Feuilleter le catalogue
(Fichier PDF - 6.2 Mo)
Télécharger le catalogue
(Fichier PDF - 6.2 Mo)
Télécharger la grille
(Fichier PDF - 228.1 ko)

Résultats du concours de nouvelles 2017

image

Découvrez les noms des 3 lauréats nationaux et des 85 lauréats de l’étape académique ... Un grand bravo à tous !

Et les lauréats nationaux sont ...

1er Prix : CAPUTO Oriane (2nde, Lycée Les Eucalyptus de Nice)
Sujet 2 : Le pouvoir d’une fleur

2ème Prix : GRAND Soline (3 ème, Collège Victor Hugo de Volvic)
Sujet 2 : La tribu d’Aïsha

3ème Prix : CHERONNET Héloïse (2nde, Lycée Montaigne de Paris)
Sujet 2 : Âftâb hâst


L’équipe d’organisation du concours, ses partenaires et soutiens, (Gallimard jeunesse, la MGEN et le Ministère de l’Education nationale) et l’ensemble des jurés tiennent à féliciter tous les participants pour leur travail, leur imagination et leur implication.

Cette année encore, le concours a su mobiliser les plumes des auteurs en herbe, avec plus de 6000 inscriptions, environ 3000 nouvelles reçues et 85 lauréats académiques !

En mars, les nouvelles des jeunes écrivains de 11 à 18 ans nous ont été envoyées des 30 académies françaises, celles-ci donnaient suite à l’un des deux incipits écrits par le parrain du concours : Marcus Malte. La grand gagnant du prix Femina 2016 a su inspirer les participants en leur proposant de se questionner sur le thème « L’Homme, cet animal ? ».

Les nouvelles reçues ont d’abord fait l’objet de lectures consciencieuses et de débats passionnés par des jurys aux quatre coins de la France. 85 textes ont alors été primés, et leurs auteurs récompensés, tandis que 18 nouvelles ont été sélectionnées pour être lues par le jury national composé de Marcus Malte, d’auteurs, d’éditeurs et de partenaires.
Ce dernier jury se réunira le 9 mai à Paris et élira les trois jeunes auteurs lauréats, qui seront invités à Saint-Malo avec leurs familles pour découvrir leur classement, recevoir leur prix et participer à un atelier d’écriture avec les membres du jury ! Les nouvelles retravaillées ainsi que les 11 autres lauréates de l’étape académique paraitront dans un recueil qui sera publié à l’automne grâce au soutien du groupe MGEN.

Étonnants Voyageurs tient à remercier chaleureusement les membres du jury national mais aussi les membres des jurys académiques et interacadémiques ainsi que tous les enseignants et documentalistes qui ont soutenu ce concours. Un grand merci également aux éditions Gallimard Jeunesse grâce auxquelles les lauréats ont de belles heures de lecture devant eux.


LES RÉSULTATS DE L’ETAPE ACADEMIQUE

Amiens

1– LECUYER Jeanne (2 nde, Lycée Saint Jean et La Croix de Saint-Quentin)
Sujet 1 : Prise au piège

2 – JONKHERE Maïa (4 ème, Louis Bouland de Couloisy)
Sujet 1 : Le chantage

3 – GASTOUT Laurie (Term, Lycée Pierre de la Ramée de Saint-Quentin)
Sujet 1 : Métamorphose

4 – RICHET Elisa (2 nde, Jean Rostand de Chantilly)
Sujet 2 : Colibri

5 – PEINTRE-ARTALE Daphné (6 ème, Collège Pasteur de Noyon)
Sujet 1 : Le colis

Bordeaux

1 – VERNET Orane (3 ème, Collège Noès de Pessac)
Sujet 1 : Les aelas de la vie

2 – TRABADO Océane (2 nde, Lycée Général et Technologique Pape Clément de Pessac)
Sujet 1 : Luciole

3 – GUILLUY Guillaume (4ème, Collège Noès de Pessac)
Sujet 2 : Une si jolie fleur

4 – CESTAC-ZIRNHELD Léa (3 ème, Collège Lucie Aubrac de Castelmoron)
Sujet 1 : Une étoile dans la nuit

5 – CREPIN Lisa (3 ème, Collège Piarres Larzabal de Ciboure)
Sujet 1 : Apparences

Caen

1 – DETIVAUD-BERTHE Elliott (6 ème, Collège Sévigné de Granville)
Sujet 1 : Toc, toc

2 – BRAULT Caroline (3 ème, Collège Jacques Monod de Caen)
Sujet 1 : Influence animale

3 – COMTE Margaux (2 nde, Lycée français de Chicago à Chicago)
Sujet 2 : Jason et la fillette aux yeux d’or

4 – BIDOIS Jade (1 ère, Lycée Emile Littré de Avranches)
Sujet 1 : Le premier Homme

5 – MULLOT OLIVERA Helena (2 nde, Lycée français de Chicago à Chicago)
Sujet 1 : La quête

Clermont-Ferrand

1 –GRAND Soline (3 ème, Collège Victor Hugo de Volvic)
Sujet 2 : La tribu d’Aïsha

2 – TODESCHINI Salomé (3 ème, Collège Victor Hugo de Volvic)
Sujet 1 : Le livre moderne de la jungle

3 – PELLE Lisa (3 ème, Collège Victor Hugo de Volvic)
Sujet 2 : Ce qu’ils se doivent

4 – BESNIER Mathéo (2 nde, Lycée Murat d’Issoire)
Sujet 1 : Un réveil difficile

5 – VIDALENC Camille (3 eme, Collège Victor Hugo de Volvic)
Sujet 1 : Qui es-tu ?

