Résultats du concours de nouvelles 2020

1er juillet 2020.
 

L’équipe d’organisation du concours, ses partenaires et soutiens (la MGEN et le Ministère de l’Education nationale et de la jeunesse, Gallimard jeunesse) et l’ensemble des juré.e.s tiennent à féliciter tous les participant.e.s pour leur travail, leur imagination et leur implication.

Cette année encore, le concours a su mobiliser les plumes des auteurs et autrices en herbe, avec plus de 6000 inscriptions, environ 3000 nouvelles reçues et 60 lauréat.e.s académiques !

En mars, les nouvelles des jeunes écrivain.e.s de 11 à 18 ans nous ont été envoyées des 30 académies françaises, celles-ci donnaient suite à l’un des deux incipit écrits par la marraine du concours : Ananda Devi. L’autrice a su inspirer les participant.e.s en leur proposant de se questionner sur le thème « Demain, le monde ».

Les nouvelles reçues ont d’abord fait l’objet de lectures consciencieuses et de débats passionnés par des jurys aux quatre coins de la France. 60 textes ont alors été primés, et leurs auteur.ice.s récompensé.e.s, tandis que 12 nouvelles ont été sélectionnées pour être lues par le jury national composé d’ Ananda Devi, d’auteurs et d’autrices, d’une éditrice et de partenaires.

En septembre prochain, le jury national se réunira à Paris afin d’élire les trois lauréat.e.s nationaux parmi les nouvelles arrivées premières de leur académie ou interacadémie. Les 60 nouvelles lauréat.e.s de l’étape académique paraitront dans un recueil qui sera publié à l’automne grâce au soutien de la MGEN.

Étonnants Voyageurs tient à remercier chaleureusement les membres du jury national mais aussi les membres des jurys académiques et inter-académiques ainsi que tous les enseignant.e.s et documentalistes qui ont soutenu ce concours. Un grand merci également aux éditions Gallimard Jeunesse grâce auxquelles les lauréat.e.s ont de belles heures de lecture devant elleux.


Les résultats de l’étape académique :

AMIENS :

1 - LEIBOVICI Tinuviel (6ème, Collège SAINT-JEAN ET LA CROIX, Saint-Quentin) - Fitahiana
2 - TREMENEC Yann (3ème, Collège LOUISE MICHEL, St Just en Chaussée) - Le va-et-vient houleux d’un océan sans nom
3 - BOULATE-PONTES Maëlys (6ème, Collège PAUL ELUARD, Noyon) - Le mystère de la mer disparue
4 - MALLEY Elsa (3ème, Collège MICHELET, Beauvais) - Le green hacking du ministère
5 - LOUIS GEORGES Maelann (4ème, Collège HENRY DE MONTHERLANT, Neuilly en Thelle) - Histoire du dernier homme de la Terre

BORDEAUX :

1 - HAEUSER Mathilde (Seconde, Lycée PAPE CLÉMENT, Pessac) - La Vague verte
2 - HOUDE BAZILE Chiara (3ème, Collège TEILLETCHE, Latresne) - Du haut de Mahonoyama
3 - MAURY-LIESSE Octave (5ème, International School of Béarn INTERNATIONAL SCHOOL OF BÉARN, Pau) - La dernière vague
4 - MANTEAU-ROBERT Gabriel (4ème, Collège DANIELLE MITTERRAND, Saint-Paul-lès-Dax) - Les Larmes
5 - DE SOUZA Giulietta (Terminale, Lycée JAUFRÉ, Blaye ) - L’Immensité comme vide

CLERMONT-FERRAND :

1 - FERT-THIBOUT Claire (1ère, Lycée SAINT JACQUES DE COMPOSTELLE, le Puy-en-Velay) - Voix sur ton chemin
2 - BALHI Léonard (4ème, Collège LA CHARTREUSE, Brives Charensac) - Plus grave que prévu
3 - MAZELIER Manon (3ème, Collège GEORGE ONSLOW, Jezoux) - Maintenant ils savent
4 - COULOT Cyprille (Seconde, Lycée GÉNÉRAL ET DES MÉTIERS DE L’HÔTELLERIE, DE LA RESTAURATION ET DU TOURISME, Chamalières) - Rien d’autre
5 - JACQUET Chloé (3ème, Collège GEORGE ONSLOW, Lezoux) - Une vague d’effroi

GRENOBLE :

1 - CHEBBAHI Clovis (5ème, Collège LOUIS MAUBERRET, La Mure) -Terres rares
2 - MONNOT Doriane (Seconde, Lycée LES EAUX CLAIRES, Grenoble) - 1600 Pennsylvania Avenue North West, Washington, DC 20500, États-Unis
3 - MONACO Thaïs (1ère, Lycée JEANNE D’ARC , Thonon ) -Le renouveau
4 - MATTON Guillaume (6ème, Collège CLG FRANÇOIS MUGNIER, Bons-en-Chablais) - Les sans ressources
5 - PEYTARD BERNABEU Julien (1ère, Lycée GÉNÉRAL DES EAUX-CLAIRES, Grenoble) - Javonaya ou la disparition des eaux

LILLE :

1 - PIENIEZNY Faustine (5ème, Collège HENRI WALLON, Méricourt) - La mer en échange
2 - GRAGNANI Amandine (1ère, Lycée JESSÉ DE FOREST, Avesnes sur Helpe) - En quête du son
3 - DEJAEGÈRE Rémi (1ère, Lycée JESSÉ DE FOREST, Avesnes sur Helpe) - Emporté
4 - GODBILLE Violette (1ère, Lycée JESSÉ DE FOREST, Avesnes sur Helpe) -L’or bleu
5 - CORNU Justyne (Seconde, Lycée LPO MARGUERITE YOURCENAR, Beuvry) - Après la fin

