Téléchargez le Catalogue 2019
(Fichier PDF - 7 Mo)
Téléchargez la grille horaire
(Fichier PDF - 2.5 Mo)

Les cafés littéraires en vidéo 2019

La fabrique de l’écriture

Avec Michel LE BRIS, Georges-Olivier CHATEAUREYNAUD
Animé par Maëtte CHANTREL et Pascal JOURDANA


Grand Dehors

Avec André BUCHER et Catherine POULAIN
Animé par Michel ABESCAT et Pascal JOURDANA


Les eaux troubles de la mémoire

Avec Jean-Marie LACLAVETINE, Lieve JORIS, Valérie ZENATTI
Animé par Maëtte CHANTREL et Michel ABESCAT


Ma langue est poésie

Avec SHU CAI, Yvon LE MEN
Animé par Maëtte CHANTREL


Remise du Prix Littérature-Monde

Avec Jamey BRADBURY, Lola GRUBER et les membres du jury Ananda Devi ANENDEN, Michel LE BRIS, Anna MOÏ, Atiq RAHIMI, Jean ROUAUD
Animé par Maëtte CHANTREL


Passionnément

Avec Josiane BALASKO, Mélani LE BRIS
Animé par Maëtte CHANTREL et Michel ABESCAT


Mondes perdus

Avec Paola PIGANI, Serge JONCOUR, Jil SILBERSTEIN
Animé par Maëtte CHANTREL et Michel ABESCAT


Le temps des cerises

Avec François BOURGEON, Hervé LE CORRE
Animé par Maëtte CHANTREL et Pascal JOURDANA


Entre Deux du Monde

Avec Estelle-Sarah BULLE, Atiq RAHIMI, Dany LAFERRIÈRE
Animé par Maëtte CHANTREL et Michel ABESCAT


Entre conte et roman

Avec Muriel BARBERY, Laurent GAUDÉ
Animé par Maëtte CHANTREL, Pascal JOURDANA


En partance

Avec Taras GRESCOE, Olivier TRUC, Michel QUINT
Animé par Pascal JOURDANA, Michel ABESCAT


Dans l’absurdité du monde

Avec Santiago GAMBOA, MA JIAN, Gary VICTOR, In-Koli Jean BOFANE
Animé par Maëtte CHANTREL et Pascal JOURDANA


Des étoiles dans les yeux

Avec Michael LONSDALE, Patrick SCHEYDER, Titi ROBIN
Animé par Maëtte CHANTREL, Michel ABESCAT


Ces hommes qui nous gouvernent

Avec Jean-Luc HEES
Animé par Michel ABESCAT


La tentation de l’oubli

Avec FANG FANG, Jón Kalman STEFÁNSSON, Isabelle AUTISSIER, Francesca MELANDRI
Animé par Maëtte CHANTREL, Pascal JOURDANA, Michel ABESCAT


Un monde très noir

Avec Samar YAZBEK, Paul LYNCH
Animé par Pascal JOURDANA et Michel ABESCAT


Wilderness

Avec Thomas MCGUANE, Ron RASH
Animé par Maëtte CHANTREL et Pascal JOURDANA


Remise du Prix Ouest-France Étonnants Voyageurs

Avec la lauréate Anais LLOBET, les jeunes jurés et les membres du jury adulte Yahia BELASKRI, Jean-Marie BLAS DE ROBLÈS, Sorj CHALANDON, Sylvain COHER, Alain DUGRAND, Lola LAFON, Carole MARTINEZ, Sami TCHAK, Mélani LE BRIS, Michel LE BRIS.
Animé par Maëtte CHANTREL


Les spectres du passé

Avec Itamar ORLEV, Alexis JENNI, Jeroen OLYSLAEGERS, Adlène MEDDI
Animé par Maëtte CHANTREL, Pascal JOURDANA, Michel ABESCAT


Traversées littéraires

Avec Jean-Paul KAUFFMANN, Jean ROUAUD
Animé par Maëtte CHANTREL, Pascal JOURDANA, Michel ABESCAT


L’esprit des lieux

Avec Juliana LÉVEILLÉ-TRUDEL, Taylor BROWN, Tiffany TAVERNIER, Victor REMIZOV
Animé par Maëtte CHANTREL et Pascal JOURDANA


Le futur est déjà là

Avec Alain DAMASIO, Chantal PELLETIER
Maëtte CHANTREL et Michel ABESCAT.


Les Enracinés

Avec Shih-Li KOW, Makenzy ORCEL, Robin MACARTHUR, Jean-Luc RAHARIMANANA
Animé par Maëtte CHANTREL et Michel ABESCAT


Les désenchantés

Avec Andreï KOURKOV, Alaa EL ASWANY, Alexandre LENOT, David DIOP
Animé par Maëtte CHANTREL et Michel ABESCAT


Téléchargez le Catalogue 2019
(Fichier PDF - 7 Mo)
Téléchargez la grille horaire
(Fichier PDF - 2.5 Mo)