Feuilleter le catalogue
(Fichier PDF - 6.2 Mo)
Télécharger le catalogue
(Fichier PDF - 6.2 Mo)
Télécharger la grille
(Fichier PDF - 228.1 ko)

Tout savoir sur le concours de nouvelles 2011

image

Ils attendaient ce moment avec impatience : les gagnants du concours de nouvelles, invités à Saint-Malo avec leur famille pour le week end, sont montés sur scène pour découvrir leur classement et recevoir leur prix. L’instant était solennel : Michel Le Bris a rappellé l’ampleur du concours (28 académies participantes), Timothée de Fombelle, parrain du concours et Président du jury, a lu les incipit qu’ont prolongés les participants du concours pour écrire leurs nouvelles, tous deux sur le thème de l’Inde. Les partenaires du concours étaient également là pour féliciter les candidats : Jean-Claude Vallejo, conseiller Lecture Ecriture Oralisation (LEO) auprès du délégué académique à l’éducation artistique et culturelle (Académie de Nantes) et Isabelle Laisney-Latouche, des Espaces Culturels Leclerc qui soutiennent depuis 10 ans le concours.

Les candidats ont alors connu la sensation grisante de monter sur scène un à un, dans l’ordre de leur classement, et d’entendre leur texte lu par Timothée de Fombelle. Le public, lui, a pu apprécier le style déjà très travaillé de ces jeunes auteurs, tous aussi talentueux les uns que les autres. Beaucoup écrivent depuis plusieurs années et de façon régulière. Ils n’étaient pas là par hasard, a tenue à rappeller le parrain du concours, fier de présenter leurs textes :

  • Pauline Georges (5ème prix) pour la nouvelle Et si Freud était des nôtres,
    élève de 1ère lycée Théophile Gautier de Tarbes,
  • Charlotte Anselmo (4ème prix) pour la nouvelle Le dernier pétale,
    élève de 4ème au collège La Fontaine de Charleville-Mézières,
  • Théo Golvet (3ème prix) pour la nouvelle Opium, élève de 2nde au lycée Champ-Blanc au Longeron,
  • Clara Perrin (2ème prix) pour la nouvelle A travers l’entonnoir, élève de 3ème scolarisée au collège Georges Charpak de Brindas,
  • Lana Scravaglieri (1er prix) pour la nouvelle le jardin d’Aboli, élève de 5ème scolarisée au collège Louis Blériot de Levallois-Perret.

Tous ont reçu un diplôme d’honneur, des "bons-cadeaux" offerts par les Espaces Culturels Leclerc, et un lot de livres offert par Gallimard jeunesse. Ils ont également participé, durant le week end à une master-class d’écriture avec Timothée de Fombelle. Bénéficiant d’un échange privilégié avec l’auteur et de ses conseils bienveillants et formateurs, ils ont retravaillé leur nouvelle pour améliorer leur texte déjà très remarqué.
"J’ai adoré la master class, mais c’était trop court" nous a confié Lana. "Il y avait une bonne ambiance et on sentait qu’on aimait tous être là. Personne n’avait le même âge mais j’avais l’impression que l’on se connaissait depuis longtemps."

La cérémonie de remise des prix s’est achevée dans une ambiance de fête grâce à la prestation du chanteur malien Amkoullel.


la video de la cérémonie de la remise des prix du concours de nouvelles 2011


Le jury national était composé de :

  • Timothée de Fombelle, auteur jeunesse et parrain du concours :
  • Emmanuel Delloye, membre de l’association Association Etonnants Voyageurs
  • Marie-José Cégarra, Responsable des Espaces Culturels E. Leclerc (Ivry-sur-Seine)
  • Linda Saint-James, Libraire à l’Espace Culturel E. Leclerc de Saint-Malo
  • Laurence Pujebet, éditrice sur la collection Scripto
  • Karine Papillaud, Journaliste et chroniqueuse littéraire
  • Jean-Claude Vallejo, Conseiller académique lecture, écriture, poésie pour l’académie de Nantes

Les 13 nouvelles ont toutes été appréciées par les membres du jury. Mais il a fallu choisir... et cela n’a pas été aisé. Le jury a été sensible à la qualité de l’écriture, à la construction et au rythme du récit, à la plongée dans l’univers de l’Inde.


