Vendredi 13 mai : la journée des Lycéens

image

La Journée des Lycéens et Apprentis a enfin eu lieu, elle a tenu ses promesses !

Des lycéens euphoriques devant l’entrée du Palais du Grand Large

Plus de 800 élèves se sont hâtées aux portes du festival pour une journée riche de découvertes : celle du salon du livre dont ils sont repartis avec quelques ouvrages grâce aux coupons livres de la région ; celle du métier de traducteur et d’interprète ou celle de trois expositions originales suivant le choix d’option.

Visite de l’exposition "Variations américaines, fugues majeures"

Cette journée fut riche également de rencontres : celle de Michel le Bris pour ceux qui avaient choisi d’assister à la projection du film "Les Anges noirs de l’Utopie" mais surtout celle, tant attendue, de l’auteur qu’ils ont étudié ces derniers mois.

Rencontre avec l’auteur Lyonel Trouillot

Les élèves ont enfin pu présenter leur carnet de bord, une œuvre originale autour d’un des romans au programme. Si le projet est avant tout littéraire, les 30 classes ont pu laisser libre court à leur imagination en associant à leur carnet des créations plastiques, audiovisuelles ou autres qui ont ravi les auteurs. Quatre classes se sont particulièrement distinguées et ont été désignées coups de cœur de l’édition 2016. La région Bretagne en parle ici.

Retrouvez toutes les photos ici.


Les auteurs et romans sélectionnés :


CLASSES DE LYCEE ET CFA PARTICIPANT AUX JOURNEES SCOLAIRES 2016

Côtes-d’Armor (22)
Lycée Ernest Renan de Saint-Brieuc (1ère L/ES)
Lycée Eugène Freyssinet de Saint-Brieuc (2nde 3)
Lycée Jean XXIII de Quintin (2nde 3)
Lycée Saint Joseph-Bossuet de Lannion (groupe 2ndes LITSO)

Finistère (29)
Lycée Jean-Marie Le Bris de Douarnenez (2ndes LITSO/CAA)
Lycée L’Harteloire de Brest (2nde B)
Lycée La Pérouse - Kerichen de Brest (2nde 3)
Lycée Charles de Foucault de Brest (groupe 2ndes LITSO)
Lycée Javouhey de Brest (1ère L)
Lycée Notre-Dame de Kerbertrand de Quimperlé (2nde C)
Lycée René Laënnec de Pont L’Abbé (2nde 5 )
Lycée Saint Louis de Châteaulin (Terminale L)
Lycée Saint-Esprit de Landivisiau (2nde Rouge)

Ille-et-Vilaine (35)
Lycée Emile Zola de Rennes (groupe 2ndes LITSO (1-2-4))
Lycée Jean Guéhenno de Fougères (2nde D)
Lycée La Mennais de Retiers (groupe 2ndes LITSO)
Lycée Louis Guilloux de Rennes (2nde Métiers de la mode et du vêtement)
Lycée Chateaubriand de Combourg (groupe 2ndes LITSO(1-2-3))
Lycée La Champagne de Vitré ( 1ère Pro Aménagement, Finition du bâtiment)
Lycée René Cassin de Montfort Sur Meu (2nde 9 )
Lycée René Descartes de Rennes (2nde 11)
Lycée Saint-Magloire de Dol-de-Bretagne (groupe 2ndes LITSO (1-2))
Lycée Sévigné de Cesson-Sévigné (groupe 2ndes LITSO)

Morbihan (56)
Lycée Colbert de Lorient (2nde 5)
Lycée Jean Macé de Lanester (2nde 1)
Lycée Joseph Loth de Pontivy (2de F)
Lycée Charles de GaulleVannes (groupe 2ndes LITSO (1-2-3-4))
Lycée Saint Georges de Vannes (1ère ARCU, Gestion-Administraive)
Lycée Saint-Paul de Vannes (groupe 2ndes LITSO (6-9))
Lycée Victor Hugo de Hennebont (groupe 2ndes LITSO (A-C-G))

Chargez la grille des programmes
(Fichier PDF - 169.5 ko)
Téléchargez le catalogue
(Fichier PDF - 3.6 Mo)
Consultez le catalogue en ligne
(Fichier PDF - 3.6 Mo)