Téléchargez le Catalogue 2019
(Fichier PDF - 7 Mo)
Téléchargez la grille horaire
(Fichier PDF - 2.5 Mo)

Magic Mirror 1 - Café Littéraire

10h00
Entre Conte et roman
10h30
Traversées littéraires
11h30
En partance
14h00
Remise du Prix Littérature-Monde
14h45
Une ode à la liberté
15h45
Le futur est déjà là
16h15
Les désenchantés
17h15
Dans l'absurdité du monde
18h15
Wilderness

Magic Mirror 2 - Grands débats

10h00
Jusque où ira-t'on ?
Animé par : Yann NICOL
11h45
Le temps de la colère
Animé par : Xavier DE BONTRIDE
14h00
Au juste, c'est quoi la démocratie ?
Animé par : Yann NICOL
16h00
Le temps des mythes
Animé par : Claudine GLOT
17h45
Un monde en crise
Animé par : Yann NICOL

L’île aux trésors

10h30
Atelier : Apprends à dessiner Frida
11h00
Lecture : Albums de Chine
14h00
Atelier : Découverte de la culture chinoise
14h00
Atelier : Invente ton personnage hybride
15h45
Atelier : À la découverte de l’océan
15h45
Atelier : Oiseau imaginaire
17h00
Atelier : Le Grand poulpe

Nouveau Monde - salle 1

10h30
La somme de nos folies
Animé par : Willy PERSELLO
11h30
Tu n’as pas de cœur
Animé par : Christelle CAPO-CHICHI
12h15
Gare à Lou !
Animé par : Christelle CAPO-CHICHI
Avec : TEULE Jean
15h00
D’ombre et de lumière
Animé par : Sophie EKOUE
16h00
La couleur des antipodes
Animé par : Florence BOUCHY
16h45
Les rigoles
Animé par : Florence BOUCHY
Avec : EVENS Brecht
17h30
Une soudaine liberté
Animé par : Sophie EKOUE

Nouveau Monde - salle 2

10h00
Ämes sauvages
Animé par : Jean-Antoine LOISEAU
11h00
Les mondes de Nicolas DE CRECY
Animé par : Florence BOUCHY
11h45
Leur vie est une aventure
Animé par : Sandrine BRUGOT-MAILLARD
14h30
Ensauvager le monde
Animé par : Thierry GUICHARD
15h30
Fonny
Animé par : Kerenn ELKAIM
Avec : JORIS Lieve
16h15
Une boîte de nuit à Calcutta
Animé par : Kerenn ELKAIM
17h15
Contre la perte et l'oubli de tout
Animé par : Sandrine BRUGOT-MAILLARD

Cinéma Vauban – Salle 1 (300 places)

10h15
Matinée : notre part sauvage
  (Film) Leave no trace
De Debra GRANIK (Bron Creative / 2018 / 107’)
Animé par : Hubert ARTUS
12h00
Notre part sauvage
Animé par : Hubert ARTUS
14h15
Après-midi : AMérique
  (Film) John Ford, l’homme qui inventa l’Amérique
De Jean-Christophe KLOTZ (Hauteville Productions/Arte France/Lobster Films / 2018 / 52’)
Animé par : Hubert ARTUS
15h15
Le grand récit américain
Animé par : Hubert ARTUS
17h00
APRES-MIDI CREATEUR DE MONDE : STANLEY KUBRICK
(Film) Odyssée dans l’espace : l’héritage de Stanley Kubrick
De Gary LEVA (Warner Bros.Entertainment / 2007 / 22’)
Animé par : Patrice BLANC-FRANCARD
17h30
2001 L’Odyssée de l’espace, l’héritage de Stanley Kubrick
Animé par : Patrice BLANC-FRANCARD

Cinéma Vauban – Salle 3 (143 places)

10h15
  (Film) L’ombre des ancêtres
De Max HUREAU (Les Films de l’Oeil Sauvage / 2018 / 82’)
11h45
  (Film) Harvest Moon
De Zaheed Mawani (Zaheed Mawani/MDFF / 2017 / 70’)
14h30
  (Film) Insulaire
De Stéphane GOËL (Climage/RTS-Radio Télévision Suisse / 2018 / 92’)
16h15
  (Film) Halito Azul
De Rodrigo AREIAS (Bando à Parte/Oktober/Gladys Glover / 2018 / 78’)
17h45
  (Film) New voices in an old flower
De Quino PINERO (SolySombra Recordings / 2016 / 69’)

