Résultats du concours de nouvelles 2008

image

Le concours de nouvelles 2008 a été organisé par Etonnants Voyageurs et les Espaces culturels E. Leclerc, et placé sous le haut patronage du ministère de l’Education nationale.

Affiche du concours de nouvelles 2008

Ils étaient environs 6000 inscrits venus de toute la France.

Près de 3500 ont vu leurs textes retenus.

75 sont arrivés en sélection finale devant le jury national.

Et voici donc les 5 lauréats du Concours de Nouvelles 2008.

Avec en prime une belle surprise car la grande gagnante de cette année n’est autre que Noémie Gallet déjà lauréate du concours en 2006 ! Preuve s’il en fallait que ce concours, s’il vise à ouvrir le monde de la lecture et de l’écriture aux élèves, est aussi un formidable révélateur des talents de demain.
Bravo donc à Noémie Gallet, mais aussi un grand bravo aux quatre autres lauréats ainsi qu’à tous les participants au concours !

Le palmarès complet :

1° - Noémie Gallet pour Une histoire (académie de Versailles en terminale au lycée La Bruyère de Versailles)

2° - Camille Dagen pour Ailes de papier (académie de Paris, en 1ére au lycée Henri IV de Paris)

3° - Mathilde Antoine pour La petite servante (académie de Lille, en 3ème au collège Saint Paul de Lille)

4° - Elsa Pincet pour Les cahiers de coloriage (académie de Besançon, en 4ème au collège Léonard de Vinci de Belfort)

5° - Lisa Maubourget pour Un Noël trouble (académie de Toulouse, en 6ème au collège Desaix à Tarbes)

Bravo également aux 80 gagnants de la 1ère étape de sélection/académie !

Petit rappel sur le processus de sélection :

Les jurys ont désigné 5 gagnants (classés de 1 à 5) par académie de plus de 100 candidats ou par groupement d’académies.

Les critères qui ont été pris en compte pour les sélections sont :

  • le respect des règles de grammaire et d’orthographe
  • le respect du sujet du concours (Les coeurs purs)
  • le style de l’écriture
  • l’intérêt et l’originalité de l’histoire inventée

Récompenses :

  • Tous les participants recevront à leur domicile un exemplaire du recueil de nouvelles 2008.
  • Chacun des 5 gagnants de chaque académie ou groupe académique recevra, au cours d’une remise des prix ou par voie postale, un chèque cadeau à valoir dans les espaces culturels ou centres E. Leclerc. Ce prix récompense le travail accompli et constitue un encouragement pour la qualité du texte envoyé.

Participation à la finale nationale :
Chaque lauréat ayant été classé 1er de son groupe (soit 15 sur toute la France) participe automatiquement à la finale nationale au cours de laquelle le jury national, présidé par Jean-Claude Mourlevat, désignera les 5 lauréats nationaux qui recevront leurs prix à St-Malo pendant le Festival Étonnants Voyageurs où ils seront invités avec leur famille.
Les textes de ces 15 lauréats seront publiés dans un recueil de nouvelles édité à 60 000 exemplaires.

Remises de prix :
Certaines académies (Rennes, Nantes, Bordeaux, Toulouse et Caen) organisent des remises de prix pour récompenser les participants. Afin ne pas nuire au suspense de la cérémonie, les noms des lauréats de ces académies ne seront pas diffusés sur notre site avant que la cérémonie n’ait eu lieu.

Ces résultats seront confirmés aux candidats par courrier ou par mail dans les prochains jours.

[*RESULTATS DES SÉLECTIONS ACADÉMIQUES 2008 :*]

ACADÉMIE DE BORDEAUX

286 nouvelles jugées

Une remise de prix a été organisée à l’espace culturel E. Leclerc de Blaye le mercredi 16 avril à 17h.

1°- MEUNIER Antoine, « Le meilleur des mondes impossibles » incipit 2, en terminale au lycée Pape Clément à Pessac

2°-OUTIN Adèle , « Le chien de Jon » incipit 1, en 4ème au collège Lubet Bardon à Saint Pierre du Mont

Enseignant impliqué : Grandjean Closson Elizabeth

3°-RAPIN Paco, « L’homme cobalt » incipit 1, en 3ème au collège la Rocade à Bon Encontre

4°-CHAUVAT aurélie, « Des étranges meutres le soir de nöel » incipit 1,en 6 au collège Pierre de Belleyme à Pauillac

5°-PASCAUD Charlène , « Au gré du vent » incipit 1, en 2 au lycée Montesquieu de Libourne


ACADÉMIE DE NANTES

335 nouvelles jugées

Une remise de prix a été organisée à l’espace culturel E. Leclerc de Nantes (14 route de Paris) le mercredi 9 avril à 17h.

