Téléchargez le Catalogue 2019
(Fichier PDF - 7 Mo)
Téléchargez la grille horaire
(Fichier PDF - 2.5 Mo)

Magic Mirror 1 - Café Littéraire

11h00
Des étoiles dans les yeux
11h45
La tentation de l’oubli
14h00
Un monde très noir
14h45
Les spectres du passé
16h45
Ces hommes qui nous gouvernent

Magic Mirror 2 - Grands débats

10h00
SOS Méditerranée
Animé par : Yahia BELASKRI
11h30
L’Europe est un roman
Animé par : Jean-Antoine LOISEAU
14h00
La bataille des mots
Animé par : Christine FERNIOT
15h15
Hommes-univers
Animé par : Jean-Antoine LOISEAU
16h30
Transfuge, écriture et exil
Animé par : Marie-Madeleine RIGOPOULOS

L’île aux trésors

10h00
Atelier : Invente ton personnage hybride
10h00
Atelier : Apprends à dessiner Frida
14h00
Atelier : Oiseau imaginaire

Nouveau Monde - salle 1

10h00
Entre deux mondes
Animé par : Willy PERSELLO
11h00
Une amie de la famille
Animé par : Kerenn ELKAIM
11h45
L’esprit des lieux
Animé par : Xavier DE BONTRIDE
14h00
Du pouvoir
Animé par : Kerenn ELKAIM
15h00
Loup et les hommes
Animé par : Willy PERSELLO
15h45
Entrez deux mondes
Animé par : Willy PERSELLO

Cinéma Vauban – Salle 1 (300 places)

10h00
Matinée : révolutions
  (Film) Tahrir - Place de la libération
De Stefano SAVONA (Picofilms/Dugong Films / 2011 / 90’) Animé par : Bernadette BOURVON
11h30
Révolutions
Animé par : Bernadette BOURVON
14h00
Après-midi : Danse et musique
  (Film) L’appel à la danse
De Diane FARDOUN en collaboration avec Hugo BEMBI, Pierre DUROSOY et Julien VILLA (ScreenSkin Production / 2018 / 80’)
15h15
Rencontre avec l’équipe du film
16h15
  (Film) Mourad Merzouki, l’alchimiste de la danse
De Elise DARBLAY ( Cie des Phares et Balises/Avec la participation de France Télévisions / 2018 / 52’)
17h15
Rencontre avec la réalisatrice
17h45
  (Film) New voices in an old flower
De Quino PINERO (SolySombra Recordings / 2016 / 69’)

Cinéma Vauban – Salle 3 (143 places)

10h15
  (Film) A thousand girls like me
De Sahra MANI (Les Films du Tambour de Soie/Afghanistan Doc House/Marmitafilms/RTS - Radio Télévision Suisse / 2017 / 80’)
12h00
  (Film) Camp on the wind’s road
De Natasha KHARLAMOVA (The Marina Razbezhkina and Mikhail Ugarov School of Documentary Film and Theater / 2018 / 60’)
14h15
  (Film) Honeyland
De Ljubomir STEFANOV et Tamara KOTEVSKA (Trice Films/Apolo Media / 2019 / 85’)
16h00
  (Film) Brise-lames
De Hélène ROBERT et Jérémy PERRIN (La société des Apaches/Baldanders Films / 2019 / 68’)
17h30
  (Film) Halito Azul
De Rodrigo AREIAS (Bando à Parte/Oktober/Gladys Glover / 2018 / 78’)

Cinéma Vauban – Salle 4 (128 places)

10h00
Matinée autour de Joseph Kessel
  (Film) La passe du diable
De Joseph KESSEL réalisé par Pierre SCHOENDOERFFER et Jacques DUPONT (Gamma Films/Iberia Production / 1956 / 90’)
11h30
Rencontre autour de Joseph Kessel
Animé par : Alain MINGAM
12h30
  (Film) Kessel par lui-même
De Guy SELIGMANN (Scam / 2019 / 28’)
14h30
  (Film) The Comeback
De Ananda Devi réalisé par Sharvan ANENDEN (Dotherobot Productions / 2019 / 100’’)
16h15
Rencontre “The Comeback”
17h00
  (Film) Another day of life
De Raul de la FUENTE et Damian NENOW (Platige Films/Kanaki Films / 2017 / 85’)

