Téléchargez le Catalogue 2019
(Fichier PDF - 7 Mo)
Téléchargez la grille horaire
(Fichier PDF - 2.5 Mo)

Grand Prix de l’Imaginaire 2019 : découvrez la seconde sélection...

image

Voici la deuxième sélection du Grand Prix de l’Imaginaire 2019, avant l’annonce des lauréats début juin.

1) Roman francophone

  • BonheurTM de Jean Baret (Le Bélial’)
  • Dernières fleurs avant la fin du monde de Nicolas Cartelet (Mü Éditions)
  • Le Cycle de Syffe, tomes 1 & 2 de Patrick K. Dewdney (Au diable vauvert)
  • Rouille de Floriane Soulas (Scrineo)
  • Les Pierres et les Roses, tomes 1 à 3 d’Elisabeth Vonarburg (Alire)

2) Roman étranger

  • Mémoires, par Lady Trent, tomes 1 à 5 de Marie Brennan (L’Atalante)
  • Luna, tomes 1 & 2 de Ian McDonald (Denoël)
  • Anatèm, tomes 1 & 2 de Neal Stephenson (Albin Michel)
  • Les Chroniques de St Mary, tomes 1 & 2 de Jodi Taylor (Hervé Chopin)
  • Dans la toile du temps d’Adrian Tchaikovsky (Denoël)
  • Underground Airlines de Ben H. Winters (ActuSF)

3) Nouvelle francophone

  • H+ de Pierre Bordage (in Dimension Technosciences @ venir, Rivière Blanche)
  • Ex silentio d’Olivier Caruso (in Bifrost n°91)
  • La Déferlante des Mères de Luc Dagenais (in Solaris n°207)
  • Le Patient aveugle de Cécile Ladjali (in L’Autre siècle, Fayard)

4) Nouvelle étrangère

  • « La vérité est une caverne dans les Montagnes noires... » de Neil Gaiman (in Signal d’alerte, Au diable vauvert)
  • Voyage avec l’extraterrestre de Carolyn Ives Gilman (in Bifrost n°91)
  • OrgHôtes de Tendai Huchu (in Galaxies n°55)
  • L’Obélisque martien de Linda Nagata (in Bifrost n°89)
  • Retour à la maison de Mike Resnick (in Galaxies n°54)

5) Roman jeunesse francophone

  • Rhizome de Nadia Coste (Seuil Jeunesse)
  • Les Plieurs de temps, tomes 1 à 4, de Manon Fargetton (Rageot)
  • Power Club, tomes 1 à 3, d’Alain Gagnol (Syros)
  • La Mémoire des couleurs de Stéphane Michaka (Pocket Jeunesse)
  • Roslend, tomes 1 à 3, de Nathalie Somers(Didier Jeunesse)

6) Roman jeunesse étranger

  • Diego et les rangers du Vastlantique d’Armand Baltazar (Bayard)
  • L’Anti-magicien, tomes 1 & 2 de Sebastien De Castell (Gallimard Jeunesse)
  • L’Ars Arcana de Lisa Maxwell (Casterman)
  • Shades of Magic, tomes 1 à 3 de V.E. Schwab (Lumen)
  • La Faucheuse, tomes 1 et 2 de Neal Shusterman (Robert Laffont)

7) Prix Jacques Chambon de la traduction

  • Michelle Charrier pour Les Livres de la Terre fracturée, tomes 1 à 3 de N.K. Jemisin (Nouveaux Millénaires)
  • Jacques Collin pour Anatèm, tomes 1 & 2 de Neal Stephenson (Albin Michel)
  • Mélanie Fazi pour Sixième du crépuscule de Brandon Sanderson (Livre de Poche)
  • Francis Guévremont pour Invasion de Luke Rhinehart (Aux Forges de Vulcain)
  • luvan pour Amatka de Karin Tidbeck (La Volte)

8) Prix Wojtek Siudmak du graphisme

  • Armand Baltazar pour Diego et les rangers du Vastlantique d’Armand Baltazar (Bayard)
  • Adrian Borda pour Musiques d’Outre-mondes (Arkuiris)
  • Nicolas Fructus pour La Quête onirique de Vellitt Boe de Kij Johnson (Le Bélial’)
  • Jamie Gregory pour Marqués d’Alice Broadway (Pocket jeunesse)
  • Jeam Tag pour Rétrofictions de Guy Costes & Joseph Altairac (Encrage)

9) Essai

  • Dictionnaire de la fantasy dirigé par Anne Besson (Vendémiaire)
  • Comment parler à un alien ? Langage et linguistique en science-fiction de Frédéric Landragin (Le Bélial’)
  • Libère-toi cyborg ! le pouvoir transformateur de la science-fiction féministe de ïan Larue (Cambourakis)
  • Hors des décombres du monde de Yannick Rumpala (Champ Vallon)

10) Prix spécial

Guy Costes & Joseph Altairac pour leur parcours d’érudits et de collectionneurs depuis plus de 40 ans, matérialisé par leur monumental ouvrage Rétrofictions. Encyclopédie de la Conjecture Romanesque Rationnelle Francophone (Encrage)

Téléchargez le Catalogue 2019
(Fichier PDF - 7 Mo)
Téléchargez la grille horaire
(Fichier PDF - 2.5 Mo)