1°- NOLTE Simon, « Une rencontre inespérée » incipit 2, en 2 au lycée Renoir à Angers
enseignant : Mme Lorine Grimaut Bost

2°- FOUREAU Quentin, « J’ai besoin de ton coeur » incipit 2, en seconde au lycée douanier Rousseau à Laval

3°- FALLOURD Joséphine, « La chanson de Lineik » incipit 1, en 4ème au collège Victor Hugo à Nantes

4°- HABERT Claire, « Ils voulaient tout brûler » incipit 1,en 2 au lycée David d’Angers à Angers
enseignant : M.Jean Yves Maurille

5°- HUE Camille, « 6 avril 2013 » incipit 2 ,en 2 au lycée David d’Angers à Angers
enseignant : M.Jean Yves Maurille


ACADÉMIE DE RENNES

734 nouvelles jugées

Une remise de prix a été organisée à l’espace culturel E. Leclerc de Rennes-Cleunay ( rue Jules Valles) le mercredi 2 avril à 17h.

1°- BASTIT Marion, « Valise et sucre d’orge » incipit 2, en terminale au lycée Saint-Martin, Rennes, (35)

2°- MOURIC Valérie, « La sage de Jon de l’Isafjordhur » incipit 1, en 4e au collège Camille Vallaux, Le Relecq-Kerhuon

3°- FOUILLEN Florent, « L’appel » incipit 2, en terminale au lycée JVictor Hugo, Hennebont (56)

4°- KERVEILLANT Léna, « Le miraculé de la ville grise » incipit 2, en 3e au collège du Penker, Plestin-Les-Grèves (22)

5°- AGOSTINELLI Edoardo, « Douce Nuit » incipit 1, en 2nde au lycée Sainte-Marie-La Providence, Saint-Malo (35)
enseignant : Mr Philippe Berest


ACADÉMIE DE TOULOUSE

181 nouvelles jugées

Une remise de prix a été organisée à l’espace culturel E. Leclerc de Rouffiac-Tolosan (RN 88, route d’Albi) le mercredi 30 avril à 17h.

Les 5 candidats lauréats de l’académie de Toulouse sont par ordre alphabétique :

1°- MAUBOURGUET Lisa, élève de 6ème au collège Desaix de Tarbes, titre de la nouvelle : "Un Noël trouble".

2°- ROBIN Anaïs, élève de 3ème au au collège Vincent Auriol de Revel, titre de la nouvelle : "La vengeance".
Enseignant impliqué : Robert Montfraix

3°- SENTOUS Marie, élève de 4ème au collège Émile Zola de Toulouse, rtitre de la nouvelle : "Le pacte de Noël".
Enseignant impliqué : Caroline Harari

4°- PAOLONE Justine, élève de seconde au lycée Claude Nougaro de Monteils, titre de la nouvelle : "Les fantômes du passé".

5°- CHAVERNEC Maëlys, élève de seconde au lycée Ferdinand Foch de Rodez, titre de la nouvelle : "Pages d’espoir".
Enseignant impliqué : M.Chaule


ACADÉMIE DE CAEN

192 nouvelles jugées

Une remise de prix a été organisée à l’espace culturel E. Leclerc de Caen (24 rue Lanfrand) le mercredi 9 avril à 17h.

1°- MARIE Charlélie, « Gledileg Jol » incipit 1, en 2 au lycée Emile Litté, Avranches
enseignant : M.David Le Digarcher

2°- DOULCET Margaux, « L’âme de nöel » incipit 1, en terminale au lycée André Maurois à Deauville

3°- LEROUX Déborah, « Un cadeau empoisonné » incipit 1, en 5ème au collège Léon Jozeau Marigné à Isigny le Buat
enseignant Mme Vassal Sandra

4°- LEMETEYER Yoann, « Levagabond fou » incipit 1,en 2 au lycée Emile Litté, Avranches
enseignant : M.David Le Digarcher

5°- TOULLIER Laura, « Scandale et mystère à la ferme de Jon » incipit 1, en 3ème au collège Victor Hugo à Sourdeval
enseignant : Mme Catherine Reperant


