Découvrez les nominés au Grand Prix de l’Imaginaire 2020

6 février 2020.
 

Les lauréats du GPI seront annoncés début mai et remis à la Maison de l’Imaginaire pendant le festival, le 31 mai prochain ! En attendant le verdict, voici la première sélection des nominés dans chaque catégorie.


Créé en 1974, le Grand Prix de l’Imaginaire est le plus ancien et le plus prestigieux prix littéraire consacré aux littératures de l’Imaginaire, qui regroupent science-fiction, fantasy, fantastique, réalisme magique ainsi que toute œuvre en marge de ces genres. Le jury, composé d’amateurs et de professionnels de différents horizons, distingue chaque année les romans et nouvelles francophones et étrangers les plus marquants à la fois pour leurs qualités littéraires, leurs ambitions et leurs originalités. Il récompense également essais, traducteurs, illustrateurs et littérature jeunesse. Indépendant des maisons d’éditions et de toute institution, et soucieux de rappeler qu’aux côtés des voyageurs du réel (romanciers historiques, documentaristes, explorateurs et navigateurs et pirates), il y a une autre manière de voyager : dans l’Imaginaire.


Vous pouvez également consulter le site du Grand Prix de l’Imaginaire.

1) Roman francophone

Vie TM de Jean Baret (Le Bélial’)
Civilizations de Laurent Binet (Grasset)
Les Furtifs de Alain Damasio (La Volte)
Le Chant mortel du soleil de Franck Ferric (Albin Michel)
L’Homme électrique de Victor Fleury (Bragelonne)
Rouge impératrice de Léonora Miano (Grasset)
Les Machines fantômes d’Olivier Paquet (L’Atalante)
Chimère d’Emmanuelle Pireyre (L’Olivier)

2) Roman étranger

La Fracture de Nina Allan (Tristram)
Sauvage de Jamey Bradbury (Gallmeister)
Vita Nostra de Marina & Sergueï Diatchenko (L’Atalante)
Diaspora
de Greg Egan (Le Bélial’)
La Cité de l’orque de Sam J. Miller (Albin Michel)
Trop semblable à l’éclair de Ada Palmer (Le Bélial’)
L’Effondrement de l’empire de John Scalzi (L’Atalante)
Chasseurs & Collectionneurs de Matt Suddain (Au diable vauvert)
Terminus de Tom Sweterlitsch (Albin Michel)

3) Nouvelle francophone

Pitch de vente aux Archétypes de Michèle Laframboise (in Galaxies n° 60)
La Longue patience de la forêt de Christian Léourier (in Bifrost n° 93)
Helstrid de Christian Léourier (Le Bélial’)
Le Vieillard, l’enfant et la cuillère pensante de Denis Roditi (in Solaris n° 212)
Faites comme si vous étiez morts (recueil) de Sammy Sapin (L’Arbre vengeur)
Dans la nécropole troyenne de Jean-Louis Trudel (in Galaxies n° 57)

4) Nouvelle étrangère

Lumières noires (recueil) de N.K. Jemisin (Nouveaux Millénaires)
Nouer des liens de Ken Liu (in Galaxies n° 61)
Ceux qui restent de Ken Liu (in Galaxies n° 58)
Son corps et autres célébrations (recueil) de Carmen Maria Machado (L’Olivier)
La Fille qui saigne de Shweta Taneja (in Galaxies n° 58)
Les Meurtres de Molly Southbourne de Tade Thompson (Le Bélial’)
ZeroS de Peter Watts (in Bifrost n° 93)
Journal d’un AssaSynth, tomes 1 à 4, de Martha Wells (L’Atalante)

5) Roman jeunesse francophone

Boxap 13-07 d’Amalia Anastasio (Scrineo)
L’Arrache-mots de Judith Bouilloc (Hachette jeunesse)
Cogito de Victor Dixen (Robert Laffont)
L’Odeur du jour de Danielle Martinigol (Hachette jeunesse)
Le Démêleur de rêves de Carina Rozenfeld (Scrineo)
Félines de Stéphane Servant (Rouergue)
L’Estrange Malaventure de Mirella de Flore Vesco (L’École des loisirs)