Créteil

1 –VASSOUT Matteo (3 ème, Collège Louis Pasteur de Villejuif)
Sujet 2 : Jungle (?)

2 – JEAUMOT Yéva (3 ème, Collège Alfred Sisley de Moret sur Loing)
Sujet 1 : Corps confondus

3 – SLOTTJE Aude (3 ème, Collège Louis Pasteur de Villejuif)
Sujet 1 : Les yeux jaunes

4 – SEBIH Yanis (2 nde, Lycée Blaise Cendrars de Sevran)
Sujet 1 : Lola

5 – BAUDUIN Méline (4 ème, Collège La Cerisaie de Charenton-Le-Pont)
Sujet 1 : Humains

Nantes

1 – MONTILLET Zoé (1ère,Lycée Internationale Nelson Mandela de Nantes)
Sujet 1 : Un petit pas pour l’homme, mais un grand pas pour l’animalité

2 – OULD TAYEB Emmanuel (1ère, Saint Joseph Du Loquidy de Nantes)
Sujet 2 : Le déracinement

3 – PERRIERE Yuna (4ème Jean Cocteau de Coulaines)
Sujet 1 : Regard de loup

4 – BIAIS Paul (5ème, Collège Gabriel Guist’hau de Nantes)
Sujet 2 : Une rencontre bouleversante

Nice

1 – CAPUTO Oriane (2nde, Lycée Les Eucalyptus de Nice)
Sujet 2 : Le pouvoir d’une fleur

2 – BRETON Anaëlle (1ère, Lycée Saint-Exupéry de Saint-Raphaël)
Sujet 1 :La vie sauvage

3 – SANTERNE Sarani (2nde, Lycée de la Montagne de Valdeblore)
Sujet 1 : Home, sweet home...

4 – SATO Kanoa (4ème, Institut Fenelon de Grasse)
Sujet 1 : Le loup d’or

Lille

1 – DROUAULT Victoire (1 ere, Lycée Jessé de Forest de Avesnes Sur Helpe)
Sujet 2 : Amer souvenir sucré

2 – GUIGO Liam (Term, Lycée César Baggio de Lille)
Sujet 1 : La succession humaine

3 – BOUILLET Eve (2 nde, Lycée Marguerite de Flandre de Gondecourt)
Sujet 1 : Crime surprenant

4 – DUPAS Héloise (5 ème , Collège Jeannine Manuel de Marcq En Baroeul)
Sujet 1 : L’homme aux yeux de couleur d’ambre

5 – DELBERGUE Aima (2 nde, Lycée Jean Rostand de Roubaix)
Sujet 2 : Falbala

Poitiers

1 – AUCOUTURIER Clémentine (Term, Jean Dautet de La Rochelle)
Sujet 1 : Un animal civilisé

2 – LEFEBVRE Arthur (2 nde, Merleau-Ponty de Rochefort)
Sujet 2 : Rim, petit poème à moi

3 – GARELLI Roxanne (2 nde, Lycée Lisa de Angoulême)
Sujet 1 : Mirage

4 – FAVRE-LACOMBE Lina (5ème, Collège Prosper Mérimée de St Savin)
Sujet 2  : Luna comme la lune

5 – ECOTIERE Simon (4ème Collège Notre Dame de Niort)
Sujet 1 : Regard noir

Rennes

1 – BELLER Ariane (2 nde, Lycée Jeanne d’Arc de Pontivy)
Sujet 1 :Les ténèbres sont (presque) humaines

2 – LAMBERT Marine (Term, Dupuy de L’âme de Lorient)
Sujet 1 : Survivre

3 – ELIE Sarah (1er, Lycée Victor et Hélène Basch de Rennes)
Sujet 1 : Un petit conte

4 – JOUCHET Myriam (2nde, Lycée Jeanne d’Arc de Pontivy)
Sujet 1 : Plus loin qu’un regard

5 – LEVACHER Guillaume (1ère, Lycée Jean-Baptiste Le Taillandier de Fougères)
Sujet 1 : Le monstre

Toulouse

1 – BEAU Mélanie (1ère, Lycée Lapérouse, d’Albi)
Sujet 2 : La petite fille de la jungle

2 – MOLLINE Jade (4 eme, Collège Saint-Michel Belmont de Rance)
Sujet 1 : News

3 – GAUDILLERE Damien (3ème, Collège Sorano de Pins-Justaret)
Sujet 1 : Un exposé de taille réelle

4 – PRADERE Pauline (4 eme, Collège Charles Suran de Boulogne-Sur-Gesse)
Sujet 1 : Crabadoubidou

