Invités

Tous A B C D E F G H I J K L M N O P R S T V
ANQUETIL Jacques
Les maîtres de la lumière (Presse de la renaissance, 2007)
BANKS Russell
Voyager (Actes Sud, 2017)
BARRAULT Jean-Michel
Port Eden (Arthaud, 2013)
BERGER Yves
Dictionnaire amoureux de l’Amérique (Plon, 2003)
BOURLES Jean-Claude
Escapades avec Don Quichotte (Payot, 2003)
BOUVIER Nicolas
« Un voyage se passe de motifs. Il ne tarde pas à prouver qu’il se...
BRUSSOLO Serge
Peggy Sue et les Fantômes, Tome 9 : La Lumière mystérieuse (Plon,...
CANTY Kevin
De l’autre côté des montagnes (Albin Michel, 2018)
CHAMOISEAU Patrick
Osons la Fraternité (Philippe Rey, 2018)
CHARYN Jérôme
C’était Broadway (Denoël, 2005)
COLOANE Francisco
Le Passant du bout du monde (Phébus, 2000)
COUFFON Claude
Neruda (Le Temps des Cérises, 2004)
CRUMLEY James
La contrée finale (Gallimard, 2002)
DAENINCKX Didier
L’École des colonies (Hoebeke, 2015)
DE GOULAINE Robert
Paris 60 (Editions du Rocher, 2007)
DE GOUVENAIN Marc
Le Témoin des Salomon (Au Vent des Iles, Papeete, 2007)
DENIAU Jean-François
Survivre (Plon, 2006)
DEREY Jean-Claude
Papoua (éditions Alphée, Monaco, 2010)
ERDOES Richard
Par le pouvoir du rêve : L’Esprit des indiens d’Amérique (Le Rocher,...
FROMENTAL Jean-Luc
Oups ! (Hélium, 2009) avec Joëlle Jolivet
GLISSANT Edouard
Philosophie de la Relation, Poésie en étendue (Gallimard, 2009) ;...
GROULT Benoîte
Mon évasion (Grasset, 2008)
HARRISON Jim
L’été où il faillit mourir (Bourgois, 2006)
HUET Philippe
Le Feu aux poudres (Rivages, 2016)
JACKSON Jon A.
Go bye Go (Gallimard, 2001)
JAOUEN Hervé
La mariée rouge, et de six autres nouvelles (Omnibus, 2015) Eux...
KAUFFMANN Jean-Paul
Venise à double tour (Éditions des Équateurs, 2018)
KITTREDGE William
Cette histoire n’est pas la vôtre (Albin Michel, 2000)
LACARRIERE Jacques
Sourates (Fayard, 2005)
LE BRIS Michel
Pour l’amour des livres (Grasset, 2019)
LEJALE Christian
Bourgeon, Le romancier de la BD (Imagine & Co, 2019)
LEWIS Norman
Naples 44 (Phébus, 2003)
MONOD Théodore
Et si l’aventure humaine devait échouer (Grasset, 2000)
MONTSERRAT Ricardo
Les filles d’Ariane (Œil d’Or, 2005)
NISBET Jim
Le Petit traité de la fauche (Rivages, 2016)
O’BRIEN Dan
Great Plains Bisons (Au Diable Vauvert, 2019)
O’HANLON Redmond
Atlantique Nord (Hoëbeke, 2004)
OPPEL Jean-Hugues
French tabloïd (Rivages, 2005)
ORSENNA Erik
Briser en nous la mer gelée (Gallimard, 2020) ; Beaumarchais...
OWENS Louis
Le pays des ombres (Albin Michel, 2003)
PELOT Pierre
Maria (Héloïse d’Ormesson, 2011)
PONS Anne
James Cook (Perrin, 2015)
RAYNAL Patrick
Lord Gwynplaine (Albin Michel, 2018)
RIEL Jørn
Une vie de racontars, Volume 1 (Gaïa, 2012)
SARNER Éric
Sugar suivi de Cœur chronique et de Petit carnet de silence...
SIMS REID Robert
Un enfant de rêve (Gallimard, 2004)
TABACHNIK Maud
Mauvais frère (Albin Michel, 2002)
TAIBO II Paco Ignacio
Le Retour des Tigres de Malaisie (Métailié, 2012)
VALLAEYS Anne
Hautes solitudes. Sur les traces des transhumants (La Table...
VELTER André
Le haut pays (Gallimard, 2007)
Chargez la grille des programmes
(Fichier PDF - 169.5 ko)
Téléchargez le catalogue
(Fichier PDF - 3.6 Mo)
Consultez le catalogue en ligne
(Fichier PDF - 3.6 Mo)