6) Roman jeunesse étranger

Le Club de l’ours polaire, tomes 1 & 2, d’Alex Bell (Gallimard jeunesse)
L’Anti-magicien, tomes 1 à 4, de Sebastien De Castell (Gallimard jeunesse)
La Voix des ombres de Frances Hardinge (Gallimard jeunesse)
Le Dernier magicien, tomes 1 & 2, de Lisa Maxwell (Casterman)
Le Prieuré de l’Oranger de Samantha Shannon (De Saxus)
La Faucheuse, tomes 1 à 3, de Neal Shusterman (Robert Laffont)
Nevermoor, tomes 1 & 2, de Jessica Townsend (Pocket jeunesse)
Les Voleurs de vœux de Jacqueline West (Milan)

7) Prix Jacques Chambon de la traduction

Michèle Albaret-Maatsch pour Les Testaments de Margaret Atwood (Robert Laffont)
Michelle Charrier pour Trop semblable à l’éclair de Ada Palmer (Le Bélial’)
Florence Dolisi pour Aurora de Kim Stanley Robinson (Bragelonne)
François-Michel Durazzo pour Le Testament d’Alceste de Miquel De Palol (Zulma)
Claire Duval pour La Défense du paradis de Thomas Von Steinaecker (L’Atalante)
Laure Hinckel pour Solénoïde de Mircea Cartarescu (Noir sur Blanc)
Anne-Sylvie Homassel pour La Cité de l’orque de Sam J. Miller (Albin Michel)
Nathalie Mège pour Vorrh de Brian Catling (Fleuve)
Hélène Papot pour Son corps et autres célébrations de Carmen Maria Machado (L’Olivier)
Denis E. Savine pour Vita Nostra de Marina & Sergueï Diatchenko (L’Atalante)

8) Prix Wojtek Siudmak du graphisme

Philippe Aureille pour Les Îles noires de Sylvie Lainé (Organic)
François Baranger pour Les Montagnes hallucinées, tome 1, de Howard Phillips Lovecraft (Bragelonne)
Benjamin Carré pour L’Alchimie de la pierre d’Ekaterina Sedia (Pocket)
Laurent Durieux pour Chroniques martiennes de Ray Bradbury (Denoël)
Didier Graffet pour Effluvium de Didier Graffet & Xavier Mauméjean (Bragelonne)
Manchu pour Lune montante de Ian McDonald (Denoël)
Aurélien Police pour Les Machines fantômes d’Olivier Paquet (L’Atalante)
Guillaume Sorel pour l’intégrale des Nouvelles de Jack Vance (Le Bélial’)

9) Essai

La revue Anticipation n°2 : L’Odyssée spatiale
Science-fiction, prothèses et cyborgs dirigé par Jérôme Goffette (Books on Demand)
Lovecraft : Je suis Providence de S.T. Joshi (ActuSF)
Station Metropolis direction Coruscant d’Alain Musset (Le Bélial’)
L’Étoffe dont sont tissés les vents d’Antoine St. Épondyle (Goater)
Anatomie comparée des espèces imaginaires de Chewbacca à Totoro de Jean-Sébastien Steyer (Le Cavalier bleu)
Tolkien et les sciences dirigé par Jean-Sébastien Steyer, Roland Lehoucq & Loïc Mangin (Belin)

10) Prix spécial

L’anthologie Dracula et autres écrits vampiriques, composée par Alain Morvan, dans la Bibliothèque de la Pléiade (Gallimard)
Les éditions de l’Arbre vengeur pour leur travail patrimonial
Les éditions du Bélial’ pour l’Intégrale des Nouvelles de Jack Vance
Les éditions Critic pour l’Intégrale Grainger des étoiles de Brian Stableford
Les éditions Publie.net et Philippe Éthuin pour avoir exhumé et publié L’Empire savant de Pierre-Marie Desmarest
Jean-Pierre Dionnet pour son parcours au service de la pop culture, relaté dans Mes moires, un pont sur les étoiles (Hors Collection)
Fleur Hopkins pour l’exposition Le Merveilleux scientifique à la BnF
La BnF pour l’exposition Tolkien, Voyage en Terre du Milieu