Ils sont nombreux à participer à l’organisation du concours de nouvelles. Nous les remercions chaleureusement :

Monsieur Luc CHATEL, Ministre de l’Education Nationale, de l’enseignement supérieur et de la recherche.
Monsieur Michel-Edouard LECLERC, co-président du Mouvement E. Leclerc.
Le cabinet et les services du Ministre de l’Education Nationale, de l’enseignement supérieur et de la recherche.
Les Editions Gallimard Jeunesse.

Les membres du jury national, présidé par Timothée DE FOMBELLE, écrivain et composé de Emmanuel DELLOYE, membre de l’association Etonnants Voyageurs, Marie-José CÉGARRA, Responsable des Espaces Culturels E. Leclerc (Ivry-sur-Seine), Linda SAINT-JAMES, Libraire à l’Espace Culturel E. Leclerc de Saint-Malo, Sophie ALLINE, Espaces Culturels E. Leclerc, Laurence PUJEBET, éditrice sur la collection Scripto de Gallimard jeunesse, Karine PAPILLAUD, Journaliste et chroniqueuse littéraire, Jean-Claude VALLEJO, conseiller académique lecture, écriture, poésie pour l’académie de Nantes.

Nous remercions, dans les académies : Laurence AUGRANDENIS (Clermont-Ferrand), Nathalie PHILIPPE (Bordeaux), Jean-Claude VALLEJO (Nantes), Nathalie RANNOU (Rennes) Christophe PHAM-BA (Toulouse) Fabrice IMIOLA (Versailles).

Ainsi que les jurés académiques et interacadémiques : Nadine ARMENIO, Laurence AUGRANDENIS et tous les jurés de l’académie de Clermont-Ferrand, Dominique BAGOT, Guilaine BARRE, Camille BAYBAY, Régine BEBER, Gaëlle BELLAND, Alain BOUDET, Annelyse BOUDIER, Jocelyne BOURBONNIERE, Cathy BOURDAIN, Fabienne BROUILLAUD, Philippe COUGRAND, Michèle COUPRY, Martine DERLIN, Anne-Marie ERNST-RATTIER, Cécile EVEN, Sylvia FABRE, Sandrine FERRER, Elisabeth FERRET, Sylvia GARCON, Thierry GAUDIN, Mathieu GAURON, Isabelle GEHANNIN, Michèle GERBER, Stéphane GIRARD, Hélène GUILLEMETTE, Aurélie GUYON, Agnès HUET, Coline HUGEL, Fabrice IMIOLA, Françoise LASSERRE, Marie-Christine LATXAGUE, Lélia LE BRAS, Félix LE POTTIER, Ophélie MARTIN, Monique ORMEVIL, Sylvie PAUL, Anne-Marie PAULEAU, Christophe PHAM-BA, Nathalie PHILIPPE, Anne PIERRE, Michel POMERANTZ, Françoise QUEMAR, Cécile QUINTIN, Nathalie RANNOU, Clarisse RENGEARD, Nolwenn RETIERE, Marie ROLAND, Alexandre ROUXEL, Katell SAVIDAN-BRETON, Patrick SOUCHON, James TANNEAU, Geneviève TRICOTTET, Chantal TUFFIER, Jean-Claude VALLEJO, Aline WERLE.


TOUS RÉSULTATS DU CONCOURS DE NOUVELLES ÉTONNANTS VOYAGEURS 2011 : Première sélection académique du concours de nouvelles 2011

Avec seulement 65 élus parmi les 2600 candidats, la sélection a évidemment été sévère, et les déçus seront hélas très nombreux. Les jurys tiennent cependant à faire part aux candidats de leur admiration : les nouvelles reçues cette année étaient de très bonne qualité, et l’imagination était au rendez-vous.

