Les résultats académiques du concours de nouvelles 2014

image

Après de longues semaines d’attente, découvrez enfin les noms des lauréats de notre concours 2014. Avec plus de 3600 candidats, la sélection a été particulièrement difficile... Alors un immense BRAVO aux lauréats !

RÉSULTATS DU CONCOURS DE NOUVELLES ÉTONNANTS VOYAGEURS 2014

Les 3621 candidats attendaient avec impatience ce moment depuis plusieurs semaines : il est maintenant temps d’annoncer les résultats de l’étape académique de notre concours de nouvelles 2014.

L’équipe d’organisation du concours, ses partenaires et soutiens (Fondation Varenne, Mission centenaire, Gallimard jeunesse, MGEN et le Ministère de l’Education nationale) et l’ensemble des jurés tiennent à féliciter tous les participants pour leur travail, leur imagination et leur implication. Avec seulement 60 élus parmi les 3621 candidats, la sélection a évidemment été sévère, et les déçus seront hélas très nombreux. Les jurys tiennent cependant à faire part aux candidats de leur admiration : les nouvelles reçues cette année étaient de très bonne qualité, et l’imagination était au rendez-vous.

Les nouvelles sélectionnées ont été celles alliant le mieux l’originalité, le style, le respect des incipit et du sujet, la maîtrise de la construction de la nouvelle et le travail sur la chute, élément essentiel pour une nouvelle.

Rappel sur les procédés de sélection : Les rectorats d’académies comptant suffisamment de participants ont désigné leurs propres gagnants. Les autres académies ont été réparties en jurys inter-académiques (regroupement de plusieurs académies) afin de constituer des groupes homogènes. Au total, 12 jurys ont été constitués et chacun a nommé ses 5 lauréats au cours de délibérations aussi studieuses que passionnées.

Chacun des 60 lauréats désignés dans la liste ci-dessous recevra prochainement un diplôme ainsi qu’un livre.

Les 1ers lauréats de chaque groupe (soit 12 nouvelles en tout), seront lus par un jury national présidé par Velibor Čolić qui se réunira début mai pour élire les 3 meilleures nouvelles du groupe, les résultats seront annoncés juste après. Les 3 gagnants seront invités au festival Saint-Malo Etonnants Voyageurs les 7, 8 et 9 juin avec leur famille, participeront à une cérémonie de remise des prix et à une master-class écriture avec Velibor Čolić.

Tous les gagnants sont invités au plus vite à envoyer leur nouvelle par mail (en pièce jointe, format .doc) à concours.nouvelles@etonnants-voyageurs.com pour que nous puissions les publier en ligne. (Merci de bien préciser dans votre mail votre NOM et votre prénom ainsi que le TITRE de votre nouvelle.)

Résultats

Découvrez maintenant les résultats de la 1ère étape et les noms des lauréats :

CLERMONT-FERRAND

1°- Marie CHÉREAU, Il y a toujours une aube après le chaos, incipit 2, en Première au Lycée Albert Londres à Cusset (03)

2°- Rachel MAURO, Le choix d’une vie, incipit 1, en 4e au Collège Sévigné Saint-Louis à Issoire (63)

3°- Clarhà BOUREL, Rien de pire, incipit 2, en Première au Lycée Murat à Issoire (63)

4°- Solène MAILLET, Katerina, incipit 1, en Seconde au Lycée Albert Londres à Cusset (03)

5°- Coline GIRARD, Le dîner de Jeanne, incipit 2, en 4eme au Collège Sévigné Saint Louis à Issoire (63)

GRENOBLE

1°- Quentin ALLIMANN, Un doux rêve de paix, incipit 1, en Seconde au Lycée Charles Baudelaire à Cran-Gevrier (74)

2°- Tamara RAIDT, La révolte des sentiments, incipit 1, en 1ere au Lycée de l’Albanais à Rumilly (74)

3°- Matthieu COMBE, Retrouvailles, incipit 2, en 3ème au Collège La Moulinière à Domène (38)

4° - Henry HOLZSCHUCH, L’ombre derrière les ténèbres, incipit 1, en 2nde au Lycée Europole à Grenoble (38)

