Téléchargez le Catalogue 2019
(Fichier PDF - 7 Mo)
Téléchargez la grille horaire
(Fichier PDF - 2.5 Mo)

Les auteurs jeunesse dédicacent

image

Dans la première partie du Quai Saint-Malo, des librairies jeunesse ont présenté tout au long du week-end, des auteurs et illustrateurs jeunesse en signature…

Marie-Anne ABESDRIS
(La Martinière jeunesse)
Jean-Philippe ARROU-VIGNOD (Gallimard Jeunesse)
Laurent AUDOUIN (Sarbacane)
Ronan BADEL (Gallimard Jeunesse, Glénat jeunesse)
Marion BILLET (Gallimard Jeunesse)
Elian BLACK’MOR (Glénat) jeunesse)
Jean-Sébastien BLANCK (Alzabane)
Jonathan BOUSMAR (Alzabane)
Evelyne BRISOU-PELLEN (Bayard Jeunesse)
Madeleine BRUNELET (Père Castor-Flammarion Jeunesse)
Aurore CALLIAS (Albin Michel jeunesse, Gallimard jeunesse)
Martial CAROFF
(Gulf Stream éditeur)
Eric CHEVREAU
(Hatier Jeunesse)
CHRISTOS (Alzabane)
Janik COAT
(Sarbacanne, Helium, Mémo)
Alex COUSSEAU (Le Rouergue Jeunesse, Le Seuil jeunesse)
Christelle DABOS
(Gallimard Jeunesse)
Olivier DANIEL
(Hatier Jeunesse)
Françoise DE GUIBERT (Gallimard Jeunesse)
Anne-Marie DESPLAT-DUC (Père Castor-Flammarion Jeunesse)
Renaud DILLIES (Dargaud)
Mymi DOINET (Nathan/Syros)
Ghislaine DULLIER
(P’tit Glénat, Glénat jeunesse)
Stéphane DURAND
(Actes Sud Junior)
Marion DUVAL
(Casterman jeunesse)
Mathias ENARD
(Actes Sud junior)
Manon FARGETTON
(Rageot Editeur)
Natali FORTIER
(Le Rouergue jeunesse)
Laurent GAPAILLARD (Gallimard Jeunesse)
Christian GARCIN
(L’Ecole des loisirs)
Yves GREVET (Nathan/Syros)
Aurélie GUILLEREY
(Nathan/Syros)
Régis HAUTIÈRES
(Rue de Sèvres, Dargaud)
Johan HELIOT
(Rageot Editeur, Gulf Stream, Le Seuil jeunesse, Mnémos)
Florence HINCKEL
(Nathan/Syros)
David HOFMEYR
(Gallimard Jeunesse)
Sylvaine JAOUI (Rageot Editeur, Albin Michel jeunesse)
Olivier LATYK
(Gallimard Jeunesse)
Thomas LAVACHERY (L’Ecole des loisirs, Rue de Sèvres)
Taï-Marc LE THANH
(Didier Jeunesse)
Claude LORIUS
(Actes Sud Junior)
Antonin LOUCHARD
(Seuil Jeunesse)
Sarah LOULENDO (L’Agrume/Harmonia Mundi Livres)
CARINE M (Glénat jeunesse)
Paul MAGER (Alzabane)
Andri MAGNASON
(Gallimard Jeunesse)
Jorg MAILLIET (Alzabane)
Pascale MARET (Milan, Thierry Magnier Editions)
Pauline MARTIN
(Albin Michel Jeunesse)
Donatien MARY (Cornélius)
Matthieu MAUDET
(L’Ecole des loisirs)
Jean-Benoît MEYBECK (Alzabane)
Nathalie MINNE
(Casterman jeunesse)
Marie MOINARD (Alzabane)
Laurent MOREAU (Gallimard jeunesse, Helium)
Susie MORGENSTERN
(La Martinière Jeunesse, Didier jeunesse)
Béatrice NICODÈME
(Gulf Stream éditeur)
Andrée PRIGENT
(Didier Jeunesse)
PRONTO (Actes Sud Junior)
Maurizio QUARELLO (Sarbacanne, Milan, Les 3 éléphants/Hamonia Mundi)
Atiq RAHIMI
(Actes Sud Junior)
Hubert REEVES
(Le Lombard, R Laffont)
Armelle RENOULT (Auzou)
Virginy L. SAM (La Martinière jeunesse)
Éric SANVOISIN (Auzou)
Laurence SCHAACK
(Nathan/Syros)
Élodie SHANTA (Alzabane)
Éric SIMARD (Syros)
Marina STROH IBRI (Alzabane)
Franck SYLVESTRE (Planète Rebelle, librairie du Québec)
Emmanuelle TCHOUKRIEL (Albin Michel Jeunesse)
Lilian THURAM (Delcourt)
Jean-Christophe TIXIER (Rageot Editeur)
Guillaume TRANNOY
(Hatier Jeunesse)
Carole TRÉBOR
(Nathan/Syros)
Philippe-Henri TURIN
(Seuil Jeunesse)
Séverine VIDAL (Sarbacane)
Vincent VILLEMINOT (Nathan/Syros)
Paul WATSON
(Glénat jeunesse)

Téléchargez le Catalogue 2019
(Fichier PDF - 7 Mo)
Téléchargez la grille horaire
(Fichier PDF - 2.5 Mo)