ACADÉMIE DE CLERMONT-FERRAND

135 nouvelles jugées. Pas de cérémonie de remise de prix

1° - MOREAU Gabriel, « Le prix du savoir » incipit 1, en 2 nde au Lycée de Presles, Cusset (03)

2° - MOREL Robin, « Et la lumière fut » incipit 2, en 6ème au collège de Rochefort-Montagne (63)

3° - BOURRACHOT Alexis, « Mystérieuse malédiction » incipit 1, en 5ème au collège Maurice Constantin Weyer, Cusset (03)

4° - HAUW Léa, "Joyeux Noël" incipit 1, en 2nde au lycée de Presles, Cusset (03)

5° - THAVEAU Nathan-Samuel , « Lineik ou l’ultime tentation » incipit 1, en 1ère au Lycée Jeanne d’Arc, Clermont Ferrand (63)


ACADÉMIE DE DIJON

144 nouvelles jugées. Pas de cérémonie de remise de prix

1°- JUSSIAU William, « Rebelles » incipit 2, en 4ème au collège Edouard Herriot, CHENOVE (21)

2°- RAINAUD Thara, « Le chat des Gryla » incipit 1, en 6ème au collège Marcelle Pardé, Dijon(21)

3°- BONNEFOY Alexis, « Lineik au pays du temps » incipit 1, en 1ère au lycée Julien Wittmer, Charolles (71)

4°- MEBARKI Selma, « Le fantastique Noël de Lineik » incipit 1, en 4ème au collège Alésia, Venarey-les Laumes (21)

5°- CLEMENT Hugo, « La nuit des ombres » incipit 1, en 2nde au lycée Léon Blum, Le Creusot (71)


ACADÉMIE DE VERSAILLES

213 nouvelles jugées. Pas de cérémonie de remise de prix

1°- GALLET Noémie, “Une histoire", incipit 2, en Terminale au lycée La Bruyère , Versailles (78)

2°- BOVET Anaïs, " Identi-coeur libéré" , incipit 2, en 2nde au cLycée de la Vallée de Chevreuse, Gif sur Yvette (91)

3°- PARTIOT Caroline, "Silencieux face aux ombres", incipit 2, en terminale au lycée franco allemand ; Buc (78)

4°- BESOMBES Romain, "La gourmandise de la mort", incipit 1, en 5ème au collège Charles Péguy, Le Chesnay (78)

5°- ROUSSEL Fanny, “Mon héroine”, incipit 2, en 4ème au collège collège Georges Brassens, Saint Arnoult en Yvelines (78)


ACADÉMIE DE REIMS

135 nouvelles jugées. Pas de cérémonie de remise de prix

1°- VIOT Louis, « La science est-elle au service du bien ? » incipit 2, en 2nde au lycée F.BAZIN de Charleville-Mézières (08)

2°- LABBE Mailys, « Le miracle de Noël » incipit 1, en 5ème au collège Jouffroy D’Abbans à Doulaincourt (52)

3°- LEFEBVRE Victoire, « la curiosité est un défaut fatal » incipit 1, en 4ème au Collège Université de Reims (51)

4°- YVERNEAU Aurore, « La pureté démoniaque » incipit 2, en 2nde au Lycée Charles Péguy de Châlons en Champagne (51)

5°- HU Ophélie, « La Bête d’un Soir » incipit 1, en 3ème au collège Paulette Billac de Tinqueux (51)


INTERACADÉMIE 1 (ACADÉMIES DE CORSE ET AIX-MARSEILLE)

117 nouvelles jugées. Pas de cérémonie de remise de prix

1°- ROTTNER Diane, « Les feux de l’aube » incipit 2, en 4e au collège Sylvain Menu, Marseille (13)

2°- BOZINO Anais, « Lineik » incipit 1, en 2nde au Lycée Giocante de Casabianca, Bastia (20)

3°- TOURREZ Laura, « La malédiction de Noël » incipit 1, en 5e au collège Roquepertuse de Velaux (13)

4°- PAUPERT Marion, « Seize ans et une puce » incipit 2, en 5e au collège Viala d’Avignon (84)

5°- RACCAGLIA Pierre, « Une halte mouvementée » incipit 2, en 2nde au lycée Thiers, Marseille (13)


INTERACADÉMIE 2 (ACADÉMIES DE MONTPELLIER ET NICE)

132 nouvelles jugéees. Pas de cérémonie de remise des prix

1°-VACHAUD Alix, « Le septième hiver » incipit 2, en 5e au collège Emmanuel d’Alzon, Nîmes (30)

