Auditorium
10H00-12H30 Inauguration en présence d’Andreï Kourkov
10h00
(Film) The earth is blue as an orange
Avec : TSILYK Iryna
Animé par : Hubert ARTUS
11h15
Rencontre avec
Avec : TSILYK Iryna
Animé par : Hubert ARTUS
14H00-16H45 Pour l’amour des livres
14h00
(Film) La nuit des rois
Philippe LACÔTE, 2021, 93’, (Banshee Films, Wassakara Productions , Périphéria, Yennenga Production)
Animé par : Christine FERNIOT
15h30
Pour l’amour des livres
Animé par : Christine FERNIOT
17h00-19h30 Refusons l’inhumain
17h00
L’étranger au singulier pluriel
Animé par : Julien BISSON
Café Littéraire
10h30
Ma langue est poésie
11h45
Nature hostile
14h30
Combler les silences
15h45
Futurs incertains
17h00
Editions Sabine Wespieser, 20 ans !
Rotonde Surcouf
14h45
Grand entretien
Avec : FROMM Pete
Animé par : Jean-Luc HEES
17h00
Grand entretien
Avec : BARTABAS
Animé par : Jean-Luc HEES
Salle Maupertuis
Salle Vauban
15h45
Duo de choc
Animé par : Jean-Jacques REBOURS
17h15
A la découverte du Japon
Animé par : Jean-Jacques REBOURS
18h15
Les sagas de
Animé par : Jean-Jacques REBOURS
L’île aux trésors
Nouveau Monde - salle 1
16h15
Je suis une île
Animé par : Pierre KRAUSE
Nouveau Monde - salle 2
15h00
L’envers du décor
Animé par : Ahlem GHAYAZA
15h45
Le rire et l’errance
Animé par : Bernadette BOURVON
16h30
Bretagne, terre d’aventure
Animé par : Alain Gabriel MONOD
17h45
Les amours dispersées
Animé par : Sophie ÉKOUE
18h30
Poussière dans le vent
Animé par : Arnaud WASSMER
Le Carré (CCI) - Salle La Grande Hermine
17h00
Avant que tout s’effondre
Animé par : Xavier DEBONTRIDE
18h15
Forêts primaires
Animé par : Christine CHAUMEAU
La Grande Passerelle - Salle 1 (143 places)
11h45
Rencontre avec les réalisateurs
Animé par : Sophie ÉKOUE
14h30-17H30 ALGÉRIE
14h30
Mémoires algériennes
Animé par : Yann NICOL
15h30
(Film) Ne nous racontez plus d’histoires
Carole FILIU MOUHALI et Ferhat MOUHALI, 2020, 88’, (Vrai-Vrai Films) Animé par : Yann NICOL
17h00
Rencontre avec le réalisateur
Animé par : Bernadette BOURVON
18h00
(Film) Lèv la tèt dann fenwar - Quand la nuit se soulève
Erika ETANGSALÉ, 2021, 51’, (Jonathan Rubin, We Film, Tënk)
19h30-23h00 SOIRÉE : LE CINÉMA DE DENIS GHEERBRANT
19h30
(Film) Question d’identité
Denis GHEERBRANT, 1986, 55’, (Les Films d’Ici)
20h30
Rencontre Denis GHEERBRANT
Animé par : Nathalie GEORGES
21h15
(Film) Mallé en son exil
Denis GHEERBRANT, 2017, 104’, (L’Atelier Documentaire,Vosges Télévision, Les Films d'ici)
La Grande Passerelle - Salle 2 (234 places)
10H00-13H00 MATINÉE LITTORAL
10h00
(Film) La route est bleue
Nina MONTAGNÉ, 2021, 26’, (Bleu Iroise, France 3 Bretagne)
Animé par : Adélaïde CASTIER
11h00
(Film) La langouste rouge, histoire d’un sauvetage
Christian ROCHE, 2021, 26’, (Bleu Iroise, France 3 Bretagne)
12h00
(Film) Vincent et les ours
Mathurin PESCHET, 2022, 26’, (Aligal Productions, France 3 Bretagne)
14h00-17H15 POUR SALUER BENOIT SOKAL
14h45
Aquarica : François Schuiten et Bruno Sokal, une histoire d’amitié
Animé par : Arnaud WASSMER
20h00-22H30 SOIRÉE CINÉMA : ORPHEU NEGRO
20h00
Rencontre
Animé par : Hubert ARTUS
20h30
(Film) Orfeu Negro
Marcel CAMUS, 1959, 100’, (Dispat Films,Tupan Filmes,Gemma)
Animé par : Hubert ARTUS
La Grande Passerelle - Salle 3 (128 places)
11h15
(Film) The last forest
Luiz BOLOGNESI, 2021, 75’, (Gullane/Buriti Filmes)
14H00-16H15 Éloge de la NON FICTION
14h00
(Film) Dernière saison (Combalimon)
Raphaël MATHIÉ, 2007, 80’, (La Luna Productions)
16h30-18H30 MÉMOIRE
16h30
Fouiller la mémoire
Animé par : Baptiste LIGER
17h30
(Film) Sur le fil du zénith
Natyvel PONTALIER, 2021, 55’, (Néon rouge productions, Les Films Du Bilboquet, Princess M Production )
Animé par : Bernadette BOURVON
18h30
Rencontre avec la réalisatrice
Animé par : Bernadette BOURVON
20H30-23H00 SOIRÉE CINÉMA
20h30
(Film) First Cow
Kelly REICHARDT, 2021, 120’, ()
Univers (Grande Salle)
15h45
Comment en est-on arrivé là ?
Animé par : Pauline CLAVIÈRE
17h00
La ville au cœur du roman
Animé par : Hatem BOURIAL
18h15
Sur un air de...
Animé par : Hubert ARTUS
Maison de l’Imaginaire
14h30
Grand entretien
Animé par : Lloyd CHÉRY
15h45
Créateurs de monde
Animé par : Lloyd CHÉRY
18h15
Est-il possible de révolutionner la fantasy ?
Animé par : Lloyd CHÉRY
Théâtre Chateaubriand
14h00
(Film) Fantômes d’Afghanistan
Julian SHER, 2021, 89’, (GalaFilms)
16h45
(Film) Rio de Vozes
Jean-Pierre DURET et Andrea SANTANA, 2020, 93’, (Santa Luzia Filmes)
20h30
Fils de Roi, fils de rien
Salle Sainte Anne
Maison du Québec
14h45
Clairvoyantes
Animé par : Christelle CAPO-CHICHI
15h45
Lectures croisées
Animé par : Christelle CAPO-CHICHI
16h30
Prix des Cinq Continents
Animé par : Christelle CAPO-CHICHI
17h30
Lecture
Animé par : Christelle CAPO-CHICHI
Bouton programme