Invités 2015

Tous A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T V W Z
ATTALI Jérémie
Sonargaon, l’atlantide de l’Asie (A prime group/2015/52’)
AUBRY Noémi
Et nous jetterons la mer derrière vous (Ozho Naayé / Les Filles 100...
BLOCH Bernard
De chair et de lait (Les Productions de l’œil sauvage/2013/104’)
CREMIEU Aurine
Mon nom est solitude (Mano à Mano/2015/52’)
CROUZILLAT Hélène
Les messagers (The Kingdom, Territoires en marge / 2015 /...
DE MAXIMY Antoine
J’irai dormir chez vous : tome 2 (La Martinière, 2015)
DE RIBEROLLES François
Lune (Caméra Lucida /2014/83’, 2014)
DE SEDOUY Alain
La littérature pas la guerre (ADS Productions, ARTE France/2010/52’)
DUFRAISSE Gilles
Pêcheurs autour du monde - Un an de voyage en mers lointaines (La...
GLOWACKI Corinne
Mustang, au royaume des peintres paysans (Via Découvertes...
GOMAS Jeanne
Et nous jetterons la mer derrière vous Anouck MANGEAT, Noémi AUBRY,...
GUICHARD Bruno
François Maspero, les chemins de la liberté De Bruno GUICHARD, Yves...
GUZMÁN Patricio
Le Bouton de nacre (Pyramide productions /2015/82’)
HAGE Julien
François Maspero, les chemins de la liberté De Bruno GUICHARD, Yves...
HAMADI Dieudo
Examen d’Etat (Agat Films & Cie, 2014)
HOUIN Cédric
Chasseur d’images et lauréat du prix de photographie du National...
ISSARTEL Fabienne
Boris Pahor, portrait d’un homme libre (Sycomore Films/2014/98’)
KREMER David
Seuls, ensembles (Survivance/2014/75’)
LAURANS Martial
Biographie Petit, Martial Laurans habitait à quelques kilomètres...
LECONTE Daniel
Journaliste français né en 1949 à Oran en Algérie, lauréat du Prix...
LEGOFF Tangui
Le monde de glace (MC4, Thalassa/France Documentaire/2014/52’)
LOIZEAU Manon
Silent War avec Annick COJEAN et la collaboration de Souad WHEIDI...
MARIE Joël
Le monde de glace (MC4, Thalassa/France Documentaire/2014/52’)
MARTHOURET François
François Marthouret est un acteur et metteur en scène français né...
MILLIERE Stéphane
Stéphane Millière est cofondateur en 1984 de Gedeon Sarl, avec...
MURET Claude
Hiver nomade De Manuel Von Stürler (LOUISE productions,...
PROKOP Karel
Les énigmes du trésor Corse (Constance Films/Arte/2014/52’)
PRUD’HOMME FARGES Olga
Documentariste, journaliste et auteure pour la jeunesse, Olga...
QUERAY Gérard
Taïga De Hamid SARDAR (A propos/avec la participation de France...
RAGOBERT Thierry
Amazonia (BILOBA FILMS, GULLANE /2014/83’) Les esclaves oubliés...
SALVATORI-SINZ Axel
Les Chebabs de Yarmouk (Adalios, Taswir Films, Maritima...
SARDAR Hamid
Tibet, le Chemin des vents (DCMP et Les gens bien production,...
SCHMIDT Vincent
Farafin Ko De Vincent SCHMIDT et Chloé Aïcha BORO (Supermouche...
TAMADON Mehran
Iranien (L’atelier du documentaire / Box production/2014/105’)
TAVERNIER Bertrand
Lune pâle (Actes Sud, 2018)
TURA Laëtitia
Les messagers avec Hélène Crouzillat (The Kingdom, Territoires en...
WEBER Olivier
Dictionnaire amoureux de Kessel (Plon, 2019)