Cinéma Vauban – Salle 5 (200 places)

10h30
  (Film) 8, avenue Lénine
De Anna PITOUN et Valérie MITTEAUX (Caravane Films/Point du jour / 2018 / 101’)
12h15
Rencontre avec les réalisatrices
14h15
  (Film) Sankara n’est pas mort
De Lucie VIVER (Les Films du Bilboquet / 2018 / 110’)
16h00
Rencontre avec la réalisatrice
Avec : VIVER Lucie
16h45
  (Film) Le procès contre Mandela et les autres
De Nicolas CHAMPEAUX et Gilles PORTE (UFO Production/Rouge International / 2018 / 103’)

Cinéma Vauban – Salle 2 (80 places)

11h00
  (Film) La petite fabrique de nuages
De ( / 2018 / 46’)
15h00
  (Film) Wardi
De Mats GRORUD (Les Contes modernes/Tenk.tv/Cinenic film / 2019 / 77’)

CCI - Salle La Grande Hermine

10h30
MA JIAN
Animé par : Yann NICOL
Avec : MA Jian
11h45
Ron RASH
Animé par : Jean-Luc HEES
Avec : RASH Ron
14h00
Muriel BARBERY
Animé par : Jean-Luc HEES
15h30
Andreï KOURKOV
Animé par : Yann NICOL

La Grande Passerelle - Médiathèque

10h00
Les éditions Anne-Marie Métailié fêtent leur 40 ans
Animé par : Florence BOUCHY
11h15
La cause des livres
Animé par : Thierry GUICHARD
14h00
Le pouvoir de la littérature
15h15
Femmes libres
Animé par : Arnaud WASSMER

La Grande Passerelle - Salle 1 (143 places)

10h00
Matinée : Art brut
  (Film) André Robillard, en compagnie
De Henri-François IMBERT (Production Libre cours / 2018 / 93’) Animé par : Arnaud WASSMER
11h30
Rencontre autour de l’Art Brut
Animé par : Arnaud WASSMER
14h30
Après-midi : Dark Crystal
Un monde de fééries
15h30
  (Film) Dark Crystal
De Jim HENSON (The Jim Henson Company / 1982 / 95’)
17h15
  (Film) Vers la mer
De Annick LEROY (Cobra Films / 1999 / 87’)

La Grande Passerelle - Salle 2 (234 places)

10h15
  (Film) La France de l’entre-deux guerres : Les Années 30 , la course à l'abîme
De Romain ICARD (Nilaya Productions/Avec la participation de France Télévisions / 2018 / 52’)
Animé par : Hubert ARTUS
11h15
Un parfum d’année 30 ?
Animé par : Hubert ARTUS
14h00
Rencontre hommage à Agnès Varda
Animé par : Bernadette BOURVON
14h45
  (Film) Cléo de 5 à 7
De Agnès VARDA (Rome Paris Films / 1962 / 90’)
Animé par : Bernadette BOURVON
16h30
  (Film) Denez, le chant magnétique
De Laurent JÉZÉQUEL et Gilbert CARSOUX (Mille et Une Films/ Avec la participation de France Télévisions / 2018 / 52’) Animé par : Bernadette BOURVON
17h30
Rencontre
Animé par : Bernadette BOURVON

La Grande Passerelle - Salle 3 (128 places)

