Grand Prix de l’Imaginaire 2019 : découvrez la seconde sélection...

image

Voici la deuxième sélection du Grand Prix de l’Imaginaire 2019, avant l’annonce des lauréats début juin.

1) Roman francophone

  • BonheurTM de Jean Baret (Le Bélial’)
  • Dernières fleurs avant la fin du monde de Nicolas Cartelet (Mü Éditions)
  • Le Cycle de Syffe, tomes 1 & 2 de Patrick K. Dewdney (Au diable vauvert)
  • Rouille de Floriane Soulas (Scrineo)
  • Les Pierres et les Roses, tomes 1 à 3 d’Elisabeth Vonarburg (Alire)

2) Roman étranger

  • Mémoires, par Lady Trent, tomes 1 à 5 de Marie Brennan (L’Atalante)
  • Luna, tomes 1 & 2 de Ian McDonald (Denoël)
  • Anatèm, tomes 1 & 2 de Neal Stephenson (Albin Michel)
  • Les Chroniques de St Mary, tomes 1 & 2 de Jodi Taylor (Hervé Chopin)
  • Dans la toile du temps d’Adrian Tchaikovsky (Denoël)
  • Underground Airlines de Ben H. Winters (ActuSF)

3) Nouvelle francophone

  • H+ de Pierre Bordage (in Dimension Technosciences @ venir, Rivière Blanche)
  • Ex silentio d’Olivier Caruso (in Bifrost n°91)
  • La Déferlante des Mères de Luc Dagenais (in Solaris n°207)
  • Le Patient aveugle de Cécile Ladjali (in L’Autre siècle, Fayard)

4) Nouvelle étrangère

  • « La vérité est une caverne dans les Montagnes noires... » de Neil Gaiman (in Signal d’alerte, Au diable vauvert)
  • Voyage avec l’extraterrestre de Carolyn Ives Gilman (in Bifrost n°91)
  • OrgHôtes de Tendai Huchu (in Galaxies n°55)
  • L’Obélisque martien de Linda Nagata (in Bifrost n°89)
  • Retour à la maison de Mike Resnick (in Galaxies n°54)

5) Roman jeunesse francophone

  • Rhizome de Nadia Coste (Seuil Jeunesse)
  • Les Plieurs de temps, tomes 1 à 4, de Manon Fargetton (Rageot)
  • Power Club, tomes 1 à 3, d’Alain Gagnol (Syros)
  • La Mémoire des couleurs de Stéphane Michaka (Pocket Jeunesse)
  • Roslend, tomes 1 à 3, de Nathalie Somers(Didier Jeunesse)

6) Roman jeunesse étranger

  • Diego et les rangers du Vastlantique d’Armand Baltazar (Bayard)
  • L’Anti-magicien, tomes 1 & 2 de Sebastien De Castell (Gallimard Jeunesse)
  • L’Ars Arcana de Lisa Maxwell (Casterman)
  • Shades of Magic, tomes 1 à 3 de V.E. Schwab (Lumen)
  • La Faucheuse, tomes 1 et 2 de Neal Shusterman (Robert Laffont)

7) Prix Jacques Chambon de la traduction

  • Michelle Charrier pour Les Livres de la Terre fracturée, tomes 1 à 3 de N.K. Jemisin (Nouveaux Millénaires)
  • Jacques Collin pour Anatèm, tomes 1 & 2 de Neal Stephenson (Albin Michel)
  • Mélanie Fazi pour Sixième du crépuscule de Brandon Sanderson (Livre de Poche)
  • Francis Guévremont pour Invasion de Luke Rhinehart (Aux Forges de Vulcain)
  • luvan pour Amatka de Karin Tidbeck (La Volte)

8) Prix Wojtek Siudmak du graphisme

  • Armand Baltazar pour Diego et les rangers du Vastlantique d’Armand Baltazar (Bayard)
  • Adrian Borda pour Musiques d’Outre-mondes (Arkuiris)
  • Nicolas Fructus pour La Quête onirique de Vellitt Boe de Kij Johnson (Le Bélial’)
  • Jamie Gregory pour Marqués d’Alice Broadway (Pocket jeunesse)
  • Jeam Tag pour Rétrofictions de Guy Costes & Joseph Altairac (Encrage)

9) Essai

  • Dictionnaire de la fantasy dirigé par Anne Besson (Vendémiaire)
  • Comment parler à un alien ? Langage et linguistique en science-fiction de Frédéric Landragin (Le Bélial’)
  • Libère-toi cyborg ! le pouvoir transformateur de la science-fiction féministe de ïan Larue (Cambourakis)
  • Hors des décombres du monde de Yannick Rumpala (Champ Vallon)

10) Prix spécial

Guy Costes & Joseph Altairac pour leur parcours d’érudits et de collectionneurs depuis plus de 40 ans, matérialisé par leur monumental ouvrage Rétrofictions. Encyclopédie de la Conjecture Romanesque Rationnelle Francophone (Encrage)