Les nouvelles sélectionnées ont été celles alliant le mieux l’originalité, le style, le respect des incipit et du sujet "La route des Indes", la maîtrise de la construction de la nouvelle et le travail sur la chute, élément essentiel pour une nouvelle.

Rappel sur les procédés de sélection :
Les rectorats d’académies comptant suffisamment de participants ont désigné leurs propres gagnants. Les autres académies ont été réparties en jurys inter-académiques (regroupement de plusieurs académies) afin de constituer des groupes homogènes. Au total, 13 jurys ont été constitués et chacun a nommé ses 5 lauréats au cours de délibérations aussi studieuses que passionnées.

Chacun des 65 lauréats désignés dans la liste ci-dessous a reçu un diplôme ainsi qu’une carte cadeau de 50 euros à valoir dans les espaces culturels E. Leclerc.

Les 1ers lauréats de chaque groupe (soit 13 nouvelles en tout) ont été par un jury national présidé par Thimothée de Fombelle pour élire les 5 meilleures nouvelles du groupe.

Découvrez maintenant les résultats de la 1ère étape et les noms des lauréats :

BORDEAUX

1°- Mikeldi MOULIERAS, "Des endives au safran", incipit 1, en 4ème au collège Joseph Peyre, Garlin (64)

2°- Maxime DURIN, "Le Joyau", incipit 1, en 4ème au collège Jean-Claude Sescousse, St Vincent de Tyrosse (40)

3°- BLANCHARD Marie, "Pandajar, un monde parallèle", incipit 2, en 3ème au collège Serge Barranx, Montfort-en-Chalosse (40)

4°- Inès DUPUCH, "Au-delà du rêve", incipit 2, en 4ème au collège Jean-Claude Sescousse, St Vincent de Tyrosse (40)

5°- Lucie SANTORO, "Escapade indienne", incipit 1, en 5ème au collège Jean-Claude Sescousse, St Vincent de Tyrosse (40)

CAEN

1° - François NIAGOLOFF, “sacrée" aventure” incipit 1, en 5ème au collège Victor Hugo, Sourdeval (50)

2° -Sophie ROUSSEL , “Les aventures véridiques de Gabrielle et Anna en Inde” incipit 1, en 5ème au collège Victor Hugo, Sourdeval (50)

3° - Kirsty GOLDSACK,“L’arbre de Brahma” incipit 1, en 5ème au collège Victor Hugo, Sourdeval (50)

4° - Claire JOSSET, “L’aventure d’Anna” incipit 1, en 2nde au lycée Julliot de la Morandière, Granville (50)

5° - Jospéhine VALLET "Le pouvoir des livres", incipit 1, en 2nde au lycée Julliot de la Morandière, Granville (50)

CLERMONT-FERRAND

1° - Clarha BOUREL, "Voyage au Coeur des livres", incipit 1, en 4ème au collège A.G. Monnet, Champeix (63)

2° - Maryline BONNABRY ,"Dehli : le nouveau monde" incipit 2, en 4ème au collège Le Marchedial, Rochefort- Montagne (63)

3° - Virginie LAURENT, "la clé d’un nouvel horizon", incipit 1, en 2nde au lycée Saint-Jacques de Compostelle, Clermont-Ferrand (63)

4° - Louise Rey, "L’Inde, pays des merveilles", incipit 1, en 4ème au collège Le Marchedial, Rochefort- Montagne (63)

5° - Audrey LAPLACE, "Sabre et lunettes", incipit 1, en 2nde au lycée de Presles, Cusset (63)

GRENOBLE

1°- Mona LE DIVELLEC, "Curry et teleportation", incipit 1, en 2nde au Lycée Boissy d’Anglas, Annonay (07)

2°- Pauline GENSEL, "Le mystère des tortues jumelles", incipit 1, en 4ème au collège Revesz-Long, Crest (26)

