Tous les résultats du concours 2012

image

TOUS LES RÉSULTATS DU CONCOURS DE NOUVELLES 2012

La cérémonie de remise des prix :

Ils attendaient ce moment avec impatience : les gagnants du concours de nouvelles, invités à Saint-Malo avec leur famille pour le week-end, sont montés sur scène pour découvrir leur classement et recevoir leur prix. L’instant était solennel : Michel Le Bris a rappelé tout l’intérêt et toute l’ampleur du concours (30 académies participantes), François Place, parrain du concours et Président du jury, a pour sa part évoqué le plaisir qu’il a ressenti a voir les deux incipits dont il est l’auteur, points de départ des nouvelles, prolongés de manière inventive, imaginative et variée par les participants.

Les partenaires du concours étaient également là pour féliciter les candidats : Jean-Claude Vallejo, conseiller Lecture Écriture Oralisation (LEO) auprès du délégué académique à l’éducation artistique et culturelle (Académie de Nantes), Sonia Bernard-Tosser, conseillère académique LEO (Académie de Rennes), Krysia Roginski des éditions Gallimard Jeunesse, Brigitte Ventrillon des éditions Casterman, la MGEN qui publiera le recueil où figureront les 15 premières nouvelles lauréates et Marie-José Cégarra des Espaces Culturels Leclerc qui soutiennent le concours depuis plus de 10 ans.

Les candidats ont alors connu la sensation grisante de monter sur scène, de découvrir leur classement, annoncé par Maëtte Chantrel qui animait la cérémonie, et d’entendre un extrait de leur texte choisi et lu par Françis Place. Le public, lui, a pu apprécier le style déjà très travaillé de ces jeunes auteurs, tous aussi talentueux les uns que les autres. Beaucoup écrivent depuis plusieurs années et de façon régulière. Ils n’étaient pas là par hasard…

  • Thibaut HASCHER, 1er prix national pour sa nouvelle « Déjouer le destin », incipit 2, en 1ère au lycée Gaspard Monge, Charleville-Mézières (08)
  • Maëlle MARIE-FRESSINAUD, 2ème prix national pour sa nouvelle « Eurydice au désert », incipit 1, en 3ème au collège Léonard Limosin, Limoges (87)
  • Chloé RAÏD, 3ème prix national pour sa nouvelle « Chute mortelle », incipit 1, en 3ème au collège Anne de Bretagne, RENNES (35)
  • Mathieu REYMOND, 4ème prix national pour sa nouvelle « Le Maître des Feux », incipit 2, en 5ème au collège Fontenelle, Rouen (76)
  • Clémence LOUVET, 5ème prix national pour sa nouvelle « Haïku », incipit 2, en 1ère au CFA de Montigny Le Bretonneux, Montigny le Bretonneux, (78)

Nous leur adressons à nouveau nos sincères félicitations !

Tous ont reçu un diplôme d’honneur, des "bons-cadeaux" offerts par les Espaces Culturels Leclerc, un lot de livres offert par Gallimard jeunesse ainsi que le coffret, édité par Casterman, du Secret d’Orbae, de François Place, que l’auteur leur a dédicacé.

La cérémonie de remise des prix s’est achevée dans une ambiance de fête grâce à la prestation du groupe de rap aux accents de groove et de jazz : Milk Coffee and Sugar.

La master-classe d’écriture :

Les heureux lauréats ont également participé le dimanche à une master-class d’écriture avec François Place. Bénéficiant d’un échange privilégié avec l’auteur et de ses conseils bienveillants et formateurs, ils ont retravaillé leur nouvelle pour améliorer leur texte déjà très remarqué. De l’aveu même des participants, qui ont pu tisser des liens pendant le festival, cette master-classe a été une expérience très riche et tellement passionnante qu’elle s’est prolongée bien au-delà de la matinée qui lui était consacrée : les lauréats et François Place discutaient encore de littérature, d’écriture et de style pendant le déjeuner, jusqu’en début d’après-midi !


