Résultats du concours de nouvelles 2019

image

Découvrez les noms des 60 lauréat.e.s de l’étape académique... Un grand bravo à tous !

L’équipe d’organisation du concours, ses partenaires et soutiens (la MGEN et le Ministère de l’Education nationale et de la jeunesse, Gallimard jeunesse) et l’ensemble des juré.e.s tiennent à féliciter tous les participant.e.s pour leur travail, leur imagination et leur implication.

Cette année encore, le concours a su mobiliser les plumes des auteurs et autrices en herbe, avec plus de 6000 inscriptions, environ 3000 nouvelles reçues et 60 lauréat.e.s académiques !

En mars, les nouvelles des jeunes écrivain.e.s de 11 à 18 ans nous ont été envoyées des 30 académies françaises, celles-ci donnaient suite à l’un des deux incipits écrits par la marraine du concours : Valérie Zénatti. L’autrice et traductrice a su inspirer les participant.e.s en leur proposant de se questionner sur le thème « Prendre son élan ».

Les nouvelles reçues ont d’abord fait l’objet de lectures consciencieuses et de débats passionnés par des jurys aux quatre coins de la France. 60 textes ont alors été primés, et leurs auteur.ice.s récompensé.e.s, tandis que 12 nouvelles ont été sélectionnées pour être lues par le jury national composé de Valérie Zénatti, d’auteurs et d’autrices, d’une éditrice et de partenaires.

Ce dernier jury se réunira le 17 mai à Paris et élira les trois jeunes auteurs ou autrices lauréat.e.s, qui seront invité.e.s à Saint-Malo avec leurs familles pour découvrir leur classement, recevoir leur prix et participer à un atelier d’écriture avec les membres du jury ! Les nouvelles retravaillées ainsi que les 9 autres nouvelles lauréat.e.s de l’étape académique paraitront dans un recueil qui sera publié à l’automne grâce au soutien de la MGEN.


Étonnants Voyageurs tient à remercier chaleureusement les membres du jury national mais aussi les membres des jurys académiques et inter-académiques ainsi que tous les enseignant.e.s et documentalistes qui ont soutenu ce concours. Un grand merci également aux éditions Gallimard Jeunesse grâce auxquelles les lauréat.e.s ont de belles heures de lecture devant eux.


Les résultats de l’étape académique :

BORDEAUX

  • DALES Leila (4ème, Collège Vauban, Blaye) Sujet : 1 - Un appel et tout bascule
  • GENDRON Clara (3ème, Collège Camille Claudel, Latresne) Sujet : 2 - La tache
  • FORGET Juliette (5ème, International School of Béarn, Pau) Sujet : 1 - Le prix de la passion
  • PEGORIE Adrien (3ème, Collège Camille Claudel, Latresne) Sujet : 1 - C’était lui
  • GUILLUY Guillaume (2nde, Lycée du Pape Clément, Pessac) Sujet : 1 - Zéro et un

CAEN

  • DETIVAUD-BERTHE Elliott (4ème, CNED, Mont-Saint-Aignan) Sujet : 2 - Décidez-vous !
  • BIRBA Evoa (3ème, Collège Jacques Prévert, Verson) Sujet : 1 - Chrysalide
  • MAGUY Benjamin (5ème, Collège Jacques Prévert, Verson) Sujet : 2 - La nouvelle
  • BIDOIS Jade (Et Sup, Lycée Malherbe, Caen ) Sujet : 1 - Adieu, Peter
  • VECRIN Salomé (1ère, Lycée Marguerite de Navarre, Alençon) Sujet : 2 - Gabrielle

CLERMONT-FERRAND

  • PISSOCHER Fiona (4ème, Collège Onslow, Lezoux) Sujet : 1 - Juste une vieille connaissance
  • TARALLO Claire (4ème, Collège Saint-Régis-Saint-Michel, Le Puy-en-Velay) Sujet : 2 - Dans ses cheveux gris
  • DUBOIS Lucile (3ème, Collège André Boutry, Lurcy Levis) Sujet : 1 - Départ
  • ROUVEIX-NORDON Louison (5ème, Collège du Pavin, Besse-et-Saint-Anastaise) Sujet : 2 - La dague de la couze
  • DARCILLON Margot (3ème, Collège Victor Hugo, Volvic) Sujet : 1 - L

GRENOBLE

  • MARCELLIN Anna (5ème, Collège Raymond Guélen, Pont-en-Royans) Sujet : 1 - 6225 kilomètres
  • SALAGNON Armand (1ère, Lycée Champollion, Grenoble) Sujet : 1 - Personne
  • COEN Louane (3ème, Collège Marcel Chêne, Pontcharra) Sujet : 1 - Un amour interdit
  • DELPLANQUE Éloïse, Sujet : 1 - La face cachée d’Elisa
  • DELUERMOZ Lya (2nde, Lycée Mme de Staël, St Julien en Genevois) Sujet : 1 - Le coeur en glace

LILLE

  • GUIGO Beltane (Term PRO, Lycée horticole de Lomme, Lomme) Sujet : 2 - Envie de ciel bleu
  • TELLIER Eloïse (2nde, Lycée Guy Mollet, Arras) Sujet : 1 - Surprise
  • LOUCHEZ Etienne (Et Sup, Université de Lille, Villeneuve d’Ascq) Sujet : 1 - Au revoir
  • GAY Céleste (3ème, Collège Jean Moulin, Berck) Sujet : 1 - TER 358
  • PRUVOT Méline (1ère, Lycée de l’Escaut, Valenciennes) Sujet : 2 - Un nouveau départ