3°- Romane BORDET, "Une alchimie épicée", incipit 1, en 3 ème à l’ Institut Saint Dominique de Rome (Italie) (NDLR : établissement français rattaché au centre d’examen de Grenoble)

4°- Tom LE DIVELLEC, "Le sourire du peintre", incipit 2, en Terminale au Lycée Gabriel Fauré, Tournon-sur-Rhône (07)

5°- Andrea BARONI, "Bleu comme zaphir, vert comme émeraude", incipit 1, en 3 ème à l’ Institut Saint Dominique de Rome (Italie) (NDLR : établissement français rattaché au centre d’examen de Grenoble)

MONTPELLIER

1°- Coralie FAURE, "Sauver Pandajar", incipit 2, en 5ème au collège Climatique et Sportif Pierre de Coubertin, Font-Romeu (66)

2°- Anouk ROCHE, "Le stradivarius de Shalingappa", incipit 1, en 3ème au collège le Mourion, Villeneuve lès Avignon (30)

3°- Anna HILL-SANANES, "Une princesse hors du commun", incipit 2, en 4ème au collège Saint-Exupéry, Perpignan (66)

4°- Eva BETIAN, "Les couloirs du temps", incipit 2, en 5ème au college Le Castellas, Bessèges (30)

5°- Igor FERRIER, "Le mystère de grand-mère", incipit 1, en 6ème au college Le Castellas, Bessèges (30)

NANTES

1°- Théo GOLVET, “Opium”, incipit 1, en 2nde au Lycée Champ Blanc, Le Longeron (49)

2°- Anne-priscille DESBARRES, “Indira” incipit 2, en terminale au Lycée Champ Blanc, Le Longeron (49)

3°- Juliette COURSON, “Les prisonniers de Rudra” incipit 1, élève en 5ème au collège Bellevue, Loué (72)

4°- Anne-Laure GLIERE, “Un mets délicat” incipit 1, en 3ème au collège Californie, Angers (49)

5°- Théotime DURAND-BARRIER, “L’entrée secrète” incipit 1, en 6ème au collège Californie, Angers (49)

REIMS

1°- Charlotte ANSELMO, "le dernier pétale", en 4ème au collège Jean de La Fontaine, Charleville-Mézières (80)

2°- Mathieu ZIESING, "De l’autre côté...", en 4ème au collège Léo Lagrange, Charleville-Mézières (80)

3°- Maud PIERRARD, " A sens unique", en 3ème au collège Les deux vallées, Montherme (88)

4°- Nathan MONFROY,"Rêve ou réalité", en 5ème au collège Perrot d’Ablancourt, Châlons en Champagne (51)

5° : Thibaut HASCHER "Un autre soleil", en 2nde au lycée Gaspard Monge, Charleville-Mézières (80)

RENNES

1°- Toscane VOGHERA, « Le Trésor de Pandajar » incipit 2, en 6ème au collège Emile Zola, Rennes (35)

2°- Agnès BIENVENU, « L’autre histoire » incipit 2, en 4ème à Plancoët (22)

3°- Marie GALL, « Un sari d’un bleu très pur », incipit 2, en 5ème au collège Alain, Crozon (29)

4° - Gaëtan DOUENEAU, "Le passage", incipit 1, en 2nde au lycée Benjamin Franklin d’Auray

5°- Nicolas BERNARD, « fêlure temporelle », incipit 2, en 1ère au lycée Sévigné, Cesson-Sévigné (35)

TOULOUSE

1°-Pauline GEORGES, « Et si Freud était des nôtres » incipit 2, en 1ère au lycée Théophile Gautier, Tarbes (65)

2°- Siloë GEORGE, « La couronne sacrée » incipit 1, en 4ème au collège du bois de la Barthe, Pibrac (31)

3°- ex-aequo :

Elodie MASSOL , « Compte à rebours », incipit 1, en 4ème au collège Saut de Sabo (81)