Ils sont nombreux à participer à l’organisation du concours de nouvelles. Nous les remercions chaleureusement :

Monsieur Vincent PEILLON, Ministre de l’Education Nationale, de l’enseignement supérieur et de la recherche. Monsieur Michel-Édouard LECLERC, co-président du Mouvement E. Leclerc. Le cabinet et les services du Ministre de l’Education Nationale, de l’enseignement supérieur et de la recherche. La MGEN. Les Éditions Gallimard Jeunesse. Les Éditions Casterman.

Les membres du jury national, présidé par François PLACE, écrivain et illustrateur, et composé de Emmanuel DELLOYE, membre de l’association Étonnants Voyageurs, Marie-José CÉGARRA, Responsable des Espaces Culturels E. Leclerc, Sophie ALLINE, des Espaces Culturels E. Leclerc, Linda Saint-James, libraire à l’Espace Culturel E. Leclerc de Saint-Malo, Krysia Roginski des éditions Gallimard Jeunesse, Brigitte Ventrillon des éditions Casterman Laurence PUJEBET, éditrice sur la collection Scripto de Gallimard jeunesse, Karine PAPILLAUD, Journaliste et chroniqueuse littéraire, Jean-Claude VALLEJO, conseiller académique lecture, écriture, poésie pour l’académie de Nantes et Agathe Du Bouäys, de l’Association Étonnants Voyageurs, en charge du concours de nouvelles.

Nous remercions, dans les académies : Sonia BERNARD-TOSSER (Rennes), Fabrice IMIOLA (Versailles), Frédéric MIQUEL (Montpellier), Christophe PHAM-BA (Toulouse), Nathalie PHILIPPE (Bordeaux), Jean-Claude VALLEJO (Nantes).

Ainsi que les jurés académiques et inter-académiques : Philippe COUGRAND, Nadine COURRIERE, Sandrine FERRER, Elisabeth FERRET, Sandrine LALANNE-TISNE, Laurence LUSSIEZ, Nathalie PHILIPPE pour l’académie de Bordeaux.
Marion BLANCHAUT, Luc MARCHET, Frédéric MIQUEL, Annabelle De OLIVEIRA-NEVES, Marie SAURAT, Claude SCHROTZENBERGER pour l’académie de Montpellier.
Annelyse BOUDIER, Michèle COUPRY, Aurélia GUYON, Lélia LE BRAS, Cécile QUINTIN, James TANNEAU, Chantal TUFFIER pour l’académie de Nantes.
Sonia BERNARD-TOSSER, Annabelle CHEVALIER, Monique DEBRU, Stéphanie JOTTI, Alain LE FLOHIC, Monik LOARER, Nathalie RANNOU pour l’académie de Rennes.
Isabel BARYNAGA, Pierre COLIN, Christophe PHAM BA pour l’académie de Toulouse.
Fabienne BROUILLAUD, Brigitte FRANÇOIS, Marie-Hélène IDBELKAS pour l’académie de Versailles.
Dominique BAGOT, Guilaine BARRE, Lionel BESNARD, Alia DARWICHE, Martine DERLIN, Christophe DEUTSCH-DUMOLIN, Adèle FROSTIN, Jean-Pierre GARNIER, Monique LE MOIGN, Laurence L’HOTELLIER, Hélène MARTIN, Marie-Josèphe MERIENNE, Roger-Yves NOISEL, Marion PLISSON, Michel POMERANTZ, Hélène PRIGENT, Danielle REIG-LELIGNY, Nolwenn RETIERE, Alexandre ROUXEL, Frédéric VIGNER pour les jurys inter-académiques.


Les résultats de la première sélection académique du concours de nouvelles 2012 et les noms des lauréats :

Avec seulement 75 élus parmi les 3247 candidats, la sélection a évidemment été sévère, et les déçus seront hélas très nombreux. Les jurys tiennent cependant à faire part aux candidats de leur admiration : encore une fois, les nouvelles reçues cette année étaient de très bonne qualité, et l’imagination était au rendez-vous et nous a donné à découvrir de beaux textes et de belles histoires, dans la poussière des chemins...

Les nouvelles choisies ont été celles qui alliaient le mieux l’originalité, le style, le respect des incipit et du sujet "Dans la poussière des chemins", la maîtrise de la construction de la nouvelle et le travail sur la chute, élément essentiel pour une nouvelle.

