Le programme au Palais de la Culture

image

JEUDI 25 NOVEMBRE

10h00 : Café littéraire « Pourquoi j’écris »
Avec : Salimata Togora, N’Fana Diakité, Joseph Kodio, Olivier Bleys, Facoh Donki Diarra

11h15 : Café littéraire « L’indépendance vue par les écrivains africains »
Avec : Fodé Moussa Sidibé, Veronique Tadjo, Ibrahima Aya, Ousmane Diarra, Bernard Magnier, Sédou Badian

14h30 : « Une Afrique sans histoire ? »
Avec : Adame Bâ Konaré, Albakaye Ousmane Kounta, Mahmoud Zouber, Drissa Diakité, Abdelkader Haïdara, Jean-Michel Djian
Le débat se poursuivra par l’inauguration du festival.

15h45 : Inauguration officielle suivi d’un cocktail

VENDREDI 26 NOVEMBRE

10h00 : Pour parler des ateliers d’écriture
Avec : N’Fana Diakité, l’association Aslama, Rouda, Yvon Le Men, Thierry Renard, Moussa Konaté

11h30 : Café littéraire « Femmes »
Avec : Emmanuel Dongala, Libar Fofana, Véronique Tadjo, Léonora Miano

14h30 : « Besoin de poèmes »
Avec : Yvon Le Men, Mohammed El Amraoui, Souleymane Diamanka, Hamidou Massaga

15h30 : « Ecriture et oralité »
Avec : Amkoullel, Rouda, Souleymane Diamanka, Yvon le Men, Léonora Miano, Felwin Sarr, Mohammed El Amraoui

SAMEDI 27 NOVEMBRE

10h00 : Café littéraire « Dérision »
Avec Jérôme Nouhouaï, Alain Mabanckou, Martin Page, Florent
Couao-Zotti

11h15 : « Tordre la langue française ? »
Avec : Janis Otsiemi, Libar Fofana, Michel Le Bris, Léonora Miano, Jean-Michel Djian

14h30 : « La ville comme nouvel espace romanesque africain »
Avec : Achille Mbembe, Janis Otsiemi, Jerôme Nouhouaï, Florent Couao-Zotti, Michel Le Bris, Bernard Magnier

15h30 : « Je est un autre »
Avec Léonora Miano, Libar Fofana, Alain Mabanckou, Pascal Blanchard, Véronique Tadjo, Emmanuel Dongala

16h30 : Café littéraire « Destins »
Avec : Gaoussou Diawara, Romuald Fonkoua, Jean-Michel Djian, Roland Colin

18h00 : Projection du film Océans
(Jacques Perrin et Jacques Cluzaud, Galatée Films, 2010, 103’)
Suivi d’une rencontre avec Stéphane Durand, biologiste, ornithologue et journaliste scientifique qui a participé à l’écriture du film.

DIMANCHE 28 NOVEMBRE

14h30 : « Bamako en création »
Avec : Alioune Bâ, Habib Dembele, Amkoullel, Valérie Marin La Meslée, Alioune Ifra Ndiaye

15h30 : « Fictionner le monde : de l’urgence de se raconter des histoires »
Avec : Martin Page, Olivier Bleys, Alain Mabanckou, Michel Le Bris, Léonora Miano

16h30 : « Slam session » et clôture du festival