NANTES

  • LAUZEVIS Jeanne (1ère, Lycée Aristide briand, Saint-Nazaire) Sujet : 1 - Sur le quai
  • ROMEO Tiziana (Term, Lycée Nelson Mandela, Nantes) Sujet : 1 - La Grande Vague de Kanagawa
  • BIAIS Paul (3ème, Lycée Guist’hau, Nantes) Sujet : 1 - Le manuscrit
  • HERVY MARQUER Liza (Term, Lycée Nelson Mandela, Nantes) Sujet : 1 - Les larmes invisibles
  • LE LANN Prune (4ème, Collège de Chantenay, Nantes) Sujet : 2 - Je sais

POITIERS

  • BERNE Clara (Term, Lycée Isaac de l’Etoile, Poitiers) Sujet : 1 - À un fil
  • DARPEIX Antoine (1ère PRO, Lycée Saint Jacques de Compostelle, Poitiers) Sujet : 1 - Je voulais être libre
  • FERNANDES GATINEAU Clément (4ème, Collège Marie de la Tour d’Auvergne, Thouars ) Sujet : 2 - Délivrer des mots pour atténuer les maux
  • POITEVINEAU Justine (2nde, Lycée Guez de Balzac, Angoulême) Sujet : 1 - Möbius
  • LE BIHAN Thibault (4ème, Collège Jules Verne, Angoulême) Sujet : 1 - Sujet 255

RENNES

  • AUDINET Alice (1ère, Lycée Anne-Marie Javouhey, Brest) Sujet : 2 - Lumière stellaire
  • PANNECIERE Masha (Term, Lycée Dupuy de Lome , Lorient) Sujet : 1 - Les voix du silence
  • GUILLET Noémie (2nde, Lycée Bertrand d’Argentré, Vitré) Sujet : 1 - Graine d’espoir
  • BRILLET Justine (2nde, Lycée Bertand D’Argentré, Vitré) Sujet : 1 - Le jugement premier n’est pas le jugement dernier
  • MORILLON Clara (3ème, Collège René Cassin, Cancale) Sujet : 2 - Unique

VERSAILLES

  • LOIAL Ketsia (1ère, Lycée Jean-Pierre Vernant, Sèvres) Sujet : 2 - La Soupe
  • REANT Isoline (2nde, Lycée Franco Allemand, Buc) Sujet : 1 - Mon Flambeau
  • FERNANDES Emma (1ère, Lycée Paul Emile Victor, Osny) Sujet : 2 - Délicieux mets
  • MICHAUD Sabine (Term, Lycée La Bruyère, Versailles) Sujet : 1 - L’Appel
  • MOHAPATRA Abhilash (6ème, Collège Marcel Roby, Saint-Germain-en-Laye) Sujet : 1 - Ma Vie mais en mieux

INTERACADÉMIE 1 (Aix Marseille, Dijon, Montpellier, Lyon, Nice, Toulouse)

  • LUCCA Marie (2nde, Lycée EIPACA, Manosque) Sujet : 1 - Coup de fil
  • RIBERA Gwenaelle (1ère, Lycée du Val de Durance, Pertuis) Sujet : 2 - En psittacisme
  • BAKARI Savannah (1ère, Lycée Georges Duby, Luynes) Sujet : 2 - Le masque du Phoenix
  • BEAUFILS Alizée (2nde, Lycée Théophile Roussel, Saint Chely d’Apcher) Sujet : 1 - Ma mer
  • DURAND-DEGENNE Zoé (5eme, Collège Paul Eluard) Sujet : 1 - Une histoire de date

INTERACADÉMIE 2 (Limoges, Orléans-Tour, Paris, Reims, Rouen)

  • LASSABLIERE AKLIL Lola (4ème, Collège St Ambroise, Paris) Sujet : 1 - La dernière coulée
  • JOLY Evaelle (2nde, Lycée St Paul, Charleville-Mézières) Sujet : 1 - Cinq heures
  • RICHALOT Manon (4ème, Collège La Fontaine, Charleville-Mézières ) Sujet : 2 - Comme un rêve
  • SONNET Jules (2nde, Lycée Chanzy, Charleville) Sujet : 2 - L’engagement
  • AOUIMEUR Laetitia (4ème, Collège Georges Braque, Paris) Sujet : 1 - Je m’envole

INTERACADÉMIE 3 (Amiens, Besançon, Créteil, Strasbourg, Nancy, Guadeloupe, Guyane, Réunion, Martinique)

  • JOURNET Coline (2nde , Seminaire, Fort de France ) Sujet : 2 - À la folie
  • KLEIN Cécile (2nde, Lycée Jean-Victor Poncelet, Saint-Avold) Sujet : 1 - Demain, dès l’aube
  • GUILLEMOT Manon (2nde, Lycée Armand Peugeot, Valentiney) Sujet : 1 - Il neigera demain
  • NGONO ATEBA Trishia (3ème, Collège Jules Michelet, Beauvais) Sujet : 1 - Shinjù
  • LOUIS-GEORGES Maëlann (5ème, Collège Henry de Montherlant, Neuilly-en-Thelle) Sujet : 2 - Tea time

Mention spéciale à Marie Durnecker, candidate hors-concours, pour sa nouvelle L’amour c’est plus fort que tout (Sujet 1). Inscrite en CM2 elle a néanmoins tenu à nous faire parvenir sa très bonne nouvelle. Bravo à elle !