Rappel sur les procédés de sélection : 
Les rectorats d’académies comptant suffisamment de participants ont désigné leurs propres gagnants. Les autres académies ont été réparties en jurys inter-académiques (regroupement de plusieurs académies) afin de constituer des groupes homogènes. Au total, 15 jurys ont été constitués et chacun a nommé ses 5 lauréats au cours de délibérations aussi studieuses que plaisantes et passionnées.

Chacun des 75 lauréats désignés dans la liste ci-dessous reçoit un diplôme ainsi qu’une carte cadeau de 50 euros à valoir dans les espaces culturels E. Leclerc.
Les 1ers lauréats de chaque groupe (soit 15 nouvelles en tout) vont être lus par un jury national présidé par François Place pour élire les 5 meilleures nouvelles du groupe.

BORDEAUX

1°- Sacha CUTILLAS, « La Forêt des loups bleus », incipit 1, en 3ème au collège Damira Asperti, Penne d’Agenais (47)

2°- Lou LAUZELY, « La Forêt aux mille péchés », incipit 2, en 6ème au collège Léo Testut, Beaumont-du-Périgord (24)

3°- Elisa HEULARD, « Un serpent doré dans le désert », incipit 1, en 2nde au lycée Saint John Perse, Pau (64)

4°- Larbi MINA, « Le secret de l’empereur », incipit 2, en 4ème au collège Cassignol, Bordeaux (33)

5°- Alexis LEPEC, « Histoire d’une Amazone », incipit 1, en 4ème au collège Cassignol, Bordeaux (33)

MONTPELLIER

1°- May NGUYEN, « Toute la nuit, l’oiseau », incipit 1, en terminale au lycée Joffre, Motpellier (34)

2°- Manon FLAGEAT, « Les manches de soie bleue », incipit 2, en 2nde au lycée Bazille, Montpellier (34)

3°- Emma BRENZA, « Course pour la vie », incipit 2, en 5ème au collège La Vallée Verte, Vauvert (30)

4°- Tessa DECONCHY, « Fleur des sables », incipit 1, en 3ème au collège Lo Trentanel, Gignac (34)

5°- Chloé JAY, « Pupille verticale », incipit 2, en 4ème au collège Joseph Calvet, Saint Paul de Fenouillet (66)

NANTES

1°- Lise RAMAMBASON, « Les pieds poudreux », incipit 1, en 2nde au lycée David d’Angers, Angers (49)

2°- François HUBLET, « Fils du dragon », incipit 2, en 2nde au lycée Saint Joseph, La Roche-sur-Yon (85)

3°- Juliette COURSON, « Lève les yeux », incipit 2, en 4ème au collège Belle-Vue, Loué (72)

4° - Pauline CHARPENTIER-NOYER, « Les Oreilles », incipit 1, en 4ème au collège République, Cholet (49)

5°- Louis RAVIN, « Les Mondes parallèles », incipit 2, en 5ème au collège Molière, Beaufort-en-Vallée (49)

RENNES

1°- Chloé RAÏD, « Chute mortelle », incipit 1, en 3ème au collège Anne de Bretagne, RENNES (35)

2°- Margaux HIREL, « Le Loup bleu aux yeux émeraude », incipit 1, en 2nde au lycée Bossuet, Lannion (22)

3°- Catherine TOUCHE, « Esprit dans la brume », incipit 2, en terminale au lycée Émile Zola, Rennes (35)

4°- Romane LE VERGE, « Kosmas », incipit 1, en 4ème au collège Ernest Renan, Tréguier (22)

5°- Gaëtan DOUENEAU, « Chemins inconnus », incipit 2, en 1ère au lycée Benjamin Franklin, Auray (56)

TOULOUSE

1°- Joseph HERSANT, « Le secret du désert », incipit 1, en 4ème au collège Pierre de Fermat, Toulouse (31)

2°- Julia BOURGET, « Le gilet du sage », incipit 2, en 3ème au collège du Bois de la Barthe, Pibrac (31)

3°- Agathe CADOT-BURILLET, « L’âme des Amazones », incipit 1, en 5ème au collège Pierre de Fermat, Toulouse (31)

4°- Chloé FROPIER, « Le trésor », incipit 2, en 5ème au collège du Bois de la Barthe, Pibrac (31)

