Résultats du concours de nouvelles 2015

image

Découvrez les 65 lauréats de l’étape académique du concours de nouvelles... Un grand bravo à tous !


Remise de prix le samedi 23 mai, à 19h, au Café Littéraire, en présence de Christian Grenier et des 3 lauréats !

L’équipe d’organisation du concours, ses partenaires et soutiens, (Gallimard jeunesse, MGEN et le Ministère de l’Education nationale) et l’ensemble des jurés tiennent à féliciter tous les participants pour leur travail, leur imagination et leur implication.

Cette année encore, le concours a su mobiliser les plumes des auteurs en herbe, avec plus de 6000 inscriptions, 3458 nouvelles reçues et 65 lauréats académiques ! Les trois lauréats nationaux sont conviés à Saint-Malo avec leurs familles pour recevoir leur prix et découvrir le grand gagnant du concours…

En mars, les nouvelles des jeunes écrivains de 11 à 18 ans nous ont été envoyées des 30 académies françaises, inspirées par l’un des deux incipits écrits par le parrain du concours : Christian Grenier. Ce formidable touche-à-tout de la littérature pour adolescents, bien connu pour ses livres de science-fiction (dont Les enquêtes de Logicielle), a su inspirer les participants en leur proposant de mêler deux thèmes qu’il affectionne particulièrement, à savoir le polar et les mondes virtuels.

Les nouvelles reçues ont d’abord fait l’objet des lectures consciencieuses et de débats passionnés par des jurys aux quatre coins de la France. 65 textes ont alors été primés, et leurs auteurs récompensés, tandis que 13 nouvelles ont été sélectionnées pour être lues par le jury national composé de Christian Grenier, d’auteurs, d’éditeurs et de partenaires. Ce dernier jury s’est réuni début mai et a élu les trois jeunes auteurs lauréats, qui sont invités à Saint-Malo avec leurs familles pour découvrir leur classement, recevoir leur prix et participer à une master-class d’écriture avec Christian Grenier !

Tous les gagnants sont invités au plus vite à envoyer leur nouvelle par mail (en pièce jointe, format .doc) à concours.nouvelles@etonnants-voyageurs.com pour que nous puissions les publier en ligne. (Merci de bien préciser dans votre mail votre NOM et votre prénom ainsi que le TITRE de votre nouvelle.)

Chacun des 65 lauréats désignés dans la liste ci-dessous recevra prochainement un diplôme ainsi qu’un livre.

LES RÉSULTATS

Amiens
1- VALENTIN Clément (3ème, Collège Jules Michelet de Beauvais), Thé ou café ?, sujet 1
2- RICHET Elisa (4ème, Collège Sonia Delaunay de Gouvieux), Le fruit mortel, sujet 2
3- AZAM Alice (4ème, Collège Sonia Delaunay de Gouvieux), L’épée, sujet 2
4- LE BLEVENNEC Lise (4ème, Lycée Guynemer de Compiègne), Tel père, tel fils, sujet 2
5- NORTIER Océane (terminale, Lycée Boucher de Perthesd’Abbeville), Le secret du film parfait, sujet 1

Besançon
1- ARNOUX Lylou (5ème, Collège Lucie Aubrac de Morvillars), Piège, sujet 2
2- BARRET Inès (3ème, Collège Sainte-Marie de Belfort), Incertaine identité, sujet 1
3- DEVAUX-COLNOT Robin (5ème, Collège Edgar Faure de Valdahon), Disparition virtuelle, sujet 2
4- DE SAINT GUILHEM Adèle (3ème, Collège Sainte-Marie de Belfort), Nuit blanche, sujet 2
5- DJELLOULI Adelaide (1ère pro, SEP Edgar Faure de Morteau), Folie meurtrière, sujet 2

Bordeaux
1- CUTILLAS Garance (3ème, Collège Damira Asperti), Aventures dans l’Entre-mondes, sujet 2
2- GILLES Anouck (2nde, Lycée Camille Jullian de Bordeaux), C’est un piège, sujet 2
3- AUBRY Zoé (2nde, Lycée Arnaut Daniel de Ribérac), Le Graal de Rémi, sujet 2
4- FABRE Léa (2nde, Lycée Sud Médoc de Le Taillant-Médoc), Dernière dimension, sujet 2
5- CASTANDET Julie (2nde, Lycée Camille Jullian de Bordeaux), Partie..., sujet 2

Caen
1- VOLUHER Lucie (4ème, Collège Jean Grémillon de Saint-Clair-Sur-Elle), Le Jeu, sujet 2
2- HAMEL Laurine (4ème, Collège Jean Grémillon de Saint-Clair-Sur-Elle), Une série d’objets étranges, sujet 2
3- RENEE Marjolaine (4ème, Collège Jean Grémillon de Saint-Clair-Sur-Elle), Horrible ou pas, sujet 2
4- LE BOTS Erwan (Terminale, Lycée Laplace de Caen), Scientifiquement croyant, sujet 2
5- LE PERON Emie (4ème, Collège Jean Grémillon), Il ne faut pas crier victoire avant la fin, sujet 1

Grenoble
1- MARCOT Morgane (3ème, Collège Belledonne de Villard-Bonnot), Enfer paradisiaque, sujet 1
2-GRAVELAT Emmanuel (1ère, Lycée Aristide Bergès à Seyssinet), Alpha, ou ce que Steve Jobs n’a jamais révélé, sujet 2 Mention spéciale
3- MOENNE-LOCCOZ Louisa (4ème, Collège Jean Prévost), Rock killer, sujet 2
4- ARGOUD Corentin (6ème, Collège Sonia Delaunay de Villefontaine), Une enquête virtuelle, sujet 2
5- GRAS Juliette (4ème, Collège Jean Prévost de Villard de Lans), Lucie, sujet 2