Cinéma Vauban – Salle 4 (128 places)

10h00
Matinée : Mer
  (Film) L’odyssée des forçats de la mer
De Frédéric BRUNNQUELL (Morgane Production/ Avec la participation de France Télévisions / 2018 / 90’)
11h30
Rencontre avec le réalisateur
12h00
  (Film) Hommes des tempêtes
De Frédéric BRUNNQUELL (Morgane Production/ Avec la participation de France Télévisions / 2018 / 55’)
14h00
  (Film) L’éloge du rien (In praise of Nothing)
De Boris MITIC (La Bête/Dribbling Pictures/Anti Absurd/ARTE France/Sveriges Television AB/YLE / 2017 / 78’)
Avec : MITIĆ Boris
15h15
Rencontre avec le réalisateur
Avec : MITIĆ Boris
16h00
  (Film) André Robillard, en compagnie
De Henri-François IMBERT (Production Libre cours / 2018 / 93’)
17h30
Rencontre avec le réalisateur
18h15
  (Film) Dann fon mon kèr
De Sophie LOUŸS (We film / 2018 / 48’)

Cinéma Vauban – Salle 5 (200 places)

10h00
  (Film) Sacrée musique
De Olivier BOURBEILLON (Paris-Brest Production/ Avec la participation de France Télévisions / 2018 / 52’)
11h00
Rencontre avec le réalisateur
11h45
  (Film) Yann Fanch Kemener, passer en chantant
De Ronan HIRRIEN (France Télévisions / 2018 / 52’)
12h45
Rencontre avec le réalisateur
14h00
Après-midi : Algérie
  (Film) Fragments de rêves
De Bahïa BENCHEIKH-EL-FEGOUN (Allers-Retours Films / 2017 / 75’) Animé par : Yahia BELASKRI
15h15
Rencontre l’Algérie, aujourd’hui
Animé par : Yahia BELASKRI
16h15
  (Film) A Mansourah, tu nous as séparés
De Dorothée-Myriam KELLOU (Les Films du Bilboquet / 2019 / 68’)
17h30
Rencontre avec la réalisatrice
18h00
  (Film) Tara, l’archipel des rois
De Pierre de PARSCAU (The Cup of Tea/Fondation Tara Expéditions/Avec la participation de France Télévisions / 2017 / 52’)

Cinéma Vauban – Salle 2 (80 places)

11h00
  (Film) Wardi
De Mats GRORUD (Les Contes modernes/Tenk.tv/Cinenic film / 2019 / 77’)
15h00
  (Film) La petite fabrique de nuages
De ( / 2018 / 46’)

CCI - Salle La Grande Hermine

10h30
Jón Kalman STEFÁNSSON
Animé par : Jean-Luc HEES
12h00
Laurent GAUDÉ
Animé par : Jean-Luc HEES
15h00
Samar YAZBEK
Animé par : Arnaud WASSMER
Avec : YAZBEK Samar
16h30
Jean ROUAUD
Animé par : Pascale CLARK
Avec : ROUAUD Jean
18h00
Christian BOBIN
Animé par : Jean-Luc HEES

CCI - Salle La Petite Hermine

10h00
Entre mémoire et Histoire, une relation à construire
Animé par : Thierry GUICHARD
14h00
Blessures du passé
Animé par : Sandrine BRUGOT-MAILLARD
15h45
Prix Orange Afrique
Animé par : Valérie MARIN LA MESLÉE
17h15
Aux vents d’aventure
Animé par : Jean-Antoine LOISEAU

La Grande Passerelle - Médiathèque

11h30
Remise du prix Robert Ganzo
14h00
Pour un dictionnaire de la francophonie
Animé par : Marie-Madeleine RIGOPOULOS
15h15
Pour saluer le prix J. Lacarrière - lecture musicale
Animé par : Sylvia LACARRIERE
16h45
Poévie
Animé par : Thierry GUICHARD
Avec : BORER Alain
18h00
Le pouvoir de la musique
Animé par : Xavier DE BONTRIDE