5°- Coralyne FALQUE, L’histoire des fabuleux doudous perdus, incipit 2, en 4ème au Collège Jean Prévost à Villard de Lans (38)

MONTPELLIER

1°- Laëtitia KOLLER, L’ultime cadeau, incipit 2, en 2nde au lycée Jean Vilar à Villeneuve-lès-Avignon

2°- Romane GALLOUZI, Jeux de l’innocence, incipit 2, en 1ère au Lycée Pablo Picasso à Perpignan (66)

3°- Laëtitia SAUNDERS, Le poids de la trahison, incipit 1, en 1ère au Lycée Pablo Picasso à Perpignan (66)

4°- Agnès BUSSON, Le soldat sans nom, incipit 2, en 2nde au Lycée Rabelais à Montpellier (34)

5°- Delphine RICHOMME, La poupée de l’espoir, incipit 2, en 1ère au Lycée Georges Pompidou de Castelnau le lez (34)

NANTES

1°- Capucine ZGRAJA, Secret d’État, incipit 1, en 1ère au Lycée David d’Angers à Angers (49)

2°- Mona BOULAY, Innocence, incipit 2, en Seconde au Lycée Colbert de Torcy à Sablé sur Sarthe (72)

3°- Martin CORNILLE, La femme à la colombe, incipit 1, en 5ème au Collège Paul Éluard à Gennes (49)

4°- Coline GASNIER, Madeleine, incipit 2, en 2nde PRO au Lycée professionnel Étienne Lenoir à Chateaubriant (44)

5°- Julie LOUET, La lettre, incipit 1, en 2nde au Lycée Bellevue au Mans (72)

RENNES

1°- Élorn GOASDOUÉ L’Histoire est une partie de dominos, incipit 1, en 1ère au Lycée Harteloire à Brest (29)

2°- Chloé RAÏD, Quadrille de guerre à tempo variable, incipit 2, en 1ère au Lycée Jean Macé à Brest (29)

3°- Roméo HEURLIN, Le tueur d’en haut, incipit 1, en 2nde au Lycée Chateaubriand de Rennes (35)

4°- Clémentine TASSEL, Époque noire, incipit 2, en 2nde au Lycée Kerichen à Brest (29)

5°- Chloé LOTH, La Mission, incipit 1, en 2nde au Lycée Bertrand d’Argentré à Vitré (35)

VERSAILLES

1° - Marc VACQUANT, Dix heures, incipit 1, en 1ère au Lycée Paul Langevin à Suresnes (92)

2° - Youna DELFORGE, Ce récit commence par un souvenir, incipit 1, en 3ème au Collège La Salle Saint Rosaire à Sarcelles (95)

3° - Manon MICHELETTI, Un passé semblable, un même destin, incipit 2, en 2nde au Lycée George Sand à Domont (95)

4° - Xavier MORTUREUX, Lueur d’espoir, incipit 2, en 2nde au Lycée Saint Jean Hulst à Versailles (78)

5° - Madeleine CHEVAUCHET, L’Archiduchesse, incipit 1, en 4ème au Collège Marcel Roby à St Germain en Laye (78)

INTER-ACADEMIQUE BORDEAUX, POITIERS, LIMOGES, TOULOUSE

1°- Roxane PAILLOU, Une porte fermée, incipit 1, en 3ème au Collège Noès à Pessac (33)

2°- Manon LOUSTAU, Sarajevo, mon amour, incipit 1, en CPGE scientifique au Lycée Gustave Eiffel à Bordeaux (33)

3° - Thibault CHARMET, Si Marinette le dit, incipit 2, en 1ère au Lycée L’oratoire d’Auch (32)

4°- Clémentine AUCOUTURIER, Poupée de paix ?, incipit 2, en 3ème au Collège Eugène Fromentin de La Rochelle (17)

5°- Alexandre GUILLUY Feux d’artifice, incipit 2, en 3ème au Collège Noès à Pessac (33)

INTER-ACADEMIQUE ROUEN, CAEN

1°- Héloïse JEANNETTE, Rouge liberté, incipit 1, en Terminale au Lycée Les Fontenelles à Louviers (27)

2°- Pierrick JEANNE, Amnésique tenace, incipit 2, en 3ème au Collège Fontenelle de Rouen (76)

