycée Paul Langevin à Suresnes (92)
  • Roxane PAILLOU, Une porte fermée, incipit 1, en 3ème au Collège Noès à Pessac (33)
  • Héloïse JEANNETTE, Rouge liberté, incipit 1, en Terminale au Lycée Les Fontenelles à Louviers (27)
  • Juliette SAVATON, Les ombres de Sarajevo, incipit 1, en 1ère au Lycée Jean Monnet à Joué-les-Tours (37)
  • Éva JENNY, Une poupée sous les étoiles de la guerre, incipit 2, en 6ème au Collège Édouard Pailleron à Paris (75)
  • Charlotte ANSELMO, Léonie, incipit 2, en 1ère au Lycée Chanzy à Charleville-Mézières (08)
  • Alexis MOLINA, Reflets, incipit 1, en Terminale au Lycée Georges Duby à Luynes (13)
Chargez la grille des programmes
(Fichier PDF - 169.5 ko)
Téléchargez le catalogue
(Fichier PDF - 3.6 Mo)
Consultez le catalogue en ligne
(Fichier PDF - 3.6 Mo)