Audrey MAINSANT, « C’était une gitane indienne », incipit 2, en 4ème au collège du bois de la Barthe, Pibrac (31)

5°- Célia BAUDRACCO, « Anna et la pierre précieuse », incipit 1, en 6ème au collège Pablo Picasso, Frouzins (31)

VERSAILLES

1° - Lana SCRAVAGLIERI, “Le jardin d’Aboli” incipit1, en 5ème au collège Louis Blériot, Levallois-Perret (92)

2° - Clémence LOUVET , “Une prophétie indienne” incipit 1, en 2nde au CFA Montigny, Montigny le Bretonneux, (78)

3° - Laëtitia TARDIEU, “Un rêve d’Orient” incipit 2, en 2nde au lycée Lakanal, Sceaux (92)

4° - Vincent DUJARIC, “Simple erreur du Shaman” incipit 2, en 2nde au lycée Talma, Brunoy (91)

5° - Aliénor CORON "La malédiction de Pandajar", incipit 2, en 2nde au lycée Lakanal, Sceaux (92)

INTERACADEMIQUE 1 : PARIS, STRASBOURG, MARTINIQUE, GUADELOUPE, ORLEANS-TOURS

1° - Thomas MOTTI,“Naissance d’un écrivain et d’une autobiographie”incipit 2, en 1ère au lycée Marmoutier, Tours (37)

2° - Thiphaine MONCEAUX , “Un conte de fée” incipit 2, en 4ème au college Molière, Paris (75)

3° - Pauline ROLLAND, “Les larmes de la pluie” incipit 1, en 1ère au Lycée Jean-Baptiste SAY, Paris (75)

4° - Clotilde VIVANT, “Rivage” incipit 2, en 1ère au lycée Dessaignes, Blois (41)

5° - Mariem ABOUDI, “Fourbes illusions d’un espoir ensoleillé” incipit 2, en 4ème au collège Saut du Lièvre, Bischwiller (67)

INTERACADEMIQUE 2 : LYON, AIX-MARSEILLE, LIMOGES, LILLE

1° - Clara PERRIN, « A travers l’entonnoir », incipit 1, en 3ème au collège Georges Charpak, Brindas (69)

2° - Linh SIMON, « Sacrées Tortues ! », incipit 2, en 2nde au Lycée du Parc, Lyon (69)

3° - Breandan RITAINE, « Les grandes faucheuses », incipit 2, en 3ème au collège International, Ferney-Voltaire, (01)

4° - Arthur DECAIX, « Le livre », incipit 1, en 5ème au collège le Luberon, Cadenet (84)

5° - Camille GODINOT, « L’assurance nouvelle », incipit 2, en 5ème au collège Louis Jouvet, Villeurbanne (69)

INTERACADEMIQUE 3 : DIJON, BESANCON, AMIENS, NANCY-METZ, POITIERS, CRETEIL

1°- Jeanne MESLIN, « Anna au pays des rêves » incipit 1, en 3ème au collège Les Lentillères, Dijon (21)

2°- Nathan LEVEQUE, « La danse D’Abha » incipit 1, en 3ème au collège André Malraux, Châtelaillon-Plage (17)

3°- Juliette PHELUT "Tigres et Tortues" incipit 1, en 1ère au Lycée Jacques Marquette, Pont-à-Mousson (54)

4° - Chloé FITERE, « L’Oubli » incipit 2, en 2nde au lycée Pierre d’Ailly, Compiègne (60)

5°-Amélie BOUDIER, « La malédiction des damnés » incipit 2, en 4ème au collège Marcelle Pardé, Dijon, (21)

TOUTES NOS FELICITATIONS AUX HEUREUX GAGNANTS et BRAVO À TOUS LES PARTICIPANTS !

Feuilleter le catalogue
(Fichier PDF - 6.2 Mo)
Télécharger le catalogue
(Fichier PDF - 6.2 Mo)
Télécharger la grille
(Fichier PDF - 228.1 ko)