Invités

Tous A B C D E G H I J K L M N O P R S T V W Z
84 invités
AGUALUSA José Eduardo
Barroco Tropical (Métaillé, 2011)
AKA-EVY Jean-Luc
L’appel du cosmos ou le pas de la réflexion (Hémar, 2011)
AL KHAMISSI Khaled
L’Arche de Noé (Actes Sud, 2012)
AMKOULLEL
Ne ka Mali !!, CD ; Bama saba, les 3 caïmans, théâtre
BARLEY Nick
Word Alliance
BEHR Mark
Les rois du Paradis (J-C Lattès, 2012)
BELASKRI Yahia
Le livre d’Amray (Zulma, 2018)
BILOMBO-SAMBA Jean-Blaise
Brûleurs d’ombres (L’Harmattan, 2004)
BIZON
Slameur
BLAS de ROBLÈS Jean-Marie
Le rituel des dunes (Zulma, 2019)
BOFANE In Koli Jean
La belle de Casa (Actes Sud, 2018)
BOKIBA André-Patient
Le paratexte dans la littérature africaine francophone : Leopold...
BOUDIMBOU Bienvenu
Les nouvelles voix de la poésie congolaise (Hémar, 2012)
BOUITI Emmanuelle Nucia
Digital Africa
BOUNGOU GOUMA Paterne
La Danse du nombril, (L’Harmattan, 2012)
BRAMLY Serge
Voyageur curieux et érudit, photographe, spécialiste du vaudou et...
BRINK André
Mes bifurcations : Mémoires (Actes Sud, 2010)
BULAWAYO Noviolet
Hitting Budapest, nouvelle, Caine Prize 2011
COLE Teju
Open City (Denoël, 2012)
CONSTANT Paule
Des chauves-souris, des singes et des hommes (Gallimard,...
COUAO-ZOTTI Florent
Si la cour du mouton est sale, ce n’est pas au porc de le dire...
DE LA TULLAYE Florent
Pygmées Blues (La Belle kinoise production, Jade production, Doc...
DIAGNE Souleymane Bachir
En quête d’Afrique(s). Universalisme et pensée décoloniale (Albin...
DIARRA Ousmane
La route des clameurs (Gallimard, 2014)
DONGALA Emmanuel
La sonate à Bridgetower (Actes Sud, 2017)
ETA TSANI Hugues
Une silhouette de poule(Le chasseur abstrait éditeur,...
GANKAMA Émile
La Ville aux âmes ivres (Hémar, 2011)
GUIONIE Philippe
Exposition "L’Unité d’habitation Air France, une expérience...
GURNAH Abdulrazak
Adieu Zanzibar (Editions Galaade, 2009)
HABILA Helon
La mesure du temps (Actes Sud, 2008)
HADDAD Hubert
Un monstre et un chaos (Zulma, 2019)
IMPRODEUS
Slameur
JORIS Lieve
Fonny (Actes Sud, 2019)
KADIMA-NZUJI Mukala
La Chorale des mouches (Présence Africaine, 2003)
KILANI Leïla
Sur la planche, film (2011)
KOUÉLANY Bill
Peintre, plasticienne, dramaturge.
LA MENACE Carlos
Workshop Vibrations Urbaines
LE BRIS Michel
Pour l’amour des livres (Grasset, 2019)
LEVIE Françoise
Panda Farnana, un congolais qui dérange (Memento films,...
LITTLE Bryan
The African Cypher (Fly on the wall, 2012)
LOPES Henri
Une enfant de Poto-Poto (Gallimard, 2011)
MABANCKOU Alain
Lumières de Pointe-Noire (Seuil, 2013)
MABIALA BISSILA Julien
Crabe rouge (Hoëbecke, 2013)
MADA & PRINGLE
Dance-crew Shakers and Movers
MAMONSONO Léopold Pindy
La nouvelle génération des poètes congolais (P. Kivouvou- Éditions...
MANKOU Vérone
Digital Africa
MASSOUMOU Omer
Le couteau sans manche (L’Harmattan, 2011)
MBEMBE Achille
Sortir de la grande nuit (La Découverte, 2010)
MBOU MIKIMA Rufin
Documentariste (Entre racines), réalisateur de court métrage (Au...
MBWITI A BWANGA Papy Maurice
Le Moziki littéraire
MHLONGO Niq
After Tears (Yago, 2010)
MIANO Léonora
Rouge Impératrice (Grasset, 2019)
MICHEL Serge
La Chinafrique, coécrit avec Paolo Woods, (Grasset, 2008)
MISSIMDIBAZI Luc
Digital Africa
MOUDILENO Lydie
Parades postcoloniales (Karthala, 2007)
MUKASONGA Scholastique
Kibogo est monté au ciel (Gallimard, 2020)
MWANZA MUJILA Fiston
Tram 83 (Éditions Métailié, 2014)
NDALLA Alain
Digital Africa
NGAMPIKA-MPERET Jean-Pierre
Musicien, poète et griot
NIMROD
L’Or des rivières (Actes Sud, 2010)
ORCEL Makenzy
Maître-Minuit (Zulma, 2018)
OTSIEMI Janis
Le chasseur de lucioles (Jigal, 2012)
OUAMBA Tima
Pari perdu, Paris sauvé : l’incroyable histoire de l’immigré...
PETERSEN Pia
Un écrivain, un vrai (Actes Sud, 2013)
RM7
Né à Dolisie, RM7 devient en 2005 le bras droit du rappeur Mass...
ROUDA
Collectif 129h
SANSAL Boualem
Le train d’Erlingen ou La métamorphose de Dieu (Gallimard,...
SARO-WIWA Noo
Transwonderland, voyages au Nigéria (Hoëbecke, 2013)
SARR Felwine
Restituer le patrimoine africain (Philippe Rey, 2018)
SENNE Bontle
Digital Africa
SOLO Robinson
Slameuse
TCHAK Sami
Les Fables du Moineau (Gallimard, 2020)
TCHIVELA Tchichelle
Les fleurs des lantanas(Présence Africaine, 1997)
TCHOUNGUI Elizabeth
Bamako Climax (Plon, 2010)
TEJPAL Tarun Jit
La vallée des masques (Albin Michel, 2012)
THIAW Rama
Boul Fallé, la voie de la lutte (Wassakara Production et Banshee...
THOMAS Dominic
Noirs d’encre. Colonialisme, immigration et identité au cœur de la...
TROUILLOT Lyonel
Cité perdue (Bruno Doucey, 2019)
VAN REYBROUCK David
Congo, une histoire (Actes Sud, 2012)
WAMO Paul
J’aime les mots (Grain de sable/L’Herbier de feu, 2008)
WILLIAMS Ben
Digital Africa
ZÉPHIRIN Frantz
Peintre en résidence aux ateliers Sahm à Brazzaville
ZONGO Michel K.
Espoir-Voyage, 82’, Diam Production (Burkina Faso) et Cinédoc Films...