3°- Lucile BEAUFILS, L’Ange, incipit 2, en 1ère au Lycée André Malraux à Gaillon (27)

4°- Mathilde ADELINE, Maman, incipit 2, en 1ère au Lycée André Malraux à Gaillon (27)

5°- Cloé LECOUBLET, La poupée du feu, incipit 2, en 1ère au Lycée André Malraux à Gaillon (27)

INTER-ACADÉMIQUE ORLÉANS-TOURS, DIJON, BESANÇON

1° - Juliette SAVATON, Les ombres de Sarajevo, incipit 1, en 1ère au Lycée Jean Monnet à Joué-les-Tours (37)

2° - Madison MAHE, Une poupée pour tout espoir, incipit 2, en 3ème au Collège Léonard de Vinci à Romorantin-Lanthenay (41)

3° - Chloé ALMODOVAR, La poupée d’os, incipit 2, en 3ème au Collège Les Chênes rouges à Saint-Germain-du-Plain (71)

4° - Nicolas GUÉRIN, Un ange parmi les monstres, incipit 2, en 1ère au Lycée Julien Wittmer à Charolles (71)

5° - Léna BILLEREY, Le sang versé ne sèche jamais, incipit 1, en 2nde au Lycée Les Augustins à Pontarlier (25)

INTER-ACADEMIQUE PARIS, LILLE, AMIENS, GUADELOUPE, GUYANE, MARTINIQUE

1°- Éva JENNY, Une poupée sous les étoiles de la guerre, incipit 2, en 6ème au Collège Édouard Pailleron à Paris (75)

2°- Justine ROUX, D’espoir et de chiffon, incipit 2, en 1ère au Lycée Francs-Bourgeois à Paris (75)

3°- Muralidhar PETAPERMAL, Ma fille bien-aimée, incipit 2, en 2nde au Lycée Faustin Fléret à Morne à l’Eau (97)

4°- Pierre STAPF, La pérégrination éternelle, incipit 1, en 1ère au Lycée Victor Duruy à Paris (75)

5°- Jeanne BAHAIN, De cendres et de larmes, incipit 2, en Terminale au Lycée Paul Claudel à Paris (75)

INTER-ACADEMIQUE REIMS, NANCY, STRASBOURG

1° - Charlotte ANSELMO, Léonie, incipit 2, en 1ère au Lycée Chanzy à Charleville-Mézières (08)

2°- Zélie ALARD, Le pivot de l’Histoire, incipit 1

3°- Camille GAROT, La vie d’Adèle, incipit 2, en 2nde au Lycée Chanzy de Charleville-Mézières (08)

4°- Gaëlle STRESSER, La poupée du destin, incipit 2, en 4ème du Collège Saut du Lièvre (67)

5°- Marina COSSET, N’abandonne jamais ce qui t’est cher, incipit 2, en 2nde au Lycée Chanzy de Charleville-Mézières (08)

INTER-ACADEMIQUE LYON, AIX-MARSEILLE, NICE

1°- Alexis MOLINA, Reflets, incipit 1, en Terminale au Lycée Georges Duby à Luynes (13)

2° - Marion DOUZET, La petite fille de Verdun, incipit 2, en Terminale au Lycée de la Plaine de l’Ain (01)

3° - Giacomo BRETEL, 28 juin 1914 ou le jour où le sort de l’humanité reposa entre les mains d’un homme ordinaire, incipit 1, en 3ème à la Cité Scolaire Internationale à Lyon (69)

4° - Émeline NÉANT, Sur le seuil de sa maison, incipit 2, en 1ère au Lycée Joliot-Curie à Aubagne (13)

5° - Julie CEDO, À cœur perdu, incipit 1, en 1ère au Lycée Félix-Exclangon à Manosque (04)

TOUTES NOS FÉLICITATIONS AUX HEUREUX GAGNANTS ET UN GRAND BRAVO À L’ENSEMBLE DES PARTICIPANTS !

Chargez la grille des programmes
(Fichier PDF - 169.5 ko)
Téléchargez le catalogue
(Fichier PDF - 3.6 Mo)
Consultez le catalogue en ligne
(Fichier PDF - 3.6 Mo)