Les ateliers avec les auteurs et illustrateurs

image

Après avoir touché terre sur l’Île aux Trésors, l’espace jeunesse du festival, les jeunes artistes-explorateurs de 3 à 12 ans découvriront les ateliers animés par 9 auteurs et illustrateurs talentueux : Laurent Audouin, Nathalie Choux, Roland Garrigue, Bénédicte Guettier, Ghislaine Herbéra, Mohammed Idali, Anne-Isabelle Le Touzé, Catherine Louis, et Andrée Prigent.
Les deux espaces ateliers accueilleront les enfants tout au long du week-end, dès 10h, pour dessiner, peindre, découper, coller, colorier, et surtout imaginer...

Attention, les ateliers sont gratuits pour les enfants de festivaliers mais les places sont limitées, alors n’oubliez pas de vous inscrire dès votre arrivée le matin !
Réservé aux 3-12 ans.
Les ateliers durent entre 1h et 1h30.


Colografouillage avec Andrée Prigent (1h)

Colografouiller, c’est faire vibrer les couleurs, les traits, les ronds, les tâches, les courbes, pour que les croquis prennent vie ! Attention, tout y passera : bonhommes, fleurs, voitures, poissons et même dragons…

  • 4-12 ans
  • Sam. 11h30, Dim. 11h et 15h30
 

Super-héros ! avec Nathalie Choux (1h)

Imagine et dessine tes propres super-héros, comme la dessinatrice avec ses personnages Super Tigre et Tortue Flash !

  • 4-7 ans
  • Sam. 14h30, Dim. 12h, Lun. 11h30
 

Ma petite histoire avec Bénédicte Guettier (1h)

En compagnie de la créatrice de l’âne Trotro, inventons tous ensemble une histoire trop rigolote, de dessin en dessin…

  • 3-6 ans
  • Sam. 13h30, Dim. 14h30, Lun. 14h30
     

Les habits de la nature avec Ghislaine Herbéra (1h30)

Au fil d’une histoire, chacun créé un personnage masqué et habillé de fleurs, de feuillages, de plumes. Un enfant-fleur, homme-sauvage ou monstre aux plantes qui prend forme grâce à plusieurs techniques : découpage en symétrie, collage, dessin…

  • 6-12 ans
  • Sam. 15h, Dim. 13h30
     

Jouer avec la calligraphie chinoise avec Catherine Louis (1h30)

Apprivoiser les caractères chinois, les tracer au pinceau, les manier dans des jeux de memory, et découvrir la magie de cette écriture-dessin où la forme des signes révèle leur sens.

  • 8-12 ans
  • Sam. 11h, Dim. 16h
     

Le masque et la plume avec Laurent Audouin (1h)

En utilisant les plumes et l’encre de Chine du dessinateur, réinvente les illustrations et les aventures des Enquêtes de Mirette !

  • 6-12 ans
  • Dim. 10h30 et 17h, Lun. 13h
     

À la découverte de la calligraphie arabe avec Mohammed Idali

Couleur, forme, tracé, la calligraphie arabe permet d’explorer le côté ludique et créatif de l’écriture…

Approchez, approchez, et entrez dans la fabrique des monstres ! À l’intérieur, de géniaux inventeurs bricolent des créatures étranges, créent des animaux bizarres, et déploient des univers étonnants....

  • 6-10 ans
  • Sam. 16h, Dim. 12h30
     

En partant d’un cercle et de deux p’tits points... avec Anne-Isabelle Le Touzé

En partant d’un cercle et de deux p’tits points, tout devient possible ! Jouer avec les expressions et les corps, fabriquer des mélis-mélos de personnages, et même créer des masques...

  • 5-10 ans
  • Sam. 14h, Dim. 13h, Lun. 11h
     
     

    Pour plus d’informations : festivaljeunesse@etonnants-voyageurs.com

Chargez la grille des programmes
(Fichier PDF - 169.5 ko)
Téléchargez le catalogue
(Fichier PDF - 3.6 Mo)
Consultez le catalogue en ligne
(Fichier PDF - 3.6 Mo)