Versailles

1– LANFLISI Enzo (3 ème, Collège JeanZay de Morsang-sur-Orge)
Sujet 1 : Les regards sur Lola

2 – VILLEROT (Et Sup, Université Paris 10 de Nanterre)
Sujet 1 : Instincts de survie

3 – CORONELLO Jane (3 ème, Collège JeanZay de Morsang-sur-Orge)
Sujet 2 : Maudite douleur

4 – YAZICI Abdussamed, (3 ème, Collège JeanZay de Morsang-sur-Orge)
Sujet 1 : Un monstre à la page

5– PINTO Mathilde, (3 ème, Collège JeanZay de Morsang-sur-Orge)
Sujet 1 :La maison des bois


INTER-ACADEMIE 1 : BESANCON, DIJON, GRENOBLE

1– FERRIER Lucie (3 ème Collège de la Source de Mouthe),
Sujet 1 : Reset

2 – COUAPEL Solenn (3 ème Collège de Notre Dame Bellevaux de Bellevaux)
Sujet 1 : La maladie des émotions

3 – GELIN Anna (2 nde, Lycée Ferdinant Buisson de Voiron)
Sujet 1 : Les courts-bonheurs

4 – KELLER Jeanne (5 ème, Collège Henri Wallon de Varennes-Vauzelles)
Sujet 2 : Une lueur d’espoir

INTER-ACADEMIE 2 : ROUEN, PARIS

1 – CHERONNET Héloïse (2nde, Lycée Montaigne de Paris)
Sujet 2 : Âftâb hâst

2 – BUREL Cassandra (2 nde Lycée André Malraux de Gaillon)
Sujet 1 : De l’autre côté

3 – COLSON Emma (2 nde Lycée André Malraux de Gaillon)
Sujet 1 : Joyeux anniversaire Calliope

4 – DONADIEU Clémentine (1 ere, Lycée André Malraux de Gaillon)
Sujet 1 : Insomnia

5 – BERCHE Leonor (2nde, Lycée Montaigne de Paris)
Sujet 1 : Lui

INTER-ACADÉMIE 3 : STRASBOURG, REIMS, NANCY-METZ

1 – LEONHARDT Flore (4 eme, Collège Saut du Lièvre de Strasbourg)
Sujet 1 : Un monde presque comme le notre

2 – ROUYER Léa (4ème, Collège Croix de Metz de Toul)
Sujet 1 : Un frère étrange

3 – MECKES Mélissa (6 eme, Collège Saut du Lièvre de Strasbourg)
Sujet 1 : Rêve ou magie ?

4 – AUER Louise (3ème, Collège Nelson Mandela de Verny)
Sujet 2 : Sombre empreinte

5 – LOEFFLER Cindy (3 eme, Collège Saut du Lièvre de Strasbourg)
Sujet 1 : Une apparence trompeuse

INTER-ACADÉMIE 4 : LYON, ORLÉANS-TOUR, LIMOGES

1 – DEFRANCE Ombeline (Term, Lycée Lalande de Bourg-en-Bresse)
Sujet 1 : Au clair de la Lune

2 – PICANON Elyo (2nde de Rillieux La Pape)
Sujet 2 : La conteuse de Calais

3 – FERDINAND Ilario (3ème, Michel Bégon de Blois)
Sujet 2 : Perspective nouvelle, perspective troublée

4 – CHASSIGNOL Cristina (1 ère, Institution Lamartine de Belley)
Sujet 1 : Le propre de l’Homme

5 – DUPONT Léa (6 ème, Collège Vendôme de Lyon)
Sujet 2 : Un chemin dans la jungle

INTER-ACADEMIE 5 : MONTPELLIER, AIX-MARSEILLE

1 – FERRINI Lola (4 ème, Collège Le Bérange de Baillargues)
Sujet 1 : De l’autre côté

2 – PORQUET Lucie (4 ème,Collège Le Bérange de Baillargues)
Sujet 1 : Troublante rencontre

3– BRENZA Emma (Term, Lycée Alphonse Daudet de Vauvert)
Sujet 1 : Nuit d’orage

4 – BRAJON Clara (5 ème, Collège Taisson d’ Alès)
Sujet 1 : N’oublie pas de dire aux hommes

5 – CREISSEN Manon (5 ème, Collège Taisson d’Alès)
Sujet 1 : La fenêtre

INTER-ACADEMIE 6 : DOM TOM, CORSE

1 – MARIE JOSEPH Anne claude (2 nde Seminaire de Fort de France)
Sujet 1 : Noce de loups

2 – PROVENDIER Amaury (2 nde, Seminaire de Fort de France)
Sujet 2 : L’enfant perdu dans la jungle

3 –VOLTAIRE Prisselda (Term, Lycée La persévérance aux Abymes)
Sujet 2 : Où se trouve réellement la jungle ?

4 – QUONIAM Alexine (2 nde, Seminaire de Fort de France)
Sujet 1 : La mystérieuse agression

Feuilleter le catalogue
(Fichier PDF - 6.2 Mo)
Télécharger le catalogue
(Fichier PDF - 6.2 Mo)
Télécharger la grille
(Fichier PDF - 228.1 ko)