NANTES :

1 - BIAIS Paul (Seconde, Lycée GUIST’HAU, Nantes) - Jeune combattant
2 - BEAUGRAND Samantha (1ère, Lycée HONORÉ D’ESTIENNE D’ORVES, Carquefou) - La pierre du temps
3 - ALBY Lélia (5ème, Collège SAINT JEAN BAPTISTE , Guerande ) - Une fleur de frangipanier pour tout renouveler
4 - PELLETREAU Angeline (1ère, Lycée RENAUDEAU, Cholet) - Le voyage
5 - CHANTREAU Elina (Seconde, Lycée GRAND AIR, La Baule) - Les Larmes de sincérité

REIMS :

1 - MICHAUX Nicolas (Seconde, Lycée CHANZY, Charleville Mézières) - La tortue
2 - JOLY Evaelle (1ère, Lycée CHANZY, Charleville Mezieres) -Enfants de la Patrie
3 - VEZELY Zoé (Seconde, Lycée CHANZY, Charleville Mézières) -Quand grondera la mer
4 - BRES Lola (3ème, Collège SAINT REMI, Reims) - Une nouvelle vie
5 - PIETTE Victoire (Seconde, Lycée CHANZY, Charleville Mézières) - La vague

RENNES  :

1 - CHATONNET Elwine (Seconde, Lycée EMILE ZOLA, Rennes) -La Claque
2 - LORIANT Maïlis (4ème, Collège SAINT-CHARLES, Guipavas) - Charonia Tritonis
3 - GLOAGUEN Yuna (1ère, Lycée ALAIN-RENÉ LESAGE, Vannes) -L’Île oubliée
4 - POUSSIER-GUILLOTIN Garance (4ème, Collège ST JOSEPH, Janzé) - Le Pendentif d’argent
5 - BENDANI Hafsa (4ème, Collège CNED, Rennes) - Larme du monde

VERSAILLES :

1 - THOMAS Lucie (5ème, Collège RAYMOND POINCARÉ, Versailles) - 8H16
2 - DUTREMEE Antoine (6ème, Collège ALEXANDRE FLEMING , Orsay) - Le combat
3 - DUVAL Justine (Seconde, Lycée FRANÇOIS RABELAIS , Meudon) -Saisir sa chance
4 - GENDRE Irina (5ème, Collège PAUL BERT, Chatou) - L’Odysée de Junid
5 - LOÏAL Ketsia (Terminale, Lycée JEAN-PIERRE VERNANT, Sèvres) - La sélection

INTERACADÉMIE 1 (Caen, Créteil, Martinique, Nancy-Metz, Poitiers, Rouen, Toulouse, Montepellier)

1 - WANG Shana (3ème, Collège HENRI IV, Poitiers) - Sans faire de bruit
2 - D’ORNANT Maxime (1ère, Lycée INSTITUTION SAINT JOSEPH, Le Havre) - Comme des méduses échouées
3 - KLEIN Cécile (1ère, Lycée JEAN VICTOR PONCELET, Saint-Avold) - Quand vient la vague
4 - CHAMROO Rayaan (5ème, Collège HENRI 4, Poitiers) - Anomalie B112
5 - POST Autumn Dawn (5ème, Collège GEORGE SAND, Chatellerault) - La grotte des temps

INTERACADÉMIE 2 (Aix-Marseille, Besançon, Corse, Guyane, Orléans-Tours, Nice)

1 - MICHEL-EYMARD Vivien (5ème, Collège JEAN MACÉ, Vesoul) - Une Bulle silencieuse
2 - PETITGUYOT Coline (6ème, Collège GÉRARD HOLDER, Cayenne) -L’azur des mers
3 - GAYRAL Lucile (6ème, INSTRUCTION EN FAMILLE, Saint Avertin) -Opération Oméga 4
4 - BREANT Elise (5ème, Collège ALBERT CAMUS, Montbazon) - Junid et la mer disparue
5 - DOLL Mina (5ème, Collège FRANÇOIS RASPAIL, Carpentras) - La forêt

INTERACADÉMIE 3 (Dijon, Guadeloupe, La Réunion, Limoges, Lyon, Paris, Strasbourg)

1 - TESTEFORT Ella (1ère, Lycée RACINE, Paris) -La mer veille
2 - RAMIER-THIN Lucie (3ème, Collège GUÉNETTE MOREL MOULE, Le Moule) - L’Instinct de survie
3 - BUREAU-SOREL Apolline (4ème, Collège OCTAVE GRÉARD, Paris) - Algue en bouteille
4 - O’BRIEN Rebecca (4ème, Collège HONORÉ DE BALZAC, Paris) - Boule à neige
5 - LASSABLIÈRE AKLIL Lola (3ème, Collège SAINT-AMBROISE, Paris) - Mémoire d’une jeune fille en feu

Mention spéciale à la classe de 4ème de Mme Mantel du Collège François Mitterand de Thérouane pour le travail accompli !

 

DERNIER OUVRAGE

 
Romans

Fardo

Cambourakis - 2020

Deuxième texte publié en coédition avec le musée des Confluences (à Lyon). Ananda Devi a été interpellée par une momie de femme péruvienne. Elle imagine la trajectoire de cette femme qui a beau avoir vécu à l’autre bout du monde il y a des siècles, elle lui semble extrêmement proche. À partir de cet "objet" troublant et terriblement humain, elle réfléchit à sa propre vie, aux impasses qu’elle peut rencontrer dans son écriture, à la condition des femmes en général et au pouvoir de l’art. Un texte bouleversant.