Téléchargez le Catalogue 2019
(Fichier PDF - 7 Mo)
Téléchargez la grille horaire
(Fichier PDF - 2.5 Mo)

Merci à tous nos bénévoles !

image

C’est presque 270 bénévoles de Saint-Malo et d’ailleurs, qui, comme chaque année, ont répondu présent pour assurer le bon déroulement des débats, l’accueil dans les différents lieux, la surveillance des expositions, le contrôle, les chauffeurs et tant de choses encore… et ont contribué à la réussite de ce festival !

Sans vous tous nous ne pouvons rien alors toute l’équipe du festival vous remercie chaleureusement pour votre aide si précieuse et espère vous revoir l’année prochaine pour de nouvelles aventures littéraires !

Nous remercions aussi l’Association des Bénévoles Malouins, l’AECUM pour leur aide et leur soutien.

Assistant de la responsable des bénévoles, si présent pour l’ensemble de l’équipe : Eric JACQUES

La joyeuse équipe des assistants plateaux :
Myfanwy BOUDRY (Maison de l’Imaginaire), Olivier DE CHATEAUBOURG (Magic Mirror 1 - Café Littéraire), Audrey GARCIA-SANTINA (CCI - La Grande Hermine), Laëtitia GAUDENZI (CCI - La Petite Hermine), Ivan GUEUDET (Salle Sainte Anne), Florence GUICHARD (Salle Canada), Carole HAM (Hôtel Le Nouveau Monde), Fatiha KENEF (La Grande Passerelle - Médiathèque), Hélène KERGUENOU (Magic Mirror 1 - Café Littéraire), Clara KERVISIC (Magic Mirror 1 - Café Littéraire), Claudine LANG (Ecole Nationale Supérieure Maritime - Salle 2), Marieke MILLE (Magic Mirror 2) avec la double casquette de responsable de site !, Clémentine PINONCELY (Théâtre Chateaubriand), Fabienne SOYER (Ecole Nationale Supérieure Maritime - Salle 1), Eva VAN WYK DE VRIES (Hôtel de l’Univers

Les responsables de site, fidèles au poste pendant ces 3 jours :
Jean-Claude CASTELLIER (Maison de l’Imaginaire), Pierre-Joris EVEN (Cinéma le Vauban), Michel FERRON (Hôtel L’Univers), Patrick HEUZÉ (Hôtel Le Nouveau Monde), Jean JOLY (CCI), Dominique LEPORT (Théâtre Chateaubriand), Patrick MARTIN (La Grande Passerelle), Roger-Yves NOISEL (Ecole Nationale Supérieure Maritime), Maud RENARD (Magic Mirror 1 - Café Littéraire)

Assistants films et documentaires :
Margaux BERTHELOT, Nathalie BRUNEAU

Accueil partenaires et presse :
Manon HOUTART

Commissariat de salon :
Solange DELAMAIRE et Catherine GUIOMARD

Les Chauffeurs :
Monique AMATE, Marie-Noëlle BERNAERT, Yves BOHUON, Michel CHABUEL, Bernard CHEVESTRIER, Gérard CLAIR, Jean-Louis COLMAY, Joël DAVY, Nadine DENIS, Jean-Fred DHOYE, François GROT, Jean-Michel GROT, Elisabeth HUET, Claude HURAULT, Francine PÉRIÉ, Jean-Michel SAULNIER.

