Téléchargez le Catalogue 2019
(Fichier PDF - 7 Mo)
Téléchargez la grille horaire
(Fichier PDF - 2.5 Mo)

Magic Mirror 1 - Café Littéraire

10h00
Inauguration
10h15
Le grand dehors
10h45
Ma langue est poésie
11h15
Passionnément
14h00
Les eaux troubles de la mémoire
15h00
La fabrique de l'écriture
15h45
Prix Orange Afrique 2019
16h00
Mondes perdus
16h45
Le temps des cerises
17h15
Entre-deux du monde
20h00
Soirée poésie : Mes mots dans tes pas-Les poètes accueillent l’Étonnant voyage

Magic Mirror 2 - Grands débats

14h00
La culture, langue commune de l’Europe ?
Animé par : Xavier DE BONTRIDE
15h45
Ré-enchanter le monde
Animé par : Xavier DE BONTRIDE
17h30
La construction de soi
Animé par : Marie-Madeleine RIGOPOULOS

L’île aux trésors

14h00
Atelier : Invente ton personnage hybride
14h00
Atelier : Découverte de la culture chinoise
15h45
Atelier : Le Grand poulpe
15h45
Atelier : Mission Océan
17h00
Lecture : Albums de Chine
17h30
Atelier : À la découverte de l’océan

Nouveau Monde - salle 1

14h00
Great plain bisons
Animé par : Bernadette BOURVON
14h45
Chine, grandeur et décadence
Animé par : Sophie EKOUE
15h45
Ásta
Animé par : Kerenn ELKAIM
16h30
Mes chemins en Bretagne
Animé par : Bernadette BOURVON
17h30
Maître-Minuit
Animé par : Bernadette BOURVON
18h15
Le souci des gens
Animé par : Thierry GUICHARD

Nouveau Monde - salle 2

14h15
Blessures
Animé par : Kerenn ELKAIM
15h15
Venise à double tour
Animé par : Bernadette BOURVON
16h00
Un monde très noir
Animé par : Sophie EKOUE
17h00
Nos derniers festins
Animé par : Sandrine BRUGOT-MAILLARD
18h00
Un silence brutal
Animé par : Hubert ARTUS
Avec : RASH Ron

Cinéma Vauban – Salle 1 (300 places)

11h00
  (Film) Honeyland
De Ljubomir STEFANOV et Tamara KOTEVSKA (Trice Films/Apolo Media / 2019 / 85’)
14h00
Après-Midi : Journée mondiale des océans
  (Film) Tara, l’odyssée du corail
De Pierre de PARSCAU (The Cup of Tea/Fondation Tara Expéditions/CNRS Images/Avec la participation de France Télévisions / 2017 / 52’)
Animé par : Jean-Antoine LOISEAU
15h00
Océans, quel avenir ?
Animé par : Jean-Antoine LOISEAU
16h30
  (Film) La mer - Bernard Moitessier
De Françoise MOITESSIER de CAZALET (Françoise Moitessier-De Cazalet/ Nefertiti Production / 1971 / 51’)
Animé par : Christelle CAPO-CHICHI
17h30
100 marins
Animé par : Christelle CAPO-CHICHI
18h30
Remise du Prix Gens de Mer
Animé par : Christelle CAPO-CHICHI

Cinéma Vauban – Salle 3 (143 places)

10h45
  (Film) Le procès contre Mandela et les autres
De Nicolas CHAMPEAUX et Gilles PORTE (UFO Production/Rouge International / 2018 / 103’)
14h00
  (Film) A thousand girls like me
De Sahra MANI (Les Films du Tambour de Soie/Afghanistan Doc House/Marmitafilms/RTS - Radio Télévision Suisse / 2017 / 80’)
15h45
  (Film) Xalko
De Sami MERMER et Hind BENCHEKROUN (Les Films de la Tortue Inc. / 2018 / 100’)
17h45
  (Film) Goulags
De Michaël PRAZAN (TV Presse/ Avec la participation de France Télévisions / 2018 / 77’)

Cinéma Vauban – Salle 4 (128 places)

10h30
  (Film) Ours, simplement sauvage
De Laurent JOFFRION et Vincent MUNIER (France.TV Studio/Kobalann / 2019 / 52’)
11h45
  (Film) Cassandro el exotico
De Marie LOSIER (Tamara Films/Tu vas voir/Garidi Films / 2018 / 73’)
14h30
  (Film) Samouni road
De Stefano SAVONA (Picofilms/Dugong Films/Alter Ego Production/ARTE France/Cinéma/RAI Cinema / 2018 / 126’)
16h30
Rencontre avec le réalisateur
17h15
  (Film) Eaux noires
De Stéphanie RÉGNIER (Survivance / 2019 / 54’)
18h15
Rencontre avec la réalisatrice

Cinéma Vauban – Salle 5 (200 places)