5°- Amaya WEYER, « A la recherche des perles de Soleil », en 6ème au collège Les Violettes, Aucamville (31)

VERSAILLES

1° - Clémence LOUVET, « Haïku », incipit 2, en 1ère au CFA de Montigny Le Bretonneux, Montigny le Bretonneux, (78)

2° - Alice TIRARD, « Morsure de Lune », incipit 1, en 4ème au collège Marcel Roby, Saint Germain en Laye (78)

3° - Baptiste SCHORTGEN, « L’arbre aux secrets », incipit 1, en 2nde au lycée Talma, Brunoy (91)

4° - Olivia RENARD, « La Fontaine de pluie », incipit 2, en 6ème au collège Marcel Roby, Saint Germain en Laye, (78)

5° - Lana SCRAVAGLIERI, « Les dames des pruniers », incipit 2, en 4ème au collège Louis Blériot, Levallois Perret (92)

CLERMONT-FERRAND

1°- Ronan CHOMETON, « Shan Lüxing ou le voyage des montagnes », incipit 2, en 2nde au lycée Saint-Jacques de Compostelle, Le Puy en Velay (43)

2°- Anne-Flore DEYRIES, « La peau de tigre », incipit 1, en 2nde au lycée Saint-Jacques de Compostelle, Le Puy en Velay (43)

3°- Clarhà BOUREL, « La promesse du serpent », incipit 1, en 3ème au collège A. G. Monnet, Champeix (63)

4°- Mathilde BOURGIN, « Face à son destin », incipit 1, en 2nde au lycée Saint-Jacques de Compostelle, Le Puy en Velay (43)

5°- Laurie ARSAC, « Colora », incipit 2, en 2nde au lycée Saint-Jacques de Compostelle, Le Puy en Velay (43)

DIJON

1°- Elise DE LA BOURDONNAYE, “La plume des Dieux”, incipit 2, en 2nde au lycée Chevalier D’Eon, Tonnerre (89)

2°- Samson DERIAZ, “L’or change les hommes", incipit 1, en 3ème au college Herriot, Chenôve (21)

3°- Julie HOYDRIE, “Kosmas et le médaillon merveilleux”, incipit 1, en 5ème au collège Christiane Perceret, Semur-en-Auxois (21)

4°- Arthur NICOLAS, “Le secret de Ramalacouff”, incipit 1, en 6ème au collège Christiane Perceret, Semur-en-Auxois (21)

5°- Tiphaine DIEUDONNE, “La destinée d’un voleur”, incipit 2, en 2nde au lycée Julien Wittmer, Charolles (71)

INTER-ACADEMIQUE CAEN, ROUEN

1°- Mathieu REYMOND, « Le Maître des Feux », incipit 2, en 5ème au collège Fontenelle, Rouen (76)

2°- Axelle BAZIRE, « Le revers de la médaille ! », incipit 1, en 5ème au collège Victor Hugo, Sourdeval (50)

3° - Adèle CARRE, « Love story », incipit 2, en 3ème au collège Ingénieur Cachin, Cherbourg (50)

4°- Charles SEMARD, « Nargul », incipit 2, en 5ème au collège Fontenelle, Rouen (76)

5°- Safine EL YOUSFI, « La fille à l’oreille manquante », incipit 1, en 5ème au collège Fontenelle, Rouen (76)

INTER-ACADEMIQUE AMIENS, LILLE, REIMS

1°- Thibaut HASCHER, « Déjouer le destin », incipit 2, en 1ère au lycée Gaspard Monge, Charleville-Mézières (08)

2° - Chloé FITERE, « L’encre blanche », incipit 2, en 1ère au lycée Pierre d’Ailly, Cadenet (84)

3°- Chloé MARTINEZ, « La cité du soleil », incipit 2, en 1ère au lycée Camille Claudel, Troyes (10)

4°- Aurore BOLLENS, « L’étui de cuir », incipit 2, en 2nde au lycée Oehmichen, Châlons-en-Champagne (51)

5°- Marina COSSET, « La mission », incipit 2, en 4ème au collège Léo Lagrange, Charleville-Mézières (08)