Et tous ceux qui ont accepté d’alterner différents postes pendant le festival :
Jeannine ABI SAAB, Jean-Pierre ADADOWSKI, Julie ADADOWSKI, Danielle AGOGUÉ, Pierrette ASTIER, Michel AUDROING, Gilles BABIN, Anne-Gaëlle BACHELIER, Pierre BARBIER, François BARON, Monique BARON, Gwénola BARRACAND, Mireille BARREAU, Viviane BENEZETH, Coline BERNARD, Henri BESNARD, Martin BESNARD, Jacques-Michel BIGAUD, Françoise BOCQUILLON-GUELOU, Béatrice BONTEMPS, Philippe BONVALET, Paul BOUCHAMP, Arlette BOULAN, Maurice BRANGER, Michèle BRARD, Monique BRAULT-RENAULT, Fabrice BRINDEJONT , Dominique BUET, Robert CARLO, Yvon CARQUIN, Patrick CATHERINE, Germaine CHAFFAUT, Robert CHAFFAUT, Alain CHAPUT, Christian CHARPENTIER, Catherine CHARTIER, Gisèle CHATAL, Barbara CHECCHIN, Arlette CHEVESTRIER, Nicole CHOUILLIER, Evelyne CLAIR, Monique COLAS, Leïla COMELLI, Patrick CORBIN, Aline COUESPEL, Brigitte COZ, Justine COZETTE, Marie-Claude CRESPEL, Marie-Madeleine CROLBEAU, Dale CRUMP, Marguerite CUZON, Jean-Pierre DAGORNE, Élodie DE BEUKELAER, Sophie DE GÉRARD, Pascale DEGOULET, Maryse DEHOUX , Serge DEMAREST, Martine DERLIN, Laila DESILLE, Gracianne DHOYE, Jean DI-BONA, Bruno DONARS, Christiane DOUET, Annick DREUX, Cécile DUBOS, Annie DUCHON, Manon DUCLOS, Annie ERHEL, Virginie ERHEL, Anna EVEILLARD, Françoise FANTOU, Hélène FOURMOND, Jean GARCIA, Daniel GAUDIN, Martine GERBAUD, Monique GERBERT, Simone GESTIN, Gérard GIBOURDEL, Bruno GICQUELLO, Claudine GILBERT, Armelle GILOIS, Joëlle GIROUARD, Edith GOMBERT, Christian GOUTANY, Christophe GRANDJEAN, Annette GRATPENCHE, Sophie GUICHARD, Nicole GUINARD, Yvon GUINARD , Chantal HACHET, Paulette HEINRY, François HEISSAT, Michel HENLÉE, Marie-Paule HERRY, Denise HERVÉ, Thérèse HERVÉ, Armelle HIREL, Christian HIREL, Yolène HORION, Elisabeth IMMELE, Jeanine JANVIER, Patricia JEZEQUEL, Katell JOLIFF, Marie-Thérèse JOLIVET, Carine JOLY, Annick KERVOËL, Inès KHAMMACI, Catherine KRAUSS, Edwige KRIER, Dominique LABAN, Catherine LACOMBE, Catherine LANNES, Jacques LAUMONIER, Mary LE BARBU, Françoise LE BER, Jocelyne LE BRUN, Maëla LE CORRE, Manon LE GALÈS, Anne LE GARNEC, Annie LE GOFF, Dominique LE GOUELLEC, Geneviève LE LOARER, Marie-Antoinette LE NAIR, Gwénola LE RAY, Christine LE REST, Evelyne LE ROUX, Marie-Hélène LE ROUX, Christine LEBLOND, Yuna LECADRE-DESCHAMPS, Denise LECLERCQ, Josiane LECLERCQ, Patrick LECLERCQ, Yannick LEFEUVRE, Philippe LENOIR, Joëlle LEPORT, Bernadette LETANOUX, Armelle LIONS, Lucette LIRIEUX, Nathalie LONCHAMPT, Ottavia LONGO, Marie-José LOSSOUARN, Lucile MAGAND, Gaëlle MAINGUY, Jean-Marc MALARD, Joëlle MALARD, Françoise MALO, Solenn MARREC, Joël MARTINI, Alexandre MASPIMBY, Gérard MAVIAN, Armelle MÉNAGER, Michel MENANT, Jane MERCIER, France MICI, Patrick MILLEVILLE, Anne-Françoise MOREL, Marie-Jeanne MORIN, Elise MOTTE, Michèle MOUROT-LABORNE, Françoise NESTOR, Chantale NEVEU, Swann NEVEU, Daï NGO-THE, Joëlle NICOLAS , Maryvonne NOUVELLON, Agnès NOVELLA, Émilie OLLERDISSEN, Nathalie OLLIVIER, Daou OUZZINE, Jacqueline PAILLERON, Nicolas PALARIC, Rosaine PAQUETEAU, Hélène PICARD, Françoise PICOT, Danièle PIGEARD, Patricia PILLET, Claude PITEL, Françoise PITEL, Cathy PLANTEY, Albert PLIHON, Michel POMERANTZ, Caroline PONCEAU, Hélène POULAIN, Christine QUANTIN, Brigitte QUINTARD, Chantal QUINTON, Paul QUINTON, Odile RAINGEARD, Mathilde RAMOND, Françoise RAUX, Annie RECOURS, Philippe REGLEY, Gaëtan REGUILLET, Danielle REIG LELIGNY, Monique RENAUDON, Alain RENON, Didier RENOULT, Christine RICHARD, Patricia RIMASSON, Emmanuelle ROBINET, Nicole ROIMIER, Cathy ROLLAND, Geneviève ROLLAND, Céline RONFORT, Marie ROYER, Albert SACHET, Laurence SARRAZIN LEPORT, Patrice SAUX, Françoise SEBILE, Martine TEBOUL, Martine TEILLEUX, Odile TELLIER , Germaine THEVENOT, Mathilde THOMAS, Monique TROALEN, Corinne VAILLANT, Jacqueline VERGER, Joëlle VERGER, Camille VERNHETTES, Anne VILBOU, Christian WERRIE.

Téléchargez le Catalogue 2019
(Fichier PDF - 7 Mo)
Téléchargez la grille horaire
(Fichier PDF - 2.5 Mo)