10h00
Matinée : Exil et hospitalité
  (Film) Exils - Dans la lumière
De François LEPAGE & Maryse GATTEGNO (François LEPAGE & Maryse GATTEGNO / 2018 / 5’) Animé par : Sophie EKOUE
10h15
Rencontre Exils - Dans la lumière
Animé par : Sophie EKOUE
11h00
  (Film) Hospitalières et suppliantes
De Pierre GUICHENEY (24images/Atmosphères production/France Télévisions / 2018 / 52’) Animé par : Sophie EKOUE
12h00
Rencontre - L’accueil de l’autre
Animé par : Sophie EKOUE
14h00
  (Film) L’éloge du rien (In praise of Nothing)
De Boris MITIC (La Bête/Dribbling Pictures/Anti Absurd/ARTE France/Sveriges Television AB/YLE / 2017 / 78’) Animé par : Sophie EKOUE
Avec : MITIĆ Boris
15h15
Rencontre avec le réalisateur
Animé par : Sophie EKOUE
Avec : MITIĆ Boris
16h15
  (Film) Eaux noires
De Stéphanie RÉGNIER (Survivance / 2019 / 54’)
17h45
  (Film) Cassandro el exotico
De Marie LOSIER (Tamara Films/Tu vas voir/Garidi Films / 2018 / 73’)

Univers (Grande Salle)

10h00
Ma bibliothèque idéale - polars
Animé par : Christelle CAPO-CHICHI
11h15
Quand les sens s’éveillent
Animé par : Pierre KRAUSE
14h00
L’art de la fugue
Animé par : Xavier DE BONTRIDE
15h15
Retour à la terre
Animé par : Thierry GUICHARD
16h30
Écrire pour habiter le monde
Animé par : Hubert ARTUS

Salle Canada - Hôtel Chateaubriand

14h00
En quête d’un monde meilleur
Animé par : Christelle CAPO-CHICHI
15h15
Les mystères de Larispem
Animé par : Christelle CAPO-CHICHI

Ecole Nationale Supérieure Maritime – Salle 1

10h00
Leur vie est un roman
Animé par : Elise LEPINE
11h15
Travel writing
Animé par : Tristan SAVIN
14h00
Cœurs en exil
Animé par : Sandrine BRUGOT-MAILLARD
15h15
Enjeux de la cartographie
Animé par : Sandrine BRUGOT-MAILLARD

Maison de l’Imaginaire

10h30
L'impermanence de toute chose
Animé par : Claudine GLOT
11h45
Langues imaginaires
Animé par : Claudine GLOT
14h00
Créateurs de monde
Animé par : Bruno SOTTY
15h15
Le retour du space Opera
Animé par : Jean-Luc RIVERA
16h30
Les légendes arthuriennes

Théâtre Chateaubriand

10h30
Matinée : pour saluer Yann fãnch Kemener
  (Film) Yann Fanch Kemener, passer en chantant
De Ronan HIRRIEN (France Télévisions / 2018 / 52’) Animé par : Yvon LE MEN
11h30
Yann-Fañch Kemener, passer en chantant
Animé par : Yvon LE MEN
14h30
Après-midi L’Appel du grand Ouest
  (Film) La disparition d’Everett Ruess - Voyage dans l’Amérique des ombres
De Emmanuel TELLIER (CassidyArch Pictures en accord avec December Square / 2018 / 90’) Animé par : Christine FERNIOT
16h00
Rencontre L’appel du grand Ouest
Animé par : Christine FERNIOT

Salle Sainte Anne

14h30
Mémoire orale mémoire écrite ?
Animé par : Yvon LE MEN
15h45
D’où viennent les poèmes ?
Animé par : Yvon LE MEN

Maison du Québec

14h00
La fin d’un monde
Animé par : Elise LEPINE
15h00
L’absence
Animé par : Elise LEPINE
16h15
Lecture
Animé par : Florence BOUCHY

Maison de quartier Marne Eveil

10h30
Rencontre / lecture
Animé par : Geneviève LEBERRE

Maison du Cavalier (Intra-Muros)

10h30
Rencontre / lecture
Animé par : Brice DE BOISSIEU
Bouton programme