10h15
  (Film) Harvest Moon
De Zaheed Mawani (Zaheed Mawani/MDFF / 2017 / 70’)
11h45
  (Film) Camp on the wind’s road
De Natasha KHARLAMOVA (The Marina Razbezhkina and Mikhail Ugarov School of Documentary Film and Theater / 2018 / 60’)
14h15
Après-midi : En marge du monde
  (Film) 8, avenue Lénine
De Anna PITOUN et Valérie MITTEAUX (Caravane Films/Point du jour / 2018 / 101’) Animé par : Thierry GUICHARD
16h00
Repenser l’hospitalité
Animé par : Thierry GUICHARD
17h15
  (Film) A lua platz
De Jérémy GRAVAYAT (Survivance/L’image d’Après / 2019 / 94’) Animé par : Thierry GUICHARD

Cinéma Vauban – Salle 2 (80 places)

15h00
  (Film) Wardi
De Mats GRORUD (Les Contes modernes/Tenk.tv/Cinenic film / 2019 / 77’)

CCI - Salle La Grande Hermine

10h30
Mona OZOUF
Animé par : Jean-Luc HEES
Avec : OZOUF Mona
12h00
Riad SATTOUF
Animé par : Pascale CLARK
Avec : SATTOUF Riad
14h30
Thomas MCGUANE
Animé par : Jean-Luc HEES
16h15
Alaa EL ASWANY
Animé par : Pascale CLARK
17h45
Serge JONCOUR
Animé par : Jean-Luc HEES

CCI - Salle La Petite Hermine

14h00
Sexe, race et colonies
Animé par : Hubert ARTUS
16h30
Passion SF
Animé par : Jean-Luc RIVERA
18h00
Un pays et des hommes
Animé par : Willy PERSELLO

La Grande Passerelle - Médiathèque

10h30
Ecrits de nature
Animé par : Jean-Jacques REBOURS
14h00
Les mots sont notre demeure, les mots sont des migrants
Animé par : Thierry GUICHARD
15h15
Pourquoi écrire des nouvelles ?
Animé par : Christelle CAPO-CHICHI
16h00
Remise du concours de nouvelles 2019
Animé par : Christelle CAPO-CHICHI
16h45
Le pouvoir du livre, culture et développement
Animé par : Yahia BELASKRI
18h15
Ma vie en morceaux
Animé par : Patrice BLANC-FRANCARD

La Grande Passerelle - Salle 1 (143 places)

11h00
Matinée : Hommes des tempêtes
  (Film) Hommes des tempêtes
De Frédéric BRUNNQUELL (Morgane Production/ Avec la participation de France Télévisions / 2018 / 55’) Animé par : Christelle CAPO-CHICHI
12h00
Rencontre avec le réalisateur et l’ équipage du Joseph Roty II
Animé par : Christelle CAPO-CHICHI
14h00
APRES-MIDI : REVUE POSITIF, le cinéma en partage
  (Film) Michel Ciment, le cinéma en partage
De Simone LAINÉ (Adalios / 2009 / 52’) Animé par : Christine FERNIOT
15h00
L’aventure de la revue Positif - N°700
Animé par : Christine FERNIOT
16h15
  (Film) La balade sauvage
De Terrence MALICK (Warner Bros/Pressman-Williams/ Jill Jakes Production/ Badlands Company / 1973 / 95’)
Animé par : Christine FERNIOT
18h00
  (Film) We Came West
De François MAGAL (We Film / 2019 / 44’)
18h45
Rencontre avec le réalisateur

La Grande Passerelle - Salle 2 (234 places)

10h00
Matinée Littoral
  (Film) Sophie Ladame
De Jackie MAUGÈRE (France Télévisions / 2018 / 13’)
10h15
Rencontre
10h30
  (Film) Un vent de liberté
De Audrey LASBLEIZ (France Télévisions / 2018 / 26’)
10h45
Rencontre avec la réalisatrice
11h00
  (Film) Ikéjimé, une révolution dans la pêche
De Erwan LE GUILLERMIC (France Télévisions / 2018 / 13’)
11h15
Rencontre avec le réalisateur
11h30
  (Film) Au bord des mères
De Corentin PICHON (France Télévisions/France 3 Bretagne / 2018 / 26’)
11h45
Rencontre
12h00
  (Film) Erwan Amice
De Aurélie BÉRARD (France Télévisions / 2018 / 13’)
12h15
Rencontre
12h30
  (Film) Aurélien Ducroz, le montagnard qui aimait la mer
De Nathalie MARCAULT (France Télévisions / 2018 / 26’)
14h15
(Film) Game of thrones (ep8 S05)
De (HBO / 2017 / 59’)
Animé par : Marie-Madeleine RIGOPOULOS
15h15
Faut-il réécrire la dernière saison de Game of Thrones ?
Animé par : Marie-Madeleine RIGOPOULOS
16h30
  (Film) Never ending man : Hayao Miyazaki
De Kaku ARAKAWA (NHK Japan Broadcasting Corp / 2019 / 70’)
17h45
Créateurs de Monde
Animé par : Christine FERNIOT

La Grande Passerelle - Salle 3 (128 places)