La Grande Passerelle - Salle 1 (143 places)

10h00
Matinée : L’ecriture documentaire
  (Film) Samouni road
De Stefano SAVONA (Picofilms/Dugong Films/Alter Ego Production/ARTE France/Cinéma/RAI Cinema / 2018 / 126’) Animé par : Marie-Madeleine RIGOPOULOS
12h00
Interroger le rapport au réel
Animé par : Marie-Madeleine RIGOPOULOS
14h00
Apres-midi : Autour du Prix Nicolas Bouvier
Présentation du film
Animé par : Christine FERNIOT
14h15
  (Film) We Came West
De François MAGAL (We Film / 2019 / 44’)
Animé par : Christine FERNIOT
15h00
Remise du Prix Nicolas Bouvier
15h15
Travel writing
Animé par : Christine FERNIOT
16h30
  (Film) Ours, simplement sauvage
De Laurent JOFFRION et Vincent MUNIER (France.TV Studio/Kobalann / 2019 / 52’)
Animé par : Bernadette BOURVON
17h30
Célébrer le vivant
Animé par : Bernadette BOURVON

La Grande Passerelle - Salle 2 (234 places)

10h45
(Film) La conception de la Terre du Milieu
De ( / 2002 / 41’) Animé par : Claudine GLOT
Avec : LEE Alan
11h30
Créateurs de Monde : J.R.R. Tolkien
Animé par : Claudine GLOT
14h00
  (Film) Exilés
De Margaux CHOURAQUI (Les Temps qui Courent productions / 2018 / 82’)
Animé par : Xavier DE BONTRIDE
15h30
Europe en ses frontières
Animé par : Xavier DE BONTRIDE
16h45
  (Film) Vers la mer
De Annick LEROY (Cobra Films / 1999 / 87’)
Animé par : Marie-Madeleine RIGOPOULOS
18h15
L'Europe des fleuves
Animé par : Marie-Madeleine RIGOPOULOS

La Grande Passerelle - Salle 3 (128 places)

10h00
Matinée : Traduction
  (Film) Des voix dans le Choeur - éloge des traducteurs
De Henry COLOMER (Saraband Films / 2017 / 67’) Animé par : Arnaud WASSMER
11h15
Traduire le monde
Animé par : Arnaud WASSMER
12h30
Dany Laferrière, Vers d’autres rives
Animé par : Valérie MARIN LA MESLÉE
14h00
Après-Midi : En marge du monde
  (Film) A lua platz
De Jérémy GRAVAYAT (Survivance/L’image d’Après / 2019 / 94’) Animé par : Bernadette BOURVON
15h30
En marge du monde
Animé par : Bernadette BOURVON
16h45
Après-midi : Creative non fiction
  (Film) Another day of life
De Raul de la FUENTE et Damian NENOW (Platige Films/Kanaki Films / 2017 / 85’)
Animé par : Florence BOUCHY
18h15
Rencontre Créative non-fiction
Animé par : Florence BOUCHY
20h00
  SOIRÉE CINÉMA : Monrovia, Indiana
De Frédérick WISEMAN (Zipporah Films / 2018 / 143’)

Univers (Grande Salle)

10h00
Histoires et Cie
Animé par : Christelle CAPO-CHICHI
11h15
Quand l’histoire nous traverse
Animé par : Sophie EKOUE
14h00
Famille
Animé par : Claudine GLOT
15h15
Romanesque
Animé par : Jean-Antoine LOISEAU
16h30
Prix Ouest France
17h45
De quoi demain sera-t-il fait ?
Animé par : Christine FERNIOT

Salle Canada - Hôtel Chateaubriand

14h00
Pourquoi la fantasy ?
Animé par : Christelle CAPO-CHICHI
15h00
Nature en danger, littérature engagée
Animé par : Christelle CAPO-CHICHI
16h00
Libres et fortes, héroïnes historiques
Animé par : Christelle CAPO-CHICHI
17h30
Héroïnes des temps modernes
Animé par : Jean-Jacques REBOURS
18h15
Pourquoi les mythes nous fascinent-ils autant ?
Animé par : Claudine GLOT