INTERACADEMIQUE ORLÉANS, PARIS, CRÉTEIL

1° - Ilonah FAGOTIN, « Le Voyage », incipit 2, en 2nde au lycée Charles de Foucauld, Paris (75)

2° - Tiphaine MONCEAUX, « Réveil », incipit 2, en 3ème au collège Molière, Paris (75)

3° ex æquo – Marie HEMMADI, « Le soleil et la lune », incipit 2, en 6ème au collège, Asnières-sur-Seine (92)

Emilie RIQUELME-GUTIERREZ, « Lou Ho », incipit 2, en 5ème au collège Michel Bégon, Blois (41)

5°- Marion BERTHELOT, « La pierre d’or », incipit 2, en 2nde au lycée Saint Pierre et Saint Paul, Dreux (28)

INTER-ACADEMIQUE MARTINIQUE, GUADELOUPE, RÉUNION, NICE, AIX-MARSEILLE

1°- Anna CARON, « Cœurs arides », incipit 1, en terminale au Lycée Joseph Zobel, Rivière Salée (97)

2°- Emeline NEANT, « Mélancolie », incipit 2, en 3ème au collège Joliot-Curie, Aubagne (13)

3°- Alice BOURGAULT, « Le brouillard éphémère », en 3ème au collège Notre-Dame, Nice (06)

4°- Julie CEDO, « Bru Ma Ha », incipit 2, en 3ème au collège Pierre Girardot, Sainte Tulle (04)

5°- Amina ALI SAÏD, « Mérinias », incipit 1, étudiant à l’Université de La Réunion, Saint-Denis (97)

INTER-ACADEMIQUE POITIERS, LIMOGES

1° - Maëlle MARIE-FRESSINAUD, « Eurydice au désert », incipit 1, en 3ème au collège Léonard Limosin, Limoges (87)

2°- Lauriane VILA, « D’indices en indices », incipit 2, en 4ème au collège La Prairie, Meymac (19)

3°- Tom LÉVÊQUE, « Ce vent dans ses yeux », incipit 2, en 2nde au lycée Valin, La Rochelle (17)

4°- Nathan LÉVÊQUE, « La danse des mots perdus », incipit 2, en 2nde au lycée Valin, La Rochelle (17)

5°- Anaïs PEREZ, « La lettre », incipit 2, en 5ème au collège Fabre d’Eglantine, La Rochelle (17)

INTER-ACADEMIQUE LYON, GRENOBLE

1°- Clara PERRIN, « Les moines invisibles », incipit 2, en 2nde au lycée Blaise Pascal, Charbonnières (69)

2° - Félix ALLIROL, « Le messager », incipit 2, en 4ème au collège Le Breuil, Saint-Just-en-Chevalet (42)

3° - Marie-Neige GAUDRON, « La nuit du serpent d’or », incipit 1, en 6ème au collège La Vanoise, Modane (73)

4° - Rebecca ZAHABI, « Être et paraître », incipit 2, en terminale au lycée Saint Just, Lyon (69)

5° - Avril PROST, « Le serpendentif », incipit 1, en 5ème au collège Le Beaufortain, Beaufort-sur-Doron (73)

INTER-ACADEMIQUE BESANÇON, STRASBOURG

1° - Alixia NORTH, « Zhagviza », incipit 1, en 4ème au collège Saut du lièvre, Bischwiller, (67)

2°- Marine GUIPET, « Le pont », incipit 2, en 1ère au lycée SEP Edgar Faure, Morteau (25)

3°- Anaïs HURTER, « Genèse d’un messager », incipit 2, en terminale au lycée Charles Nodier, Dole (39)

4°- Emeline MOUGEOT, « Le coffre secret », incipit 1, en 3ème au collège Mathy, Luxeuil-les-Bains (70)

5°- Charly ARPIN, « Lou Ho et le monastère sacré », incipit 2, en 1ère au SEP Edgar Faure, Morteau (25)

TOUTES NOS FELICITATIONS AUX HEUREUX GAGNANTS ET BRAVO À TOUS LES PARTICIPANTS !

Chargez la grille des programmes
(Fichier PDF - 169.5 ko)
Téléchargez le catalogue
(Fichier PDF - 3.6 Mo)
Consultez le catalogue en ligne
(Fichier PDF - 3.6 Mo)