2°-NGUYEN-PHUOC Mây, « Fascination malsaine » incipit 1, en 4e au collège Joffre, Montpellier (34)

3°-RIOR Bianca, « L’assassin de Noël » incipit 2, en 5e au collège Fénelon, Grasse (06)

4°- SAINT-PIERRE Emma, « Le portrait caché » incipit 1, en 6ème au collège Fénelon, Grasse (06)

5°-ROSE MANZON Raphaël, « La chute » incipit 2, en 3e au lycée Jean Moulin, Alès (30)


INTERACADÉMIE 3 (ACADÉMIES DE PARIS, CRÉTEIL ET ORLÉANS)

128 nouvelles jugées. Pas de cérémonie de remise de prix

1°-DAGEN Camille, « Ailes de papier » incipit 2, en 1ère au lycée Henri IV, Paris (75)

2°-LEFRANC Marie, « Ange et Démon » incipit 1, en 2nde au lycée Saint-Michel des Batignolles, Paris (75)

3°-DJELIC Milena, « Lineik et la sorcière des marais » incipit 1, en 6e au collège Pierre de Ronsard, Paris (75)

4°- AUBARD Déborah, « Un conte de l’Edda” incipit 1, en terminale au lycée Jean Giraudoux, Châteauroux (36)

5°- ZERMANI Sabrina, « Sauf une personne.... » incipit 1, en 2nde au lycée Mozart, Le Blanc-Mesnil (93)


INTERACADÉMIE 4 (ACADÉMIES DE LYON ET GRENOBLE)

152 nouvelles jugées. Pas de cérémonie de remise de prix

1°- MICHAUD Barbara, « Le temps d’un regard » incipit 2, en 2nde au Lycée Val-de-saône, Trevoux (01)

2°- FAGNONI Pierre, « L’enfant révolutionnaire » incipit 2, en 3e au collège Mario Meunier, Montbrison (42)

3°- COULON-FORREST Anna, « Résistance » incipit 2, en 2nde au Lycée Val-de-saône, Trevoux (01)

4° ex-aequo- SOUVIGNET Solène, « Pour elle… », incipit 1, en 5e au collège Jean Compagnon, Reyrieux (01)

4° ex-aequo- MANGEMATIN Julie, « La P’tite Nouvelle » incipit 1, en 5e au collège Jean Compagnon, Reyrieux (01)


INTERACADÉMIE 5 (ACADÉMIES DE NANCY, STRASBOURG, BESANCON, POITIERS ET LIMOGES)

119 nouvelles jugées. Pas de cérémonie de remise de prix

1°- PINCET Elsa, « les cahiers de coloriage » incipit 2, en 4ème au collège Léonard De Vinci, Belfort (90)

2°- HOUARY Laure, ‘’Espoir sur Terre” incipit 2, en 3e au collège Voltaire, BESANCON (25)

3°- GARDELLE Anne, « L’Arbre Monde » incipit 1, en 3e au collège Léonard Limosin, Limoges (87)

4°- ROUX Alann, « L’incroyable vengeance de Lineik » incipit 1, en 3e au collège Claude-Mathy, Luxeuil-les-bains (70)

5°- SCHOEPP Julien, « Le chant des coeurs purs » incipit 1, en terminale au lycée Blaise Pascal, Forbach (57)


INTERACADÉMIE 6 (ACADÉMIES DE LILLE, AMIENS, ROUEN, MARTINIQUE, GUADELOUPE, LA RÉUNION, et GUYANE)

140 nouvelles jugées. Pas de cérémonie de remise de prix

1°- ANTOINE Mathilde, « “La petite servante” » incipit 1, en 3e au collège Saint-Paul, Lille (59)

2°- PACÉ –LOSCOS Matthias, « Si jeunesse savait, si vieillesse pouvait » incipit 2, en 5ème au collège de grand Bourg, Grand Bourg (Guadeloupe) (97)

3 °-PHIPPS Aurore, « Chuck » incipit 2, en 2nde au lycée « Les droits de l’homme », Petit-Bourg (Guadeloupe) (97)

4°- DAMIENS William, « identi-badge » incipit 2, en 2nde au lycée Rostand, Roubaix (59)

5°- BACCI Etienne, « Contre... » incipit 2, en terminale au lycée Leconte de Lisle à Saint Denis (La Réunion) (97).

[*
TOUTES NOS FELICITATIONS AUX HEUREUX GAGNANTS !!!*]