Ecole Nationale Supérieure Maritime – Salle 2

14h15
La solitude des âmes
Animé par : Florence BOUCHY
15h30
Nos voyages intérieurs vers une renaissance au Japon
Animé par : Jean-Jacques REBOURS
16h30
Comprendre les peuples
Animé par : Jean-Jacques REBOURS
17h30
A l'est
Animé par : Elise LEPINE

Ecole Nationale Supérieure Maritime – Salle 1

10h00
Littérature maritime
Animé par : Elise LEPINE
11h15
Sur les pas de...
Animé par : Bernadette BOURVON
12h15
Greenpeace France : une histoire d'engagements
Animé par : Bernadette BOURVON
14h00
Des trains pas comme les autres
Animé par : Jean-Jacques REBOURS
15h00
Circumnavigation
Animé par : Tristan SAVIN
16h30
Artistes en miroir
Animé par : Arnaud WASSMER
17h45
Doisneau et la mer
Animé par : Arnaud WASSMER

Maison de l’Imaginaire

10h00
Pour rendre hommage à Jules Verne
Animé par : Claudine GLOT
11h15
Les mondes de Cassandra O’Donnell
Animé par : Jean-Luc RIVERA
14h00
Les mondes d’Alain Damasio
Animé par : Jean-Claude DUNYACH
15h00
Pourquoi écrire de la Fantasy ?
Animé par : Elise LEPINE
16h15
Les avatars de la sorcellerie moderne
Animé par : Elise LEPINE
17h30
Grand Prix de l’Imaginaire : remise de prix
Animé par : Jean-Luc RIVERA

Théâtre Chateaubriand

10h00
Matinée : La puissance prophétique de la littérature
  (Film) Alexandre Soljenitsyne, le combat de l’homme
De Pierre-André BOUTANG et Annie CHEVALLAY (On-Line Productions/Arte France / 2005 / 52’)
Animé par : Christine FERNIOT
11h00
Soljenitsyne : puissance prophétique d'un écrivain
Animé par : Christine FERNIOT
12h00
  (Film) Liu Xiao Bo, l’homme qui a défié Pékin
De Pierre HASKI, réalisé par Anthony DUFOUR (Hikari/Arte France / 2019 / 58’) Animé par : Christine FERNIOT
Avec : HASKI Pierre
14h30
Après-midi autour du prix Joseph Kessel de la SCAM : Le Soucis du réel
  (Film) Kessel par lui-même
De Guy SELIGMANN (Scam / 2019 / 28’)
15h00
Remise du Prix Kessel à Cécile Hennion
15h15
Rencontre autour de Kessel
16h15
Présentation de “Daraya, une bibliothèque sous les bombes”
Animé par : Alain MINGAM
16h30
  (Film) Daraya, la bibliothèque sous les bombes
De Delphine MINOUI et Bruno JOUCLA (Brother Films/ Avec la participation de France Télévisions / 2018 / 64’) Animé par : Alain MINGAM
17h30
Le souci de dire le réel -ou- le pouvoir de la littérature
Animé par : Hubert ARTUS

Salle Sainte Anne

14h30
L’homme joie, une rencontre avec Christian Bobin
Animé par : Yvon LE MEN
15h45
Traduire les poètes. On nous dit que c’est impossible. Mais on le fait...
Animé par : Yvon LE MEN
17h00
Un étonnant voyage
Animé par : Yvon LE MEN
Avec : ROBIN Titi
18h00
Spectacle : L’homme peureux-et les sept géants

Maison du Québec

14h30
Un monde de plus en plus noir
Animé par : Willy PERSELLO
15h45
Lecture
Animé par : Willy PERSELLO
16h30
Aux frontières du réel
Animé par : Willy PERSELLO

Maison de quartier de Paramé

10h30
Rencontre / lecture
Animé par : Gabrielle BLANCHOUT

Maison de quartier Quelmer

10h30
Rencontre / lecture
Animé par : Muriel MONTSERRAT

Maison de quartier Le Lévy

10h30
Rencontre / lecture
Animé par : Patricia MERIAIS
Bouton programme