10h15
  (Film) Des voix dans le Choeur - éloge des traducteurs
De Henry COLOMER (Saraband Films / 2017 / 67’)
11h45
  (Film) Dann fon mon kèr
De Sophie LOUŸS (We film / 2018 / 48’)
14h30
Après-midi : Photographie
  (Film) Robert Doisneau, le révolté du merveilleux
De Clémentine DEROUDILLE (Jan Vasak/Day for Night Productions / 2016 / 77’) Animé par : Alain MINGAM
15h30
Doisneau et la mer
Animé par : Alain MINGAM
16h45
Dans l'œil du chat
Animé par : Arnaud WASSMER
18h00
500è anniversaire du tour du monde e Magellan

Univers (Grande Salle)

14h00
Dire le monde
Animé par : Baptiste LIGER
15h15
Entre père et fils
Animé par : Willy PERSELLO
16h30
Politique fiction
Animé par : Hubert ARTUS
17h45
La vie est un conte
Animé par : Sophie EKOUE

Salle Canada - Hôtel Chateaubriand

14h00
Aventures souterraines
Animé par : Arnaud WASSMER
15h00
Le plus courageux des peureux
Animé par : Jean-Jacques REBOURS
16h00
Quand on n’a plus rien à perdre, on a tout à gagner
Animé par : Jean-Jacques REBOURS
17h00
Dessins et malice
Animé par : Jean-Jacques REBOURS
18h15
La curiosité n’est pas un défaut
Animé par : Arnaud WASSMER

Ecole Nationale Supérieure Maritime – Salle 2

14h30
Aventurières
Animé par : Tristan SAVIN
15h45
Autour de Bruce Chatwin
Animé par : Sandrine BRUGOT-MAILLARD
16h45
Les cahiers d’Esther
Animé par : Jean-Antoine LOISEAU
Avec : SATTOUF Riad
17h45
Leur vie est une aventure
Animé par : Pierre KRAUSE

Ecole Nationale Supérieure Maritime – Salle 1

14h30
D’un monde à l’autre
Animé par : Sandrine BRUGOT-MAILLARD
15h45
Pourquoi je pars ?
Animé par : Elise LEPINE
16h45
Le poids du passé
Animé par : Baptiste LIGER
18h00
Dans les forêts obscures
Animé par : Jean-Antoine LOISEAU

Maison de l’Imaginaire

14h15
Ces mondes qui cohabitent
Animé par : Elise LEPINE
15h15
Les mondes d’Alan Lee
Animé par : Pierre KRAUSE
Avec : LEE Alan
16h15
Dans les rouages du Steampunk
Animé par : Claudine GLOT
17h30
Et après ?
Animé par : Elise LEPINE

Théâtre Chateaubriand

10h30
Matinée : Passion américaine...
  (Film) John Ford, l’homme qui inventa l’Amérique
De Jean-Christophe KLOTZ (Hauteville Productions/Arte France/Lobster Films / 2018 / 52’) Animé par : Hubert ARTUS
11h30
Western
Animé par : Hubert ARTUS
14h00
Après-Midi : Démocratie - littérature - musique, un même combat
  (Film) La fabrique du mensonge - Brexit : Référendum, mensonges et réseaux sociaux
De Félix SUFFERT LOPEZ et Arnaud LIÉVIN réalisé par Arnaud LIÉVIN (Together Media/TV Presse/Avec la participation de France Télévisions / 2018 / 26’)
Animé par : Yann NICOL
14h30
Qu’est-ce qui nous arrive ?
Animé par : Yann NICOL
15h45
  (Film) La fabrique du mensonge - Vaccins : Les rumeurs ne meurent jamais
De Félix SUFFERT LOPEZ et Arnaud LIÉVIN réalisé par Arnaud LIÉVIN (Together Media/TV Presse/Avec la participation de France Télévisions / 2018 / 26’)
Animé par : Yann NICOL
16h30
Présentation de “Sacrée musique”
Animé par : Yann NICOL
16h45
  (Film) Sacrée musique
De Olivier BOURBEILLON (Paris-Brest Production/ Avec la participation de France Télévisions / 2018 / 52’) Animé par : Yann NICOL
17h45
Les chemins de la création
Animé par : Yann NICOL
20h00
Soirée : France Télévision Avant première
  (Film) Bourgeon, le romancier de la BD
De Christian LEJALLÉ (Image & Co /Bleu Iroise/ Avec la participation de France Télévisions / 2019 / 52’) Animé par : Christine FERNIOT
21h00
Rencontre autour du film
Animé par : Christine FERNIOT

Salle Sainte Anne

14h30
Des dieux, des hommes et des femmes dans les mythes grecs
Animé par : Yvon LE MEN
15h45
Les vingt ans de La Passe du vent
Animé par : Yvon LE MEN
17h00
Le temps du roman, le temps du poème, le même temps ?
Animé par : Yvon LE MEN

Maison du Québec

14h00
L’âme d’un peuple
Animé par : Florence BOUCHY
15h15
Rencontre-lecture
Animé par : Florence BOUCHY
16h00
Traduire le monde (autour de la revue Apulée)
Animé par : Florence BOUCHY
17h15
Rencontre-Lecture
Animé par : Willy PERSELLO

Théâtre L’Hermine (Saint Servan)

21h00
Baroque, Gospel, Brexit and Cie
Bouton programme