Lyon
1- BRETEL Giacomo (2nde, Cité Scolaire Internationale de Lyon), Projet New Graal, le destin de l’humanité, sujet 2
2- PICANON Dylan (1ère, Lycée Lumière de Lyon), Do Ré Mi, sujet 2
3- DESCOURS Sophie (1ère pro, Lycée Alexis Carrel de Lyon), Chacun sa quête, sujet 2
4- REVOL Emma (6ème, Collège Paul d’Aubarède de Saint Genis Laval), La cyber étoile, sujet 2
5- FIORAMANTE Ananda (2nde, Lycée les Chassagnes d’Oullins), Dans les griffes du temps, sujet 1

Nantes
1- LE POMMELET Marine (4ème, Collège Jules Ferry de Montaigu), Graal, sujet 2
2- LOIRAT Erwan (5ème, Collège Saint Exupéry de La Montagne), Voyage au Moyen-Âge, sujet 2
3- MOREAU Rose (4ème, Collège Noé Lambert de Nantes), I was made for..., sujet 2
4- BACLE Cloé (1ère, Lycée Champ-Blanc), Les anges, sujet 2
5- MONTACLAIR Marine (2nde, Lycée Bellevue du Mans), En quête du Graal, sujet 2

Rennes
1- NOUAILLE Maëlle (2nde, Lycée Charles De Gaulle de Vannes), House, sujet 1
2- DANDIN Loeiza (2nde, Lycée Jean Guéhenno de Fougères), I-Technology, sujet 2
3- LE BELLU Louise (1ère, Lycée Lapérouse-Kerichen de Brest), Planète piégée, sujet 1
4- MARGERAND Laure (2nde, Lycée Bertrand d’Argentré de Vitré), La clé, sujet 2
5- GUIGO Liam (2nde, Lycée François René de Chateaubriand de Combourg), La naissance de la mort, sujet 1

Toulouse
1- DUPUY Mathilde (4ème, Collège Daniel Sorano de Roquettes), Game Over, sujet 2
2- VAN DES BOSCHE Roxane (4ème, Collège Daniel Sorano de Roquettes), Bisbilles beckmanniennes, sujet 2
3-N’GUYEN Jérôme (3ème, Collège Les Violettes d’Aucamville), Celui, sujet 2
4- DUMAS Klara (6ème, Collège Albert Camus), Simulation, sujet 2
5- LAPORTE Morgane (4ème, Collège Daniel Sorano de Roquettes), Du game au réel

Versailles
1- KESSAL Inès (3ème, Collège Saint-Stanislas de Osny), À la recherche du bonheur, sujet 2
2- ORBACH Sarah (3ème, Collège les Ormeaux de Fontenay-aux-Roses), Le maléfice, sujet 2
3- TRELLU Antoine (3ème, Collège Parc de Villeroy), La promesse de la Vx2, sujet 1
4- KERBIRIOU Maëlle (2nde, Lycée Saint Pierre Fourier de Brunoy), Jumelle fantôme, sujet 1
5- TERRISSE Théïlo (3ème, Collège Parc de Villeroy de Mennecy), Un amour virtuel, sujet 2

Inter-académie Guadeloupe, Martinique, Strasbourg
1- DUREY Leonin (2nde, Lycée Faustin Fleret de Morne-à-l’Eau), Au cœur de mon cœur, sujet 2
2- JOSEPH Anne (Terminale, Lycée Charles Coeffin de Baie-Mahault), Double jeu, sujet 2
3- LAURENT Axelle (1ère, Lycée Faustin Fleret de Morne-à-l’Eau), Souriez, vous êtes filmée !, sujet 1
4- BRAND Mélanie (Collège Saut du Lièvre de Strasbourg), Casting, sujet 1
5- REIF Vincent (Collège Saut du Lièvre de Strasbourg), Mystérieuse Lucie, sujet 2

Inter-académie Aix-Marseille, Créteil, Nice, Paris, Reims, Rouen
1- CARDALIAGUET Lucile (1ère, Lycée André Malraux), Beau trouvé, sujet 2
2- MEYNIER Clémence (6ème, Collège Nazareth de Nice), Une quête drôlement pixélisée, sujet 2
3- GERARDIN Chrystal (1ère, Lycée Les Fontenelles de Louviers), Un cercle infernal, sujet 2
4- SOUCHE Samantha (4ème, Collège Le prés des Roures de Le Rouret), Disparue..., sujet 2
5- BONAMY Florian (5ème, Collège Nazareth de Nice), À la découverte d’Edena 2, sujet 1

Inter-académie Clermont-Ferrand, Dijon, Limoges, Montpellier, Orléans-Tours, Poitiers
1- BOUREL Clarhà (Terminale, Lycée Murat de Clermont-Ferrand), To stay or not to stay, sujet 2
2- CANTIN Roxanne (3ème, Collège Les Mailheuls de Coursan), La quête du ’’New Graal’’, sujet 2
3- BRENZA Emma (2nde, Lycée Alphonse Daudet de Nîmes), Bête sauvage, sujet 1
4- BOULBES Julie (3ème, Collège Les Mailheuls de Coursan), Black-out for the truth, sujet 1
5- AUCOUTURIER Clémentine (2nde, Lycée Jean Dautet de La Rochelle), Avec un peu d’imagination..., sujet 2

Chargez la grille des programmes
(Fichier PDF - 169.5 ko)
Téléchargez le catalogue
(Fichier PDF - 3.6 Mo)
Consultez le catalogue en ligne
(Fichier PDF - 3.6 Mo)